О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 9 октября

Новости фигурного катания за 9 октября

0Весь спорт

Радионова о Валиевой: непростая стадия взросления, но ее ультра-си должны прийти в норму

Действующая чемпионка мира среди юниоров по фигурному катанию Камила Валиева находится на непростой стадии взросления, что сказывается на ее выступлениях, однако она способна преодолеть эти сложности, заявила РИА Новости бронзовый призер чемпионата мира 2015 года Елена Радионова.

В субботу Валиева заняла третье место в короткой программе на турнире серии "Челленджер" Finlandia Trophy в Эспоо, набрав 74,93 балла. Фигуристка упала с тройного акселя. Лидерство захватила Елизавета Туктамышева (81,53), на втором месте идет Алена Косторная (78,61).

"Видно, что Валиева очень выросла за межсезонье, что она борется со своим телом. Наверное, сейчас у нее самая непростая стадия взросления для девочки, но я думаю, что она справится, так как элементы ультра-си, которые она умеет делать, должны прийти в норму", — сказала Радионова.

"Она уже доказывала, что тройной аксель у нее достаточно стабилен, поэтому, возможно, сегодня она просто перенервничала. Сегодня ее ошибка на тройном акселе не свидетельствует о проблеме с прыжком, а больше похожа на случайность. В любом случае даже этот прокат ей пойдет на пользу, потому что она набирается опыта в своем первом взрослом международном сезоне", — отметила она.

Чемпионка Европы 2020 года Косторная не стала заходить на тройной аксель в субботу, исполнив двойной.

"Косторная, как обычно, хороша, замечательно владеет коньком. Сегодня сделала все уверенно, но, конечно, без тройного акселя ей будет тяжело бороться за первое место при наличии чистых прокатов у других", — обратила внимание Радионова.

Елена Радионова: кажется, Туктамышева сейчас уверена в себе как никогда

Серебряный призер чемпионата мира 2021 года Елизавета Туктамышева демонстрирует небывалую доселе уверенность в собственных силах, заявила РИА Новости бронзовый призер чемпионата мира-2015 Елена Радионова.

В субботу Туктамышева выиграла короткую программу на турнире серии "Челленджер" Finlandia Trophy в Эспоо. За свой прокат россиянка получила 81,53 балла, второе и третье места занимают ее соотечественницы чемпионка Европы Алена Косторная (78,61) и действующая чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева (74,93) соответственно.

"Мне очень понравилась Лиза, кажется, что сейчас она уверена в себе как никогда. Она показала такой четкий и ровный прокат, что у меня действительно не было сомнений — она в этот день лучшая. Мне хочется пожелать Лизе сохранить эту уверенность до главных стартов, до Олимпиады", — сказала Радионова.

"Думаю, что оценка Лизы абсолютно заслуженная, потому что долгое время она не могла никак пробить этот барьер в 80 баллов. У нее наконец-то получилось это сделать. Конечно, такие баллы в короткой нереально набрать без прыжков ультра-си", — отметила фигуристка.

По ее мнению, "если говорить о катании, то у Лизы сейчас оно самое настоящее зрелое женское".

"Естественно, оно приобретено с возрастом, но за счет появившейся уверенности в своем техническом контенте она начинает больше сосредоточиваться на хореографии, в чем виден прогресс. Ведь когда ты начинаешь гоняться за прыжками, ты делаешь это в ущерб хореографическим элементам и утрачиваешь многое во второй оценке. Но при уверенности в прыжках ты лучше концентрируешься на вращениях, связках, в дорожке шагов и, соответственно, можешь погружаться в программу с нужными эмоциями", — добавила Радионова.

Российская фигуристка Софья Муравьева победила на этапе юниорского Гран-при в Австрии

Россиянка Софья Муравьева победила на этапе юниорского Гран-при по фигурному катанию в австрийском Линце. Муравьева по итогам короткой и произвольной программ показала результат 211,81 балла. Второе место заняла американка Изабо Левито (208,31), замкнула тройку призеров другая представительница России Анастасия Зинина (190,66). Муравьевой 15 лет, ранее в текущем сезоне она стала второй на этапе юниорского Гран-при в словацком Кошице.

Софья Муравьёва – победительница австрийского этапе юниорского Гран-при; Анастасия Зинина – бронзовый призёр

Сегодня, 9 октября, в Линце (Австрия) завершился седьмой этап Гран-при по фигурному катанию среди юниоров. В заключительном виде программу — турнире одиночниц — победила россиянка Софья Муравьёва, опередившая американку Изабо Левито и свою соотечественницу Анастасию Зинину.

Фигурное катание. Гран-при среди юниоров. Седьмой этап. Линц (Австрия), 9 октября

Юниорки. Итоговое положение

1. Софья Муравьева (Россия) — 211,81
2. Изабо Левито (США) — 208,31
3. Анастасия Зинина (Россия) — 190,66.

Тренер Туктамышевой Мишина: судьи достойно оценили Лизу, ей все удалось в прокате

Судейская бригада по достоинству оценила прокат серебряного призера чемпионата мира 2021 года Елизаветы Туктамышевой на турнире в Финляндии, заявила РИА Новости тренер российской фигуристки Татьяна Мишина. В субботу Туктамышева выиграла короткую программу на турнире серии "Челленджер" Finlandia Trophy в Эспоо. За свой прокат россиянка получила 81,53 балла. Второе и третье места занимают ее соотечественницы чемпионка Европы Алена Косторная (78,61) и действующая чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева (74,93) соответственно. "Лизе все удалось в этом прокате, который вышел отличным. Приятно, что судьи ее оценили по достоинству. А главное, что она по максимуму исполнила программу, которая в этом году очень удачная, она ей очень идет, и самой ей нравится. Видимо, еще у нее наступило вдохновение сегодня. Я очень рада, что у нее сохраняется такой настрой. Здорово! Завтра будем болеть, а Лизе главное — оставаться спокойной и просто показать своё. То, что она может", — сказала Мишина. "Это же был первый международный старт в сезоне, — отметила специалист. – В Сызрани Лиза выступила (победила на этапе Кубка России), но это были домашние соревнования, не такие волнительные, как эти, в Финляндии, где собрался представительный состав. Причем все девушки нацелены на то, чтобы хорошо прокататься перед Гран-при".

Елизавета Туктамышева исполнила тройной аксель на турнире "Челленджера" в Финляндии

Серебряный призер чемпионата мира 2021 года по фигурному катанию Елизавета Туктамышева исполнила прыжок аксель в три с половиной оборота на турнире в Финляндии. Соревнования серии "Челленджер" Finlandia Trophy проходят в финском Эспоо. В субботу в прокате короткой программы Туктамышева чисто сделала тройной аксель, как и остальные элементы, и получила 81,53 балла. Это ее личный рекорд. Действующая чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева упала с этого элемента, получив за прокат 74,93 балла (также лучший результат в карьере). Чемпионка Европы 2020 года Алена Косторная, также владеющая тройным акселем, на сей раз исполнила двойной, получив за прокат 78,61 балла.

Наталья Хабибуллина и Илья Княжук – победители австрийского этапа юниорского Гран-при в парах

В Линце (Австрия) близится к завершению седьмой, заключительный этап Гран-при по фигурному катанию среди юниоров. Сегодня, 9 октября, начались соревнования в парном катании. Победителями стали россияне Наталия Хабибуллина / Илья Княжук, вслед за короткой программой выигравшие и произвольную. Анастасия Мухортова / Дмитрий Евгеньев — вторые, Екатерина Сторублёвцева / Артём Грицаенко — четвёртые.

Фигурное катание. Гран-при среди юниоров. Седьмой этап. Линц (Австрия), 9 октября

Пары. Итоговое положение

1. Наталия Хабибуллина / Илья Княжук — 188,84 балла
2. Анастасия Мухортова / Дмитрий Евгеньев (обе пары — Россия) — 183,64
3. Карина Сафина / Лука Берулава (Грузия) — 179,27
4. Екатерина Сторублёвцева / Артём Грицаенко (Россия) — 163,04.

Пападакис и Сизерон лидируют после ритм-танца на турнире Finlandia Trophy в Эспоо

Французские фигуристы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон лидируют после ритм-танца на турнире серии "Челленджер" Finlandia Trophy в финском Эспоо. За свой прокат французы получили 85,58 балла. Вторыми идут американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс (83,72), замыкают тройку Сара Уртадо и Кирилл Халявин (74,79), представляющие Испанию. Произвольную программу танцоры представят в воскресенье.

Фигуристы Хабибуллина и Княжук победили в соревнованиях пар на этапе юниорского Гран-при

Россияне Наталья Хабибуллина и Илья Княжук стали лучшими в соревнованиях спортивных пар на этапе юниорской серии Гран-при по фигурному катанию в австрийском Линце. Хабибуллина и Княжук. лидировавшие после короткой программы, за прокат произвольной программы получили 124,61 балла. В сумме российская пара набрала 188,84 балла и заняла итоговое первое место. Вторыми стали соотечественники победителей Анастасия Мухортова и Дмитрий Евгеньев. получившие по сумме двух программ 183,64 балла. Замкнули тройку призеров Карина Сафина и Лука Берулава (179,27) из Грузии. Четвертое место заняли еще одни представители России Екатерина Сторублевцева/Артем Грицаенко (163,04).

Тютюнина и Шустицкий победили в танцах на льду на этапе юниорского Гран-при в Линце

Российские фигуристы Софья Тютюнина и Александр Шустицкий победили в соревнованиях танцевальных дуэтов на этапе юниорской серии Гран-при в австрийском Линце. Тютюнина и Шустицкий, лидировавшие после ритмического танца, показали также первый результат в произвольном танце и набрали в сумме двух видов программы 162,28 балла. Второе место заняли американцы Уна и Гейдж Браун (152,74), а третьими стали представители Канады Надя Башинска и Петер Бомон (152,06). Еще один российский дуэт в составе Екатерины Рыбаковой и Ивана Махноносова остановился в шаге от призового пьедестала, заняв четвертую строчку (151,71).

Танцоры Софья Тютюнина и Александр Шустицкий – победители австрийского этапа юниорского Гран-при

В Линце (Австрия) продолжается седьмой этап Гран-при по фигурному катанию среди юниоров. Сегодня, 9 октября, завершились выступления танцоры. Победу одержали россияне Софья Тютюнина и Александр Шустицкий, вслед за ритмическим танцем выигравшие и произвольный. Другие наши соотечественники Екатерина Рыбакова и Иван Махноносов, несмотря на второе место в произвольном танце, не смогли стать призёрами, заняв общее четвёртое место (после пятого в ритм-танце).

Фигурное катание. Гран-при среди юниоров. Седьмой этап. Линц (Австрия), 9 октября

Танцы. Итоговое положение

1. Софья Тютюнина / Александр Шустицкий (Россия) — 162,28 балла
2. Уна Браун / Гэйж Браун (США) — 63,70
3. Надия Башинска / Петер Бюмон (Канада) — 152,06
4. Екатерина Рыбакова / Иван Махноносов (Россия) — 151,71.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 9 октября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм