О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 4 октября

Новости фигурного катания за 4 октября

0РИА Новости

Тренер Рукавицын сообщил о возвращении фигуристки Талалайкиной в группу

Тренер Евгений Рукавицын сообщил РИА Новости, что фигуристка Мария Талалайкина возвращается в его группу и будет выступать за Россию. Ранее источник РИА Новости сообщил, что Талалайкина попросила Рукавицына взять ее обратно в группу, в которой она тренировалась до лета 2021 года. Минувший сезон Талалайкина провела в Италии, собиралась выступать за эту страну, в декабре 2021 года Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) дала ей добро на смену спортивного гражданства. В конце мая нынешнего года Талалайкина поддержала в соцсетях Елизавету Нугуманову, также тренировавшуюся у Рукавицына и заявившую об оскорблениях, которым якобы подвергалась в группе своего тренера. "Да, Талалайкина выразила желание вновь тренироваться в моей группе. Я дал согласие. Она будет выступать за Россию. Ее тренировочным процессом будет заниматься Галина Кашина", — сообщил Рукавицын. Талалайкиной 20 лет, она является призером международных турниров, этапов Кубка России и Финала Кубка России. Рукавицын работает в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга, в его группе тренируются чемпион Европы Дмитрий Алиев, вице-чемпион Европы Артур Даниелян, серебряный призер чемпионата России Макар Игнатов, участница Олимпийских игр в Пекине Анастасия Губанова.

Заслуженный тренер по фигурному катанию Тарасова не понимает конфликта Плющенко с Ягудиным

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила РИА Новости, что не понимает причин конфликта между экс-фигуристами Евгением Плющенко и Алексеем Ягудиным. Ранее Плющенко пошутил над Ягудиным, рассуждая об их возможном соперничестве на турнире по шоу-программам. Во вторник Ягудин выложил в соцсетях пост, где привел статистику противостояния фигуристов на турнирах в свою пользу. В ответ Плющенко вновь сделал выпад в адрес давнего соперника. "Двое конфликт начать не могут, начал Женя. Я не знаю, почему Плющенко конфликтует", — сказала Тарасова.

Плющенко о критике Ягудина: купи себе плед, сборник кроссвордов и подшивку газеты "Жизнь"

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко ответил на критику чемпиона Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Алексея Ягудина, подчеркнув, что тот до сих пор живет прошлым.

Ранее Плющенко высказался о возможном соперничестве с Ягудиным на турнире шоу-программ, сказав, что тот не умеет кататься. Во вторник Ягудин выложил в соцсетях пост, где приведено очное противостояние фигуристов на турнирах. В ответ Плющенко выложил статистику, согласно которой выиграл больше медалей, чем Ягудин.

"Года идут, но Алеша вместо работы все норовит помериться со мной медалями (да и не только медалями, видимо). Но статистика — вещь упрямая. И если уж пошла такая пьянка, Алеша, напомни мне, когда ты у меня два раза выиграл чемпионат России. Ты когда картинки выставляешь, фактчекинг-то практикуй ради приличия, если у тебя память такая короткая. Ну стыдно, честное слово, в твоих-то годах такую дешевую пыль людям в глаза пускать", — написал Плющенко в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).

"Великое разочарование в жизни и в себе, наверное, это жить прошлым. Бесконечно мериться прошлыми заслугами вместо того, чтобы работать и развивать дело своей жизни. Очень жаль мне тебя, Алеша. Кто-то арены ледовые, залы и гостиницы строит, развивает детский и юношеский спорт, делает свои ледовые шоу уже лет 15 как, каждый день тренирует спортсменов, проводя по 8 часов на льду, а кто-то все до сих пор свои медали досчитать не может. Купи себе плед, сборник кроссвордов и подшивку газеты "Жизнь". Для тебя все это давно стало куда интереснее и дороже льда", — добавил он.

Плющенко по два раза становился олимпийским чемпионом (2006, 2014) и серебряным призером Олимпиады (2002, 2010), трижды выигрывал чемпионат мира (2001, 2003, 2004), семь раз — чемпионат Европы (2000, 2001, 2003, 2005, 2006, 2010, 2012), четыре раза — Финал Гран-при (2000, 2001, 2003, 2005).

Ягудин помимо олимпийского золота побеждал на чемпионате мира в 1998, 1999, 2000 и 2002 годах, на чемпионате Европы в 1998, 1999 и 2002 годах, в Финале Гран-при в 1999 и 2002 годах.

Федерация фигурного катания запретила публикацию списков кандидатов в сборную России

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) запретила публиковать в качестве инсайдерской информации списки кандидатов в сборную России до их официального публикования, следует из положения о конфиденциальной информации на официальном сайте ФФККР. Согласно положению, конфиденциальная информация включает в себя инсайдерскую информацию и персональные данные и не должна быть передана третьим лицам без письменного согласия ее обладателя. В список инсайдерской информации, помимо списка кандидатов в сборную России, входят также переписки, телефонные разговоры и электронные сообщения, штатное расписание, календарь, информация об уставной деятельности ФФККР и другие пункты. Нарушение конфиденциальности, согласно документу, может нести за собой для федерации и ее членов социальные, репутационные, политические, технологические, финансовые риски, а также ущерб в области безопасности.

Уход фигуристки Трусовой от тренера Тутберидзе будет официально оформлен весной 2023 года

Переход серебряного призера Олимпийских игр 2022 года Александры Трусовой из отделения "Хрустальный", где тренируется группа Этери Тутберидзе, в ЦСКА будет документально оформлен весной, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Ранее РИА Новости стало известно об уходе Трусовой от Тутберидзе к тренеру Светлане Соколовской. Специалист работает в ЦСКА. Позднее Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) сообщила, что Трусова написала заявление на переход в новую группу. "Это обычная практика, когда фактически фигурист уже перешел к другому тренеру, но документально на соревнованиях продолжает представлять свою прежнюю организацию. Так и в случае с Трусовой. Ее переход в ЦСКА, скорее всего, формально будет утвержден весной", — сказал собеседник агентства.

Олимпийская чемпионка Роднина назвала очередным капризом уход Трусовой от Тутберидзе

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина заявила РИА Новости, что переход фигуристки Александры Трусовой от Этери Тутберидзе к Светлане Соколовской – очередной каприз молодой спортсменки. Ранее источник РИА Новости сообщил, что Трусова ушла от Тутберидзе к тренеру Соколовской. В группе специалиста тренируется фигурист Марк Кондратюк, который состоит в близких отношениях со спортсменкой. "Ну какое же это громкое событие? Это нормальный процесс, когда тренер или спортсмен начинают работать с другими. У нас сейчас нет соревнований в этом сезоне. Уходить, приходить, менять общество и программу – нормальный процесс. Это просто одна из спортсменок решила показать свой каприз. Она показывает свой каприз уже не первый раз. А задача любого спортсмена, особенно на Олимпиаде – уметь себя держать в рамках, соревноваться по правилам, требованиям и регламентам, которые есть. То, что Трусова устроила на Олимпиаде – затмит любое ее событие, и я имею ввиду не катание, конечно", — сказала Роднина.

Убежала из Европы домой: зачем фигуристка Талалайкина вернулась из Италии

Эпопея со сменой спортивного гражданства фигуристкой Марией Талалайкиной началась еще год назад — в конце лета 2021 года. Спортсменка уехала из Санкт-Петербурга в Италию и поменяла тренера. При этом ее последний международный старт за Россию состоялся еще в 2017 году. Поэтому формальных оснований удерживать Талалайкину у федерации не было — положенные два года карантина давно прошли. Поскольку рассмотрение заявления на переход — дело небыстрое, релиза Марии пришлось ждать до 1 июня 2022 года.

Эта дата стала отсечкой начала новой жизни. Пока все российские фигуристы забанены и не имеют права выступать на международных соревнованиях, Талалайкина такую возможность получила. Однако внезапно решила от нее отказаться.

РИА Новости Спорт 2 октября стало известно, что фигуристка планирует вернуться в Россию. Она хочет выступать здесь на соревнованиях и тренироваться у своего бывшего наставника Евгения Рукавицына.

Без дополнительных вводных это нажатие кнопки "Reset" для Талалайкиной выглядит странно. Во-первых, она изначально заявляла главной целью перехода в Италию возможность выступать на главных стартах.

"Мне очень хотелось выступать на серьезных международных соревнованиях. Просила даже помощи у тренеров из питерской академии фигурного катания. Понимала, что пробиться в сборную России фактически нереально. Сейчас лидеры исполняют четверные прыжки и тройные аксели, а мне этот контент уже не освоить", — говорила Мария в интервью РИА Новости Спорт.



С тех пор конкуренция в сборной России едва ли снизилась. Международных соревнований — ни серьезных, ни легкомысленных — не предвидится вовсе. Однако Марию это больше не пугает.

Есть еще один пикантный момент. Когда весной фигуристка Елизавета Нугуманова обвинила в травле и буллинге своих тренеров во главе с Рукавицыным, Талалайкина была одной из немногих, кто поддержала подругу. До отъезда Марии в Италию девушки тренировались в одной группе.

Можно было бы сказать, что своей поддержкой Талалайкина признала факт буллинга в группе. Но странным тогда выглядит ее возвращение обратно к Рукавицыну. Никаких обвинений в адрес бывшего тренера Мария фактически не выдвигала. Просто написала в социальных сетях, что в фигурном катании не место таким негативным явлениям, как травля и буллинг.

Теперь ее приход в группу Рукавицына кажется косвенным признанием того, что проблемы, озвученные Нугумановой в адрес тренеров, несколько преувеличены. Какие же могут быть причины у Талалайкиной вернуться в Россию?

Вероятно, тренироваться в Италии за свой счет — дорогое удовольствие. Оно в какой-то момент минусами расходов перевесило корзинку с бонусами от смены флага и ослабления внутренней конкуренции.

Еще одна возможная причина — изменение статуса внутрироссийских соревнований. Введение собственной серии Гран-при с призовыми, новые турниры, расширенные форматы и возможность выступать в ледовых шоу практически весь сезон. Важные факторы для спортсменов, нуждающихся в заработке.

К тому же конкуренция в сборной стала чуть менее интенсивной — сразу несколько ключевых спортсменок выбыли из гонки по состоянию здоровья. Алена Косторная и Анна Щербакова восстанавливаются после операций. Александра Трусова травмирована прямо сейчас. Камила Валиева не в звенящей форме, не прыгает четверные и тоже справляется с последствиями проблем со здоровьем. Да, есть целая скамейка молодых звезд с ультра-си, но они пока далеки от стабильного исполнения своего невероятно сложного контента. Значит, у всех остальных есть шанс побороться.

Марии Талалайкиной пришлось от многого отказаться и многим пожертвовать, чтобы перейти под итальянский флаг. Переезд в другую страну, экстренное изучение итальянского и даже отчисление из петербургского университета физической культуры имени Лесгафта. Она могла оставаться студенткой только пока официально значилась в списках петербургской спортшколы.

Переезд и смена клуба означали прекращение действия всех льгот при поступлении в вуз. Без знания итальянского Мария не могла попасть в университет в Италии. Поэтому получение высшего образования ей пришлось отложить до лучших времен.

Неожиданно для Талалайкиной эти лучшие времена настали прямо сейчас. Раз она возвращается в Россию.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 4 октября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм