О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 13 апреля

Новости фигурного катания за 13 апреля

0РИА Новости

Российский фигурист будет выступать за Армению

Российский фигурист Семен Данильянц со следующего сезона будет выступать за Армению, сообщил тренер 14-летнего спортсмена Александр Волков. "Семен Данильянц будет выступать за Армению со следующего сезона. Он в нынешнем сезоне выступал на соревнованиях вне конкурса. На младшем первенстве России в марте 2019 года он был 12-м с результатом 193,88 балла. Семен не имеет права участвовать в Олимпиаде и чемпионате мира 2022 года, так как 15 лет фигуристу исполняется позже, чем 1 июля — в ноябре", — приводит слова тренера Данильянца "Спорт-Экспресс". Ранее было объявлено об уходе тренера Александра Волкова и его жены, хореографа Даженэ из академии двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

Александр Волков объяснил, почему ушел из академии Плющенко

Тренер по фигурному катанию Александр Волков назвал причину ухода из академии двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. "На самом деле главная причина проста — прошло три года совместной работы, мы многого достигли, и время двигаться дальше. Мы решили (с супругой), что имеет смысл попробовать что-то другое, — рассказал Волков "Спорт-Экспрессу". "Все течет, все меняется. В том числе работа. Иногда люди расходятся. И семьи расходятся. Здесь уместно писать именно про семью. Меня точно не отцепляли от Горок (место базы академии) совершенно никак — ни Плющенко, никто другой, мне и моим спортсменам было не очень удобно туда ездить. Даже скорее спортсменам, чем мне, я бы спокойно поехал, туда никто не запрещал ездить. Евгений предлагал лед, все условия. Это была наша инициатива — остаться в Москве", — добавил специалист. Во вторник стало известно, что Волков и его жена, хореограф Даженэ прекратили сотрудничество с "Ангелами Плющенко". Ранее тренер работал в отделении "Хрустальный" столичного Центра спорта и образования "Самбо-70".

Турнир по фигурному катанию Мемориал Дениса Тена пройдет в октябре

Турнир серии "Челленджер" Мемориал Дениса Тена запланирован на 28-31 октября в Алма-Ате, сообщается на сайте Международного союза конькобежцев (ISU). В 2020 году турнир был отменен из-за пандемии коронавируса. Календарь серии "Челленджер" по фигурному катанию на сезон-2021/22 выглядит следующим образом: 10-12 сентября — Бергамо (Италия); 16-18 сентября — Монреаль (Канада); 22-25 сентября — Оберстдорф (Германия); 30 сентября — 2 октября — Братислава (Словакия); 7-10 октября — Эспоо (Финляндия); 13-17 октября — Пекин (Китай); 28-31 октября — Алма-Ата (Казахстан); 11-14 ноября — Грац (Австрия); 17-20 ноября — Варшава (Польша); 8-11 декабря — Загреб (Хорватия). Казахстанский фигурист Денис Тен погиб 19 июля 2018 года в Алма-Ате. Согласно данным местной полиции, он получил ножевое ранение во время потасовки с двумя людьми, которых застиг за кражей зеркал с его автомобиля. Спустя несколько часов фигурист скончался в больнице.

Российские фигуристы прошли тестирование на COVID перед командным ЧМ

Российские фигуристы сдали отрицательные тесты на коронавирус перед стартом командного чемпионата мира в Осаке (Япония), сообщается на сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). "Российские фигуристы в Осаке провели первые тренировки. Все наши ребята прошли необходимые медицинские тесты, результаты у всех отрицательные, и после недолгого карантина спортсменам разрешено было начать тренироваться", — говорится в сообщении. Российские фигуристы прилетели в Японию в понедельник. Соревнования в Осаке стартуют в четверг. В составе российской команды на турнире выступят Елизавета Туктамышева (капитан), Анна Щербакова, Михаил Коляда, Евгений Семененко, танцевальный дуэт Виктория Синицина/Никита Кацалапов и спортивная пара Анастасия Мишина/Александр Галлямов.

Тренер по фигурному катанию Александр Волков покинул академию Плющенко

Тренер по фигурному катанию Александр Волков и его супруга хореограф Мартин Даженэ прекратили сотрудничество с академией двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. "Мы благодарим Евгения Плющенко, руководство академии, тренерский состав за три года совместной работы! Это было интересное и плодотворное сотрудничество. Мы все вместе прошли большой путь, подготовили много классных спортсменов и добились высоких результатов! Хотим пожелать нам всем удачи и благополучия", — говорится в сообщении на странице команды Волкова в Instagram. До академии Плющенко Волков работал в отделении "Хрустальный" столичного Центра спорта и образования "Самбо-70".

Командный чемпионат мира по фигурному катанию: расписание, участники

Командный турнир World Team Trophy пройдет 15-18 апреля в японской Осаке.

Сборную России на соревнованиях представят одиночницы Елизавета Туктамышева (капитан команды) и Анна Щербакова, танцевальный дуэт Виктория Синицина и Никита Кацалапов, спортивная пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а также фигуристы Михаил Коляда и Евгений Семененко.

В турнире также примут участие сборные Японии, США, Канады, Италии и Китая.

Где смотреть

Просмотр трансляций онлайн в полном объеме будет доступен на сайте Первого канала.

Командный чемпионат мира по фигурному катанию. Расписание трансляций (время московское):

15 апреля, четверг

09:00 Танцы на льду, ритм-танец

10:20 Женщины, короткая программа

12:20 Мужчины, короткая программа

16 апреля, пятница

09:15 Пары, короткая программа

10:40 Танцы на льду, произвольный танец

12:05 Мужчины, произвольная программа

17 апреля, суббота

09:10 Пары, произвольная программа

10:45 Женщины, произвольная программа

18 апреля, воскресенье

07:55 Показательные выступления

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 13 апреля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм