О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 21 марта

Новости фигурного катания за 21 марта

1РИА Новости

«Парадиз» – победитель финала Кубка России по синхронному фигурному катанию

Вчера, 20 марта, в Сызрани завершился финал Кубка России по синхронному фигурному катанию. Убедительную победу, показав лучшие результаты и в короткой, и в произвольной программах, одержали трёхкратные чемпионки мира, команда «Парадиз» (Санкт-Петербург). Серебро у «Кристалл Айс» (Москва), бронза — у «Орленка» (Пермский край). Всего участвовали три команды.

Фигурное катание. Кубок России по синхронному катанию. Финал. Сызрань, 18-20 марта

Итоговое положение (сумма короткой и произвольных программ)

1. «Парадиз» (Санкт-Петербург) — 232,90
2. «Кристалл Айс» (Москва) — 212,40
3. «Орленок» (Пермский край) — 154,17.

Гончаренко: хочется, чтобы российские фигуристы показали себя бойцами

Заслуженный тренер России Инна Гончаренко выразила надежду, что отечественные фигуристы Михаил Коляда и Евгений Семененко продемонстрируют бойцовские качества на чемпионате мира в Швеции.

Чемпионат мира пройдет 24-27 марта в Стокгольме. На турнире будут разыграны представительские квоты на Олимпийские игры 2022 года. Россия представлена в Швеции двумя спортсменами – чемпионом России Колядой и победителем Финала Кубка России Семененко, но для достижения трех квот этим фигуристам необходимо занять совокупное место не ниже 13-го.

"В борьбу (двукратного олимпийского чемпиона японца Юдзуру) Ханю и (двукратного чемпиона мира американца Натана) Чена за золото чемпионата мира сложно будет вписаться кому-то со стороны, если они представят свой контент, но я надеюсь, что наши мальчики поборются за места, которые дадут нам право на три квоты на следующий сезон. Хочется, чтобы они уперлись и показали свои бойцовские качества, поборолись за себя и за места для команды. Хочу им настоятельно этого пожелать", — сказала Гончаренко.

"Но схватка будет очень трудной, потому что там и два сильных итальянца (Маттео Риццо и Даниэль Грассль), и француз (Кевин Эймоз), и (китаец) Цзинь Боян, и (американец Винсент) Чжоу, и (его соотечественник) Джейсон Браун с потрясающим катанием, высоченные компоненты которого даже не обсуждаются, и (выступающий за Грузию) Морис Квителашвили, который тоже наш конкурент, и который при удачном стечении обстоятельств тоже, как говорится, может", — добавила специалист.

Гончаренко: надеюсь, российские фигуристки не оставят шансов Кихире на ЧМ

Российские фигуристки способны обойти японку Рику Кихиру в борьбе за золото чемпионата мира в Швеции, заявила РИА Новости заслуженный тренер России Инна Гончаренко. Чемпионат мира пройдет 24-27 марта в Стокгольме. Россию в женском одиночном катании представят трехкратная чемпионка России Анна Щербакова, бронзовый призер чемпионата страны этого сезона Александра Трусова и чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева. "Мне понравились программы Кихиры в этом сезоне, традиционно хорошее скольжение, выразительность и неплохой контент – тройной аксель и четверной сальхов. Думаю, после чемпионата Японии она готовилась к чемпионату мира, а не спала и отдыхала, поэтому борьба будет захватывающей. Нервы нам всем надо готовить. Но надеюсь, что наши девочки своим безукоризненным катанием не оставят шансов Кихире в борьбе за золото", — сказала Гончаренко. "Но всегда случаются факторы неожиданности, — обратила внимание специалист. – Поэтому раньше времени не будем никому вешать медали, чтобы не сглазить. Ждем праздника, несмотря на непростые условия проведения чемпионата мира".

Радионова: Коляде и Семененко по силам завоевать три квоты на Олимпиаду

Российские фигуристы Михаил Коляда и Евгений Семененко способны завоевать максимальное количество национальных представительских квот на Олимпийские игры 2022 года, заявила РИА Новости бронзовый призер чемпионата мира 2015 года Елена Радионова. Олимпийские квоты будут разыграны на чемпионате мира, который пройдет 24-27 марта в Стокгольме. Россия представлена на турнире двумя спортсменами — Колядой и Семененко, но для достижения трех квот этим фигуристам необходимо занять совокупное место не ниже 13-го. "Нашим мальчикам, конечно, под силу заработать третью квоту на Олимпиаду, потому что от Миши мы все ждем медаль, а Женя Семененко очень достойно катается на протяжении всего сезона, это очень перспективный фигурист. Самое главное для них – это справиться с нервами, а технически они сильные. Им нужно просто показать, что они могут", — сказала Радионова. Эксперты сходятся во мнении, что фаворитами мужского турнира являются двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю и двукратный чемпион мира американец Натан Чен, а за бронзу ожидается борьба среди целого ряда фигуристов. "Японцы (Сёма Уно и Юма Кагияма) очень сильные, Сёма Уно уже очень опытный и именитый спортсмен, да и вообще в Японии всегда были крутые одиночники. Но этот сезон очень невнятный, так как многие старты были отменены, мы не представляем, в какой форме находится половина наших соперников. Из-за этого будет очень любопытно. Пожелаем всем удачи, а я буду болеть за наших фигуристов", — добавила Радионова.

Радионова назвала фаворитов турнира фигуристок на чемпионате мира

Российские фигуристки Анна Щербакова и Александра Трусова, а также японка Рика Кихира являются главными претендентками на награды чемпионата мира в Швеции, заявила РИА Новости бронзовый призер чемпионата мира 2015 года Елена Радионова. Чемпионат мира пройдет 24-27 марта в Стокгольме. "Мне кажется, комплект медалей разыграют Кихира, Щербакова и Трусова. Это основные претенденты. Давление на чемпионате мира будет очень большое, потому что это главный старт сезона, на котором каждый захочет удачно выступить", — сказала Радионова. В Швеции выступят также россиянка Елизавета Туктамышева и Сатоко Мияхара, завоевавшие на чемпионате мира 2015 года золото и серебро соответственно. "К Туктамышевой и Мияхаре я отношусь очень уважительно, — призналась Радионова, выигравшая в 2015 году бронзу, а официально завершившая карьеру в минувшем году. — Я с ними вместе соревновалась, а они до сих пор остаются в обойме лучших фигуристок". "Я хочу, чтобы они тоже хорошо выступили, желаю им удачи, и я думаю, что они тоже могут побороться за медали. Просто сама победа уже невозможна без прыжков ультра-си, но мы знаем, что у Лизы очень хороший тройной аксель", — обратила внимание собеседница агентства.

Слуцкая уверена, что за золото на ЧМ будут бороться только россиянки

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая высказалась о предстоящем мировом первенстве, которое состоится в Швеции. По мнению специалиста, медаль высшей пробы в женском одиночном катании будет разыгрываться между представительницами России. "Основная борьба за первую ступень пьедестала будет разыгрываться, конечно, между нашими девочками. Но за призы Кихира тоже может побороться, за первое место вряд ли. Лизе хочу пожелать прекрасного проката, получить огромное удовольствие и сделать все, что она умеет, на максимуме, а она владеет и прыжком и в 3,5, и в 4 оборота", — приводит слова Слуцкой "Спорт-Экспресс". Чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в Стокгольме 24-28 марта. Россию в женском одиночном катании будут представлять Анна Щербакова, Александра Трусова и Елизавета Туктамышева.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 21 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм