О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 20 сентября

Новости фигурного катания за 20 сентября

0РИА Новости

Фигуристы Дэвис и Смолкин не выступят на Кубке вызова в США

Фигуристка Диана Дэвис сообщила, что она и ее партнер по танцам на льду Глеб Смолкин не будут выступать на Кубке Вызова в США. В понедельник американский журналист Дэйв Лиз сообщил, что Дэвис и Смолкин стали представителями Ассоциации фигурного катания США и примут участие в отборе в национальную команду. Позднее генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган назвал данную информацию бредом, напомнив, что Дэвис и Смолкин являются членами сборной России. Позднее Дэвис сообщила, что они не примут участия в контрольных прокатах сборной России, которые пройдут 24-25 сентября в Москве. Оба фигуриста находятся в США. "Мы не участвуем в Challenge Cup (Кубок вызова)", — написала Дэвис в Instagram*. Кубок вызова в США состоится с 22 по 25 сентября. Дэвис родилась в США и является дочерью российского тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе. В дуэте со Смолкиным на Олимпиаде 2022 года в Пекине она заняла 14-е место. В декабре прошлого года Дэвис и Смолкин завоевали серебро чемпионата России.

В WADA надеются, что РУСАДА вынесет решение по допинговому делу Валиевой очень скоро

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) ожидает решения Российского антидопингового агентства (РУСАДА) по итогам расследования дела олимпийской чемпионки по фигурному катанию Камилы Валиевой перед принятием дальнейших действий, сообщил глава WADA Витольд Банька.

"Мы знаем дату слушания (по делу Валиевой), поэтому нам нужно дождаться решения, а затем WADA решит, что делать. Мы очень внимательно следим за этим вопросом, в прошлом месяце я отметил необходимость ускорения этого процесса. Теперь мы знаем, что слушания могут состояться очень скоро. Давайте подождем", — сказал на Глобальной образовательной конференции WADA в Сиднее Банька, чьи слова приводит Рейтер.

Сборная России по фигурному катанию с Валиевой в составе в феврале выиграла олимпийское золото Игр-2022 в Пекине в командном турнире. Вскоре после этого стало известно, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года оказалась положительной. Спортивный арбитражный суд (CAS), несмотря на апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Международного союза конькобежцев (ISU) и WADA, допустил россиянку до личного турнира Игр. МОК отказался проводить церемонию награждения призеров командного турнира до тех пор, пока расследование по делу не закончится.

Генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова в середине сентября сообщила РИА Новости, что слушания в дисциплинарном антидопинговом комитете агентства по делу Валиевой пройдут в конце сентября — начале октября. Расследование РУСАДА по делу Валиевой завершено.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 20 сентября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм