О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 21 января

Новости фигурного катания за 21 января

03РИА Новости

Загитова и Медведева заслуженно назначены капитанами, считает Ягудин

Олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева благодаря своему опыту заслуженно были назначены капитанами команд на турнире по фигурному катанию в Москве, считает олимпийский чемпион Алексей Ягудин. Командный турнир среди лучших российских фигуристов пройдет 5-7 февраля в Москве. Формат турнира подразумевает соперничество двух команд, составленных из лучших фигуристов страны. Команды будут сформированы в результате жеребьевки, капитанами станут Медведева и Загитова. Призовой фонд турнира составит 10 миллионов рублей. "Из всех тех, кто представлен участниками на этом турнире, эти девчонки имеют самый большой опыт. Естественно, им надо быть капитанами двух команд. Это событие можно называть по-разному, знаковое оно или нет, но круто, что сейчас, когда много чего отменилось, этот турнир станет праздником для зрителей. Тем более, что зрители еще смогут участвовать в голосовании", — заявил Ягудин РИА Новости по телефону.

"Будет огонь": Ягудин высказался о командном турнире фигуристов в Москве

Командный турнир по фигурному катанию позволит участникам вернуться в соревновательный режим, в то же время на турнире будет царить добрая атмосфера и свобода, сказал РИА Новости олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

Командный турнир среди лучших российских фигуристов пройдет 5-7 февраля в Москве. Формат турнира подразумевает соперничество двух команд, составленных из лучших фигуристов страны. Команды будут сформированы в результате жеребьевки, капитанами станут двукратная чемпионка мира Евгения Медведева и олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова. Призовой фонд турнира составит 10 миллионов рублей.

"Как мы понимаем, спортсменам, чтобы не потерять соревновательную практику, нужны турниры. Чем больше соревнований встречается на их пути, тем лучше. Командный турнир — это очень круто, там будет огонь. У спортсменов появится возможность показать свои программы, но при этом будет спокойная и добрая атмосфера, будет свобода. Если чемпионат мира не состоится, то этот турнир станет одним из самых крутых в текущем сезоне. Чемпионат России в Челябинске – это топ, но командные соревнования являются чем-то новым. Я как человек, который много лет назад завершил карьеру, очень рад, что у современных фигуристов будет именно такой турнир", — сказал Ягудин по телефону.

Также собеседник агентства отметил вклад Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), которая продолжает помогать спортсменам в скомканный сезон во время пандемии. "Хотел бы отметить участие Александра Когана и Александра Горшкова. Наша федерация делает все возможное для спортсменов не только на словах, но и на деле. Это дает возможность спортсменам выплескивать адреналин, дает возможность не потерять этот сезон", — пояснил он.

"Круто, что все это ещё будет транслировать Первый канал, что в том числе повысит популярность вида спорта среди болельщиков. Также здорово, что помимо короткой и произвольной программ зрители смогут увидеть прыжковый турнир", — добавил Ягудин.

Тарасова: командный турнир будет объединяющим для российских фигуристов

Командный турнир, организованный Федерацией фигурного катания на коньках России (ФФККР), станет тем соревнованием, которое объединит отечественных спортсменов, сказала РИА Новости заслуженный тренер России Татьяна Тарасова. Командный турнир среди лучших российских фигуристов пройдет 5-7 февраля в Москве. Формат подразумевает соперничество двух команд, составленных из лучших фигуристов страны. Команды будут сформированы в результате жеребьевки, капитанами станут двукратная чемпионка мира Евгения Медведева и олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова. Призовой фонд турнира составит 10 миллионов рублей. "Идея этого турнира замечательная, это очень классно. Это наверняка будут очень интересные, очень сильные и очень объединяющие соревнования. Просто прелесть, что федерация организовала этот турнир. Это очень приятно", — сказала Тарасова по телефону.

Загитова стала самой популярной фигуристкой России в Instagram

Олимпийская чемпионка Алина Загитова обошла двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву по количеству подписчиков в Instagram и стала самой популярной среди действующих фигуристок России в этой социальной сети.

На момент публикации материала у 18-летней Загитовой 855 тысяч подписчиков в Instagram, на 21-летнюю Медведеву подписано 853 тысяч человек.

Первое место по количеству подписчиков в Instagram среди фигуристок России принадлежит призеру этапов Гран-при, бывшей солистке поп-группы "Блестящие", актрисе кино и телевидения Анне Семенович (2 млн), выступавшей в танцах на льду. Самой популярной действующей фигуристкой мира в социальной сети является 19-летняя японка Марин Хонда (871 тыс).

В октябре прошлого года самым популярным россиянином в Instagram стал чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов, на данный момент у 32-летнего бойца смешанных единоборств, завершившего карьеру, 26,8 миллиона подписчиков.

Ранее сообщалось, что Загитова и Медведева станут капитанами команд на Кубке Первого канала по фигурному катанию, который пройдет 5-7 февраля.

Загитова приостановила спортивную карьеру незадолго до чемпионата России, состоявшегося в декабре 2019 года, но в начале 2020-го возобновила активные тренировки. Однако в межсезонье фигуристка поступила на дневное отделение в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и стала ведущей телепроекта "Ледниковый период".

Инна Гончаренко назвала фавориток первенства России

Фигуристки Софья Акатьева и Софья Самоделкина являются главными претендентками на победу на первенстве России среди юниоров, заявила РИА Новости заслуженный тренер России Инна Гончаренко. Юниорское первенство страны пройдет 3-5 февраля в Красноярске. "Безусловно, Акатьева и Самоделкина – фавориты первенства. Победы я жду традиционно от сильнейшего, но обе эти девчонки очень сильные и достойные. Все решит чистота проката, которая зависит от того, кто будет более собран и покажет более сбалансированный прокат. На мой взгляд, эти фигуристки практически одинаковы по уровню. Борьба будет очень интересной, так как чемпионка страны среди юниоров обозначит себя на подходе к лидерам российского фигурного катания", — сказала Гончаренко по телефону. Тринадцатилетняя ученица Этери Тутберидзе Акатьева в текущем сезоне выиграла все три турнира, на которых стартовала – два этапа Кубка России в юниорском разряде и открытое первенство Москвы. Фигуристка демонстрировала на соревнованиях два четверных тулупа в произвольной программе. Ее ровесница Самоделкина, тренирующаяся у Сергея Давыдова, также выиграла все два старта, в которых принимала участие – этап Кубка страны и чемпионат Москвы. Спортсменка показывала на соревнованиях четверной сальхов, а также попыталась сделать четверной риттбергер, который пока не исполнялся ни разу в истории соревнований в женском одиночном катании.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 21 января.

    Комментарии 3

    championat.com

    Интересная идея )) Удачи всем!

    Круто. Ищут новый формат.
    Фигурное катание не должно умереть!)

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм