О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 15 февраля

Новости фигурного катания за 15 февраля

0РИА Новости

Авербух опубликовал фото с Арзамасовой в честь Дня всех влюбленных

Призер Олимпийских игр, хореограф и продюсер Илья Авербух поделился новой фотографией со своей женой актрисой Елизаветой Арзамасовой. "Всем любви. Маршрут построен", — подписал Авербух публикацию в Instagram. В воскресенье в католическом и протестантском мире отмечался День святого Валентина (День всех влюбленных). О романе Авербуха и Арзамасовой стало известно летом прошлого года, а в конце декабря серебряный призер Олимпийских игр 2002 года в танцах на льду и звезда сериала "Папины дочки" стали мужем и женой.

ISU использует опыт "пузыря" ЧМ в Херенвене на ЧМ по фигурному катанию

Международный союз конькобежцев (ISU) использует опыт проведения соревнований по конькобежному спорту в Нидерландах для организации чемпионатов мира по шорт-треку и фигурному катанию, сообщил РИА Новости президент ISU Ян Дайкема.

Чемпионат мира по конькобежному спорту завершился 14 февраля. В марте нидерландский Дордрехт примет чемпионат мира по шорт-треку (5-7 марта), в Стокгольме состоится чемпионат мира по фигурному катанию (22-28 марта). В Херенвене блок соревнований по конькобежному спорту — чемпионат Европы, два этапа Кубка мира и чемпионат мира — прошли в закрытом режиме. Был создан "пузырь", в котором жили участники соревнований. Отель они могли покинуть только для того, чтобы поехать на каток — на тренировку или соревнования. Все участники регулярно сдавали тесты на коронавирус.

"Мы собираемся использовать опыт проведения соревнований в Херенвене для чемпионата мира по фигурному катанию в Стокгольме и для чемпионата мира по шорт-реку в Дордрехте. "Пузырь", систему которого мы использовали на конькобежном спорте, будет применяться и для шорт-трека, и для фигурного катания", — сообщил Дайкема.

Дайкема отметил, что пандемия оказывает огромное влияние на здоровье общества, бизнес и общественную жизнь. "В нашем сообществе тоже ощутили ее последствия. К сожалению, многие мероприятия пришлось отменить из-за кризиса. Мы придерживались курса, что нам необходимо проводить соревнования для спортсменов и болельщиков, с учетом вопросов безопасности для здоровья. Поэтому стояла задача организовать конькобежный "хаб" и сделать его максимально безопасным", — подчеркнул он.

"Мы работали по очень строгому протоколу, в частности, было взято более 2000 ПЦР-тестов в Херенвене. Результатами нашей работы я очень доволен. За пять недель мы провели четыре уникальных интересных старта. Было много рекордов, чувствовался настоящий спортивный дух. И хоть все прошло без яркой публики, мы подарили миллионам болельщиков по всему миру зрелищные соревнования. Это очень важно для продвижения спорта", — резюмировал Дайкема.

Специальный "пузырь", созданный для проведения блока соревнований по конькобежному спорту в Херенвене в условиях пандемии, просуществовал 38 дней. В него были включены четыре отеля, где жили спортсмены из 28 стран. За это время ISU выдал 1500 защитных масок, было проведено более 2000 ПЦР-тестов.

Линии судьбы: истории любви в фигурном катании

Какой вид спорта представляется вам наиболее эстетичным и романтичным? Наверняка многие назовут фигурное катание. Искусство на льду рождает не только потрясающие образы и программы, звенящие сквозь года, но и любимцев целых поколений, за жизнью которых вне катка следят миллионы.

Особенно это касается личных и семейных моментов, тем более что фигуристы нередко пробуют себя в совместном построении семейных отношений. Вспоминаем самые известные истории любви в отечественном фигурном катании, выделяя те, которые пишутся до сих пор или прервались лишь с уходом из жизни одного из супругов.

Горшков и Пахомова

Громкие триумфы золотыми буквами вписали в историю ряд имен советских фигуристов. И даже на фоне лучших из лучших особенно сияют Александр Горшков и Людмила Пахомова, совершившие революцию в своем виде спорта.

Уровень волшебного дуэта во многом поспособствовал включению танцев на льду в программу зимних Олимпиад. Разумеется, именно эта пара в 1976 году и завоевала первое золото Игр в данной дисциплине. Вскоре они ушли из любительского спорта, также имея на счету по шесть побед на чемпионатах Европы и мира.

Поженились Горшков и Пахомова после первых больших триумфов в 1970 году. Через семь лет у них родилась дочь, а спустя еще некоторое время у Людмилы обострились проблемы со здоровьем. Однако даже онкологическое заболевание лимфатической системы не лишило прославленную спортсменку бодрости духа. Пахомова продолжила заниматься тренерской деятельностью и боролась с недугом до 1986 года.

Уже после ее смерти дуэт включили в Зал славы мирового фигурного катания. Горшков занимался тренерской деятельностью, а затем стал видным спортивным функционером. С 2010 года он возглавляет Федерацию фигурного катания на коньках России.

Москвины

Спортивный путь Игоря Москвина начался в далеких 1940-х. В середине следующего десятилетия он начал тренировать, одной из первых его подопечных оказалась юная Тамара Братусь. Через несколько лет девушка тоже стала Москвиной.

Их союз добивался успехов как в формате "тренер — ученица", так и в совместной руководящей деятельности. Школа Москвиных помогла достичь огромных высот многим спортсменам. Радовали и победы в семейной жизни: в 1970-х супруги стали родителями двух дочерей.

Со временем Москвин отошел от тренерской работы, а его жена до сих пор готовит фигуристов высочайшего класса. К сожалению, в ноябре Тамара Николаевна осталась вдовой. Заслуженный тренер СССР Игорь Москвин скончался на 92-м году жизни.

Гриньков и Гордеева

Одна из самых пронзительных драм в истории мирового спорта коснулась советского, а затем и российского дуэта Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова. Став партнерами на льду, они вихрем ворвались в элиту и на стыке последних десятилетий прошлого века завоевали золотые медали двух Олимпиад.

Во время триумфа на Играх-1994 спортсмены уже состояли в браке и воспитывали дочь. Затем они вернулись к выступлениям в ледовых шоу, но в следующем году случилось страшное.

На тренировке Гринькову резко стало плохо. Врачи не смогли спасти 28-летнего фигуриста, он умер от обширного инфаркта. Кинематографичная трагедия отразилась в книге Гордеевой "Мой Сергей. История любви", которая стала бестселлером. Сейчас Екатерина реализует себя на тренерском поприще.

Тихонов и Петрова

Еще один пример семейного тандема, который сложился из спортивной пары, явили Алексей Тихонов и Мария Петрова. Путь к совместной карьере сложился для них довольно тернисто, зато они нашли друг в друге больше, чем просто партнерство на льду.

Весьма быстро между фигуристами волшебным светом загорелись романтические отношения. Уже после ухода из спорта чемпионы Европы и мира стали родителями дочери. В последние годы Тихонова и Петрову можно часто видеть в телевизионных проектах и ледовых шоу.

Ягудин и Тотьмянина

А вот тот случай, когда семью сформировали представители разных дисциплин фигурного катания. Алексей Ягудин был звездой Олимпиады-2002, на которой стал чемпионом в соревнованиях одиночников. Уже после завершения его карьеры на пик вышли результаты Татьяны Тотьмяниной. Вместе с Максимом Марининым в 2006 году она стала олимпийской чемпионкой в турнире спортивных пар.

Роман Ягудина и Тотьмяниной завертелся во время гастролей ледового шоу с их участием. Отношения влюбленных сперва не обходились без скандалов, однако гармония взяла верх.

В 2016 году знаменитые фигуристы поженились, хотя к тому времени уже воспитывали двух дочерей. Сейчас Тотьмянина продолжает активно выступать в ледовых шоу. Этим занимается и Ягудин, но не менее заметен он и на телевидении.

Костомаров и Домнина

Еще один чемпион Олимпиады-2006 Роман Костомаров тоже получил богатый опыт романтических историй. Главной их героиней в итоге стала Оксана Домнина, также выступавшая в танцах на льду и завоевавшая бронзу Игр-2010 вместе с Максимом Шабалиным.

Союз фигуристов привел к рождению дочери в 2011 году, но через пару лет их семью настиг скандал. Расставание спортсменов и уход Домниной к актеру Владимиру Яглычу широко обсуждались в СМИ. Однако вскоре Оксана и Роман воссоединились и даже заключили официальный брак. Спустя два года у них родился сын.

Траньков и Волосожар

Самая успешная спортивная пара страны сформировалась в 2010 году. Максим Траньков и Татьяна Волосожар по разным причинам остались без прежних партнеров, но новый шаг позволил им максимально реализовать себя на льду. Невероятно красивый и органичный дуэт завоевал золото чемпионата мира, а на Олимпиаде в Сочи дважды поднялся на высшую ступень пьедестала.

Последние крупные старты пары пришлись на 2016 год, а вскоре тандем Волосожар и Траньков, уже ставший семейным, пополнился дочкой. В 2018-м они объявили о завершении карьеры.

Максим до сих пор остается одним из самых харизматичных действующих лиц российского фигурного катания. Любое его интервью или выступление в эфире легко расхватать на цитаты, а недавно Траньков и Волосожар разорвали информационное пространство новостью об ожидании сына.

Тарасенко и Липницкая

В заключение о другой героине сочинской Олимпиады. Юлия Липницкая в 2014 году завоевала золото командного турнира на Играх и влюбила в себя огромную аудиторию. Дальше результаты пошли на спад, талантливая спортсменка тяжело переживала естественный период взросления. В 2017-м она завершила карьеру.

С тех пор Липницкая бережно хранила свою частную жизнь, но об избраннике девушки знали многие болельщики. Им стал Владислав Тарасенко, некогда тоже тренировавшийся в группе Этери Тутберидзе. Его спортивные результаты были относительно скромны, несколько лет назад он переключился на тренерскую работу. Прошлым летом у пары родилась дочь, трогательными фотографиями которой Липницкая регулярно радует подписчиков в соцсетях.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 15 февраля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм