О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 12 февраля

Новости фигурного катания за 12 февраля

01РИА Новости

"Прыгнет все четверные": Тарасова отреагировала на сальхов Валиевой

Чемпионка мира среди юниоров по фигурному катанию 2020 года, серебряный призер чемпионата России нынешнего сезона Камила Валиева со временем исполнит все четверные прыжки, сказала РИА Новости заслуженный тренер России Татьяна Тарасова. В пятницу в Instagram команды заслуженного тренера России Этери Тутберидзе появилось видео с исполнением 14-летней Валиевой сальхова в четыре оборота. До того на соревнованиях фигуристка демонстрировала четверной тулуп и тройной аксель. "Сальхов Камилы – огромная радость. Она такая чудесная девочка, что прыгнет абсолютно всё, потому что в ней сочетаются труд и талант и потому что у нее замечательные тренеры. Валиеву уговаривать работать не требуется, она идет в гору", — сказала Тарасова по телефону.

Степанова и Букин не планируют стартовать в Финале Кубка России

Действующие чемпионы России в танцах на льду Александра Степанова и Иван Букин не собираются выступать в Финале Кубка России, сообщила РИА Новости тренер фигуристов Ирина Жук. "Саша и Ваня не планируют выступать в Финале Кубка России", — сказала Жук по телефону. Финал Кубка России пройдет с 26 февраля по 2 марта в Москве. Степанова и Букин победили на декабрьском чемпионате страны, тем самым гарантировав себе участие на чемпионате мира, который состоится 22-28 марта в Стокгольме. Тренер отметила, что по поводу участия пары в турнирах до чемпионата мира на данный момент конкретики нет. "В дальнейшем будем смотреть", — добавила собеседница агентства.

Тарасова и Морозов пропустят Финал Кубка России по фигурному катанию

Действующие чемпионы России в парном катании Евгения Тарасова и Владимир Морозов планируют выступить на турнире в Нидерландах, в Финале Кубка России фигуристов не будет, сообщил РИА Новости тренер пары Максим Траньков. "На Финале нас не будет, планируем выступить в Гааге", — сказал Траньков по телефону. Финал Кубка России пройдет с 26 февраля по 2 марта в Москве. Турнир в парном катании на Challenge Cup в Гааге пройдет 27-28 февраля. Тарасова и Морозов гарантировали себе участие на чемпионате мира, который состоится в марте в Стокгольме, так как победили на чемпионате страны.

Авербух: первый концерт Чайковского хорошо знают в мире

Концерт №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского, фрагмент из которого предложен в качестве музыкального сопровождения награждения фигуристов сборной России на чемпионате мира, хорошо знают в мире, он ассоциируется с Россией, сказал РИА Новости призер Олимпийских игр, хореограф и продюсер Илья Авербух. Согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS), россияне до середины декабря 2022 года не могут выступать под своим гимном и флагом на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Чемпионат мира 2021 года по фигурному катанию пройдет 22-28 марта в Стокгольме. Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) предложила Международному союзу конькобежцев (ISU) использовать тему из концерта №1 Чайковского в качестве замены гимна на награждении российских фигуристов. "Не от хорошей жизни приходится принимать такое решение, но выбор хороший. Мне не нравится словосочетание "использовать вместо гимна". Ждем, когда будет играть российский гимн. Сейчас эта музыка соответствует моменту. Первый концерт Чайковского хорошо узнаваем в мире, он ассоциируется с нашей страной", — сказал Авербух.

ФФККР предложила ISU использовать музыку Чайковского вместо гимна России

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) одобрила музыкальный фрагмент из концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского в качестве музыкального сопровождения награждения фигуристов сборной России на чемпионате мира и предложила этот вариант Международному союзу конькобежцев (ISU), сообщил РИА Новости президент ФФККР Александр Горшков.

Согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS) россияне не могут выступать до середины декабря 2022 года под своим гимном и флагом на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Чемпионат мира 2021 года по фигурному катанию пройдет 22-28 марта в Стокгольме.

"Федерация фигурного катания на коньках России, проконсультировавшись с нашими ведущими специалистами Еленой Чайковской, Татьяной Тарасовой, Тамарой Москвиной, Алексеем Мишиным, согласилась с идеей использования в качестве замены гимна на награждении наших фигуристов на чемпионате мира первого концерта Чайковского", — сказал по телефону Горшков, отметив, что соответствущая инициатива направлена в Международный союз конькобежцев (ISU).

Также глава федерации сообщил, что официальное название российской команды на чемпионате мира будет звучать как FSFR (Figure skating federation of Russia). "Будет именно такая аббревиатура", — добавил Горшков.

Ранее ISU одобрил предложение Союза конькобежцев России использовать тему из концерта №1 Чайковского для награждения представителей сборной России по конькобежному спорту и шорт-треку на чемпионатах мира.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 12 февраля.

    Комментарии 1

    Лучше бы вообще без музыки, чем так позориться.

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм