О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 2 февраля

Новости фигурного катания за 2 февраля

0РИА Новости

USFSA требует справедливого решения по итогам командного турнира фигуристов на Олимпиаде

Ассоциация фигурного катания США (USFSA) потребовала справедливого решения в отношении итогов командного турнира на Олимпиаде 2022 года в Пекине, организация опубликовала обращение на своей странице в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).

После командного турнира пекинской Олимпиады-2022, в котором Камила Валиева помогла сборной России одержать победу, стало известно, что допинг-проба фигуристки от 25 декабря 2021 года дала положительный результат. CAS допустил спортсменку до личного турнира Игр, где она стала четвертой. Международный олимпийский комитет (МОК) объявил результаты соревнований пекинских Игр с участием Валиевой предварительными, а церемонию награждения призеров командного турнира Олимпиады отложил до полного окончания расследования дела.

"По мере приближения годовщины зимних Олимпийских игр в Пекине Ассоциация фигурного катания США и американские спортсмены глубоко разочарованы отсутствием окончательного решения по результатам командного турнира. Мы очень гордимся тем, с каким достоинством и самообладанием вели себя наши олимпийские призеры с момента завоевания наград в Пекине", — сказано в заявлении USFSA.

"Они давно заслужили признание, в котором им было отказано из-за продолжающегося процесса. Ассоциация фигурного катания США требует справедливого и надлежащего решения, чтобы по праву наградить медалями спортсменов чистого спорта, которые пострадали от этой ситуации", — добавлено в сообщении.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА установил отсутствие вины Валиевой в нарушении антидопинговых правил, но при этом аннулировал ее результат на чемпионате России — 2022. WADA сообщило, что может воспользоваться своим правом оспорить решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Ученица Тутберидзе фигуристка Двоеглазова получила серьезную травму колена

Российская фигуристка Алиса Двоеглазова, тренирующаяся под руководством Этери Тутберидзе, получила серьезную травму колена, сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации. Источник отметил, что участие 14-летней спортсменки в первенстве России среди юниоров, которое пройдет в Перми с 14 по 18 февраля, маловероятно. Двоеглазова тренируется в группе Тутберидзе и считается одной из самых перспективных юниорок страны. В текущем сезоне фигуристка выиграла этап Гран-при России в Самаре среди юниоров и заняла второе место на этапе в Сочи.

Итальянский фигурист Грассль вернулся в Москву для тренировок с Тутберидзе

Серебряный призер чемпионата Европы 2022 года и участник Олимпийских игр в Пекине итальянский фигурист Даниэль Грассль вернулся в Москву для тренировок под руководством заслуженного тренера России Этери Тутберидзе, сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации. Ранее источник РИА Новости сообщал, что Грассль с начала текущего года готовился к чемпионату Европы, который прошел в январе, под руководством Тутберидзе. Позднее он подтвердил, что намерен работать в Москве на постоянной основе. На чемпионате Европы, прошедшем в январе в Финляндии, Грассль занял шестое место.

РЕН ТВ: у госпитализированного фигуриста Костомарова наблюдаются нарушение кровообращения

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров продолжает восстанавливаться от тяжелой болезни в реанимации в московской больнице. Несмотря на многочисленные сообщения о положительной динамике в состоянии фигуриста, врачи обнаружили новые проблемы со здоровьем.

Костомарова госпитализировали 10 января после выступлений в ледовом шоу Ильи Авербуха "Волшебник страны Оз". Фигурист попал в реанимацию, врачи диагностировали пневмонию и подключили его к аппарату ИВЛ. День спустя 45-летнего спортсмена перевели в "Коммунарку", где ему начали делать процедуру насыщения крови кислородом ЭКМО, применяемую в экстренных случаях для поддержания жизнедеятельности организма.

Состояние Костомарова стало резко ухудшаться на третий день госпитализации. Пневмония перешла в двухстороннюю, врачи диагностировали проблемы с сердцем. Двукратный чемпион мира по фигурному катанию Максим Ставиский заявлял РИА Новости, что любое ухудшение состояния в тот момент могло стать фатальным для Костомарова.

На десятый день госпитализации источник сообщил РИА Новости, что состояние Костомарова начало улучшаться. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова 24 января заявила, что Романа отключили от ЭКМО, а сам спортсмен начал приходить в сознание. При этом у врачей вызывало беспокойство нарушение сердечной деятельности фигуриста.

Последние новости о состоянии Костомарова

Неделю назад в СМИ появились сообщения об улучшении состояния чемпиона. Наметилась положительная динамика, удалось сбить высокую температуру. При этом Костомарову все еще необходимо подключение к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Во вторник в прессе стала появляться информация о последствиях заболевания. Сообщалось, что врачи рассматривают возможность ампутации пальцев на руках и ногах. Родственники и знакомые Костомарова эти сообщения не опровергали и не подтверждали.

Телеканала РЕН ТВ в среду сообщил, что у фигуриста наблюдается нарушение кровообращения. Врачи внимательно следят за работой сердца Костомарова и проводят ему процедуры массажа. При этом отмечается, что "определенные выводы о состоянии Романа делать пока рано".

Редакция РИА Новости Спорт следит за ситуацией и желает Роману Костомарову скорейшего выздоровления.

От соски до женского платья. Как Плющенко экспериментировал со стилем

Евгений Плющенко известен в первую очередь благодаря выдающимся спортивным заслугам. Дважды завоевывал олимпийское золото, столько же раз останавливался в шаге от победы. Трехкратный чемпион мира. Семикратный чемпион Европы. Десятикратный чемпион России. Побеждал за счет технического превосходства — прыгал четверные, когда это было еще редкостью. Имелась у него и харизма. Плющенко проявлял себя разноплановым артистом. Каждый выход на лед становился бенефисом во многом благодаря внешнему воплощению образов.

Российское мужское одиночное катание переживает буйный расцвет и открывает нам все новые имена. Вспомним, с чего все начиналось.

На заре карьеры юный Плющенко выглядел так, как воспринимаются нами сейчас фигуристы того времени. Немного нелепо. Театрально, обильно декорировано и несовременно. Однако тогда было актуально именно так. Поэтому Плющенко с рукавами-вазонами и рыбьей чешуей пайеток воплощал последний писк моды. Можно сказать, франтил.

При этом его костюмы не особо запомнились широкой публике. Ничего подобного ягудинской черно-белой "Зиме" с ним в соревновательных программах не случилось. Самые узнаваемые костюмы Плющенко представил в показательных номерах, но об этом позже.

Основа стиля Евгения на льду в разные времена — классика. Часто это был черный в сочетании с красным или белым. Не бесформенные балахоны, а структурный, подчеркивающий фигуру костюм. Если рубашка, то с жилетом. Если облегающий комбинезон, то с широким поясом, визуально работающим в плюс пропорциям. Плющенко с ростом под 180 см довольно высокий для одиночника, поэтому художникам по костюмам было важно его "делить" и балансировать.

Важная деталь — короткие болеро, которые оправданы темой. Это или сценический пиджак Майкла Джексона, или часть костюма тореадора из "Кармен", или же просто укороченная красная кожанка с черными эполетами. Последний, возможно, один из самых стильных костюмов Евгения, потому что кричащая куртка уравновешена белой футболкой и черными брюками.

Еще одна фирменная фишка Плющенко — глубокий вырез на рубашках, пришедший в фигурную моду из бальных танцев. Помимо функции привлечения внимания, вырезы также работают на гармонию пропорций.

Ну и, наконец, асимметрия. Если это имитация галстука, то он будет "косить" на одну сторону. Если украшение кружевом или вышивкой, то оно расположено локально и несимметрично.

Под конец карьеры Евгений разошелся до прозрачной черной рубашки. Сзади была просто сетка, спереди — узор из гипюровых роз. В таком виде 31-летний спортсмен красовался на домашней Олимпиаде в Сочи. Впрочем, физическая форма ему это позволяла. Плющенко вообще как будто замороженный в плане поддержания рабочего веса.

Однако самые знаковые костюмы — не рубашки с жилетками, а полный отрыв и полет фантазии в показательных номерах. Он был ковбоем с бахромой, отпускником в гавайской рубахе, хоккеистом и человеком с разрядом молнии на груди, секс-бомбой в золотых трусах и с накладными мускулами. Даже танцовщицей фламенко в платье.

Отличительная черта Плющенко крылась в том, что уверенность в гениальности сочеталась с отсутствием страха показаться смешным. Гремучая смесь рождала не один взрыв хохота пополам с восторженным ревом на самых кассовых ледовых шоу планеты. Зрители обожали поролонового качка, клоуна Асисяй и пародию на испанские страсти в платье с лифом и оборками. Ну, кто-то обожал, а другие считали кринжем (безвкусицей и глупостью в переводе на литературный). Мнение второй категории людей Плющенко никогда не интересовало. Он был артистом на сцене, а им какие только сумасшедшие роли не приходится играть!

Евгений себя на льду и в жизни всегда позиционировал как мачо, но имел широкую растяжку по разнообразию амплуа. Попробуйте надеть на какого-нибудь закостенелого лирического героя женское платье. Или дурацкий детский костюм, а на голове соберите хвостики. Затем предложите ему соску-пустышку, а уже потом можете оценить, как далеко и надолго будете посланы с идеями. Плющенко же это все попробовал и предъявлял поклонникам, причем с видимым удовольствием.

Этот артистический капитал проявился с ранних лет. Хотя тренер Алексей Мишин не так часто предлагал Евгению острохарактерные образы. Возможно, потому что понимал — кого ему ни дай сыграть, на выходе все равно получится Плющенко.

Это проявилось и в выборе музыки в последний сезон. Единственный в мире, кто отважился катать нарезку с названием "Лучшее от Плющенко". Попурри из собственных знаковых программ в обработке скрипача Эдвина Мартона. Нескромно? Более чем. Оправдано? За это его и любили.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 2 февраля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм