О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 8 августа

Новости фигурного катания за 8 августа

0РИА Новости

Зеленский лишил стипендии украинского фигуриста Петренко за участие в ледовом шоу в Сочи

Владимир Зеленский лишил стипендии украинского фигуриста, чемпиона XVI зимних Олимпийских игр Виктора Петренко за участие в ледовом шоу в Сочи, сообщили в его офисе.

Ранее Национальный олимпийский комитет Украины выступил с осуждением выступления Петренко на ледовом шоу Татьяны Навки "Аленький цветочек", которое сейчас проходит в Сочи. Украинская федерация фигурного катания (УФФК) заявила, что исключила его из своего состава. Олимпийский чемпион 1992 года выступает в роли отца Настеньки, главной героини спектакля, которую играет в июле олимпийская чемпионка Камила Валиева.

"Президент Украины Владимир Зеленский лишил стипендии украинского фигуриста, чемпиона XVI зимних Олимпийских игр по фигурному катанию на коньках Виктора Петренко. Глава государства подписал соответствующий указ № 567/2022. В июле текущего года спортсмен выступил на ледовом шоу "Аленький цветочек" в Сочи несмотря на развязанную Российской Федерацией жестокую войну против Украины", — говорится в сообщении на сайте офиса Зеленского.

По информации офиса Зеленского, представление о лишении Петренко государственной стипендии в Министерство молодежи и спорта внесла УФФК. Кроме того, по данным офиса, украинский фигурист прекратил участие в учебно-тренировочном процессе, подготовке спортсменов для национальных сборных команд по олимпийским видам спорта.

Петренко 53 года, он является уроженцем Одессы, сейчас живет в США. В 1992 году он стал чемпионом Игр в Альбервиле в составе Объединенной команды (СНГ). Также в его активе бронза Олимпиады-1988 в Калгари в составе сборной СССР. Ранее он занимал должность вице-президента Украинской федерация фигурного катания, но на момент публикации данные об этом удалены с официального сайта организации.

Расследование РУСАДА по делу фигуристки Валиевой находится на завершающем этапе

Расследование Российского антидопингового агентства (РУСАДА) по делу олимпийской чемпионки по фигурному катанию Камилы Валиевой находится на завершающем этапе, его итоги в ближайшее время будут переданы в отдел обработки результатов, сообщили РИА Новости в пресс-службе агентства. "На данном этапе расследование по этому делу (Валиевой) находится на завершающем этапе. Отдел расследований РУСАДА проводит большую работу по сбору информации и опросу окружения спортсменки. Дело защищенного лица (в данном случае – спортсменки, не достигшей 16-летнего возраста на момент возможного нарушения антидопингового правила) требует тщательного расследования, касаемого персонала спортсмена. В ближайшие недели результаты расследования будут переданы в отдел обработки результатов РУСАДА", – сообщили в РУСАДА. Сборная России по фигурному катанию с Валиевой в составе в феврале выиграла олимпийское золото Игр-2022 в Пекине в командном турнире. Вскоре после этого стало известно, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года оказалась положительной. Спортивный арбитражный суд (CAS), несмотря на апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Международного союза конькобежцев (ISU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA), допустил россиянку до личного турнира Игр. МОК отказался проводить церемонию награждения в командном турнире до тех пор, пока расследование по делу не закончится.

Фигуристка Алена Косторная перенесет операцию на бедре, сообщила тренер

Чемпионка Европы 2020 года Алена Косторная перенесет операцию из-за полученной травмы бедра, сообщила РИА Новости тренер фигуристки Елена Буянова. Спортсменка перешла к Буяновой в марте из группы Этери Тутберидзе. "Ей сделают операцию по поводу травмы бедра. Хотели ее сделать раньше, но очень долго ждали из-за того, что не было расходников. Ждем скорейшего выздоровления нашей прекрасной спортсменки", — сказала Буянова.

Буянова решила продолжить работу с фигуристкой Косторной на постоянной основе

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Елена Буянова сообщила РИА Новости, что приняла решение продолжить работу с чемпионкой Европы 2020 года Аленой Косторной на постоянной основе. Косторная перешла к Буяновой в марте из группы Этери Тутберидзе, тренер определила для фигуристки испытательный срок. "В таких ситуациях людей не бросают — в работе проблем вообще не было и, естественно, она уже наша. Вся тренерская команда ждет ее на льду. Мы продолжим работу на постоянной основе", — сказала Буянова. "Она держит себя на позитиве, целеустремленная в своих желаниях. Надеюсь, этот настрой у нее сохранится", — добавила тренер.

Ледовый дворец для группы Этери Тутберидзе откроют в начале 2024 года

Ледовый дворец для фигурного катания тренировочной группы Этери Тутберидзе сдадут в эксплуатацию в первом квартале 2024 года, сообщил генеральный директор АНО "Развитие спортивных и инфраструктурных объектов" Ильгиз Хайрутдинов. "Основные работы мы планируем решить в 2023 году, а в первом квартале 2024-го намерены запустить детей, запустить объект в эксплуатацию", — цитирует Хайрутдинова Первый канал. Ледовый дворец будет расположен в московском районе Ясенево. Концепция объекта разработана совместно с Тутберидзе. Дворец также будет доступен для хоккейных соревнований районного и межрайонного уровней среди детей и взрослых, ледовых шоу и массового катания граждан.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 8 августа.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм