О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 16 апреля

Новости фигурного катания за 16 апреля

0РИА Новости

Ромашина и Колесниченко назвали песню, под которую выступят на Олимпиаде

Олимпийские чемпионки в синхронном плавании Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко выступят на Играх в Токио с технической программой под "Калинку" в обработке музыкальной группы Little Big.

Дуэт Ромашина/Колесниченко выиграли на этапе Мировой серии в Казани с этой программой. На этом турнире состоялся дебют постановки.

"Выступлениям в дуэтах мы довольны. Показали программу "Калинка". Надеемся, что сможем выступить с ней в Токио. Еще есть над чем работать, но в целом все довольны. В прошлом соревновательное сезоне у нас была программа "Токио", и мы с ней хотели выступать на Олимпиаде. Но во время карантина мы решили заняться чем-то новым, у нас времени было достаточно. Решили взять современную "Калинку" в обработке группы Little Big. Решили, что наша русская тематика должна присутствовать, и надеемся, она очень громко прозвучит на Олимпиаде", — сказала Ромашина журналистам.

"Через 10 дней состоится онлайн-турнир в Канаде, но сборная России его пропустит. Мы будем готовиться к чемпионату Европы, который пройдет в мае. Пока странновато проводить соревнования в интернете, но такая сейчас реальность, и мы ее принимаем. К сожалению, на все пока не хватает времени. До Олимпиады осталось 98 дней и плюс 16 дней до закрытия. Нас сейчас волнует одна мысль — главное, чтобы Олимпиада вообще состоялась. Мы со своей стороны сделаем все возможное. В этом переживаний у меня нет. Некоторые новости из Японии подогревают внутри, но мы просто мечтаем, чтобы Игры состоялись, и у нас была возможность показать себя", — добавила она.

Российские синхронистки и раньше выступали под музыку Little Big. Ранее сборная России по синхронному плаванию представила новогодний номер под музыку этой группы на "Шоу олимпийских чемпионов". Российские синхронистки поддержали Little Big после отмены "Евровидения"-2020, которое не состоялось из-за пандемии коронавируса. Тогда команда выложила в соцсети танец из видеоклипа на песню Uno.

Слуцкая: Россия становится конкурентоспособной в мужском катании

Двукратная чемпионка мира Ирина Слуцкая высказалась о выступлении фигуристов из России на командном чемпионате мира.

В интервью "Чемпионату" специалист похвалила выступления Михаила Коляды и Евгения Семененко на турнире в Японии.

"Я очень радуюсь за наших мальчиков: от старта к старту они показывают прекрасное катание, доказывают, что Россия становится конкурентоспособной в мужском одиночном катании", — заявила она.

Слуцкая также отметила, что если Коляда сохранит боевой настрой, то сможет конкурировать с лучшими фигуристами мира.

"Хочется, чтобы Миша продолжал и дальше с таким же заделом и хорошим боевым настроем. Он может достойно бороться с лидерами. Миша заканчивает сезон с воодушевлением, на высокой ноте. Очень важно войти в следующий сезон, не растеряв всё то, что наработано сейчас, где-то что-то подкорректировать и сделать еще лучше. Нужно и дальше идти с боем: пройти отбор на национальном чемпионате, а потом ехать на чемпионат Европы, Олимпийские игры и чемпионат мира", — поделилась мнением специалист.

Коляда в пятницу в произвольной программе стал третьим, получив за прокат 180,72 балла и установив личный рекорд. До этого его лучший результат был 178,52. Лучшим в произвольным программе стал американец Натан Чен (203,24 балла). Второе место занял японец Юдзуру Ханю (193,76). Семененко (166,33) стал пятым.

Туктамышева довольна результатом второго дня командного чемпионата мира

Сборная России по фигурному катанию показала отличный результат во второй день командного чемпионата мира в японской Осаке, считает капитан российской команды Елизавета Туктамышева. В пятницу россияне Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли короткую программу в соревнованиях спортивных пар, Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали лучшими в произвольном танце, в одиночном катании Михаил Коляда стал третьим, Евгений Семененко — пятым. После двух дней соревнований сборная России занимает первое место и на 8 очков опережает занимающую второе место команду США. "Я очень довольна сегодняшним днем. Наши ребята прекрасно выступили, заняли самые высокие места. Я очень горжусь своей командой, что они у меня такие сильные, замечательные и уверенные. Рада тем, как прошел сегодняшний день. Я счастлива", — сказала Туктамышева журналистам. "Сегодня, смотря на таблицу после мальчиков, невозможно не радоваться. Таких баллов мы давно не видели после второго дня. Очень надеюсь, что завтра все пойдет, как мы планируем, и мы останемся на этом месте. Будет очень здорово для меня, если Россия впервые победит на командном чемпионате мира, и капитаном буду я. Это очень круто. Но нужно дожить до завтрашнего дня, поболеть за пары, чисто прокатать девушкам. Думаю, все будет хорошо, настрой у нас боевой", — добавила она.

Михаил Коляда – третий, Евгений Семененко – пятый в произвольной программе на World Team Trophy; сборная России сохранила лидерство после второго дня, увеличив отрыв от американцев до восьми очков

Сегодня, 16 апреля, в Осаке (Япония) прошёл второй соревновательный день неофициального командного чемпионата мира по фигурному катанию — World Team Trophy. Завершили выступление на турнире мужчины, исполнившие произвольную программу. Российские участники Михаил Коляда и Евгений Семененко выступили результативней, чем накануне в короткой программе. Получив, соответственно, третью и пятую оценки (после пятой и седьмой), они принесли сборной России 18 очков (после 14-и). Это позволило нашей команде укрепиться на первом месте, увеличив отрыв от американцев после шести программ (из восьми) до восьми очков (с семи после пяти). Завтра, 17 апреля, World Team Trophy завершится произвольными программами спортивных пар и девушек.

Фигурное катание. World Team Trophy. Осака (Япония), 16 апреля

Мужчины. Произвольная программа

1. Натан Чен (США) — 203,24 балла
2. Юдзуру Ханю (Япония) — 193,76
3. Михаил Коляда — 180,72

5. Евгений Семененко (оба — Россия) — 166,33.

Командный зачёт (после шести программ из восьми)

1. Россия — 91 очко
2. США — 83
3. Япония — 78
4. Франция — 56
5. Италия — 53
6. Канада — 42.

Коляда стал третьим в произвольной программе на командном ЧМ

Сборная России упрочила лидерство в таблице командного чемпионата мира по фигурному катанию в Японии после выступлений Михаила Коляды и Евгения Семененко в произвольной программе у мужчин. Коляда в пятницу в произвольной программе стал третьим, получив за прокат 180,72 балла и установив личный рекорд. До этого его лучший результат был 178,52. Лучшим в произвольным программе стал американец Натан Чен (203,24 балла). Второе место занял японец Юдзуру Ханю (193,76). Семененко (166,33) стал пятым. Сборная России лидирует на командном чемпионате мира с 91 очком, отрыв от идущей второй команды США увеличился с семи до восьми баллов. Третье место занимает сборная Японии, в активе которой 78 очков. Турнир завершится в субботу. В заключительный день соревнований произвольную программу покажут пары и женщины. Призовой фонд World Team Trophy составляет один миллион долларов.

Коляда назвал командный чемпионат мира подведением итогов сезона

Российский фигурист Михаил Коляда заявил, что командный чемпионат мира в японской Осаке стал для него подведением итогов сезона. Коляда на чемпионате мира-2021 в Стокгольме занял пятое место. В короткой программе на командном чемпионате мира он стал пятым, в произвольной показал результат 180,72 балла. "Как я раньше говорил, каждое соревнование имеет какое-то значение. Этот чемпионат для меня важен тем, что он в Японии и при зрителях. Этот старт был подведением итогов года", — сказал Коляда журналистам. "Цели? Я не люблю говорить о целях — это лучше спросить у тренера", — добавил он.

Кацалапов и Синицина поделились планами на Олимпийские игры в Пекине

Российский фигурист Никита Кацалапов, выступающий в танцевальной паре с Викторией Синициной, заявил, что они рассчитывают побороться за медали Олимпийских игр-2022 в Пекине.

Синицина и Кацалапов являются действующими чемпионами Европы и мира в танцах на льду.

"Следующий год будет попроще, чем этот (в связи с пандемией). Надеемся, что все соревнования перед Олимпиадой состоятся, а мы будем здоровы. Если все пойдет хорошо, мы надеемся посоперничать за медали (на Олимпиаде)", — сказал Кацалапов журналистам.

В пятницу Синицина и Кацалапов стали лучшими в произвольном танце на командном чемпионате мира в Японии, показав результат 130,15 балла. Благодаря этой победе сборная России упрочила лидерство на турнире. Второе место заняли итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри (124,75), третьими стали американцы Кейтлин Хавайек и Жан-Люк Бейкер (110,16).

"Впечатления максимально положительные, мы очень рады, как прокатали произвольную программу. Рады, что принесли команде еще 12 очков. В принципе рады, как закончился наш сезон", — отметила Синицина.

На вопрос о том, что помогло им пройти через трудности этого сезона, Кацалапов ответил: "В первую очередь мы поддерживали друг друга — мы с Викой, наша команда, родители, врачи, все наши близкие. Все близкие очень нам помогали, давали силы. Мы с Викой вообще никогда не сдаемся, у нас интересный спортивный путь. И мы рады, что в этом году получили такой любопытный опыт".

"После чемпионата мира было не так много времени, мы не успели потерять физическую форму, — сказала Синицина. — Самое главное было долететь до Японии, это все-таки непростой путь. Но мы рады, что сюда приехали. А форму, мне кажется, мы даже поднабрали в итоге. Думаю, неприятности (с пандемией коронавируса) только сплотили нас, нашу команду, да и всех в мире".

Синицина и Кацалапов упрочили лидерство сборной России на командном ЧМ

Сборная России по фигурному катанию упрочила лидерство на командном чемпионате мира в Японии после соревнований в произвольном танце.

Лучшими стали действующие чемпионы Виктория Синицина и Никита Кацалапов с результатом 130,15 балла. Второе место заняли итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри (124,75), третье — американцы Кейтлин Хавайек и Жан-Люк Бейкер (110,16).

В общем зачете на счету сборной России теперь 73 очка, вторыми идут фигуристы из США (66), замыкают тройку лидеров японцы (60).

Ранее в пятницу Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали первыми в короткой программе спортивных пар. Позже мужчины представят произвольную программу.

Накануне Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева заняли первые строчки в короткой программе у женщин, а Синицина и Кацалапов — в ритм-танце.

Турнир World Team Trophy проходит в Осаке, призовой фонд составляет один миллион долларов.

Виктория Синицына и Никита Кацалапов выиграли произвольный танец на World Team Trophy – и сборная России увеличила отрыв от американцев до семи очков

В Осаке (Япония) проходит неофициальный командный чемпионат мира по фигурному катанию — World Team Trophy. Сегодня, 16 апреля, произвольный танец исполнили танцевальные дуэты, первыми завершившие выступление на турнире. Лучший результат, как и накануне в ритм-танце, показали действующий чемпионы мира россияне Виктория Синицына и Никита Кацалапов (130,15 балла). В командном зачёте после пяти программ из восьми сборная России увеличила отрыв от американцев до семи очков (с пяти после четырёх), а от японцев — до 13-и (с девяти). Позднее сегодня в произвольной программе выступят мужчины.

Фигурное катание. World Team Trophy. Осака (Япония), 16 апреля

Танцы. Произвольный танец

1. Виктория Синицына / Никита Кацалапов (Россия) — 130,15 балла
2. Шарлен Гиньяр / Марко Фаббри (Италия) — 124,75
3. Кэйтлин Хаваек / Жан-Люк Бэйкер (США) — 110,16.

Командный зачёт (после пяти программ из восьми)

1. Россия — 73 очка
2. США — 66
3. Япония — 60
4. Италия — 47
5. Франция — 43
6. Канада — 37.

Анастасия Мишина / Александр Галлямов – лучшие в короткой программе пар на World Team Trophy; сборная России увеличила отрыв от американцев до пяти очков

В Осаке (Япония) проходит неофициальный командный чемпионат мира по фигурному катанию — World Team Trophy. Сегодня, 16 апреля, первыми на лёд вышли спортивные пары. Лучший результат в короткой программе показали действующий чемпионы мира россияне Анастасия Мишина / Александр Галлямов (73,77 балла). Они опередили итальянцев Николь делла Монику / Маттео Гуаризе (66,09) и японцев Рику Миуру / Риуйчи Кихару (65,82). В командном зачёте после половины турнира (четырёх программ из восьми) сборная России увеличила отрыв от американцев до пяти очков (с двух после трёх программ), а от японцев — до девяти (с семи). Позднее сегодня танцоры и мужчины выступят с произвольными программами.

Фигурное катание. World Team Trophy. Осака (Япония), 16 апреля

Пары. Короткая программа

1. Анастасия Мишина / Александр Галлямов (Россия) — 73,77 балла
2. Николь делла Моника / Маттео Гуаризе (Италия) — 66,09
3. Рику Миура / Риуйчи Кихара (Япония) — 65,82.

Командный зачёт (после четырёх программ из восьми)

1. Россия — 61 очко
2. США — 56
3. Япония — 52
4. Италия — 36
5. Франция — 34
6. Канада — 30.

Фигуристка Мишина рассказала о тренировках с Бойковой и Козловским

Фигуристка Анастасия Мишина, выступающая в паре с Александром Галлямовым, рассказала, что на нее положительно влияют тренировки с Александрой Бойковой и Дмитрием Козловским. Чемпионы мира Мишина и Галлямов в пятницу стали первыми в короткой программе на командном чемпионате мира в Японии. Перед началом текущего сезона дуэт перешел к тренеру Тамаре Москвиной и занимается в группе вместе с Бойковой и Козловским, которым принадлежит мировой рекорд по баллам в короткой программе пар. "Конечно, это влияет, но только положительно. Тренироваться с сильными спортсменами всегда здорово, это движет вперед обе пары. За год у нас произошло достаточно много событий: мы поменяли тренера, случился коронавирус. Наверное, это притормозило немножко движение вперед, но мы все равно спрогрессировали и довольны своим результатом", — сказала Мишина журналистам.

Российские фигуристы увеличили отрыв от США на командном чемпионате мира

Сборная России упрочила лидерство на командном чемпионате мира по фигурному катанию в Японии после выступления Анастасии Мишиной и Александра Галлямова в короткой программе в соревновании спортивных пар. Чемпионы мира Мишина и Галлямов стали первыми в Осаке в короткой программе с результатом 73,77 балла. Второе место заняли итальянцы Николь Делла Моника/Маттео Гуаризе (66,09), третье — японцы Рику Миура/Рюити Кихара (65,82). Сборная России занимает первое место на турнире с 61 очком. Отрыв от команды США, идущей второй, теперь увеличен до пяти баллов. Третью строчку занимает сборная Японии — 52 очка. Следующими на лед в пятницу выйдут танцевальные дуэты, которые представят произвольный танец. Призовой фонд World Team Trophy составляет один миллион долларов.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 16 апреля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм