О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 22 марта

Новости фигурного катания за 22 марта

0РИА Новости

У фигуристки Загитовой эвакуировали машину, потом она попала в аварию на такси

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова сообщила, что у нее эвакуировали автомобиль, а позднее она попала в аварию на такси. "В общем, друзья, ситуация – кринж. Только я с утра сказала, что у меня будет очень продуктивный день, и судьба, видимо, сказала... (показывает жест "кукиш"). В какой-то момент все пошло наперекосяк, у меня забрали машину, эвакуировали и сказали ехать в низ Москвы. Когда я приехала туда, сказали, что машины нет, я поехала наверх, и все это время у меня заняло где-то три часа. По дороге я успела попасть в аварию на такси. Тоже очень интересный факт. В общем, мне сегодня очень сильно везет. Вывод такой: сначала делай, потом говори", — сообщила Загитова в своем Telegram-канале. "Коротко о моем дне. Что такое регистрационный знак?" – сказала фигуристка во время заполнения документов.

Фигуристы Степанова и Букин перешли в группу тренера Жулина

Не отличавшаяся активностью в Сети Александра Степанова за один день выдала сразу два поста. В первом сообщила, что надеется вместе с партнером Иваном Букиным порадовать поклонников своим катанием. И добавила: "Верим, что в следующем сезоне это будет возможно не только на внутренних соревнованиях, но и на международных. Россия должна быть там!"

Вторым стал пост бесконечной благодарности за весь путь, который Александра и Иван прошли с тренерами Александром Свининым и Ириной Жук. Степанова сообщила, что настал момент, когда не так много соревновательных сезонов осталось, и дуэт решил попробовать перейти к другому тренеру — Александру Жулину. Тот сразу же подтвердил переход. В ФФККР он еще не оформлен, но это уже чистые формальности.

"Букет был, — сказал РИА Новости Александр Свинин. — Саша и Ваня пришли к нам и сообщили о решении. Оставалось только его принять и пожелать ребятам успехов".

Рискну утверждать, что для Ирины Жук и Александра Свинина решение их самого успешного дуэта, с которым они работали 16 лет, стало неожиданностью. На двух недавних турнирах, первенстве России среди юниоров в Перми и финале Кубка Федерации в Санкт-Петербурге, обстоятельно беседовал с ними. Никаких предпосылок к тому, что Степанова и Букин покинут тренерскую группу, где они провели всю карьеру и были однозначным первым номером, не было. Тренеры даже делились планами, связанными с возвращением дуэта, который в нынешнем сезоне взял паузу.

Сомнений в том, что Степанова и Букин вернутся, у Жук и Свинина не было. Пожалуй, не было сомнений и в том, что в нынешних реалиях у двукратных чемпионов России не будет серьезных соперников на турнирах внутри страны. Переход в стан главного конкурента (именно так они позиционируют Жулина) для Жук и Свинина стал вдвойне неприятным сюрпризом.

После многолетнего сотрудничества в олимпийском сезоне у фигуристов и их тренеров возник, скажем так, определенный творческий кризис. Неслучайно ведь для подготовки своего дуэта к Пекину Жук и Свинин пригласили поработать со своими фигуристами Николая Морозова и Алексея Горшкова. Причем этот опыт сочли интересным и полезным, хотя спортивных результатов он не принес. Скорее, наоборот. Распался достаточно перспективный дуэт Елизавета Шанаева/Дэвид Нарижный, на который Жук и Свинин возлагали надежды в нынешнем олимпийском цикле.

Когда танцоры считают, что упираются в свой потолок, долгие годы работая с одним тренером, они видят кардинальный выход в смене группы. Так поступили вернувшиеся после некоторой паузы перед Олимпиадой в Пхенчхане канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойр. За новыми олимпийскими титулами они отправились не к Марине Зуевой, которая начинала работать с ними в юниорах и довела до высшей ступени олимпийского пьедестала в Ванкувере, а в монреальскую школу.

"Никаких обил на Тессу и Скотта у меня нет, — говорила во время финала Гран-при ISU в Турине Зуева. — Для победы на Олимпиаде им нужны были новый импульс и новый вызов". Вполне возможно, что необходимость в новом импульсе и новом вызове почувствовали и Степанова с Букиным, надеющиеся на возвращение российских фигуристов на международную арену.

Правда, нужно учитывать некоторые нюансы. В монреальской школе относительно мирно уживаются ведущие танцевальные дуэты со всего мира. В группе Жулина практически всегда была табель о рангах. После Пхенчхана он даже где-то облегчение испытал, когда объявили о завершении карьеры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, что дало возможность сосредоточиться на работе с Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым.

Сейчас Жулин сообщил РИА Новости, что олимпийские чемпионы в команде в Пекине собираются продолжать сотрудничество с ним. Как уживутся два сильнейших в последние годы российских дуэта на одном тренировочном льду? Про перспективы Елизаветы Шанаевой и Павла Дрозда, которые были лидерами жулинской группы в нынешнем сезоне, и говорить не приходится.

Конечно, будет очень интересно понаблюдать за тем, сможет ли такой опытный и творческий тренер, как Жулин, изменить годами сложившийся стиль Степановой/Букина. Как и стиль своей работы. Это ведь у Тамары Москвиной до мелочей доведена методика работы с двумя сильными и конкурирующими между собой парами, одна из которых обязательно побеждает на главном старте сезона.

Совершенно точно, что переход, осуществленный Степановой и Букиным, однозначный плюс для них в плане выступлений в шоу. Здесь возможности Жулина неисчерпаемы. Первый выход действующих чемпионов России в новом качестве как раз в шоу и состоится. Они примут участие в гала-концерте, посвященном Дню Победы "Любимые песни о главном" в Москве. Постановщик шоу — Илья Авербух, которого связывает с Жулиным совместная работа в "Ледниковом периоде".

Действующий чемпион мира фигурист Сёма Уно получил травму на тренировке на чемпионате мира

Действующий чемпион мира японец Сёма Уно получил травму во время подготовки к чемпионату мира по фигурному катанию в японской Сайтаме, сообщает L'Equipe. Уно упал и повредил лодыжку во время тренировки в среду. Он был вынужден завершить занятия досрочно. Соревнования в мужской одиночном катании стартуют на турнире в четверг. "Он думает, что все будет хорошо, но завтра мы увидим, что это такое", — сказал представитель Федерации фигурного катания Японии Ёсукэ Такэути. Уно 25 лет. Японец является серебряным и двукратным бронзовым призером Олимпийских игр, чемпионом мира 2022 года и обладателем двух серебряных наград мировых первенств.

Бестемьянова считает главной целью танцевального дуэта Степановой и Букина золото ОИ

Двукратные чемпионы России по фигурному катанию Александра Степанова и Иван Букин перешли в группу Александра Жулина для того, чтобы выиграть Олимпиаду, заявила РИА Новости чемпионка и серебряный призер Олимпийских игр в танцах на льду Наталья Бестемьянова. В среду Жулин сообщил РИА Новости, что в его тренерскую группу перешли Степанова и Букин. Ранее спортсмены тренировались в группе Ирины Жук и Александра Свинина. "Я предполагаю, что данное решение для Вани и Саши было очень непростым, потому что они столько лет тренировались в группе Ирины Жук и Александра Свинина. Но думаю, что ребята приняли это трудное решение, потому что очень хотят выиграть Олимпийские игры. Им не просто нужно вернуться на тот же уровень, а вырасти над собой на несколько уровней. Я считаю, что все это возможно", — сказала Бестемьянова. Степанова и Букин являются пятикратными призерами чемпионатов Европы. На Олимпиаде в Пекине дуэт занял шестое место. Они пропускают нынешний сезон из-за травмы спины партнерши.

Фигуристка Степанова поблагодарила тренеров Свинина и Жук за 16 лет совместной работы

Фигуристка Александра Степанова поблагодарила тренеров Александра Свинина и Ирину Жук за 16 лет совместной работы. Ранее тренер Александр Жулин заявил РИА Новости, что в его группу перешли двукратные чемпионы России Степанова и Иван Букин, выступающие в танцах на льду. "Пост бесконечной благодарности. На сегодняшний день весь наш с Иваном спортивный путь мы проходили с единственными нашими тренерами Александром Васильевичем Свининым и Ириной Владимировной Жук. И сейчас настал момент, когда не так много соревновательных сезонов для нас осталось, и мы решили попробовать перейти к другому тренеру — Александру Жулину. Поэтому сегодня мы хотим сказать слова благодарности нашим тренерам за все 16 лет, сказать спасибо, что мы были вместе и шли к тем результатам, которых достигли. Спасибо за всё", — написала Степанова в Instagram (запрещена в России как экстремистская). Степанова и Букин являются пятикратными призерами чемпионатов Европы. На Олимпиаде в Пекине дуэт занял шестое место. Они пропускают нынешний сезон из-за травмы спины у партнерши. * Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Тарасова пожелала удачи Жулину в работе с фигуристами Степановой и Букиным

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила РИА Новости, что желает удачи тренеру Александру Жулину в работе с двукратными чемпионами России по фигурному катанию Александрой Степановой и Иваном Букиным. В среду Жулин сообщил РИА Новости, что в его тренерскую группу перешли Степанова и Букин. Ранее спортсмены тренировались в группе Ирины Жук и Александра Свинина. "Они 15 лет тренировались у Жук и Свинина. Эти тренеры сделали из них выдающихся спортсменов. Сейчас они перешли к Жулину, поэтому удачи ему. Переходы будут всегда", — сказала Тарасова. "Им будет не сложно вернуться на тот же уровень", — добавила Тарасова. Степанова и Букин являются пятикратными призерами чемпионатов Европы. На Олимпиаде в Пекине дуэт занял шестое место. Они пропускают нынешний сезон из-за травмы спины партнерши.

Японка Сакамото лидирует после короткой программы на чемпионате мира по фигурному катанию

Японка Каори Сакамото показала лучший результат в короткой программе в соревнованиях одиночниц на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в Сайтаме (Япония). Сакамото получила за свое выступление 79,24 балла. Второй стала кореянка Ли Хэ Ин (73,62), третьей идет еще одна представительница Японии Маи Михара (73,46). Москвичка Екатерина Куракова (65,69), представляющая Польшу, занимает 9-е место. Выступающая за Грузию уроженка Тольятти Анастасия Губанова (65,40) идет 11-й. Произвольную программу фигуристки представят в пятницу. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно действует до особого уведомления.

Синицина и Кацалапов продолжат работу с Жулиным после прихода Степановой и Букина

Тренер по танцам на льду Александр Жулин заявил РИА Новости, что олимпийские чемпионы 2022 года в командных соревнованиях Виктория Синицина/Никита Кацалапов продолжат работу с ним после прихода в группу двукратных чемпионов России Александры Степановой/Ивана Букина. Синицина/Кацалапов и Степанова/Букин годами были главными конкурентами на внутрироссийской арене. В среду Жулин сообщил РИА Новости, что Степанова/Букин, работавшие с тренерами Ириной Жук и Александром Свининым, присоединились к его команде. "А почему нет? Мы продолжим работу", — ответил Жулин на вопрос о продолжении сотрудничества с Синициной и Кацалаповым. Синицина/Кацалапов под руководством Жулина выиграли также серебряные медали Олимпийских игр в Пекине в танцах на льду, а также стали чемпионами мира и двукратными чемпионами Европы.

Фигуристы Степанова и Букин перешли в группу Александра Жулина

Александр Жулин сообщил РИА Новости, что в его тренерскую группу перешли двукратные чемпионы России по фигурному катанию Александра Степанова и Иван Букин, выступающие в соревнованиях танцевальных дуэтов. Ранее Букин и Степанова тренировались у Ирины Жук и Александра Свинина. "Букин и Степанова перешли в мою группу. Для меня это приятная неожиданность. Это топовая пара. С ней будет приятно поработать. Начнем тренировки, когда Саша будет в оптимальном состоянии. Сейчас она немного приболела", — сказал Жулин.

Японские фигуристы Миура и Кихара лидируют после короткой программы пар на чемпионате мира

Японцы Рику Миура и Рюити Кихара показали лучший результат в короткой программе в соревнованиях спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в Сайтаме (Япония). Миура и Кихара получили за свое выступление 80,72 балла. Вторыми идут американцы Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер (74,64), на третьей строчке располагаются итальянцы Сара Конти и Никколо Мачии (73,24). Произвольную программу пары представят в четверг. Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно будет действовать до особого уведомления.

Шрамы останутся: Трусову назначили изгоем

Серебряный призер Олимпийских игр 2022 года Александра Трусова не смогла выступить на турнире шоу-программ из-за отказа организаторов. Автор РИА Новости Спорт рассуждает, почему одна из знаковых фигуристок в истории оказалась вдруг не нужна.

Во всех сферах жизни, где творец нуждается в признании, встречается один и тот же сюжет на все времена: большой новатор, вознесший свой вид искусства на неведомую высоту, остается непонятым современниками. Изгой-революционер, отшельник-первопроходец — суперпопулярный архетип в живописи, музыке, балете и литературе. И даже в спорте.

Возьмем Трусову — уникальную спортсменку с выдающимися данными и такими же достижениями. При ее непосредственном участии мы перестали воспринимать четверные прыжки в женском исполнении как что-то невозможное. Она первая исполнительница четверного тулупа среди женщин, первая исполнительница четверного лутца и четверного флипа среди фигуристок. Первая в истории женщина, выполнившая 2, 3, 4 и 5 четверных прыжков в произвольной программе.

Саша как бы суммировала опыт единичных попыток одиночниц прошлых десятилетий, умножила его на пять и разделила на вечность. Через пару веков новое поколение роботолюдей, разучивающее тулуп в 15 оборотов, будет меланхолично вспоминать о 13-летней девчонке родом из Рязани — как она за три года жизни научилась тому, чему многим ее предшественникам и большинству последователей не научиться за десять. Хотя они будут пытаться, держа в уме пример Трусовой.

Тем удивительнее понимать, что Саша со всеми своими рекордами в российском фигурном катании сейчас в положении персоны нон-грата. Причины туманны и, скорее всего, разнообразны — начиная от конфликта представителей Саши с Первым каналом и заканчивая простой человеческой антипатией внутри фигурного серпентария. Спайка главного правообладателя (Первого канала, являющегося генеральным спонсором) и Федерации фигурного катания на коньках России наряду с кучей преимуществ обернулась самыми негативными последствиями из всех возможных — цензурой.

Если ты неугоден, ты словно не существуешь. Тебе не дадут слово, эфирное время и вообще никаких условий, не то что особых.

Свежа в памяти история про уточнение политики партии, всплывшая от комментатора Александра Гришина в прямом эфире в невыключенный микрофон, и ответ Максима Транькова: “Трусова — всё… для Первого канала”.

Сорванная Сашей с куртки нашивка с лого генерального спонсора. Странные маневры камеры, не показывающей тренера Светлану Соколовскую рядом с Трусовой. Отсутствие Саши во всех коммерческих мероприятиях канала в текущем сезоне — с прыжкового турнира в декабре до командных соревнований в феврале. Даже для тех, кто не склонен строить теории заговора, всё вышеперечисленное может выглядеть как взаимосвязанные вещи.

Во вторник РИА Новости стало известно, что Трусова могла бы выступить в недавнем турнире шоу-программ “Русский вызов”, но ее заявка была отклонена организаторами якобы за несоответствие регламенту. Как говорит источник, Саша планировала выйти на лед в паре с другим фигуристом, но такого формата номер ей не разрешили.

Это удивительно тем, что регламент “Русского вызова” в этом сезоне на правах пилотного проекта явно носил характер резинового. Он тянулся в любые стороны, в какие было нужно — например, кому-то запрещали задействовать в номере посторонних людей, а кому-то разрешили взять целый кордебалет. Или ввести дополнительного персонажа. Или использовать живой вокал. Регламент вообще был странным, потому что в списке участников каким-то образом оказалась Анна Погорилая без готовой идеи номера, а потом так же загадочно оттуда пропала — стала жертвой собственной искренности.

Что касается Трусовой, то ей действительно пришлось проходить отбор на общих условиях, потому что в ее копилке наград и достижений нет титула чемпионки мира или Олимпиады — только спортсмены с такими достижениями получали право выступить без отбора. Серебро Олимпийских игр с пятью четверными прыжками, увы, здесь не котируется. Даром, что из 39 турниров, в которых Саша участвовала на серьезном уровне, 37 раз она была на пьедестале и 21 раз выиграла золото. Единицы среди действующих спортсменов могут таким похвастать.

В сухом остатке четырежды рекордсменка книги рекордов Гиннесса, фигуристка с большой фан-базой, одна из самых желанных гостей на любом шоу мирового уровня, оказалась недостойна пяти минут славы на льду “Мегаспорта”. Что ж, зафиксируем это для истории и будем болеть за Сашу еще сильнее.

Даже если Трусова совсем не будет появляться на центральном телевидении и лишится промо-поддержки от федерации, на ее личной популярности и народной любви это никак не скажется. Напротив, от обратного она будет только расти. Для федерации и Первого канала эта история — чистый удар острым коньком изо всех сил по собственной опорной ноге. Фигуристы не дадут соврать — будет долго болеть и помешает здоровой жизнедеятельности. Еще и шрамы останутся.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 22 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм