О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 23 сентября

Новости фигурного катания за 23 сентября

0РИА Новости

Соколовская: Самарин не получал повесток из военкомата

Вице-чемпион Европы 2019 года в мужском одиночном катании Александр Самарин не получал повесток из военкомата, сообщила РИА Новости тренер фигуриста Светлана Соколовская. Ранее СМИ сообщили, что Самарин получил повестку. "Мы с Сашей первый раз об этом слышим. Обязательно лично сообщим всем, если это произойдет", — сказала Соколовская. Президент России Владимир Путин в среду выступил с обращением к россиянам, посвященным ситуации в Донбассе и ходу спецоперации. Он заявил, что Россия поддержит итоги референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, и объявил о частичной мобилизации в РФ, назвав это решением, которое в полной мере адекватно нынешним угрозам.

Фигурист Самарин тремя словами ответил на вопрос о получении повестки из военкомата

Вице-чемпион Европы 2019 года в мужском одиночном катании Александр Самарин не стал отвечать на вопрос о том, получал ли он повестку из военкомата. Ранее СМИ сообщили, что 24-летний фигурист получил повестку. Тренер фигуриста Светлана Соколовская заявила РИА Новости, что она и Самарин впервые об этом слышат. "Давайте после прокатов", — ответил Самарин на вопрос РИА Новости о повестке. Контрольные прокаты фигуристов сборной России состоятся 24-25 сентября в Москве. Президент России Владимир Путин в среду выступил с обращением к россиянам, посвященным ситуации в Донбассе и ходу спецоперации. Он заявил, что Россия поддержит итоги референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, и объявил о частичной мобилизации в РФ, назвав это решением, которое в полной мере адекватно нынешним угрозам.

Косторная будет проходить реабилитацию в клинике с 27 сентября

Чемпионка Европы 2020 года в женском одиночном катании Алена Косторная сообщила РИА Новости, что начнет реабилитацию в клинике во вторник. Косторная 6 сентября перенесла операцию на травмированном бедре. "На реабилитацию с 27-го числа", — сказала Косторная.

Впервые после допинг-скандала: Валиева и другие звезды начинают сезон

Контрольные прокаты фигуристов сборной России пройдут 24-25 сентября в Москве. Корреспондент РИА Новости Спорт предвкушает начало сезона и рассказывает о новинках от лидеров отечественного фигурного катания.

Заминка с составом

Состав на контрольные прокаты сборной России не озвучивали до последнего — только в четверг утром на сайте федерации появились официальные списки. Причин тому можно найти много — от логичных до конспирологических. Истина, как обычно, будет где-то посередине.

Уже в среду спортсмены заехали на базу в Новогорск для проведения тренировок. Елизавета Туктамышева, например, в социальных сетях публиковала меланхоличные пасмурные фото с подмосковным пейзажем. Оказывается, Лиза незадолго до Новогорска заболела. Надеемся, это не помешает ей выступить в “Мегаспорте”.

Не получается обойти вопрос необходимости контрольных прокатов в этом сезоне. Постараемся исполнить наказ федерации и добавить оптимизма в атмосферу происходящего.

Повзрослевшие за лето дети, сменившие имидж взрослые и премьеры новых программ в любом случае привлекают много внимания болельщиков и журналистов. К тому же, возможно, у прокатов есть и неназванная задача в виде распределения фигуристов по грядущим этапам российской серии Гран-при. Не прямого распределения, конечно, а получения впечатлений специалистами и чиновниками. Исходя из совокупности критериев вскоре сформируются списки на этапы.

Состав “прокатчиков” впечатляет. Даже без олимпийской чемпионки Анны Щербаковой, вице-чемпионов Пекина-2022 Виктории Синициной / Никиты Кацалапова и чемпионов Европы-2020 Александры Бойковой / Дмитрия Козловского будет на кого посмотреть и что обсудить.

Новые танцы

Самыми обескровленными выглядят танцы на льду. Помимо уже названных Синициной/Кацалапова, прокаты пропустят вице-чемпионы Европы Александра Степанова / Иван Букин, опытные Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро. Начнет формироваться новый пул лидеров, на место в котором претендуют сразу несколько молодых дуэтов.

Любопытно посмотреть на переделанные пары, появившиеся в прошлом сезоне. При отсутствии Дианы Дэвис и Глеба Смолкина звание главного “ребенка” передается Аннабель Морозовой — дочери тренера Николая Морозова. Она с недавних пор катается с Девидом Нарижным.

Бывшая партнерша Нарижного теперь выступает в паре с Павлом Дроздом, а бывший партнер Аннабель Андрей Багин — с Софьей Тютюниной. На этом фоне сами относительно недавние новички Елизавета Худайбердиева и Егор Базин выглядят крепко скатанным дуэтом. Это должно отразиться на их внутреннем рейтинге и оценках.

Валиева уже не самая младшая

Женский состав прокатов не досчитался, помимо Анны Щербаковой, Майи Хромых и Дарьи Усачевой. Первая получила травму сухожилия на тренировке, вторая не до конца оправилась от прошлогодней травмы бедра.

На полноценных правах взрослых начинают сезон вундеркинды Софья Акатьева, Софья Самоделкина, Софья Муравьева и Аделия Петросян. На их фоне Камила Валиева, а уж тем более Александра Трусова, выглядят стреляными воробьями с огромным соревновательным опытом. Но, как ни парадоксально, по контенту они могут показать что-то сопоставимое со вчерашними юниорками. Начало сезона — не время для пяти четверных. Хотя Саша и такой вариант пробовала.

Крайне интересно, как будут выглядеть новые программы Трусовой и Валиевой. В них девушки способны вложить весь нерв пережитого олимпийского сезона. К тому же они ощутимо повзрослели, все лето выступая в шоу и участвуя в качестве приглашенных гостей на самых разных мероприятиях.

Спокойно должны пройти эти прокаты для Елизаветы Туктамышевой. Все уже многократно доказано, потеряно и приобретено. И даже свежая боль от упущенной Олимпиады в Пекине должна была несколько притупиться. Если Лиза для чего-то и осталась, то для распространения флюидов своей уверенности, кайфа от возможности выступать перед зрителями и, конечно, личного прогресса.

Четверной тулуп в программе — реальная для нее задача. Пусть не на контрольных прокатах, но по сезону точно. Особенно четверной тулуп пригодится в прыжковом турнире. Там за один элемент можно выиграть несколько сотен тысяч рублей.

Ставка на мужское одиночное

Настоящая заруба намечается у парней. Они который сезон ни сантиметра не уступают одиночницам в уровне конкуренции и остроте борьбы за участие в главных стартах. Правда, внимания прессы и болельщиков им все равно достается несравнимо меньше. Это хотелось бы изменить.

В качестве подтверждения грандиозности ожидающего нас зрелища короткую и произвольную программу мужчин поставили в расписании последним видом. У Михаила Коляды, Дмитрия Алиева, Макара Игнатова и компании на разогреве будут Камила Валиева, Александра Трусова и весь цвет спортивных пар. К тому же у одиночников самое большое представительство — 12 участников. Отдельно отметим доминирование Санкт-Петербурга — семь против пяти спортсменов. Оно было бы еще более внушительным, но недавно перешедший к Евгению Рукавицыну от Елены Буяновой Артур Даниелян пока числится как москвич.

Маловероятно, что кто-то уже сейчас будет в достаточной форме для большого количества четверных. Однако отдельные чистые тулупы и попытки старших квадов — лутца, флипа или риттбергера — мы точно увидим.

Одно можно сказать точно, попыток четверного акселя, недавно исполненного на соревнованиях в Америке Ильей Малининым, в “Мегаспорте” не будет. Единственным пока россиянином, ставившим перед собой цель освоить прыжок, был Артур Дмитриев. Да и тот, после попытки выступать за США в прошлом сезоне, сейчас взял паузу в карьере.

Сила регионов

В парном катании будет не хватать Александры Бойковой и Дмитрия Козловского, получивших микротравму на тренировке и нуждающихся во времени на восстановление. В остальном состав сильный — и лидеры, и скамейка во всеоружии. Интересно, что парное катание — самый представленный в регионах вид среди всех, и здесь Москва — совсем не системообразующий элемент.

Несколько сильных пар приехали из Питера. Есть классические парники из Перми, есть приписанные к Краснодару Акопова/Рахманин. Отрадно, что продолжают карьеру Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Кажется, олимпийское серебро в личном турнире придало им сил, а не заставило разочароваться в спорте и уйти жить нормально.

Парное катание не примечательно четверными прыжками, пока. Несколько лет назад тренд был другим. Тогда нередким явлением был четверной выброс или даже подкрутка.

Сейчас, судя по словам Тамары Москвиной, нас ждет возврат к ориентиру на сложность. Парное катание от этого только выиграет. Главное, чтобы поменьше травм.

Полный список участников контрольных прокатов:

Танцы на льду

Женщины

Пары

Мужчины

Мишин: Туктамышева и Семененко выступят с облегченным контентом по состоянию здоровья

Фигуристы Елизавета Туктамышева и Евгений Семененко выступят на контрольных прокатах сборной России с облегченным контентом из-за проблем со здоровьем, сообщил РИА Новости тренер спортсменов Алексей Мишин.

Контрольные прокаты пройдут 24-25 сентября в московском дворце спорта "Мегаспорт".

"Наша подготовка к сезону складывалась хорошо. В программах мы пробовали решить нестандартные хореографические задачи, используя для этого интересные находки. Плотно работали над тем, из чего складывается вторая оценка. Технический компонент постепенно доходит до рабочей кондиции. Все идет по плану. Но есть два момента, которые осложнят наши выступления на контрольных прокатах. Первый — это болезнь Лизы Туктамышевой, она за несколько дней до Новогорска плохо себя почувствовала, неделю не каталась. И второй момент — травма Жени Семененко, которую он получил еще на прокатах в Куршевеле — видео того неприятного падения разошлось в интернете. Динамика у него позитивная, но боль еще сохраняется. В силу этих обстоятельств Женя и Лиза выступят на прокатах в "Мегаспорте" с упрощенным контентом", — сказал Мишин.

"Лиза будет кататься без тройного акселя, а Женя — без четверных. Но они постараются показать программы так, как задумано хореографом и как мы над ними работали, чтобы донести смысл до зрителей и заслужить их симпатии", — уточнил специалист.

Мишин объяснил, что другому фигуристу его группы Михаилу Коляде оставили прошлогоднюю короткую программу из-за сложной темы для новой произвольной. "Мы много внимания уделили в этом году выбору музыкальных тем и идей для постановки всем спортсменам группы. У Миши Коляды осталась прошлая короткая программа только потому, что для произвольной мы выбрали ему действительно сложную музыку Шнитке, которой нужно посвятить всего себя, чтобы в точности передать все музыкальные оттенки и настроение", — заявил тренер.

"При этом "Щелкунчик" — такая классическая программа, что она всегда выглядит выигрышно. Если "Щелкунчик" щелкнет зубами, то есть все элементы получатся как запланировано, то и впечатление будет прекрасное", — заключил Мишин.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 23 сентября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм