О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 21 марта

Новости фигурного катания за 21 марта

0РИА Новости

Фигурист Грассль заявил, что хочет победить всех девушек из группы Тутберидзе

Итальянский фигурист Даниэль Грассль заявил, что намерен в следующем сезоне победить всех девушек из команды российского тренера Этери Тутберидзе. Грассль, серебряный призер чемпионата Европы 2022 года и участник Олимпийских игр в Пекине, начал работу с Тутберидзе зимой. "Я все еще чувствую себя немного одиноко, живя в Москве, но тренировочная атмосфера там отличная. Мы много тренируемся, но в очень позитивной атмосфере. Моя цель на следующий год — победить всех девушек из команды Тутберидзе", — приводятся слова Грассля в Twitter-аккаунте Golden Skate. Ранее сообщалось, что Тутберидзе сопровождает итальянца, а также грузин Мориса Квителашвили и Нику Эгадзе на чемпионате мира по фигурному катанию, который стартует в японской Сайтаме в среду. "Я чувствую себя намного лучше. Мне всегда нравилось кататься в Японии, люди здесь такие душевные и гостеприимные. Это было тяжелое для меня время психологически в этом сезоне. Мне нужно было уделить немного времени себе. Но с помощью друзей, тренеров и болельщиков я действительно набрался новых сил. Это успех, что я здесь. Моя цель здесь — просто получать удовольствие", — добавил 20-летний фигурист.

Врач-хирург Шестаков заявил, что видит оснований для позитива в ситуации с Костомаровым

Доктор медицинских наук, врач-хирург Андрей Шестаков заявил, что не видит поводов для позитива в состоянии олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова.

Несколько дней назад СМИ сообщили, что фигурист испытывает полиорганную недостаточность.

"Это означает, что практически все органы испытывают проблемы, они поражены. Вещь серьезная и сложная. У Костомарова могут быть хорошие анализы, но с полиорганной недостаточностью радоваться рано. По сути, это поражение полости всех органов, но нужно знать, какая степень полиорганной недостаточности у Романа", — цитирует слова Шестакова Sport24.



По словам врача, улучшение состояния связано с действием препаратов, поэтому говорить о выздоровлении спортсмена преждевременно.

"Не вижу оснований для позитива. Полиорганная недостаточность говорит о больших проблемах. Дай бог, чтобы все выправлялось, но с этим бороться крайне тяжело", — отметил Шестаков.



Костомарова госпитализировали 10 января с пневмонией. Позже олимпийский чемпион пережил инсульт, у него развился некроз. Источники сообщили РИА Новости, что врачи ампутировали фигуристу часть ноги и несколько пальцев на руках.

В пятницу "МК" узнал об ампутации обеих голеней и кисти одной из рук спортсмена. 19 марта появилась информация о значительном улучшении состояния здоровья Костомарова. Фигурист начал самостоятельно дышать без использования вспомогательного оборудования.

Призеру Олимпиады фигуристке Трусовой отказали в выступлении на турнире шоу-программ

Организаторы турнира шоу-программ "Русский вызов" отказали серебряному призеру Олимпийских игр 2022 года фигуристке Александре Трусовой в выступлении, сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации. По данным источника, у Трусовой планировался парный номер, что в ее случае не соответствовало регламенту мероприятия. Турнир "Русский вызов", в котором фигуристы разных поколений демонстрировали шоу-программы, состоялся в московском дворце спорта "Мегаспорт" 18 марта. Победителем стал олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин, получивший пять миллионов рублей.

Фигуристка Косторная верит в долгую карьеру в парном катании

Российская фигуристка Алена Косторная заявила, что рассчитывает на долгую карьеру в парном катании и самые высокие места на соревнованиях. Ранее чемпионка Европы в одиночном катании перешла в парное катание. До этого спортсменка восстанавливалась от нескольких серьезных травм. "Надеюсь, что у меня еще будет возможность заявить о себе. Я все еще считаю, что у меня впереди долгая карьера и я смогу вывести свои титулы на новый уровень. На самом деле вспоминаю о них только тогда, когда меня представляют на шоу. А так, никогда стараюсь не выставлять напоказ", — сказала 19-летняя спортсменка на видео на своем YouTube-канале. Косторная выиграла чемпионат Европы в 2020 году. Также она является победительницей финала Гран-при сезона-2019/20 и финала Кубка России (2018), серебряным (2020) и двукратным бронзовым (2018, 2019) призером чемпионатов России.

Golden Skate: Тутберидзе сопровождает фигуристов Грассля и Эгадзе на ЧМ в Японии

Российский тренер Этери Тутберидзе сопровождает грузин Мориса Квителашвили и Нику Эгадзе, а также итальянца Даниэля Грассля на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в японской Сайтаме, сообщается в Twitter Golden Skate. Помимо Тутберидзе с фигуристами в Японию отправились тренеры Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков. Они присутствуют на тренировках спортсменов. Серебряный призер чемпионата Европы 2022 года и участник Олимпийских игр в Пекине Грассль зимой начал работу с Тутберидзе. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта 2022 года на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно действует до особого уведомления.

Хореограф Железняков заявил, что не понял критерии оценок на турнире шоу-программ

ИРКУТСК, 21 мар – РИА Новости, Алёна Сулизова. Критерии оценивания фигуристов на турнире шоу-программам "Русский вызов" были непонятны, заявил РИА Новости хореограф группы Этери Тутберидзе Алексей Железняков.

Турнир состоялся 18 марта. Победил 43-летний Алексей Ягудин. В жюри входили Николай Цискаридзе, Евгений Миронов, Валентин Юдашкин, Алла Сигалова и Борис Эйфман. По регламенту оценки выставлялись на основании "впечатлений судей от выступлений участников". После турнира олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова рассказала, что не поняла по каким критериям оценивались номера.

"Замах был очень серьезным на крутое шоу, какие-то номера получились действительно интересными, какие-то — не очень. Например, Алексей Ягудин зацепил, понравился. Там не надо было делать элементы ультра-си. Были интересны актерское мастерство, хореография, подача, стиль. Если бы все номера были примерно такого уровня, то было бы классно, но так как многие недопоняли, что от них хотят, получилось наполовину скомканно, поэтому отчасти я соглашусь с Алиной, что непонятны были критерии судейства", – сказал Железняков.

"Нужно было сразу внести какое-то четкое понимание, как на самом деле будут судить. Например, должны были объяснить людям, что ваши четверные нас не будут интересовать, нас интересует артистизм, хореография, подача номера, музыка, стиль, идея, то есть чисто художественная часть. Какой-то четкой позиции не прослеживалось. Я думаю, что организаторы соревнований сделают выводы из этого и в следующем году все учтут", – добавил собеседник агентства.

Фигуристка Щербакова: турнир шоу-программ нельзя назвать соревнованиями в полном смысле

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Анна Щербакова считает, что турнир шоу-программ, прошедший в Москве, нельзя в полной мере назвать соревнованием.

Соревнования прошли в Москве во дворце спорта "Мегаспорт". Олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин одержал победу в турнире. Второе место заняли победители олимпийского командного турнира на Играх 2022 года Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Щербакова стала третьей.

"Было осознание, что это шоу, и я думаю, никто не приехал сюда как соперник на соревнования, потому что участникам важно было решить такие задачи, как завлечь зал, показать свою постановку, сделать так, чтобы твой номер запомнился. И это все-таки нельзя назвать соревнованиями в полном смысле слова. Хотя все спортсмены отмечали, что, несмотря на то что мы воспринимали этот турнир больше как шоу, постепенно атмосфера накалялась. И появилось ощущение, что это прямо соревнования, потому что, по моим воспоминаниям, воцарилась очень похожая атмосфера. Поэтому, думаю, у всех участников внутри остались смешанные чувства", — цитирует Щербакову официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

"Такой турнир проводился впервые, и надо понять, как воспримут его зрители. Я пересмотрю все номера, потому что далеко не все видела. Надеюсь, зрителям турнир понравился", — добавила 18-летняя спортсменка.

Конец прекрасной эпохи. Почему Загитова и Медведева проиграли Щербаковой

Огромный вклад в популярность фигурного катания в России, и без того разогретую многолетними ледовыми шоу и сочинскими успехами, в свое время внесло противостояние Евгении Медведевой и Алины Загитовой. Оно длилось всего два сезона, но даже когда свелось на нет, долго еще бродило эхом по коридорам катков и закоулкам интернета. Все гадали думали-гадали: девушки друг друга ненавидят? Избегают совместных проектов? Неспособны даже тренироваться на одном льду? Эти и другие конспирологические теории сопровождали все действия Загитовой и Медведевой на протяжении их карьеры.

Что-то надумывали журналисты и болельщики, что-то имело место в реальности. Но самое осязаемое и, возможно, единственное, что имеет значение в дуэли Загитовой и Медведевой, — внутренний конфликт, который эта история в них разбередила.

Женя болезненно переживала серебро на Олимпиаде-2018, потому что внутренне ощущала, что сделала для золота все возможное. Да и весь ее опыт об этом говорил — до Пхенчхана ведь хватало с лихвой.

При этом "все возможное" на деле оказалось невозможным, потому что ей пришлось бороться с ростом, головой и травмами. Менять программы, платья, пропускать старты и при этом выдать прокаты такого качества и душевного звона, как Медведева на Олимпиаде-2018, — это высший пилотаж. Но "мертвая петля" обернулась посадкой на запасном аэродроме, и в моменте это казалось ей невыносимым.

У Алины Загитовой, которая вроде как победившая сторона в отдельно взятой пхенчханской дуэли, тоже хватало душевных метаний. А что, если я однодневка? Справедливо ли я победила? Имею ли я право ликовать, когда рядом рушится чужая жизнь?

До начала Олимпиады она была просто девятиклассница, которая занимается фигурным катанием. А после — звезда, вписавшая себя в историю, объект всеобщего интереса на почве любви или ненависти. Вообще это неслабое испытание для подростковой психики. К тому же, как мы помним, вскоре после Олимпиады был провальный чемпионат мира в Милане, добавивший Алине сомнений в себе. И только год спустя она сможет найти ответы на все вопросы.

Важную роль в этом противостоянии сыграла тренер Этери Тутберидзе. Стоя прямо на разломе двух тектонических плит, она почти в шпагате пыталась не дать плитам разойтись. "Они у меня обе золотые", — говорила Тутберидзе, и осуждать ее за такие слова могли только оголтелые фанаты одной или другой девочки. Первые считывали в этих словах лицемерие, а вторые — обесценивание. К слову, пожелаем всем нам никогда не оказаться на месте Тутберидзе и не делать такой выбор — между якобы обесцениванием и лицемерием.

Многочисленные болельщики, разделившиеся на два лагеря, создали обеим фигуристкам что-то вроде безвоздушного пространства — стерильную зону исключительного обожания. Они вели фан-группы, дарили подарки мешками и цветы охапками. Устраивали перформансы в поддержку и организованной толпой приходили на турниры и шоу. Этот эмоциональный капитал, надо признать, очень помог Алине и Жене. С такой подушкой безопасности им было чуть легче проходить все трудности. Плюс обширная лояльная аудитория привлекла к ним спонсоров и рекламные контракты. Ничего подобного раньше фигуристы в России не ощущали и так свой успех не монетизировали.

То, что Загитова vs Медведева — кликоемкий сюжет, в какой-то момент признали даже руководители спортивной дирекции Первого канала и Федерации фигурного катания на коньках России. Это стало ясно, когда в рамках коммерческого турнира для действующих фигуристов капитанами двух команд выбрали именно Женю и Алину. И если раньше в хайпе на дуэли чемпионок было принято обвинять пишущую прессу, то теперь все окончательно встало на места — глупо отрицать очевидное.

Загитова против Медведевой, или Медведева против Загитовой — действительно захватывающая история с крутыми поворотами и потенциалом ракетного топлива. Тот Кубок Первого канала, кстати, прошел на ура и до сих пор воспринимается болельщиками как один из любимых.

Но любая интрига имеет свой срок. И Женя, и Алина с 2018 года прошли длинный путь, каждая свой. Они развивались в разном, пробовали противоположное, играли разные роли и стали абсолютно самоценными. Они заслужили, чтобы каждую из них рассматривали как отдельную личность, за которой не тянется клубок пхенчханских страстей. Их внутренние конфликты больше не влияют на их жизнь.

Поэтому, когда стало ясно, что на турнире "Русский вызов" выступят Женя и Алина, где-то внутри стукнуло: "Шо, опять?" Опять вся интрига огромного шоу с крутым кастом и дорогим продакшеном будет крутиться только вокруг того, станет ли Алина снова чемпионкой, возьмет ли Женя реванш, чьи фанаты победят в драке медведями?

В глубине души даже хотелось, чтобы девушки пошли на разрыв шаблонов и поставили парный номер. Скажем, под "Нас не догонят". Да хоть под We Are the Champions", только не надо опять этого соперничества, сравнений, болельщицких войн и безумных накруток голосований. А тут еще и Алина на жеребьевке умудрилась вытащить последний стартовый номер, что подсознательно сразу воспринималось как гарантия победы. В общем, было тревожно.

Но в жюри шоу сидели люди, далекие от фигурного катания. Им никак не резонирует драма Пхенчхана. Они не знают, кто как на кого посмотрел когда-то, кто с каким букетом сфотографировался, кто от кого уходил и куда возвращался. Они просто увидели двух очень красивых девушек, выступавших в одном отделении и выбравших разные концепции номеров. Обе — великие спортсменки с безумной поддержкой зала. И на этом все. Без какой-то подоплеки судьи оценили обеих не высоко и не низко, но значительно хуже, чем Алина и Женя привыкли.

Алина стала девятой с результатом 18,09 балла, Женя — 14-й с оценкой 17,41 из 20 возможных. Если проецировать это на реальные соревнования, то последний раз девушки занимали такие места разве что на каком-нибудь "Кубке Белоснежки" в раннем детстве.

Но что еще более удивительно, так это результаты зрительского голосования. В нем победила Камила Валиева — именно ее судьбой живет сейчас вся сердобольная фигурная общественность. На смену Пхенчхану-2018 пришел Пекин-2022, и это его героини теперь ответственные за клики и привлечение новой аудитории. Что характерно, третье место от жюри получила Анна Щербакова, еще одна героиня Пекина.

Еще недавно было невозможно представить, что две главные звезды женского одиночного катания доквадовой эры, две предводительницы гигантских фандомов, способные покорить любого спонсора и перевернуть ход любого конкурса, в турнире шоу-программ останутся без наград.

Медведева и Загитова долгое время были этакими заложницами пересечения судеб и двигателями интереса огромных зрительских масс к фигурному катанию. Это дало им много вистов, но, наверное, сильно давило психологически. Так или иначе, Алина и Женя давно заслужили право автономного существования. "Русский вызов" наконец разрубил этот дуэльный узел, давно превратившийся в атавизм.

Булгаковская Маргарита по такому случаю летела на метле и кричала: "Невидима и свободна!" Пожалуй, примерно такие эмоции сейчас могут испытывать две великие спортсменки — Евгения Медведева и Алина Загитова.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 21 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм