О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 17 марта

Новости фигурного катания за 17 марта

14РИА Новости

Сборная России по фигурному катанию вылетит на ЧМ в Швецию 20 марта

Фигуристы сборной России отправятся на чемпионат мира в Швецию в субботу чартерным рейсом, сообщил РИА Новости президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков. Чемпионат мира состоится 24-28 марта в Стокгольме. "Вся команда отправляется в Стокгольм чартерным рейсом в субботу (20 марта), а обратно – 29 марта", — сказал Горшков.

Мишина: Туктамышева как никто понимает, что надо использовать шанс на ЧМ

Чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева как никто другой осознает, что ей необходимо пользоваться своим шансом на мировом первенстве 2021 года, заявила РИА Новости тренер фигуристки Татьяна Мишина. Двадцатичетырехлетняя Туктамышева завоевала право участия в чемпионате мира, который состоится 24-28 марта в Стокгольме, впервые с 2015 года, когда ей удалось взять титул. "Трудно сказать, что Лиза раскрепощенная, — ответила Мишина на предположение, что Туктамышева выглядит самой раскрепощенной перед чемпионатом мира. – Просто она создает такой образ. Лиза собрана, она как никто понимает, что надо использовать шанс, который она заслужила всем своим сезоном: выиграла этап Гран-при в Москве, в Финале Кубка России хорошо себя показала. Она будет очень стараться на чемпионате мира, ее контент будет такой же, как и на предыдущих стартах". "Четверной она тренирует, но, прежде чем вставлять его в программу, надо смотреть, насколько стабильно ты его делаешь не только отдельно, но и в самой программе. Нужно понимать, как ты будешь справляться с программой и после исполнения четверного. При этом одним элементом все равно ничего не решается. Над четверным она работает больше с прицелом на следующий сезон", — рассказала тренер.

Мишина: Семененко справился с первым волнением перед ЧМ

Победитель Финала Кубка России 2021 года Евгений Семененко уже преодолел первое волнение, связанное с ответственностью после попадания на чемпионат мира, заявила РИА Новости тренер фигуриста Татьяна Мишина.

Семнадцатилетний Семененко был включен в состав национальной команды на чемпионат мира решением Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) после победы в Финале Кубка страны. Чемпионат мира пройдет 24-28 марта в Стокгольме. Четко прописанного отбора на мировое первенство в текущем сезоне нет. Другой ученик группы Алексея и Татьяны Мишиных Михаил Коляда добился права выступить на чемпионате мира после победы в чемпионате России.

"Женя чувствует большую ответственность, его попадание на чемпионат мира все-таки неожиданным получилось. Но парень он боевой, я думаю, что он справился с первым волнением. Все хотят попасть в сборную, но когда ты это делаешь, то, конечно, закрадываются мысли, а как это решать задачу, когда нас всего двое?" — сказала Мишина.

Специалист признает, что на Семененко оказывают давление разговоры, допускающие, что вместо молодого фигуриста на чемпионат должен был ехать более опытный спортсмен, так как перед Семененко и Колядой стоит задача добыть три представительские квоты на Олимпийские игры 2022 года.

"Влияют (разговоры), но со всем этим ему надо справиться, — подчеркнула тренер. – Федерация последовала спортивному принципу. Кто не давал другим кататься хорошо и без ошибок? Всё это влияет, конечно, но на то спортсмен и должен быть мастером, чтобы суметь преодолеть влияние и негативное, и позитивное. В таких ситуациях проявляется характер. Ему надо показать, на что он способен".

Семененко разучивает четверной риттбергер. "Я думаю, на чемпионате мира он его вставлять не будет. Надо будет кататься чисто, красиво и без суеты, на необоснованный риск не пойдем", — рассказала Мишина.

Туктамышева внесет небольшие изменения в произвольную программу к ЧМ

Фигуристка Елизавета Туктамышева сообщила, что внесет небольшие изменения в произвольную программу перед чемпионатом мира в Стокгольме. Туктамышева выступит на чемпионате мира впервые с 2015 года, когда она завоевала золотую медаль на турнире в Шанхае. Мировое первенство пройдет 22-28 марта в Стокгольме. "Планирую ли какие-либо изменения в программах? Небольшие изменения будут в произвольной. В короткой оставим контент, который есть сейчас", — цитирует Туктамышеву сайт Федерации фигурного катания на коньках России. "Мало кто из спортсменов скажет, что его заставляют ехать на чемпионат мира — это ноль чего-то там от процента, — сказала Туктамышева, комментируя петицию, в которой говорится, что фигуристов заставляют ехать в Стокгольм, пренебрегая их здоровьем. — Для профессионального спортсмена самое худшее, что может быть, это потеря мотивации. А когда ты знаешь, что есть соревнования, и ты готовишься к чемпионату мира, то у тебя, как профессионального спортсмена, который на это жизнь положил, смысл в жизни появляется. И, конечно, очень круто, что ISU всё-таки организовал чемпионат мира. Я очень благодарна всем, кто руку приложил к этому".

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 17 марта.

    Комментарии 4

    i.postimg.cc

    Приятного полета и мягкой посадки!

    rusbiathlon.ru

    «Мало кто из спортсменов скажет, что его заставляют ехать на чемпионат мира — это ноль чего-то там от процента, — сказала Туктамышева, комментируя петицию, в которой говорится, что фигуристов заставляют ехать в Стокгольм, пренебрегая их здоровьем.

    Заставляют ехать?! Наоборот, «короновирусная» шиза всячески препятствует организации соревнований и не даёт спортсменам участвовать в них.

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм