О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 14 апреля

Новости фигурного катания за 14 апреля

19РИА Новости

Арутюнян назвал пока только проектом вопрос сотрудничества с Плющенко

Тренер по фигурному катанию Рафаэл Арутюнян заявил, что пока обсуждает вопрос сотрудничества с Евгением Плющенко, отметив, что все детали еще не улажены. В среду Плющенко на своей странице в Instagram объявил, что достиг договоренности о сотрудничестве с Арутюняном, который работает, в частности, с трехкратным чемпионом мира в одиночном катании американцем Натаном Ченом. "Преждевременных сенсационных заявлений делать не люблю. Да, я был приглашен на каток выдающимся и заслуженным человеком в российском спорте Женей Плющенко. Считаю это за честь и был приятно удивлен. Вопрос сотрудничества обсуждали, но пока только проект. Буду рад, если все сложится", — сказал Арутюнян РИА Новости.

"Хочет подхалтурить": Плющенко рассказал о тренировках сына

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко рассказал про занятость своего сына Александра и сообщил, что иногда ребенок хочет подхалтурить. Александр Плющенко занимается фигурным катанием в академии своего отца. "Он действительно много работает, много тренируется. Он мне говорит, что, как и любой человек и ребенок, хочет подхалтурить, поиграть со своими сверстниками, поиграть в игрушки. У него есть график, он успевает сделать всё: и учиться, и позаниматься спортом, и балетом, и боксом, и поплавать, и сходить со мной в баню. Всё успевает", — сказал Плющенко журналистам.

Плющенко: гимн, герб и флаг России должны быть у нас в сердце и голове

Несмотря на санкции со стороны Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении российского спорта, гимн, герб и флаг России должны быть у каждого российского спортсмена в сердце, душе и голове, считает двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко. CAS ранее запретил российским спортсменам выступать на крупных международных соревнованиях — Олимпийских и Паралимпийских играх, чемпионатах мира — под флагом России в течение двух лет — до 16 декабря 2022 года. Также в качестве музыкального сопровождения в указанный период не может использоваться гимн России. "Гимн, герб и флаг нашей страны должны быть у нас в сердце, душе и голове. Поэтому хочется всегда стоять на высших ступенях пьедестала и видеть наш флаг и слышать гимн. Такое время, ничего с этим не поделать. Наши спортсмены преодолеют всё. Главное, чтобы все знали, откуда наши спортсмены, за кого они будут выступать", — сказал Плющенко журналистам.

Слуцкая отреагировала на новость о сотрудничестве Трусовой и Арутюняна

Двукратный призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая поделилась мнением о сотрудничестве между известным тренером Рафаэлем Арутюняном и российской фигуристкой Александрой Трусовой. В среду появилась информация, что 63-летний армянский специалист будет работать с Трусовой в качестве консультанта. "Судя по тому, что у Саши нет проблем с техническим контентом, ей нужно научиться правильно психологически подходить к соревнованиям. Рафаэль Арутюнян не психолог, он тренер. Я не вижу у нее проблем с прыжками. Наверное, ей нужно найти специалиста, который поможет ей правильно подойти головой к соревнованиям, чтобы все то, что она умеет, исполнять на соревнованиях, а не только на тренировках", — заявила Слуцкая "Спорт-Экспрессу". В марте Трусова дебютировала на чемпионатах мира. На мировом первенстве в Стокгольме 16-летняя фигуристка прыгнула пять четверных в произвольной программе, при этом дважды упав. Несмотря на падения, Трусова выиграла произвольную программу и смогла завоевать бронзовую медаль. По итогам короткой программы россиянка занимала лишь двенадцатую строчку в промежуточном протоколе.

Тренер Натана Чена будет сотрудничать с Плющенко

Тренер по фигурному катанию Рафаэл Арутюнян будет работать вместе с Евгением Плющенко. "Договорились о сотрудничестве с моим другом и выдающимся тренером — маэстро Рафаэлем Арутюняном. Надеюсь, наша коллаборация в работе в новом сезоне принесет много того, чего не хватило нам в текущем", — написал Плющенко на своей странице в Instagram. Учениками Арутюняна являются многие известные фигуристы, в том числе трехкратный чемпион мира в мужском одиночном катании американец Натан Чен.

Тренер Натана Чена будет работать с Трусовой

Тренер по фигурному катанию Рафаэль Арутюнян, известный по работе с двукратным чемпионом мира американцем Натаном Ченом, будет сотрудничать с Александрой Трусовой. Как сообщает "Спорт-Экспресс", 63-летний армянский специалист будет помогать российской фигуристке в качестве консультанта. Источник отмечает, что Трусова и ее родители рассматривали вариант перехода к тренеру, работающему в США, еще в период сотрудничества с Этери Тутберидзе. Теперь руководство академии двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко оформило сотрудничество Трусовой и Арутюняна в другом формате — тренер сам приехал в Москву. При этом Александра продолжит работать под руководством Плющенко. Летом 2020 года Трусова перешла от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко. В текущем сезоне спортсменка впервые приняла участие в чемпионате мира, заняв третье место и заявив пять четверных в произвольной программе. В прошлом году она стала третьей на чемпионате Европы.

Щербакова рассказала об условиях проживания на командном чемпионате мира

Чемпионка мира 2021 года россиянка Анна Щербакова рассказала об условиях, в которых находятся фигуристы на командном чемпионате мира в Японии.

"Мы входим в отель с заднего входа, по служебным лестницам и служебному лифту. Живем на определенном этаже, где больше никого нет, и спускаться нам можно лишь на этаж, где нас кормят. Вот такие правила. Ну и на улицу нельзя, никаких там магазинчиков. И так далее", — заявила Щербакова в интервью "Первому каналу".



"Я первый раз буду принимать участие в командном чемпионата мира, мне кажется, очень интересно посоревноваться против команд из других стран, из Японии, из Америки, там будут сильнейшие фигуристы мира, Натан Чен, Юдзуру Ханю, Рика Кихира. Очень волнующе", — добавила фигуристка.

Турнир World Team Trophy с участием шести национальных сборных состоится с 15 по 17 апреля в Осаке. Сборную России, помимо Щербаковой, представят Елизавета Туктамышева, Евгений Семененко, Михаил Коляда, пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а также танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Итальянский фигурист Риццо пропустит командный ЧМ из-за коронавируса

Бронзовый призер чемпионата Европы 2019 года итальянец Маттео Риццо сообщил, что не выступит на командном чемпионате мира по фигурному катанию из-за коронавируса. Командный турнир World Team Trophy состоится 15-18 апреля в японской Осаке. "Многие спрашивали меня о причине, по которой я не поехал на командный чемпионат мира. К сожалению, мой тест на COVID-19 дал положительный результат. Я проведу 14 дней на карантине, после чего сдам еще один ПЦР-тест. Хотел сказать, что я хорошо себя чувствую. Очень сожалею и желаю удачи всем участникам турнира", — написал Риццо в своем Instagram.

"У нее крыша поехала": Платов опровергает слова Грищук о Тарасовой

С.-ПЕТЕРБУРГ — 14 апр, РИА Новости, Борис Ходоровский. Откровения двукратной олимпийской чемпионки в танцах на льду Оксаны Грищук, обвинившей своего тренера Татьяну Тарасову во всех смертных грехах, вызвали широкий резонанс. Сегодня любой пост в социальных сетях многими поклонниками фигурного катания воспринимается как истина в последней инстанции.

Корреспондент РИА Новости нашел в своем архиве любопытное интервью двукратного олимпийского чемпиона Евгения Платова, датированное 2006 годом. Оно растянулось в пространстве и времени: на некоторые вопросы Платов, помогавший тогда Александру Жулину в работе с будущими олимпийскими чемпионами Татьяной Навкой и Романом Костомаровым, ответил на чемпионате Европы в Лионе, на некоторые — непосредственно в Турине. Среди прочего речь в этом интервью зашла и о совместных выступлениях Оксаны Грищук и Евгения Платова.

"Когда есть цель, закрываешь глаза на все, чтобы ее добиться, — заметил двукратный олимпийский чемпион. — Ругались мы с партнершей часто. Приходилось даже предпринимать усилия, чтобы сохранить пару. Оксана талантливейший человек и работоспособный до невозможности. Отрабатывая фрагмент танца, обычно на тренировках делаешь хотя бы 30-секундную паузу для отдыха. Грищук было достаточно трех секунд. Затем она рвалась на лед и тащила за собой меня".

По словам Платова, именно это неуемное желание работать во имя будущих успехов и было причиной экспансивных выходок Грищук на тренировках. Она просто теряла контроль над собой. Ни сам Евгений, ни тренеры не могли остановить Оксану. Самые большие проблемы возникали при постановке программ. Как подчеркнул Евгений, борясь за абсолютное совершенство, они с Оксаной переломали немало копий. Зато получались великолепные, надолго запоминающиеся танцы.

"Мой любимый — "Арабский танец", с которым мы выиграли чемпионаты мира и Европы в 1997 году, — вспоминал Платов. — Мы с Грищук сделали его сами, без помощи тренеров. Даже спустя много лет, когда просматриваю записи наших выступлений, мурашки по коже бегут. Вспоминаю, как рождался этот танец".



Как заметил Платов, все тренеры помогали ему совладать с сумасшедшим характером Оксаны. Лучше других это удавалось Тарасовой. К ней дуэт Грищук/Платов перешел от Натальи Линичук за год и два месяца до Олимпиады в Нагано. Уже в ранге олимпийских чемпионов, многократных чемпионов мира и Европы. Переход сильнейшего российского танцевального дуэта от Линичук к Тарасовой в 1997-м стал главной сенсацией в мире фигурного катания. Между двумя титулованными тренерами были, мягко говоря, натянутые отношения. В группе Линичук, вместе с которой работал ее муж Геннадий Карпоносов, тренировались тогда сильнейшие танцоры мира, а Анжелика Крылова и Олег Овсянников всерьез нацеливались на золото Нагано.

"Двум сильнейшим дуэтам мира у одного тренера ужиться было сложно, — подчеркнул Платов. — Как бы все ни старались, неизбежно возникали обиды и ревность. С Анжеликой и Олегом мы дружили, даже жили в одном доме. Только, когда они встали с нами наравне, кому-то нужно было уходить".



Обычно в подобных случаях место уступают вторые по рангу. Только уйти пришлось Грищук с Платовым. "Думаю, Линичук к тому времени надоели наши с Оксаной скандальные тренировки, — рассказал тогда уже набравшийся тренерского опыта Платов. — Прекрасно ее понимаю. Комфортнее работать с теми, кто беспрекословно тебе доверяет и выполняет все твои требования".

Сыграло свою роль и еще одно обстоятельство. Для любого тренера сделать чемпионами не одного фигуриста или пару, а нескольких — это показатель высшего класса. Когда Линичук и Карпоносов уехали на соревнования с другими дуэтами и оставили свой самый титулованный на месяц одних, помогал Оксане и Евгению только фанат-видеооператор. "Грищук все поняла раньше меня, — заметил Платов. — Женские мозги более гибкие".

Танец "Мемориал", с которым Оксана и Евгений стали двукратными олимпийскими чемпионами, долго не получался. Была даже мысль вернуться к "арабским" страстям. Лишь непосредственно перед Нагано удалось довести танец до совершенства.

"Когда Тарасова нашла эту музыку, сразу же стало понятно: это стопроцентная победа, — вспоминал Платов. — Только нужно было найти точную аранжировку, и решение нашлось. Эту мелодию наложили на ритм "Болеро". Правда, Оксане музыка поначалу вообще не понравилась. Сначала она просто высказывала свое мнение, потом, как мы говорили, закинулась и выдала: "Я это катать не буду, хоть режьте меня!"



Тарасова на три дня бросила своих фигуристов на тренировочной базе в Америке и уехала в Нью-Йорк к Алику Гольдштейну, знаменитому аранжировщику, который еще для сборной СССР музыку подбирал. Три дня Татьяна Анатольевна не выходила из дома Гольдштейна и даже на телефонные звонки не отвечала. Зато привезла стопку кассет с вариантами аранжировки и сказала: "Выбирайте!" Три варианта, по словам Платова, были просто гениальны.

Правда, и после этого Грищук не сразу признала правоту тренера и партнера. Перед Олимпиадой в Лиллехаммере Оксана убеждала Евгения согласиться на предложенный Линичук рок-н-ролл. Перед Нагано роли поменялись. "Понимал, что, если не надавлю на партнершу, мы проиграем, — вспоминал в олимпийском Турине о событиях перед олимпийским Нагано Платов. — Ведь после нескольких месяцев тренировок Оксана опять "закинулась". Мол, раздражает эта музыка, я ее не понимаю, нужно все менять. До Олимпиады оставалось чуть больше трех месяцев. Снова пришлось убеждать Грищук".

По словам Платова, процесс убеждения давался нелегко. Оксана могла во время тренировки схватить Тарасову "за грудки" и трясти ее с криками: "Ну, выиграем мы или не выиграем?!" Трясла, как грушу, хотя весовые категории были несопоставимы.

Утверждение о том, что тренер разбила дуэт после Олимпиады в Нагано, Платов также опроверг. "После олимпийской победы Оксана опять "закинулась", — вспоминал он. — Нам предложили участвовать в уникальном шоу с участием только чемпионов и призеров Олимпиады. В Нагано цены на билеты на соревнования фигуристов были завышены. Кроме того, много мест на арене было отдано спонсорам. На трибунах сидели люди с каменными лицами, ничего не понимавшие в фигурном катании".

Специально для фанатов сразу же после завершения олимпийского турнира организовали шоу чемпионов и призеров. Первый прокат в Токио прошел при аншлаге. Публика принимала фигуристов восторженно. С этим шоу триумфаторы Нагано должны были проехать по Северной Америке, но Грищук категорически отказалась. Мол, ей это неинтересно и не нужно. Нужно спешить в Лос-Анджелес на запись ток-шоу.

"Три дня мы с боссом компании, организовавшим шоу, и японскими продюсерами уговаривали Оксану, но у нее просто поехала крыша, — рассказывал Платов. — Она связалась с голливудскими деятелями, которые пудрили ей мозги обещаниями карьеры в кино. Договориться о выступлениях в профессиональных шоу не удалось из-за финансовых запросов Грищук. У нас был миллион возможностей найти толкового агента, но Оксана никому не хотела платить проценты. Запрашивала тройную, а иногда и более высокую цену за выступление".



Платова стали терзать предчувствия, что после второго олимпийского триумфа он вообще потеряет работу в фигурном катании. И тогда он позвонил Майе Усовой и предложил кататься вместе в профессиональных шоу. По словам Евгения, это были пять счастливых лет, когда удавалось получать удовольствие от выступлений и чувствовать любовь фанатов. С Грищук он просто не смог бы выдержать так долго после ухода из любительского спорта.

Заметим, что все это было рассказано еще 15 лет назад, когда социальные сети только входили в повседневный обиход. Сегодня многие поклонники фигурного катания даже не представляют, как катались Грищук и Платов. Мудрая Тарасова ничего не комментирует и ни на какие, даже самые нелепые, обвинения не отвечает. За нее это еще в 2006 году сделал Платов, который и тренерскую карьеру начинал под ее руководством.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 14 апреля.

    Комментарии 9

    алладин62, не надо путать домашнее прозвище (даже если оно вынесено в публичное пространство, когда ребеночек был ещё мал и умилителен) и официальное имя.

    Представьте, к примеру, что после победы сына Плющенко на соревнованиях, диктор объявил бы на весь стадион: «Первое место занял Гном Гномыч». Думаю, что реакция на это Е. Плющенко была бы отрицательной, а его супруга не преминула бы подать в суд на тех, кто позволил эту выходку. Разве нет? :))

    Антон Павлович Чайка, думаю согласиться! )) На Гном Гномыча же согласен! ))

    Валерий NN, у нас — в голове, а у других стран — на соревнованиях. А что у нас ещё должно быть в голове? А если господина Плющенко лишить фамилии, имени и отчества и сказать, что всё это у него — в голове, а в прессе пусть его имя будет Гантенбайн. Не думаю, что он согласится. :))

    > гимн, герб и флаг России должны быть у каждого российского спортсмена в сердце, душе и голове, считает двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко

    Ну, естественно, не будет он переживать из-за «какого-то там» флага!

    Бешеный медведь, посмотрим. Саша — весьма благодатный материал для любого грамотного тренера, а в квалификации Арутюняна у меня нет сомнений.

    CНГ, Ну, четверной аксель и никому из мужчин недоступен. А так, Саша же и щёлкает четверные. На тренировках.
    Что касается того, что зато у Арутюняна она прибавит и всех победит... В принципе Рафик всё-таки тренер и уже поэтому должен быть лучше чем шоумен Плющенко.
    Но вот с девушками у Рафика пока не было больших успехов. Ни у Маши Колокольчиковой (Мэрайи Белл), ни у последней чемпионки мира среди юниорок из не наших Марин Хонда, ни у Лим Ын Су (Инсулинки).
    Всё-таки тренировать парней и девушек это совсем не одно и то же.

    CНГ, ничего она «щёлкать» не будет.
    Вот Алёна Косторная, возможно, вовремя осознала свою ошибку, и будет теперь пытаться её поправить. Хотя не факт, что у неё получится.

    Ну теперь Трусова будет «щёлкать» четверные или на четверной Аксель замахнется?!

    zen.yandex.ru

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм