О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 28 октября

Новости фигурного катания за 28 октября

Российский фигурист Гуменник лидирует после короткой программы на мемориале Дениса Тена

Россиянин Петр Гуменник занимает первое место после короткой программы на турнире по фигурному катанию памяти Дениса Тена. Соревнования проходят в Нур-Султане. За свой прокат россиянин получил 91,84 балла. Вторым идет его соотечественник Марк Кондратюк (84,79), третьим — эстонец Михаил Селевко (78,80). Россиянин Андрей Мозалев занимает пятую строчку (72,76). Произвольную программу мужчины представят в субботу.

Юниоры Софья Титова и Николай Колесников – победители третьего этапа Кубка России в Сочи

Сегодня, 28 октября, в Сочи завершился третий этап Кубка России по фигурному катанию. Последние комплекты наград разыграли юниорки и юниоры. Итоговые победы одержали Софья Титова (выигравшая, вслед за короткой программой, и произвольную) и Николай Колесников (поднялся на общее первое место с восьмого после короткой программы).

Фигурное катание. Кубок России. Третий этап. Сочи, 28 октября

Женщины. Кандидаты в мастера спорта. Итоговое положение

1. Софья Титова — 206,76 балла
2. Алиса Двоеглазова — 200,17
3. Любовь Рубцова (все — Москва) — 187,13.

Мужчины. Кандидаты в мастера спорта. Итоговое положение

1. Николай Колесников — 228,97
2. Кирилл Андрусик (оба — Москва) — 222,47
3. Семён Соловьев (Санкт-Петербург) — 217,05.

"С мотивацией было трудно": фигуристка Губанова — о переходе в сборную Грузии

Бывшая российская фигуристка Анастасия Губанова, перед началом сезона объявившая о переходе в сборную Грузии, в интервью "Матч ТВ" рассказала, что заставило ее сменить спортивное гражданство.

По словам Губановой, процесс получения второго гражданства запустился весной 2020 года. Инициатором перехода фигуристки под грузинский флаг стала глава Федерации фигурного катания Грузии Мариам Гиоргобиани.

"Я же вижу, какая в России конкуренция. В последние годы тяжело было, когда мои выступления ограничивались локальными турнирами. Я все равно продолжала кататься, потому что хотела себя показать. Бросать спорт не планировала, но с мотивацией порой было трудно", — сказала Губанова.

Фигуристка дебютировала за новую сборную на турнире Finlandia Trophy, который прошел в начале октября. Этот международный старт стал для нее первым с 2018 года. Губанова заняла пятое место, уступив россиянкам Камиле Валиевой, Елизавете Туктамышевой, Алене Косторной и бельгийской фигуристке Луне Хендрикс. Губанова отметила, что следующим турниром с ее участием станет Кубок Австрии, который состоится в ноябре.

До смены спортивного гражданства Губанова выиграла несколько международных турниров среди юниоров и завоевала серебро в финале юниорского Гран-при сезона-2016/17. Также спортсменка является двукратным серебряным призером финала Кубка России.

Юниоры Софья Титова и Дмитрий Шелковников – лучшие в коротких программах на сочинском этапе Кубка России

В Сочи проходит третий этап Кубка России по фигурному катанию. Сегодня, 27 октября, начались соревнования юниорок и юниоров. После коротких программ лидерство захватили Софья Титова и Дмитрий Шелковников.