О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 30 ноября

Новости фигурного катания за 30 ноября

01РИА Новости

Борис Смолкин: готов быть отцом известного фигуриста!

Всероссийскую известность актер Борис Смолкин получил после выхода на экраны ситкома "Моя прекрасная няня", в котором сыграл роль дворецкого Константина. В родном Санкт-Петербурге его знали и по спектаклям в Театре музыкальной комедии, и по знаменитым "капустникам" в Доме актера и Доме журналиста. Сегодня знают еще и как отца олимпийской надежды российского фигурного катания. Корреспондент РИА Новости Борис Ходоровский побеседовал с Борисом Смолкиным о фигурном катании.

— В нескольких интервью утверждалось, что вы были не в восторге от занятий Глеба фигурным катанием, но и не препятствовали инициативе супруги. Чем объясните такое отношение?

— Мои слова просто неправильно интерпретировали. У меня не было негативного отношения к фигурному катанию и к тому, что Глеб решил им заняться. Скорее, наоборот. Фигурное катание близко к искусству. Опасался другого: спорт требует полной погруженности и самоотдачи. Нужно было тренироваться по два раза в день. В те самые годы, когда в человека закладываются базовые знания и культура. Боялся, что Глеба фигурное катание захватит целиком, но он как-то умудрялся все успевать.

— Достаточно быстро ваш сын сделал первые успехи в одиночном катании под руководством Евгения Рукавицына и Кирилла Давыденко. Оплачивали ли вы "подкатки"?

— В группе Рукавицына за подкатки отвечал Давыденко, работавший с младшим возрастом. У него были дополнительные занятия, которые вы называете подкатками. Естественно, нужно было их оплачивать. Это нормальная практика. Мы ведь платим за дополнительные уроки музыки, математики или иностранного языка!

— Как вы восприняли уход Глеба из фигурного катания в футбол?

— Абсолютно нормально. Как и многие актеры, отношу себя к поклонникам футбола. Парень в 14 лет совершил самостоятельный поступок, решив сменить спортивную специализацию. Сам договорился с футбольным тренером, старался ни в чем не уступать тем, кто имел уже опыт игры на серьезном уровне. В "Зенит" пробиваться было уже поздно, о чем и мне, и Глебу сказал его футбольный тренер.

— Футбольные навыки, на ваш взгляд, помогают или мешают на льду?

— Футбол воспитывает навыки игры в команде, а танцевальная пара – это тоже маленькая команда. Полученные на футбольном поле навыки и опыт сегодня Глебу очень помогают.

"Тутберидзе — номер один"

— Когда Глеб начал интенсивно расти, стало понятно, что необходимо менять специализацию в фигурном катании. Как проходил "переходный период"?

— Расти сын начал, когда ему было около 14. Размер ноги вообще увеличился до 44,5. Поиск ботинок для фигурного катания сразу же стал проблемой. У Глеба начали болеть колени, я таскал его на уколы и процедуры в физкультурный диспансер. К счастью, все проблемы удалось решить с минимальными потерями.

— Что вы знали об Этери Тутберидзе до того, как Глеб встал в пару с Дианой?

— То же самое, что вся наша страна и весь мир. Как можно было не знать о самом успешном тренере фигуристок? В России она совершенно точно номер один.

— Общались ли вы с Этери Георгиевной, когда формировался дуэт?

— Нет. К тому времени Глеб вернулся из футбола в фигурное катание и перешел в танцы. Он уже тренировался в Москве, и решение о создании дуэта Дэвис/Смолкин принимали его тренеры.

— Ребята тренируются в США у Игоря Шпильбанда, одного из самых высокооплачиваемых американских специалистов. Участвуете ли вы в финансировании этого проекта?

— А кто еще участвует кроме родителей? Федерация на первых порах просто не имела возможности взять на себя затраты на подготовку дуэта, который не входил в сборную. Сейчас ребята вошли в состав национальной команды и ФФККР подключилась к финансированию, но основную лепту по-прежнему вносят родители.

— Глеб уверенно дает интервью на английском. Он уезжал в США, уже зная язык?

— Глеб учился в гимназиях с углубленным изучением языка. Да еще и занимался, как вы выражаетесь, "подкатками" с преподавателями английского. Когда уехал в США и погрузился в языковую среду, его прорвало. Его бабушка, моя мама, очень порадовалась бы этому. Она преподавала английский язык.

— В общении с российскими журналистами ваш сын тоже берет инициативу в дуэте. Он лидер по натуре?

— Мужчина и должен быть лидером! Тем более, когда порой нужно отвечать порой на нелицеприятные вопросы, Глеб всегда берет инициативу в свои руки, но на льду они с Дианой полноправные партнеры.

— Разбираетесь ли вы в нюансах судейства танцев на льду и можете ли понять, на какой уровень выполнил тот или иной элемент дуэт Дэвис/Смолкин?

— Признаюсь, как на духу: ничего не понимаю. Хотя общаюсь с фигуристами и тренерами, но по-прежнему считаю себя дилетантом. Ничего зазорного для человека, не умеющего даже кататься на коньках, в этом не вижу. В последний раз стоял на них, когда сдавал нормы ГТО в Таврическом саду. Причем сразу предупредил нашего преподавателя физкультуры, что лучше пройду всю дистанцию лыжного кросса, чем подвергнусь такому испытанию. Меня толкнули ребята, и я врезался в живот учителю. На этом мое знакомство с коньками завершилось. Выступления Глеба и Дианы смотрю, как зритель.

— Вы сыграли роль, принесшую всероссийскую популярность, в 56 лет. Не форсируют ли тренеры взлет дуэта, в котором партнерше 19, а партнеру 22?

— Не уверен, что тренеры могут форсировать взлет или предотвратить падение. Победы и поражения зависят от многих факторов. Прежде всего, от работы самих спортсменов.

— Как вы оцениваете артистические таланты Дианы и Глеба?

— Давайте будем чуть скромнее и скажем, что артистические способности у ребят есть, и они видны уже сейчас. Даже судьи ставят хорошие баллы за компоненты.

— Сейчас на волне популярности фигурного катания снимают много сериалов об этом виде спорта. Могли бы вы сыграть тренера, наделив его чертами Этери Тутберидзе?

— Нет. Максимум, на что сгожусь, это учитель физкультуры. Только эту нишу прочно застолбил за собой Дмитрий Нагиев.

— Задумываетесь ли вы над тем, каких вершин в фигурном катании может добиться Глеб?

— Об этом никогда не думал. Просто желаю Глебу и Диане успехов в их нелегкой работе. Чем смогу, буду помогать.

— Практически во всех интервью Диану представляют как дочь заслуженного тренера России, а Глеба — как сына заслуженного артиста России. Готовы к тому, что в недалеком будущем вас будут представлять как отца известного фигуриста?

— Готов! С нетерпением жду, когда этот момент наступит.

Российская фигуристка Зинина заменит американку Левито в финале юниорского Гран-при

Российская фигуристка Анастасия Зинина выступит в финале юниорского Гран-при сезона-2021/22, сообщается на официальном сайте Международного союза конькобежцев (ISU). Зинина заменит американку Изабо Левито. В финале юниорского Гран-при выступят еще четыре россиянки: Софья Акатьева, Софья Мурашова, Аделия Петросян и Вероника Жилина. Также в соревнованиях примут участие американка Линдси Торнгрен и японка Рион Сумиёши. В нынешнем сезоне 14-летняя Зинина заняла второе место на этапе юниорского Гран-при в России и третье место — в Австрии. Финал юниорского Гран-при пройдет в японской Осаке с 9 по 12 декабря.

Коган: ФФККР ждет решения ISU и оргкомитета Финала Гран-при в условиях новых ограничений

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) ожидает решения Международного союза конькобежцев (ISU) по проводу проведения Финала Гран-при в Японии и оргкомитета турнира в условиях новых ограничений, связанных с пандемией коронавируса, сообщил РИА Новости генеральный директор ФФККР Александр Коган. Финал Гран-при должен состояться 9-12 декабря в Осаке в формате "пузыря". Российские фигуристы должны прибыть в Японию 6 декабря. "Ждем решения японцев и ISU", — сказал Коган. По сведениям РИА Новости, в самом ISU не обсуждается вопрос проведения Финала Гран-при. Союз ориентируется на решения властей Японии.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 30 ноября.

    Комментарии 1

    Вот ведь и... ты какие. Финал Гран-При нужно проводить в Сочи — и было бы всё нормально, без всяких дурацких «пузырей».

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм