О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 19 августа

Новости фигурного катания за 19 августа

0РИА Новости

Билеты на контрольные прокаты фигуристов сборной России стоят от 1500 рублей

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) на своем официальном сайте объявила о старте продаж билетов на контрольные прокаты фигуристов сборной России, их минимальная цена составляет 1500 рублей. Контрольные прокаты состоятся 24-25 сентября на арене "Мегаспорт" в Москве. В них примут участие сильнейшие спортсмены национальной команды по фигурному катанию, которые представят новые программы. Ранее совет Международного союза конькобежцев (ISU) на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных соревнованиях.

BIV: российская фигуристка Ульяна Ширяева переходит в сборную Канады

Российская спортсменка Ульяна Ширяева переходит в сборную Канады по фигурному катанию, сообщает BIV. По информации источника, запрос на переход 15-летней фигуристки в сборную Канады уже был отправлен в Федерацию фигурного катания Канады (Skate Canada), а российская сторона рассмотрит его в декабре. В течение этого переходного периода клуб в Москве разрешил Ширяевой участвовать в неквалификационных соревнованиях до завершения процедуры смены спортивного гражданства. Отмечается, что Ширяева уже приняла участие в региональных соревнованиях в Бернаби (Канада). "Поскольку Ульяна и ее семья находятся в процессе переезда из России, ей дали разрешение участвовать в национальном турнире", — сказал представитель Skate Canada Майк Слипчук. В 2021 году Ширяева выиграла бронзу среди юниорок на этапе Кубка России, а в 2022-м стала 11-й на первенстве России среди юниоров. Ранее совет Международного союза конькобежцев (ISU) на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных соревнованиях.

Тренер об уехавшей в Канаду фигуристке: Ширяева почти владеет четверными прыжками

Российская фигуристка Ульяна Ширяева, которая будет выступать за сборную Канады, почти владеет двумя четверными прыжками и тройным акселем, сообщил РИА Новости бывший тренер спортсменки Алексей Василевский. Ранее журнал Business in Vancouver (BIV) сообщил, что 15-летняя Ширяева переходит в сборную Канады, она уже приняла участие в региональных соревнованиях в Бернаби. "Мы в контакте с Ульяной. Девочка очень хорошая, а как пойдет работа с канадскими специалистами, время покажет. Очень надеюсь, что все будет хорошо. (Тройной) аксель был уже совсем хороший у нее, (четверные) сальхов и тулуп готовы на 90 процентов", — сказал Василевский. В 2021 году Ширяева выиграла бронзу среди юниоров на этапе Кубка России, а в 2022-м стала 11-й на первенстве России среди юниоров.

Без новой Трусовой и сложных прыжков. Как юниорки РФ подготовились за лето

18 августа в подмосковном Новогорске стартовали контрольные прокаты юниорской сборной России. РИА Новости Спорт — о том, чем удивила короткая программа девушек.

К новому "учебному году" российских юниорок готовили исходя из двух важных допущений. Во-первых, очень вероятно, что у нас будет полностью закрытый сезон без каких-либо международных стартов. Это, с одной стороны, снижает мотивацию, а с другой — делает еще острее конкуренцию, так как общий юниорский уровень внутри России многократно выше, чем на условном юниорском чемпионате мира. Во-вторых, вступили в силу новые возрастные правила допуска на взрослые соревнования. То есть уже сейчас начинает поэтапно увеличиваться период, когда спортсмены выступают в юниорах, а это принципиально другой подход к тренировкам, переосмысление уровня нагрузок и даже иной взгляд на постановки.

Первое впечатление от начала контрольных прокатов таково: перед девочками и их тренерами как будто была поставлена задача кататься настолько чисто, как только они могут себе позволить в середине августа. Иначе хоть кто-то да пошел бы на риск с тройным акселем — Вероника Жилина или Софья Титова, по крайней мере. Потому что когда еще, если не сейчас? Вместо этого представительницы абсолютно всех тренерских групп штурмовали идентичный набор прыжков — тройной риттбергер, двойной аксель и каскад из тройного лутца и тройного тулупа. Понятно, что правила короткой программы не предполагают большого разнообразия, а если фигуристка владеет всеми тройными прыжками, тренеры поставят ей самые дорогостоящие, чтобы ни сотой балла не уступить соперницам в базовой оценке.

Отсутствие тройных акселей можно объяснить еще и тем, что форма у всех квадисток пока не оптимальная, прыжок не слишком стабилен, а падения с разобранного трикселя могут стоить дорого. Убиваться перед специалистами и зрителями не хочется никому. Да и новой Саши Трусовой, готовой прыгать что угодно хоть в девятибалльный шторм на клочке палубы размером с крыло чайки, среди наших юниорок пока нет.

Смотреть на всех девчонок было приятно. Звонкие, ответственные и старательные, и как при этом по-разному все выглядят, соревнуясь в одной возрастной группе. У Софии Титовой превосходный "Чардаш" — идеально лег на ее темповую акцентную пластику — и Евгений Плющенко в кепке со звездой за бортом. У Марии Захаровой за бортом шикарно выглядящая тренер и по совместительству мама Анна Царева, а в качестве музыки — вроде поднадоевшая I Put a Spell on You из "50 оттенков серого", но какой же напор и свинговая хореография! И при этом никакого диссонанса от того, что юниорка катает такую взрослую тему. Выглядит Мария по-взрослому и двигается соответствующе. У Алисы Двоеглазовой и Дарьи Садковой — лирика и лирично-меланхоличный Сергей Дудаков за бортом.

На выступлении Алины Горбачевой большая часть зрителей вздрогнула и, что называется, поймала пекинские флешбэки — кто бы мог подумать, что музыка из фильма "Круэлла" всего за сезон станет восприниматься как вторая кожа открывшей ее для спортивного мира Александры Трусовой. Яркий и смелый выбор Алины и ее тренера.

Из грубых ошибок можно отметить падение Таисии Щербининой с риттбергера, падение Елизаветы Лабутиной с каскада и ошибку на выезде из лутца у Вероники Яметовой — она осталась без каскада. Вероника Жилина свой каскад спасала и спасла, а Дарья Садкова сделала на нем степ-аут. В общем, в отсутствие ультра-си сложными элементами неожиданно стали те, которые и мы, и сами фигуристки уже привыкли считать простыми.

Радует неплохое разнообразие в представительстве школ. Тут и мэтры, и новички, и Москва, и Санкт-Петербург, и Пермь с Екатеринбургом. И даже московские школы разнообразны — это, оказывается, не только ЦСКА и "Хрустальный", как кому-то казалось.

Но в произвольной программе все-таки ждем четверных прыжков. В красоте, дисциплинированности и прекрасной базовой подготовке наших девушек нет никаких сомнений — теперь хочется понимать потенциал.

Бесконечные ноги: как секс-символ фигурного катания разжигает зависть

19 августа исполняется 27 лет Александре Степановой — серебряному и бронзовому призеру чемпионатов Европы, чемпионке России в танцах на льду. Про Степанову знают не только поклонники фигурного катания, но и просто ценители красоты. Грива золотистых волос, огни зеленых глаз, роскошная фигура и бесконечные ноги, Александра — постоянная героиня рейтингов самых сексуальных спортсменок и прочих околоспортивных текстов. РИА Новости Спорт рассказывает историю красавицы, сумевшей выйти из тени сына олимпийского чемпиона, в паре с которым она выступает всю жизнь.

Российские танцы на льду построены на культе партнера. Роль женщины в дуэте чаще всего сводится к тому, чтобы украшать и не мешать мужчине. На практике это работает так: если встает вопрос веса, то это не мальчику нужно подкачаться, а девочке — похудеть. В случае разногласий в паре идти на компромисс чаще всего предлагается партнерше — включается так называемая женская мудрость, осознание статистики "10 девчонок на 9 ребят" и прочие социальные установки. А если партнерша и партнер вдобавок стоят на каких-то разновысоких ступенях по любому параметру, девочке становится еще сложнее соответствовать мальчику.

В этом смысле Александра Степанова собрала комбо. Ей достался не просто видный партнер — хороший рост, фактура и техника катания, но и гены отца — олимпийского чемпиона в дуэте с Натальей Бестемьяновой Андрея Букина. Даже 12-летним мальчиком без богатырских плеч и широкой улыбки Иван уже был сыном олимпийского чемпиона. Хотя Андрей Букин особо никогда не вмешивался в спортивную карьеру сына, абстрагироваться от сравнений и ожиданий Ивану было почти невозможно. Дети чемпионов часто имеют как бы базовую настройку, нацеливающую их во что бы то ни стало дотянуться до успехов родителей. Наверняка такая была и у Ивана Букина.

В пару они встали, будучи еще детьми. Длинноногую, симпатичную Сашу из Петербурга рекомендовала в танцы ее тренер Валентина Чеботарева — Степанова вместе с Михаилом Колядой была в первом наборе малышей Чеботаревой после долгого декрета. Девочка была очень старательная и по всем параметрам должна была вырасти в красотку, но прыжки ей давались очень тяжело. В это самое время в Москве томился Ваня Букин. После несостоявшегося дуэта с Еленой Ильиных он какое-то время катался один — партнерши не приживались то ли из-за его непростого характера, то ли просто не подходили ему по другим критериям.

Степанова приехала из Петербурга в Москву специально на пробы к Букину. С тех пор как дуэт они больше не расставались. Саша даже поначалу жила дома у родителей Вани, и его папа поневоле наблюдал за процессом скатывания. Саша казалась ему слишком тихой и скромной, он даже специально просил ее проявлять себя побольше — быть ярче, говорить громче. Но однажды Андрей Букин обратил внимание на то, как Саша танцует, когда никто ее не видит. Здесь и проявился ее истинный потенциал. С этого момента Степанова/Букин шаг за шагом преодолевали трудности на пути к большим турнирам и серьезным успехам.

Танцы на льду — тот еще серпентарий. Родители и тренеры одних всегда найдут что сказать плохого про детей и учеников других, а потом это все будет многократно обсуждаться, кочуя в виде сплетен и слухов с катка на каток. Про Сашу говорили, например, что она несуразная шпала с бесконечными ногами — такая партнерша никак не может подойти сыну олимпийского чемпиона! Хотелось бы понять, правда, в какой момент бесконечные ноги стали недостатком, но тут, вероятно, ответом будет только басня про волка и ягненка: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".

Трудно поверить, что одна из самых красивых фигуристок мира выросла в атмосфере постоянной критики и сравнений. Саша никогда не была достаточно хороша для Вани по мнению многих специалистов — особенно тех, кого не спрашивали. У нее действительно были проблемы со скольжением, поэтому важной задачей тренировок и постановок было сделать так, чтобы замаскировать недостатки и показать достоинства. Так бывает — не всем даются от природы мягкие колени, помогающие проехать длинный борт в три беговых шага.

Саша использовала свои данные на максимум и пыталась добирать в том, в чем была сильна. Например, в стабильности — их пара одна из самых редко ошибающихся, — в умении терпеть и ждать. Терпеть боль в спине, несколько сезонов не дающую тренироваться в полную силу. Ждать справедливости или хоть какого-то разумного объяснения того, что Ивана Букина не пригласили на Игры в Пхенчхане на фоне допингового скандала — никаких "приводов" и проблем у него с этим прежде не было. Ждать двух отрицательных тестов на коронавирус перед Играми в Пекине — из-за чехарды с тестами Степанова/Букин чуть было не пропустили свою вторую Олимпиаду.

Весь этот опыт критики, давления и испытаний дает закалку, подобную тому, что испытывает сталь — ее нагревают до немыслимых значений, выдерживают и стремительно охлаждают во всевозможных агрессивных средах от масла и воды до расплавленной соли. Из этих приключений и трудностей Александра Степанова вышла крепче стали и прекраснее красного мака — цвета помады к ее образу для танца "Мулен Руж". Того самого, где под одобрительный гул трибун Саша и Ваня целуются.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 19 августа.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм