О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 26 января

Новости фигурного катания за 26 января

0РИА Новости

Итальянские фигуристы Конти и Мачии стали чемпионами Европы в парном катании

Итальянские фигуристы Сара Конти и Никколо Мачии заняли первое место в соревнованиях спортивных пар на чемпионате Европы, который проходит в финском Эспоо. Дуэт из Италии победил с результатом 195,13 балла (70,45 за короткую программу + 124,68 за произвольную), показав второй результат в произвольной программе. Второе место заняли их соотечественники Ребекка Джиларди и Филиппо Амброзини (186,96; 59,48+127,48), которые шли пятыми по итогам короткой программы. Замкнули тройку призеров немцы Анника Хокке и Роберт Кункель (184,26; 67,08+117,18). Ранее выступавшая за Россию Алиса Ефимова и Рубен Бломмарт, представляющие Германию, заняли четвертое место (173,66; 62,77+110,89). Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно будет действовать до особого уведомления.

Фигуристка Губанова из Грузии лидирует после короткой программы на ЧЕ в Эспоо

Выступающая за Грузию Анастасия Губанова показала лучший результат в короткой программе на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в финском Эспоо. Губанова получила за свое выступление в четверг оценку 69,81 балла. Второй стала бельгийка Луна Хендрикс (67,85), а третьей — швейцарка Кимми Репонд (63,83). Соревнования в произвольной программе пройдут в субботу, 28 января. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно будет действовать до особого уведомления.

Фигуристка Павлюченко приступила к тренировкам в щадящем режиме

Фигуристка Дарья Павлюченко, выступающая в паре с Денисом Ходыкиным, приступила к тренировкам в щадящем режиме после травмы ноги, рассказал РИА Новости тренер Сергей Росляков. Ранее фигуристы пропустили этапы Гран-при России и чемпионат страны из-за травмы Павлюченко. "Даша приходит на лед, чуть-чуть катается, приходит каждый день, но в полную силу еще не работает. С Денисом они пересекаются из серии "привет-привет", но полноценных тренировок у нас еще нет", – сказал Росляков. На вопрос о возможном завершении парой спортивной карьеры тренер ответил отрицательно. Павлюченко и Ходыкин – бронзовые призеры чемпионата Европы – 2020, бронзовые призеры чемпионата России – 2020.

Южнокорейского фигуриста Ли Кю Хёна приговорили к четырем годам за попытку изнасилования

Восьмикратный чемпион Южной Кореи по фигурному катанию Ли Кю Хён приговорен к четырем годам тюрьмы за попытку изнасилования несовершеннолетней ученицы, сообщает агентство Рёнхап. Суд признал бывшего спортсмена виновным в растлении, попытке изнасилования 18-летней ученицы (в Южной Корее совершеннолетие наступает в 20 лет) и незаконной видеосъемке. Суд также запретил экс-фигуристу в течение 10 лет занимать должности в детских учреждениях и обязал его пройти 40‑часовой курс лечения. Обвинение требовало для Ли Кю Хёна шесть лет тюрьмы. Ли Кю Хёну 42 года, он принимал участие в Олимпийских играх 1998 и 2002 годов.

Фигуристку Нугуманову не допустили до чемпионата Санкт-Петербурга

Фигуристка Елизавета Нугуманова не допущена до чемпионата Санкт-Петербурга и выступать на нем не будет, сообщили РИА Новости в Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга. Ранее Нугуманова появилась в заявочных списках турнира, опубликованных на официальном сайте федерации. В нынешнем сезоне фигуристка не выступала на соревнованиях. "Нугуманова не допущена до чемпионата Санкт-Петербурга, выступать на нем не будет", — сообщили в федерации. Чемпионат Санкт-Петербурга пройдет 28-29 января, выступят ведущие фигуристы города, в частности олимпийские чемпионы Анастасия Мишина/Александр Галлямов, чемпионка мира Елизавета Туктамышева, чемпионы Европы Дмитрий Алиев, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, многократный чемпион России Михаил Коляда, действующий чемпион страны Евгений Семененко.

"Пятый канал": вышедшему из кому Костомарову может потребоваться операция на сердце

Олимпийский чемпион 2006 года в танцах на льду Роман Костомаров уже более двух недель находится в реанимационном отделении больницы в Коммунарке. Прославленный фигурист уже вышел из комы, но его состояние по-прежнему остается тяжелым.

Костомарова госпитализировали утром 10 января с пневмонией после серии выступлений в ледовом шоу Ильи Авербуха "Волшебник страны ОЗ". Некоторые из них проходили на открытом воздухе в 25-градусный мороз.

Хореограф и друг Костомарова Максим Ставиский рассказал РИА Новости, что Роман "покашливал" в новогодние праздники. Но экс-спортсмен не стал обращаться к врачам из-за отсутствия высокой температуры.

Вскоре после госпитализации фигуриста отправили в больницу в Коммунарке, где его перевели в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Костомарову также делали процедуру насыщения крови кислородом (ЭКМО), которую применяют в критических случаях.

На третий день состояние Романа резко ухудшилось. Как сообщал источник РИА Новости, пневмония перешла в двухстороннюю форму, также у Костомарова возникли проблемы с сердцем. Позже супруга чемпиона Оксана Дюмина заявила, что врачи смогли стабилизировать состояние фигуриста.

Через десять дней после перевода фигуриста в Коммунарку появились первые положительные новости. 20 января источник агентства, знакомый с ситуацией, рассказал, что Костомарову "стало лучше". Костомаров пережил критический момент и начал побеждать болезнь.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова 24 января сообщила, что Костомарова отключили от аппарата искусственного насыщения крови кислородом (ЭКМО). По информации "Матч ТВ", Роман начал приходить в сознание и "понемногу общаться". Однако врачи все еще вынуждены прибегать к процедуре искусственной вентиляции легких.

В среду, 25 января, стало известно, что Костомарову может потребоваться операция. По информации "Пятого канала", врачи обнаружили у Романа нарушение сердечной деятельности после выхода из комы. Врачи решают, как лучше поступить: сделать операцию или обойтись медикаментозным лечением. Отмечалось, что фигуриста периодически подключают к аппарату ИВЛ, а у него самого сильно скачет температура.

Редакция РИА Новости Спорт следит за ситуацией и желает Роману Костомарову скорейшего выздоровления.

Фигурист Грассль впервые рассказал о тренировках у Тутберидзе

Серебряный призер чемпионата Европы 2022 года и участник Олимпийских игр в Пекине итальянский фигурист Даниэль Грассль заявил, что принял лучшее решение для своей карьеры, начав тренировки в команде Этери Тутберидзе.

Ранее источник РИА Новости сообщил, что Грассль будет готовиться в команде Этери Тутберидзе к чемпионату Европы, который проходит с 23 по 29 января в финском Эспоо.

"Мне очень сложно было найти мотивацию... Весь прошлый год был под эгидой Олимпиады. Она меня заряжала все меньше и меньше. Честно скажу, я был не сильно рад тренироваться, кататься, выступать. Каждое выступление съедало мои нервы. И вот после чемпионата Италии я решил, что надо что-то менять. И я принял лучшее решение, которое могло быть для своей карьеры — пошел в академию к Этери Тутберидзе, поскольку она один из лучших тренеров мира. Я верю, что спорт должен быть аполитичным. Надеюсь, что вы поймете меня, я решил пойти к ней в академию, поскольку это было важно для моей карьеры, для моих перспектив. Я думал только о том, как сделать лучше для себя и своей карьеры", — цитирует Грассля "Спорт-Экспресс".

После короткой программы на чемпионате Европы Грассль с 77,03 балла идет восьмым. На лед Даниэля выводили тренеры "Хрустального" Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз. Итальянец остался недоволен своим результатом.

"Конечно, выступил я сегодня не самым удачным образом. Очень нервничал, не смог собраться. Но результат на этом чемпионате Европы нашей работы и не следовало ждать. Мы очень мало работали вместе. Это длительный процесс, мне понравилось работать с Этери и в будущем я планирую продолжать тренироваться у нее. Со временем это обязательно даст результат. Тренировки у Тутберидзе — это тяжело. Она очень требовательная, но меня это мотивирует, так что это здорово. Жду, чтобы вернуться к ней на лед и тренироваться еще энергичнее", — отметил фигурист.

ФГрассль заявил, что столкнулся с критикой из-за тренировок в команде Тутберидзе

Серебряный призер чемпионата Европы 2022 года и участник Олимпийских игр в Пекине итальянский фигурист Даниэль Грассль заявил, что столкнулся с критикой после начала тренировок в команде Этери Тутберидзе. Ранее источник РИА Новости сообщил, что Грассль будет готовиться в команде Этери Тутберидзе к чемпионату Европы, который проходит с 23 по 29 января в финском Эспоо. "Мне было сложно вернуться на лед, потому что вокруг было много хейта. Я старался ничего не читать и ничего не смотреть, потому что это было больно", — цитирует Грассля "Спорт-Экспресс". После короткой программы на чемпионате Европы Грассль с 77,03 балла идет восьмым. На лед Даниэля выводили тренеры "Хрустального" Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 26 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм