О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 30 января

Новости фигурного катания за 30 января

0РИА Новости

Тренер Тарасова назвала выступающих за бойкот Олимпиады больными людьми

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила РИА Новости, что считает тех, кто выступает за бойкот Олимпийских игр 2024 года в Париже, бойными людьми. Ранее глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что решение о бойкоте Олимпиады 2024 года в Париже может привести к изоляции российского спорта минимум на два олимпийских цикла. "Я однозначно выступаю за то, чтобы принимать участие в международных соревнованиях. А флаг и гимн мы себе завоюем на соревнованиях. Что касается тех, кто выступает за бойкот Олимпиады, это больные люди", — заявила Тарасова. Исполком Международного олимпийского комитета 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.

Состояние госпитализированного фигуриста Костомарова продолжает улучшаться

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров продолжает находится в реанимации, но тональность новостей о его состоянии за последние дни изменилась в положительную сторону.

Во время январских праздников Костомаров принимал участие в ледовом шоу Ильи Авербуха "Волшебник страны Оз". Часть выступлений проходила на улице в 25-градусный мороз. 10 января 45-летний фигурист попал в реанимацию с пневмонией, а позже перевели в "Коммунарку". Там ему начали делать процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО, применяемую в экстренных случаях для поддержания жизни.

На третий день состояние Костомарова ухудшилось, пневмония перешла в двухстороннюю, и ко всему прочему начались проблемы с сердцем. На тот момент, как заявлял двукратный чемпион мира по фигурному катанию, ныне хореограф Максим Ставиский, любое ухудшение состояния могло быть для Костомарова фатальным.

К счастью, врачам удалось стабилизировать состояние олимпийского чемпиона, а 20 января появились первые хорошие новости: источник РИА Новости сообщил, что Костомарову "стало лучше", болезнь начала отступать.

24 января заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова сообщила, что Костомарова отключили от ЭКМО, однако к ИВЛ, по информации "Матч ТВ", врачам все еще приходилось прибегать. Фигурист начал приходить в сознание и даже "понемногу общаться".

"Его отключили (от ЭКМО), пока в палату не пускают, но жена (бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года Оксана Домнина) ходила к нему", — сказала Тарасова РИА Новости.

Однако появившиеся проблемы с нарушением сердечной деятельности вызывали серьезное беспокойство медиков, и даже рассматривался вариант хирургического вмешательства.

К концу прошлой недели в СМИ все чаще стали публиковать информацию о постепенном улучшении состояния Костомарова. Он уже мог общаться с окружающими.

"Положительная динамика есть, — сообщал "РБК Спорт" со ссылкой на источник. — Но процесс восстановления будет небыстрым. Рома боец".

Постепенно начала стабилизироваться и работа сердца. По сообщению РЕН ТВ, опубликованному в субботу, врачи пристально следят за состоянием Костомарова, ему делают массаж. У 45-летнего спортсмена спала высокая температура, и ритм его сердцебиения приходит в норму.

В понедельник источник агентства отметил, что в состояние фигуриста "продолжает улучшаться". При этом отмечается, что "определенные выводы делать пока рано".

Редакция РИА Новости Спорт следит за ситуацией и желает Роману Костомарову скорейшего выздоровления.

Тренер Тарасова назвала фигуристку Дюамель "уродицей" после призыва к бойкоту Олимпиады

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила РИА Новости, что удивлена призывом канадской фигуристки Меган Дюамель бойкотировать Олимпийские игры в Париже в случае допуска российских спортсменов. Ранее олимпийская чемпионка Пхенчхана в командных соревнованиях Дюамель призвала бойкотировать летние Олимпийские игры 2024 года в случае допуска россиян к соревнованиям. "Для меня удивительна такая риторика от Меган Дюамель. Но она всегда была злая и некрасивая. Так нельзя говорить, но уродица. Для того, чтобы войти в наше положение, в него надо попасть. Желаю ей, чтобы она попала в такое же положение. Ну, или чтобы ее дети попали в такое положение, у нее они есть. Вообще, ей стоит быть честнее к своим коллегам, людям, товарищам и спортсменам. Нужно уважать тех, с кем она переодевалась в одной раздевалке и выходила на один лед", — сказала Тарасова. Исполком Международного олимпийского комитета 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.

Американский фигурист с русскими корнями Илья Малинин выиграл чемпионат США

Очередной национальный чемпионат завершился в США. Он окончательно закрепил 18-летнего парня с русскими корнями Илью Малинина в статусе лучшего американского фигуриста. Это первый такой случай за более чем столетнюю историю проведения турнира.

Чемпионат складывался так: в короткой программе Илья был на голову выше всех. Каскад с четверным лутцем, четверной тулуп, тройной аксель — все безукоризненно и уверенно. Даже во второй оценке Малинин проиграл сверхкомпонентному Джейсону Брауну всего три балла, но благодаря разгромному преимуществу в технике превзошел на 10! Кроме того, он единственный пошел на два четверных в короткой программе.

Забавно, что произвольную Илья на копейки проиграл другому американскому русскому — Эндрю Торгашеву. Его подвели четверной аксель и еще пара ошибок. Эндрю же чисто откатался с одним четверным тулупом. Что касается Брауна, то он по-прежнему имеет большое преимущество во второй оценке. Только по этой причине по сумме двух программ Джейсон уступил Илье всего 10 баллов. При небьющемся отрыве в технике.

Про Малинина всерьез заговорили год назад, когда он впервые выступал на взрослом чемпионате и проиграл только сверхчеловеку Натану Чену. Четыре четверных прыжка в произвольной программе и серебряная медаль тогда не помогли Илье. Вместо него олимпийскую путевку по совокупности заслуг отдали опытному Брауну.

Очевидно, что более сильный технически, но слабый во второй оценке Малинин остался дома. Впрочем, было понятно, пройдет сезон — Илья станет опасным конкурентом даже для Чена, не говоря уже про Брауна. Чен по мере достижения ключевых мировых наград будет все больше уходить в учебу. Приоритет Малинина на данный момент и в обозримом будущем — только фигурное катание.

В сентябре 2022 года на локальном турнире в Лейк-Плэсиде фигурист взорвал информационное пространство. Он играючи исполнил четверной аксель, за которым всю карьеру гнался великий двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю. Японцу так и не удалось чисто приземлить прыжок на соревнованиях.

Малинин сделал это, потратив, кажется, усилий не больше, чем на съеденный гамбургер. А потом еще несколько раз за сезон трюк повторил. Среди элементов фигурного катания не осталось ни одного прыжка в четыре оборота, который еще не был бы освоен. Илья заставил всех, кто хочет сделать что-то принципиально новое, смотреть уже на пятерные прыжки.

Кто он такой, этот безумный русский в Америке? Малинин родился в США, но его родители — советские, российские, а потом узбекистанские фигуристы родом из Новосибирска и Свердловска. В Америку они перебрались в 90-х — сначала в поисках льда для тренировок, а потом осели совсем, потому что получили возможность работать тренерами и неплохо зарабатывать.

Фамилия у Ильи настоящая, от мамы Татьяны Малининой. Папу зовут Роман Скорняков. Еще у него есть сестра Лиза, которая младше на девять лет. Она тоже занимается фигурным катанием.

Малинин — подтверждение тому, что талант иногда передается по наследству. Не только талант, но и образ жизни. Непонятно, был ли другой путь, кроме как в калитку, ведущую на лед. Когда оба родителя выступали на двух Олимпиадах, становились многократными чемпионами страны, а теперь работают тренерами, причем много и увлеченно, ребенок вряд ли будет заниматься чем-то другим. Но сколько таких же историй не приводили к заметному успеху? Пожалуй, абсолютное большинство. Илья в этом смысле — все же исключение.

Еще несколько лет назад он был обычным мальчишкой, не более и не менее талантливым, чем другие. Но всегда, как говорят знакомые с ним фигуристы, отличался бесстрашием и интересом к прыжкам.

С таким настроем и поддержкой родителей, может, именно Малинину предстоит вписать себя в историю как первого исполнителя прыжка в пять оборотов. Пока что ждем от Ильи блестящего выступления на чемпионате мира. Какую бы страну спортсмен ни представлял, мы-то все равно знаем, что он наш.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Состояние госпитализированного фигуриста Романа Костомарова продолжает улучшаться

Состояние олимпийского чемпиона 2006 года в танцах на льду Романа Костомарова постепенно улучшается, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. Костомаров 10 января попал в реанимацию с пневмонией, а позже был переведен в "Коммунарку", где ему начали делать процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО, применяемую в экстренных случаях для поддержания жизни. Позднее от ЭКМО фигуриста отключили. "В состоянии Романа Костомарова происходят положительные изменения, оно продолжает улучшаться. Но определенные выводы пока делать рано", — сказал собеседник агентства. В новогодние праздники 45-летний Костомаров выступал в шоу Ильи Авербуха "Волшебник страны Оз". Костомаров выступал в паре с Татьяной Навкой. Помимо олимпийского золота в активе дуэта две победы на чемпионатах мира, по три — на чемпионатах Европы и России и в Финале Гран-при. В разное время партнершами Костомарова были Екатерина Давыдова и Анна Семенович.

Исполнивший первым четверной аксель фигурист Малинин выиграл чемпионат США

Илья Малинин стал чемпионом США по фигурному катанию. На прошедшем в Сан-Хосе турнире он набрал по итогам короткой и произвольной программ 287,74 балла (110,36+177,38). Второе место занял Джейсон Браун (277,31; 100,25+177,06), третье — Эндрю Торгашев (256,56; 78,78+177,78). 18-летний Малинин является первым в истории фигуристом, который чисто исполнил на соревнованиях четверной аксель, это достижение покорилось ему в сентябре на турнире U.S. International Classic. На победном для себя чемпионате США Малинин упал при исполнении четверного акселя. Турнир из-за обучения в Йельском университете пропустил шестикратный чемпион США, олимпийский чемпион Игр в Пекине Натан Чен. Малинин родился в США в семье фигуристов Татьяны Малининой и Романа Скорнякова. Спортсмены являются уроженцами России, в 1990-х они стали представлять Узбекистан, с 1998 года проживают в США.

Отряд заметил потерю бойцов. Как Туктамышева прогуляла городской чемпионат

Чемпионат Санкт-Петербурга по фигурному катанию, который позиционировался организаторами как главный городской старт сезона с участием всех ведущих фигуристов Северной столицы, собрал только часть из них. Корреспондент РИА Новости рассказывает о том, как так вышло.

Для начала самое главное: Федерация фигурного катания Санкт-Петербурга провела отличный турнир. Чемпионат города из проходного старта, на который обычно на федеральном уровне не обращают никакого внимания, удалось превратить в мероприятие, освещавшееся в режиме онлайн ведущими СМИ. И вовсе не потому, что больше не за чем было следить в мире спорта.

В двух видах программы – мужском одиночном катании и в парном катании – состав собрался такой, что и параллельно проходивший в Финляндии без россиян чемпионат Европы позавидовал бы. По крайней мере, тот факт, что Анастасия Мишина и Александр Галлямов вместе с Александрой Бойковой и Дмитрием Козловским – две лучшие питерские пары – забрали бы золото и серебро европейского первенства, неоспорим. Медалисты чемпионата Санкт-Петербурга Глеб Лутфуллин, Макар Игнатов и Дмитрий Алиев наверняка отодвинули бы франко-итало-швейцарскую тройку призеров чемпионата Европы – если бы катались не хуже, чем в Петербурге, конечно. Наконец, победительница питерского турнира среди женщин Ксения Гущина поборолась бы с новой чемпионкой Европы, русской грузинкой и коллегой по занятиям в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга Анастасией Губановой. И лишь танцоры были бы неконкурентоспособны – но это в Питере отстающий вид.

Так что чемпионат Санкт-Петербурга, подаривший всего через неделю после так всем понравившегося Кубка Первого канала еще несколько притягивающих интерес интриг, в целом удался. Но в этой бочке меда, увы, была ложка дегтя, пройти мимо которой, конечно, можно, но это было бы неправильно. Потому что обидно, что очень важное начинание по повышению престижа городского чемпионата могло получиться реально классным – но оказалось с осадочком.

Дело вот в чем. Анонс чемпионата Санкт-Петербурга, который был опубликован на сайте городской федерации еще 22 декабря прошлого года, гласил: "Лучшие фигуристы Санкт-Петербурга Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Елизавета Туктамышева, Михаил Коляда, Дмитрий Алиев, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский выступят на чемпионате города по фигурному катанию". К нему была прикреплена красочная афиша с соответствующим содержанием.

За неделю до старта турнира участие в нем подтвердили и Евгений Семененко с Петром Гуменником – золотой и серебряный призеры чемпионата России в Красноярске. Что, в общем-то, дало право турниру стать практически ремейком этого самого чемпионата – как минимум в мужском одиночном и парном катании, ведь в Красноярске питерцы взяли в этих дисциплинах первые и вторые места.

А вскоре на официальном сайте федерации Санкт-Петербурга появились заявочные списки на турнир, которые, с одной стороны, подтвердили его высокий статус, а с другой, заставили задуматься. Все вроде бы солидно и красиво – но в заявке почему-то фигурировала Елизавета Нугуманова. Ладно, тот факт, что в нынешнем сезоне она ни разу не стартовала – не повод сомневаться в ее готовности выступить в чемпионате Питера. А вот то, что в декабре-январе на тренировках в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга, по информации из осведомленных источников, спортсменка практически не появлялась, а в ее соцсетях преобладают фотографии из Сочи – как раз уже повод.

Ладно, с Нугумановой вскоре все прояснилось. На следующий день пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга дала-таки комментарий, что фигуристка "не допущена до соревнований", и из заявочных списков ее убрали. Но потом действительно лучшие фигуристы Санкт-Петербурга стали отваливаться от чемпионата, словно осенние листья от березы. Гуменник, Коляда, Семененко – интригу в борьбе за награды мужской части турнира их снятие не убило, но сильно обеднило.

А потом снялась и главный хедлайнер соревнований. Которую питерские болельщики, скупившие еще за неделю все несколько сотен билетов на трибуны главного катка Академии фигурного катания, наверняка жаждали увидеть сильнее, чем всех остальных участников. Елизавета Туктамышева в заявочном списке была – а после жеребьевки из них просто пропала.

Тренер чемпионки мира – 2015 Алексей Мишин в ответ на просьбу объяснить исчезновение ученицы сначала отшучивался по телефону, а потом и лично. Не смогли объяснить причину неявки Туктамышевой на чемпионат и в городской федерации. Не комментировали там и причины снятия Семененко с Колядой – хотя кому, как не организации, проводящей соревнования, стоило бы знать, почему не явились на старт их ведущие спортсмены.

Контору спалила супруга Алексея Николаевича Татьяна Мишина, также работающая с Туктамышевой. Она сообщила Sport24, что выступление фигуристки в турнире и не планировалось, а как появилась информация об ее участии, она не знает. "Федерация дала на это добро еще до Кубка Первого канала, ничего с ней не случилось", – сообщила Мишина.

Позднее выяснилось, что причина снятия двух других потенциальных звезд чемпионата – Семененко и Гуменника – уважительная. Оба слегли после Кубка Первого канала с высокой температурой, и, конечно же, выступать с болезнью было бы безрассудством – особенно с учетом того, что чемпионат города все-таки не чемпионат мира. Никаких претензий к этим фигуристам, конечно же, нет.

Но той же федерации, когда новости о снятии лидеров начали просачиваться со ссылкой на "источники, знакомые с ситуацией", никто не мешал оперативно отреагировать и сообщить об изменениях в составе, сняв все вопросы как у журналистов, так и у зрителей, которые пришли в Академию фигурного катания, ожидая увидеть не то, что в итоге они увидели. Получилось же примерно так, как происходит на пресс-конференциях не самых популярных организаций, которым надо привлечь внимание: заявляется мощнейший состав спикеров, а на месте журналисты обнаруживают в лучшем случае часть из них.

Конечно, организация новых турниров или попытка сделать более престижными турниры старые в период отстранения российских фигуристов от выступлений на международной арене – дело весьма похвальное. Тот факт, что на чемпионате Санкт-Петербурга разыгрывался приличный призовой фонд (больше двух миллионов рублей) – тем более. Да и состав даже без неявившихся звезд получился классным. Если удастся поддерживать его на таком же уровне и в последующие годы, уже после возвращения россиян на международную арену, будет здорово. А если получится обойтись без маленьких, но чуть-чуть неприятных недомолвок – вообще замечательно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 30 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм