О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 14 мая

Новости фигурного катания за 14 мая

0РИА Новости

Слуцкая: никто не видит Загитову и Медведеву в большом спорте

Двукратная чемпионка мира в женском одиночном катании Ирина Слуцкая объяснила отсутствие Евгении Медведевой и Алины Загитовой в составе сборной России на следующий сезон. В пятницу стало известно, что обе фигуристки не будут включены в состав национальной команды на предстоящий олимпийский сезон. "Я хорошо отношусь и к Алине, и к Жене, но их больше никто не видит в большом спорте. Их отсутствие в составе национальной команды на олимпийский сезон кажется логичным. Медведева и Загитова будут сами выбирать свое будущее. При большом желании и упорной работе можно вернуться на турниры", — приводит слова Слуцкой "Спорт-Экспресс". Слуцкая также прокомментировала попадание Алены Косторной в резервный состав сборной России: "Она пропустила почти весь прошлый сезон и не выступила на чемпионате страны, по результатам которого и формировался состав. Алене нужно просто работать, выступать и кататься. Тогда она сможет вернуть свои позиции". Предстоящие зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Гончаренко объяснила непопадание Медведевой и Загитовой в сборную России

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) не имела возможности второй год подряд предоставить олимпийской чемпионке 2018 года Алине Загитовой и двукратной чемпионке мира Евгении Медведевой статус спортсменок национальной сборной за прошлые заслуги, заявила РИА Новости заслуженный тренер России Инна Гончаренко. Медведева и Загитова не включены в состав сборной России на сезон-2021/22, который сформировала ФФККР. "В течение сезона мы девочек не видели на соревнованиях. Видели только отрывочные выступления в различных передачах, шоу, которые далеки от спорта и не дают ясной картины. В прошлом сезоне они были включены (в состав сборной) авансом, за заслуги, но нигде не стартовали. И предоставлять им еще один сезон в прежнем статусе, учитывая его высокие ставки и огромную конкуренцию... Не было, я думаю, у федерации такой возможности. Ну и девочки, конечно, всё прекрасно понимают, судя по словам Жени. Для меня это решение федерации не стало неожиданным", — сказала Гончаренко. "А если у человека будет желание вернуться к большим соревнованиям, то история знает такие примеры", — отметила собеседница агентства.

"Несите валидол": Загитова восхитила подписчиков фото с дерзким декольте

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова поделилась со своими подписчиками в Instagram снимками с новой фотосессии. На снимках фигуристка позирует в черном наряде с декольте. Подписчики 18-летней спортсменки восхитились образом Загитовой. Ранее стало известно, что Загитова не попала в состав сборной России по фигурному катанию на следующий сезон.

"Медведева и Загитова не верят в себя": Лайшев – о составе сборной

Руководитель центра спорта и образования "Самбо-70" Ренат Лайшев прокомментировал объявление состава сборной России по фигурному катанию на олимпийский сезон.

В пятницу был опубликован состав сборной России на сезон-2021/22. Евгения Медведева и Алина Загитова, тренирующиеся на катке "Хрустальный" в структуре "Самбо-70", не попали ни в основной, ни в резервный список.

"Этери Георгиевна создала такую скамейку запасных, что даже Медведева и Загитова, вероятно, не верят в себя. Это нормальная ситуация, свое они уже откатали. Теперь они могут участвовать в различных концертах и шоу. Почему не уходят из спорта? Может, они еще планируют "выстрелить" и верят в это", — заявил Лайшев в интервью Sport24.

"Считаю, что Алена Косторная еще может пробиться в основную сборную после возвращения в "Хрустальный". Но эти вопросы уже нужно задавать экспертам. Шесть из восьми девушек в заявке представляют нашу школу. Такое доминирование, конечно, связно с талантом Тутберидзе и всего тренерского штаба", — добавил Лайшев.

В основной состав российской национальной команды вошли: Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Камила Валиева, Анна Щербакова, Дарья Усачева и Майя Хромых. В резервный список попали Алена Косторная и Елизавета Нугуманова.

Евгения Медведева прокомментировала непопадание в состав сборной России

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева считает справедливым свое невключение в состав команды России на олимпийский сезон. Напомним, что состав был опубликован ранее в пятницу. Помимо Медведевой, в него не попала олимпийская чемпионка Алина Загитова. "Мое отсутствие в расширенном составе сборной считаю справедливым. Я пропустила весь прошлый сезон из-за проблем со здоровьем, и было бы нечестно включать меня в список за былые достижения. Есть девочки, которые объективно больше заслужили быть в составе прямо сейчас. Я за спортивный принцип. Но фигурное катание — вид спорта, где очень быстро все меняется", — написала Медведева в своем Instagram. "Бывают разные ситуации. Можно пропустить сезон, другой, потом вернуться и добиться результатов. И таких примеров в мире фигурного катания было много. Поэтому я нормально отнеслась к решению федерации и не планирую бросать тренировки", — добавила призер Олимпийских игр. Медведевой 21 год, она является двукратным серебряным призером Олимпийских игр в Пхёнчхане — 2018, двукратной чемпионкой мира и Европы. Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Тарасова высказалась о невключении Загитовой и Медведевой в сборную

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова прокомментировала новость о непопадании фигуристок Алины Загитовой и Евгении Медведевой в состав национальной сборной на олимпийский сезон. Напомним, что состав сборной России на сезон-2021/22 был опубликован ранее в пятницу. "Я могу сказать так: все по-честному", — цитирует Тарасову газета "Спорт-Экспресс". Олимпийская чемпионка Загитова и чемпионка мира Медведева пропустили прошлый сезон. Игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Траньков объяснил, почему Загитовой и Медведевой нет в составе сборной

Двукратная чемпионка мира фигуристка Евгения Медведева включена в списки ледовых шоу Ильи Авербуха, логично, что она не вошла в основной состав сборной России на предстоящий сезон, сказал РИА Новости двукратный олимпийский чемпион, тренер Максим Траньков.

Медведева и олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова не включены в состав сборной России на сезон-2021/22, который сформировала Федерация фигурного катания на коньках России.

"Это логично, что они (Загитова и Медведева) не включены в основной состав сборной России, потому что пропущен сезон и не один. Ни одного критерия отбора не выполнено. Карьера у них приостановлена, в планах выступления в ледовых шоу. Я видел списки ледовых шоу Ильи Авербуха, в которых присутствует Евгения Медведева. Логично, что без летней подготовки вряд ли возможно участие в сезоне", — сказал Траньков.

"Я не помню, чтобы был такой прецедент в истории, когда после участия в ледовых спектаклях кто-то по ходу сезона возвращался (в профессиональный спорт) и выигрывал потом Олимпиаду. Обычно это происходит после сезона. Меня отсутствие Загитовой и Медведевой в списке сборной не удивило", — добавил собеседник агентства.

Загитова приостановила карьеру в 2019 году, регулярно выступает в шоу и в прошлом сезоне попробовала себя в роли ведущей в телепроекте. Медведева выступила на контрольных прокатах сборной России в минувшем сезоне, однако после не принимала участия в соревнованиях из-за травмы спины и коронавируса.

"Захлебнулись слюной": фанаты оценили фото Туктамышевой в красном платье

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева снова порадовала подписчиков серией фотографий из отпуска на Мальдивах. На этот раз 24-летняя спортсменка предстала в красном платье. Фанаты не скупились на комментарии в адрес чемпионки мира. Встречаются под постом и англоязычные комментарии.

Загитова и Медведева не вошли в состав сборной России на следующий сезон

Олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева не включены Федерацией фигурного катания на коньках России (ФФККР) в состав сборной России на сезон-2021/22.

Соответствующее решение принял исполком ФФККР, состоявшийся в четверг.

Загитова приостановила карьеру в 2019 году, регулярно выступает в шоу и в прошлом сезоне попробовала себя в роли ведущей в телепроекте. Медведева выступила на контрольных прокатах сборной России в минувшем сезоне, однако после не принимала участия в соревнованиях из-за травмы спины и коронавируса.

Как сообщили РИА Новости в ФФККР, состав сборной России на сезон-2021/22 выглядит следующим образом:

женщины: Камила Валиева, Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Дарья Усачева, Майя Хромых, Анна Щербакова; резерв: Алена Косторная, Елизавета Нугуманова;

мужчины: Макар Игнатов, Михаил Коляда, Марк Кондратюк, Андрей Мозалев, Александр Самарин, Евгений Семененко; резерв: Дмитрий Алиев, Петр Гуменник, Артур Даниелян;

пары: Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова/Владимир Морозов;

танцы на льду: Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин, Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро.

Списки у спортивных пар и танцев пока неполные.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 14 мая.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм