О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 24 января

Новости фигурного катания за 24 января

0РИА Новости

Жулин заявил, что не удивится дисквалификации всех спортсменов после слов Вагнера

МОСКВА, 24 янв – РИА Новости, Алёна Сулизова. Заслуженный тренер России Александр Жулин заявил РИА Новости, что его не удивит дисквалификация фигуристки Камилы Валиевой по итогам расследования дела о положительной допинг-пробе в свете в целом негативного отношения к российскому спорту на Западе. Ранее президент Союза конькобежцев Германии Андреас Вагнер предположил, что фигуристка будет дисквалифицирована. "Поживем – увидим. Все катится к тому, что у нас вообще всех и всё дисквалифицируют, поэтому ничему уже не удивляюсь", – сказал Жулин. Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА установил отсутствие вины Валиевой в нарушении антидопинговых правил, но при этом аннулировал ее результат на чемпионате России — 2022. WADA сообщило, что может воспользоваться своим правом оспорить решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Экс-фигурист Жулин осудил участие танцоров на Кубка Первого канала вне зачетной программы

МОСКВА, 24 янв – РИА Новости, Алёна Сулизова. Заслуженный тренер России Александр Жулин заявил РИА Новости, что негативно отнесся к тому, что танцевальные дуэты не были представлены в соревновательной программе Кубка Первого канала по фигурному катанию. Турнир проходил в Москве 21-22 января. По итогам шести дисциплин — соревнований в двух программах среди спортивных пар, мужчин и женщин — команда олимпийской чемпионки Алины Загитовой "Красная машина" опередила команду победительницы командного турнира Олимпиады-2022 Камилы Валиевой "Нас не догонят". "Конечно, негативно к этому отнесся. Хотелось бы, чтобы и танцы тоже были, все-таки полноценные должны быть соревнования", — сказал Жулин. "Во всяком случае народ ходил, я очень рад, что хоть какие-то соревнования у нас остались. Должен ли увидеть весь мир? Я думаю, кто захочет, посмотрит", — добавил Жулин.

Глава РУСАДА Логинова сообщила, что полный текст решения по делу Валиевой появится на днях

Полный текст решения дисциплинарного антидопингового комитета по делу российской фигуристки Камилы Валиевой будет известен в ближайшие дни, заявила глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероника Логинова. Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что ДАК РУСАДА установил, что, хотя Валиева и совершила нарушение антидопинговых правил, в этом нет "никакой вины или халатности" с ее стороны, но при этом аннулировал ее результат на чемпионате России — 2022. WADA сообщило, что может воспользоваться своим правом оспорить решение в Спортивном арбитражном суде (CAS). "Все вы читали официальный пресс-релиз WADA. Мы ждем полный текст решения от дисциплинарного комитета и будем принимать дальнейшее меры. Организации, которые уполномочены подавать апелляции на решение дисциплинарного комитета, также ждут полный текст решения. В ближайшее дни он будет. Есть несколько случаев, когда РУСАДА оспаривало решение собственного дисциплинарного антидопингового комитета", — сказала Логинова журналистам.

Состояние находящегося в реанимации фигуриста Костомарова стало улучшаться

Больше двух недель олимпийский чемпион 2006 года в танцах на льду Роман Костомаров находится в реанимации больницы в Коммунарке. Врачи продолжают бороться за его жизнь. Однако состояние экс-спортсмена все еще тяжелое.

Что случилось с Костомаровым?

В новогодние праздники 45-летний фигурист участвовал в ледовом шоу Ильи Авербуха "Волшебник страны ОЗ". При этом некоторые выступления проходили на открытых площадках в 25-градусный мороз.

Хореограф и друг экс-спортсмена Максим Ставиский рассказывал, что проблемы со здоровьем начались у Костомарова уже тогда. Он "покашливал", но не стал обращаться к врачу, так как не было высокой температуры.

Однако в ночь на 10 января ситуация резко изменилась. Стало известно, что фигурист госпитализирован, позднее его перевели в больницу в Коммунарке. Костомарова подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Также ему начали делать процедуру насыщения крови кислородом (ЭКМО), которая применяется для поддержания жизни в критических ситуациях.

Спустя два дня олимпийскому чемпиону стало хуже, появились сообщения о том, что пневмония перешла в двустороннюю форму. Также начались проблемы с сердцем. Однако жена Романа — бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года Оксана Домнина — рассказала, что врачам удалось стабилизировать состояние фигуриста. Уже к 20 января стало известно, что Костомаров начал идти на поправку и у него наблюдается положительная динамика.

Последние новости о состоянии Романа Костомарова

По последним данным РИА Новости Спорт, состояние экс-фигуриста продолжает улучшаться. Источник агентства, знакомый с ситуацией, рассказал, что Костомарову "становится лучше".

Информацию также подтвердила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. Она рассказал РИА Новости Спорт, что Романа отключили от ЭКМО, а также добавила, что к нему пустили жену.

"Его отключили (от ЭКМО — прим.), пока в палату не пускают, но жена ходила к нему", — сказала Тарасова.

Во вторник телеканал "Матч ТВ" сообщил, что последняя ночь прошла без изменений. Однако Костомаров начал постепенно приходить в сознание.

Несмотря на то, что новости об улучшении состояния олимпийского чемпиона 2006 года поступают все чаще, оно остается тяжелым. Экс-фигуристу предстоит долгое выздоровление, чтобы полностью восстановиться. Редакция РИА Новости Спорт следит за ситуацией и желает Роману скорейшего выздоровления.

Тренер Тарасова считает, что дисквалификация Валиевой станет ударом для фигуристки

Если российская фигуристка Камила Валиева в результате расследования дела о положительной допинг-пробе получит дисквалификацию, это станет ударом для спортсменки, заявила РИА Новости заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. Ранее президент Союза конькобежцев Германии Андреас Вагнер высказался о допинг-деле Валиевой и предположил, что фигуристка будет дисквалифицирована, а также отметил, что лишение спортсменки национального титула выглядит для него как "подачка" от Российского антидопингового агентства (РУСАДА). "Если последует дисквалификация – это будет удар для Валиевой. Они долго будут девочку-то избивать? А Вагнер просто высказывает свое мнение – имеет право. Это давно уже не дела только нашей страны, это дела уже международные", – сказала Тарасова. Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что дисциплинарный антидопинговый комитет (ДАК) РУСАДА установил, что, хотя Валиева и совершила нарушение антидопинговых правил, в этом нет "никакой вины или халатности" с ее стороны, но при этом аннулировал ее результат на чемпионате России — 2022. WADA сообщило, что может воспользоваться своим правом оспорить решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Тренер Тарасова заявила, что экс-фигуриста Костомарова отключили от аппарата ЭКМО

Врачи отключили олимпийского чемпиона 2006 года в танцах на льду Романа Костомарова от аппарата искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО, сообщила РИА Новости заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. Костомаров 10 января попал в реанимацию с пневмонией, а позже был переведен в "Коммунарку", где ему начали делать процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО, применяемую в экстренных случаях для поддержания жизни. "Его отключили (от ЭКМО), пока в палату не пускают, но жена (бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года Оксана Домнина) ходила к нему", — сказала Тарасова. В новогодние праздники 45-летний Костомаров выступал в шоу Ильи Авербуха "Волшебник страны Оз". Костомаров выступал в паре с Татьяной Навкой. Помимо олимпийского золота в активе дуэта две победы на чемпионатах мира, по три — на чемпионатах Европы и России и в Финале Гран-при. В разное время партнершами Костомарова были Екатерина Давыдова и Анна Семенович.

Фигуристка Муравьева будет хэдлайнером третьего этапа Кубка Московского спорта

Софья Муравьева, тренирующаяся под руководством двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, станет хэдлайнером третьего этапа Кубка Московского спорта по фигурному катанию, сообщили РИА Новости организаторы турнира.

Третий этап Кубка Московского спорта по фигурному катанию – командных юношеских соревнований среди спортсменов в возрасте от 6 до 12 лет, организованных Департаментом спорта города Москвы, – пройдет 28 января 2023 года на малой арене спортивного комплекса ЦСКА. Более 80 фигуристов из 10 школ фигурного катания сойдутся в борьбе за выход в финал турнира и главный приз – возможность попасть в первую детскую сборную команду города Москвы.

Муравьева покажет на турнире гала-номер. "Фигурное катание – такой вид спорта, в котором необходимо быть готовым соревноваться на топ-уровне с самых юных лет. Еще год назад я выступала на юношеском первенстве, а сейчас мне необходимо быть готовой состязаться с лучшими в рамках взрослого чемпионата. Кубок Московского спорта и подобные соревнования как нельзя лучше подходят для того, чтобы воспитать в молодых спортсменах дух победителя и взрастить спортивные амбиции, обеспечив им плавный переход на следующий этап карьеры", — сказала Муравьева.

"Безусловно, мы ставим перед собой только самые амбициозные задачи и стремимся занимать только самые высокие места, – отметил Плющенко. — Первый тур показал, что даже в соревнованиях совсем юных спортсменов борьба проходит отнюдь недетская. Мы сделаем всё возможное, чтобы помочь нашим подопечным подойти к соревнованиям в наилучшей форме – все они хотят победить, и мы надеемся, что этот Кубок станет отличным фундаментом для их дальнейшей успешной карьеры".

РИА Новости Спорт является генеральным информационным партнером Кубка Московского спорта по фигурному катанию.

Состояние госпитализированного фигуриста Костомарова начало улучшаться

Состояние олимпийского чемпиона 2006 года в танцах на льду Романа Костомарова становится лучше, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Костомаров 10 января попал в реанимацию с пневмонией, а позже был переведен в "Коммунарку", где ему начали делать процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО, применяемую в экстренных случаях для поддержания жизни. "Ему становится лучше", — сказал собеседник агентства. В новогодние праздники 45-летний Костомаров выступал в шоу Ильи Авербуха "Волшебник страны Оз". Костомаров выступал в паре с Татьяной Навкой. Помимо олимпийского золота в активе дуэта две победы на чемпионатах мира, по три — на чемпионатах Европы и России и в Финале Гран-при. В разное время партнершами Костомарова были Екатерина Давыдова и Анна Семенович.

"Щербакова – это любовь": фанаты всего мира требуют "Оскар" для россиянки

Олимпийская чемпионка 2022 года Анна Щербакова вышла в финал премии ISU Skating Awards в номинации "Самый ценный фигурист". РИА Новости Спорт восхищается реакцией иностранных болельщиков, многие из которых ждут победы россиянки в борьбе за "Оскар" фигурного катания.

Невероятно, но факт – Щербакову не только не "отменили" на премии Международного союза конькобежцев (ISU), но и выбрали для участия в финальном раунде. Она претендует на победу в самой престижной номинации, которую можно назвать аналогом награды MVP в командных видах спорта. Там этот статус означает, что в течение сезона атлет был сильнее соперников абсолютно во всем. В фигурном катании смысл, конечно, немного другой, однако общая суть сохраняется.

Соперниками Щербаковой за попадание в шорт-лист была, к примеру, лучшая пара последних нескольких лет из Китая — Суй Вэньцзин/Хань Цун. Вряд ли кто-то удивился бы, если бы в финал прошли они, а не Анна. Тут и политическая повестка, и довольно высокий статус дуэта в фигурнокатательном сообществе. Однако в итоге Щербакову отобрали по голосованию болельщиков и журналистов. Специальная комиссия ISU по анализу результатов подтвердила решение, хотя вполне могла и вмешаться.

А далее – интересный кейс. Некоторые иностранные специалисты в сфере фигурного катания в один голос говорили, что это вызовет поток негатива в публичном пространстве. Вспоминали и канадку Меган Дюамель – уж она точно не допустит русских до цивилизованной международной премии!

Реальность оказалась куда более суровой для оппонентов, как и приятной — для нашей стороны. В соцсетях ISU под постами с премией огромное количество людей оставили комментарии в поддержку Анны. Подавляющее большинство из них – иностранцы. Вот вам несколько для наглядности:

И еще сотни положительных комментариев в адрес нашей чемпионки. Один поразительный факт – чтобы найти отзыв в поддержку других финалистов (американец Натан Чен и французы Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон) нужно очень постараться. Попасть на комментарий за Анну, можно просто ткнув пальцем в экран. С высокой вероятностью там будет что-то приятное про российскую фигуристку.

Нам остается лишь присоединиться к интернациональному голосу народа и пожелать Анне победы. Будет очень трудно, но мы все равно верим в лучшее!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Состояние госпитализированного фигуриста Романа Костомарова остается стабильно тяжелым

Десятого января страшная новость напугала всех болельщиков фигурного катания: олимпийский чемпион 2006 года в танцах на льду Роман Костомаров внезапно попал в больницу. Уже две недели он борется с пневмонией, и пока неясно, чем закончится эта схватка.

В новогодние праздники прославленный фигурист, добившийся самых значимых титулов в паре с Татьяной Навкой, принимал участие в шоу Ильи Авербуха "Волшебник из страны Оз". Выступления проходили как на закрытых площадках, так и на открытых катках. В начале января температура в Москве и Подмосковье ухудшилась – на улице стояли 25-градусные морозы.

Хореограф и друг Романа Максим Ставиский рассказывал, что фигурист выступал в не самом лучшем состоянии: "Он покашливал, но температуры у него не было". Именно по этой причине Костомаров не обращался за медицинской помощью, поскольку на тот момент не было причин для беспокойства. Появлялись также версии, что Роман мог усугубить здоровье из-за походов в баню и ныряния в прорубь. Последнюю версию решительно опровергла Татьяна Тарасова.

После госпитализации Костомарова сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Позже Романа перевели в больницу в Коммунарке, где ему сделали процедуру искусственного насыщения крови кислородом (ЭКМО), которая применяется в экстренных случаях для поддержания жизни. Коронавирус у Костомарова не выявили.

Спустя два дня состояние фигуриста ухудшилось. Источник сообщал РИА Новости, что пневмония прогрессировала в двустороннюю форму. Но, к счастью, вскоре появились хорошие новости. 18 января Максим Ставиский рассказал, что Роман по-прежнему в стабильно тяжелом состоянии, но уже наметились некоторые улучшения. Татьяна Навка заявила, что здоровьем спортсмена занимаются лучшие врачи Москвы. Вскоре источник "Матч ТВ" сообщил, что у Романа появилась положительная динамика в выздоровлении. Появилась информация, что спортсмена планируют отключить от ЭКМО.

По последним данным РИА Новости, состояние Костомарова остается стабильно тяжелым. Многие звезды фигурного катания продолжают выражать Роману свою поддержку.

"Я уже несколько раз заезжал в церковь: помолился, поставил свечку за его здоровье. Он нуждается сейчас в помощи всех людей, которые его любят. Это последний человек, на которого бы я подумал, что он когда-либо может таким заболеть. Он здоровый мужик, настоящий спортсмен", — сказал Александр Жулин.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова также верит, что Роман сможет победить болезнь и вернуться к привычной жизни, где его ждет жена Оксана Домнина и дети.

"Врачи борются, мы стараемся им не мешать, надеемся на улучшения. Он сильный человек. Зажигаем свечи, молимся и думаем о нем", — сказала Тарасова.



Редакция РИА Новости Спорт следит за здоровьем Романа Костомарова и желает ему скорейшего выздоровления.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 24 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм