О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 18 января

Новости фигурного катания за 18 января

0РИА Новости

Чайковская: тренерский совет ФФККР не даст рекомендаций по составу на командный турнир ОИ

Председатель тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Елена Чайковская заявила РИА Новости, что не будет давать рекомендаций по составу сборной России на командный турнир Олимпийских игр в Пекине. Олимпиада пройдет с 4 по 20 февраля. На Играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане сборная России завоевала в командных соревнованиях серебряные медали. "Мы не можем этого делать, пока не узнаем составы других сборных. В зависимости от этого уже непосредственно перед стартом будет определен состав сборной России", — заявила Чайковская.

Елена Чайковская: в фигурном катании появились "эксперты", которые хотят пиариться

Председатель тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Елена Чайковская выразила мнение, что в фигурном катании стало много негатива из-за высказываний малокомпетентных людей, целью которых является собственный пиар. По мнению Чайковской, в преддверии Олимпиады необходимо создать доброжелательную атмосферу вокруг сборной. "К сожалению, в последнее время сформировалась когорта "экспертов", мало что понимающих в фигурном катании, но комментирующих все, всегда и везде. Каждый день выбрасывается уйма негатива, читать который просто невозможно. Люди, которые хотят попиариться на нашем виде спорта, забывают о том, что фигурное катание превыше всего", – сказала Чайковская РИА Новости. Олимпиада 2022 года пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля.

Чайковская отказалась обсуждать критику "знатоков" о включении Коляды в сборную России

Председатель тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Елена Чайковская назвала глупостью высказывания "знатоков" о том, что трехкратного чемпиона России Михаила Коляду не стоит включать в состав олимпийской команды на Игры в Пекине. Ранее "Матч ТВ" сообщил, что тренерский совет ФФККР проголосовал против включения Коляды в состав на командный турнир Олимпийских игр-2022. Позднее член тренерского совета ФФККР на условиях анонимности опроверг РИА Новости эту информацию. "У мужчин Евгения Семененко предпочли Андрею Мозалеву, посчитав, что по ходу сезона он был стабильнее и надежнее. В итоге оба выступили в Таллине. Не стану комментировать высказывания некоторых "знатоков" о том, что Михаила Коляду не стоит включать в состав олимпийской команды. Глупости не комментирую", — сказала РИА Новости Чайковская.

Красотка в отчаянии: соперница Валиевой и Трусовой ищет деньги на Олимпиаду

Бельгийская фигуристка Луна Хендрикс составила достойную конкуренцию российским спортсменкам на прошедшем чемпионате Европы в Таллине. В ее планах — постараться улучшить результаты на приближающихся зимних Олимпийских играх, но финансовые проблемы могут помешать Луне добраться до Пекина.

Луна Хендрикс родилась в небольшом городе Тюрнхаут на севере Бельгии. К тому времени ее старший брат Йорит Хендрикс уже делал свои первые шаги в фигурном катании. Именно он влюбил юную Луну в этот вид спорта.

Хендрикс начала тренироваться в четырехлетнем возрасте. В 13 лет она поступила в профессиональный спортивный колледж, а в сезоне 2014/15 Луна дебютировала на юниорском этапе Гран-при в Германии. К сезону 2016/17 она добралась до подиумов международных турниров — к примеру, стала второй на Международном кубке Ниццы, где за год до этого победу праздновала Елизавета Туктамышева.

В сезоне 2018/19 Хендрикс покорила новую вершину. Впервые в карьере фигуристка показала результат выше 200 баллов, что позволило ей завоевать бронзу турнира серии "Челленджер" Nebelhorn Trophy. Восстановившись от травм к осени 2020-го, Луна сходу выиграла два турнира и отправилась на чемпионат мира в Стокгольме, где сенсационно заняла пятое место.

В сезоне 2021/22 Луна впервые завоевала медаль этапа Гран-при, заняв третье место в Италии. Бельгийка уступила Анне Щербаковой и Майе Хромых, но выдала лучшую короткую программу среди всех участниц соревнований. На чемпионате Европы, прошедшем в Таллине в январе Хендрикс тоже боролась за медали, занимая второе место после короткой программы, но безупречное выступление Анна Щербаковой в произвольной вытолкнуло бельгийку из топ-3.

Теперь фигуристка мечтает о своей второй Олимпиаде, где у нее будут все шансы улучшить результат четырехлетней давности. Преградой для поездки Хендрикс на Олимпиаду могут стать финансовые проблемы. Фигуристка выступила с обращением на своем сайте, где попросила болельщиков поддержать ее и по возможности проспонсировать ее поездку в Пекин.

"Скоро я надеюсь прибыть в Пекин, чтобы во второй раз представить Бельгию на зимних Олимпийских играх. Однако, чтобы это произошло, мне также нужна вся финансовая поддержка, которую я могу получить. Любая денежная помощь более чем приветствуется, независимо от суммы, каждый евро будет иметь значение для меня", — написала спортсменка на сайте.

Примечательно, что добраться до Олимпийских игр таким образом пыталась не только Хендрикс. В 2017 году белорусский лыжник Сергей Долидович открыл сбор средств для подготовки к участию в Олимпиаде в Пхенчхане. Эти Игры должны были стать для него седьмыми в карьере. Долидович собрал необходимую сумму за десять дней благодаря крупному пожертвованию неравнодушного жителя Канады в размере 75% от суммы.

Призыв Долидовича вызвал большой резонанс в Белоруссии, и местные спортивные чиновники были вынуждены оказать лыжнику материальную помощь. Вскоре 43-летнего спортсмена вернули в состав сборной. В итоге часть собранных Долидовичем денег оказалась невостребованной — ее он пожертвовал одному из детских домов.

На Играх Долидович не преуспел, не добравшись до финиша в скиатлоне. Другой спортсмен, собравший для поездки на Олимпиаду-2016 в Бразилии 25 тысяч долларов, оказался успешнее и привез домой золотую медаль. Им стал американский борец вольного стиля Кайл Снайдер. Австралийский жокей Сью Хирн тоже попал на Игры в Рио благодаря помощи неравнодушных болельщиков — он собрал 40 тысяч долларов для транспортировки на другой континент жеребца по кличке Ллойд.

Но самым известным случаем краудфандинга в истории спорта остается история ямайских бобслеистов в Сочи-2014. Спортсмены успешно прошли олимпийскую квалификацию и должны были представить Ямайку в этом виде спорта впервые с 2002 года, но столкнулись с финансовыми проблемами. За два дня после запуска кампании по сбору средств в интернете им удалось собрать 120 тысяч долларов и все же отправиться в Сочи, хоть и ради последнего 29-го места в соревнованиях двоек.

Ставшая четвёртой на ЧЕ Луна Хендрикс объявила сбор средств для участия в Олимпиаде

Бельгийская фигуристка Луна Хендрикс объявила о сборе средств для поездки на зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине. На прошедшем в Таллине чемпионате Европы спортсменка заняла четвертое место, уступив лишь россиянкам Камиле Валиевой, Анне Щербаковой и Александре Трусовой. "Скоро я надеюсь прибыть в Пекин, чтобы во второй раз представить Бельгию на зимних Олимпийских играх. Однако, чтобы это произошло, мне также нужна вся финансовая поддержка, которую я могу получить. Любая денежная помощь более чем приветствуется, независимо от суммы, каждый евро будет иметь значение для меня", — написала Хендрикс на своем сайте. Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля.

Поздняков ждет от российских фигуристов убедительных результатов на Олимпиаде в Пекине

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков ждет от российских фигуристов таких же убедительных результатов на Играх-2022, как на минувшем чемпионате Европы. Чемпионат Европы завершился в Таллине в воскресенье. Российские фигуристы завоевали на турнире девять медалей, в том числе четыре золота. "Я уже (главу Федерации фигурного катания на коньках России) Александра Георгиевича Горшкова поздравил с таким результатом. Это был промежуточный старт для наших фигуристов. Конечно же, мы радуемся такому выступлению, но самое главное, что мы ждем от наших фигуристов точно таких же убедительных результатов в Пекине", — сказал Поздняков РИА Новости. Олимпиада-2022 пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля.

"Сказал вам, сволочи!" Главный трештокер в фигурном катании снова заговорил

Алексей Железняков продолжает будоражить информационное пространство резкими высказываниями по актуальной повестке в фигурном катании. Хореограф, с 2008 года работающий в команде Этери Тутберидзе, сыграл значительную роль в становлении многих фигуристок "Хрустального", включая Евгению Медведеву и Камилу Валиеву, но у многих поклонников этого вида спора он в первую очередь ассоциируется с информационными бомбами, которые Железняков то и дело публикует в соцсетях.

Минувший чемпионат Европы спровоцировал очередные яркие и несколько агрессивные комментарии со стороны Железнякова. Хореограф эмоционально отреагировал на медали своих подопечных на турнире, обратив особенное внимание на серебро Анны Щербаковой.

"Я сказал вам, сволочи, хейтеры, эта девочка достойна! Теперь живите с этим, уроды", — так он прокомментировал успех Щербаковой на турнире в своем Instagram-аккаунте.

Перед чемпионатом Европы в СМИ бурно обсуждался вероятный состав сборной России по фигурному катанию на зимние Олимпийские игры в Пекине, которые пройдут с 4 по 20 февраля, и именно позиция Щербаковой подвергалась наибольшим сомнениям. Двукратный олимпийский чемпион, а ныне тренер Евгений Плющенко даже предложил провести контрольный прокат между Щербаковой и Елизаветой Туктамышевой за право участвовать в Играх, несмотря на то, что Анна, в отличие от Елизаветы, заняла призовое место на декабрьском чемпионате России.

Оппонентом Железнякова в одном из самых громких конфликтов в российском фигурном катании последнего времени был именно Плющенко — год назад мужчины были близки к тому, чтобы решить свои разногласия в бою.

"Давай, Жень, не трухуй. Десятое колесо требует дуэли. Думаю, ты просто пасанешь, как обычно, и придумаешь тритыщеседьмую отмазку. Единственное мое желание — заткнуть твой неблагодарный поганый рот!" — написал Железняков в публикации, предложив Плющенко бой без правил.

Позже Железняков пояснил, что вызов Плющенко обусловлен его резкими высказываниями в адрес Тутберидзе и ее коллег. Сам олимпийский чемпион вызов принял, но поединку не суждено было состояться.

"Есть некоторые люди, которые спровоцировали ситуацию, наговорили на Евгения и донесли до меня ложную информацию, из-за чего я пришел в ярость и написал предыдущий пост. Позже выяснилось, что это не правда и Евгений не произносил в мой адрес дурных слов, а я теперь выгляжу не очень красиво. Но как бы то не было, после этого я обязан извиниться и забрать свои слова обратно", — заявил Железняков некоторое время спустя.

Конфликт Железнякова и Плющенко вызвал большой резонанс среди деятелей спорта и телевидения. Потенциальный поединок даже вызвался прокомментировать Дмитрий Губерниев, предложив Алине Загитовой присоединиться к репортажу.

Хореограф регулярно защищает специалистов "Хрустального" от нападок яркими высказываниями. Весной 2021 года он вступился за Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза, после мастер-класса в Мексике подвергнувшимся критике со стороны американского журналиста Дэйва Лиза и местной фигуристки Аны Канты Феликс.

"Ну а теперь давайте вместе подумаем, кому это все нужно и кому это выгодно? Зачем обливать грязью и нести весь этот понос на отличных специалистов, культурных и воспитанных людей?! Сергея и Даниила я знаю давно и никогда бы не подумал, что они могут так некрасиво обращаться с детьми, тем более на выезде. Так что это полнейшая ложь. Одна сплошная ложь кругом вокруг команды Тутберидзе", — так Железняков ответил на претензии к тренерам, вдобавок назвав критиков клоунами и лжецами.

В мае 2020 года хореограф жестко прошелся по Александре Трусовой и ее семье после нашумевшего перехода фигуристки из группы Тутберидзе к Плющенко.

"Уходить надо красиво и правильно, а не так, как это было сделано. Когда человек предает, он перестает для нас существовать", — говорил Железняков в интервью. Позже он отметил, что не хотел оскорбить Трусову своим высказыванием.

Свою порцию критики получил и сам Плющенко. Хореограф усомнился в том, что фигуристка добьется успеха под его руководством и посоветовал попробовать нанять Тутберидзе в академию Плющенко для постановки номеров Трусовой.

"Снова выкатилось десятое колесо от телеги и открыло свой роток. Команда Тутберидзе, успокойте своего смешного сотрудника!" — отреагировал на выпад Плющенко.

Железняков не стесняется в выражениях и в том, что не касается спорта. Вот так он отреагировал на избиение в московском метро мужчины троими выходцами из Дагестана:

"Сейчас у ребят кавказцев если ты не занимаешься борьбой, то ты не мужик, позорник. У них в головах совершенно другое. Новое поколение воспитывается на жестокости и агрессии. У них в головах так: если ты не избил кого-нибудь, не изуродовал, не поломал нос или челюсть, то ты не мужик. Ты обязательно должен это сделать".

Такую резкую реакцию хореограф опубликовал после нашумевшей в прошлом году премии "Муз-ТВ":

"Это жесть, ребята, я долгое время работал в шоубизе, как-то было все более сдержанно и корректно, но это просто какое-то сборище фриков, днище и сатанизм. Я в ужасе, что будет лет через 10, если вот это говно будет литься в разум наших детей".

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 18 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм