О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 28 марта

Новости фигурного катания за 28 марта

0РИА Новости

Хореограф Тутберидзе заявил, что условия МОК являются шантажом и манипуляцией

Рекомендованные Международным олимпийским комитетом (МОК) условия допуска российских спортсменов на соревнования являются шантажом и манипуляцией, заявил РИА Новости хореограф группы Этери Тутберидзе Алексей Железняков.

Исполком МОК во вторник рекомендовал международным федерациям допускать до международных стартов не поддерживавших СВО российских спортсменов в качестве нейтральных атлетов, при этом предложил не рассматривать команды из России и Белоруссии в качестве участников международных соревнований в игровых видах спорта. Кроме того, при допуске россиян должны учитываться их публичные заявления, участие в митингах и демонстрация символов в поддержку специальной операции, например, символа Z.

"Я отвратительно отношусь к этой ситуации. Я уже говорил, что это шантаж, манипуляция, лицемерие. Мы не должны допускать подобного ни в спорте, ни в культуре, нигде. Хватит вытирать о нас ноги, а нам — хватит утираться! Если мы подставим вторую щеку, то нам дадут подзатыльник, а после подзатыльника нас окунут в одно отхожее место. Это будет идти по нарастающей. Сколько можно? На такие условия соглашаться нельзя", — сказал Железняков.

"Я очень хорошо понимаю, что ребята всю жизнь идут к международным соревнованиям. Но, к сожалению, сейчас очень тяжелое и сложное время. Самое важное, что нам надо подумать о создании альтернативных организаций и альтернативных игр такого же плана, как чемпионаты мира, Олимпийские игры. Необходимо создавать свою структуру, потому что шантаж и манипуляция будут происходить постоянно. Спортсмены должны выступать за свою страну, у которой есть флаг и гимн, а не выходить в белых трусах", — добавил Железняков.

Реабилитолог Терновой считает, что фигурист Костомаров может вернуться в спорт с протезами

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров сможет вернуться в спорт, заявил заведующий отделением медицинской реабилитации Константин Терновой.

По мнению врача, восстановление фигуриста будет долгим. Однако современные технологии могут дать ему возможность вернуться в спорт.

"Восстановление — длительный процесс. По моим представлениям, Романа можно будет привлекать к протезированию через три месяца. Костомаров пережил два инсульта, у него дефицит. Восстановление предстоит долгое. Для протезирования он должен быть полностью здоров и выписан из реанимации", — сказал Терновой Sport24.



Специалист также отметил, что на данном этапе протезирование — не самое главное для Костомарова.

"Сегодня протезирование, конечно, не сможет сделать протез как у Люка Скайуокера, но мы уже близки к этому. Занимаемся такой реабилитацией с помощью биопротезов, но это очень индивидуальный процесс. Над этим нужно работать непосредственно с Костомаровым. Сможет ли Костомаров снова заниматься спортом? Все будет завесить от реабилитации, но бионические протезы могут дать такую возможность", — сказал Терновой.



Костомарова госпитализировали в ночь на 10 января с пневмонией. В феврале стало известно, что у спортсмена развился сепсис, в результате чего врачи ампутировали часть ноги и несколько пальцев на руках.

Источник РИА Новости 24 марта сообщил, что Костомарову удалили все пальцы на левой руке. В последние дни СМИ писали об улучшении состояния олимпийского чемпиона. Однако при этом у фигуриста имеются проблемы с печенью из-за приема большого количества лекарственных препаратов.

Спортивный арбитражный суд рассмотрит апелляцию на решение об отстранении фигуристов 2 мая

Слушания Спортивного арбитражного суда (CAS) по апелляциям Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) и Союза конькобежцев России на решение Международного союза конькобежцев (ISU) об отстранении российских спортсменов пройдут 2 мая 2023 года, сообщается на сайте суда.

От российской стороны также выступают шорт-трекист Семен Елистратов, конькобежка Ангелина Голикова, фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

В феврале 2022 года МОК из-за ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях в качестве защитных мер. Совет ISU 1 марта прошлого года на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. В июне конгресс ISU утвердил это решение, оно будет действовать до особого уведомления.

Исполком МОК 25 января выступил за возвращение россиян и белорусов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. Итоги консультаций по статусу россиян и белорусов комитет подведет 28 марта.

Травматолог Королев считает, что фигурист Костомаров сможет ходить с бионическим протезом

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров сможет ходить с использованием бионического протеза стопы, заявил заведующий отделением спортивной травматологии Международного центра охраны здоровья Максим Королев. По словам врача, современные технологии протезирования позволяют пациентам ходить и даже заниматься спортом. "Костомаров сможет ходить. Я занимаюсь хоккеем. Со мной играет пациент. Я узнал, что у него полностью протез ноги бионический только через год. Он приехал ко мне на обследование как к врачу. Я и не знал, что у него протез", — сказал порталу News.ru Королев. Костомарова госпитализировали в ночь на 10 января с пневмонией. В феврале стало известно, что у спортсмена развился сепсис, в результате чего врачи ампутировали часть ноги и несколько пальцев на руках. Источник РИА Новости 24 марта сообщил, что Костомарову удалили все пальцы на левой руке. В последние дни СМИ писали об улучшении состояния олимпийского чемпиона. Однако при этом у фигуриста имеются проблемы с печенью из-за приема большого количества лекарственных препаратов.

Тарасова назвала оскорблением и редким безобразием двухлетнюю дисквалификацию Винер

Решение президента Всероссийской федерации художественной гимнастики и главного тренера сборной России Ирины Винер обжаловать в апелляционном трибунале Фонда гимнастической этики (GEF) отстранение от соревнований и мероприятий Международной федерации гимнастики (FIG) совершенно правильное, поскольку вердикт безобразен и оскорбителен, заявила РИА Новости заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова. В марте GEF, независимый дисциплинарный орган, созданный FIG, отстранил Винер на два года, ей запрещено участие в любом качестве в международных соревнованиях и мероприятиях FIG. Отстранение начнет отсчитываться через один день после снятия защитных мер FIG, которые заключаются в недопуске российских спортсменов до международных соревнований из-за ситуации на Украине. 27 марта Винер подала апелляцию. "То, что Ирина Александровна подала апелляцию, — это совершенно правильно, — сказала Тарасова. — А как же поступать еще? Мало того, что это было редкое безобразие, так еще и оскорбление". Разбирательство в отношении Винер было связано со снятием кандидатуры россиянки Натальи Кузьминой с выборов в технический комитет FIG по художественной гимнастике в 2021 году, а также ее публичными заявлениями по итогам выступления сборной России на Олимпийских играх в Токио, признанными оскорбительными и нарушающими правила FIG.

"СЭ": фигурист Роман Костомаров заново учится самостоятельно есть и сидеть

Восстанавливающийся после тяжелых операций олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров учится самостоятельно есть и сидеть, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на источник. Отмечается, что Костомарову проводят лекарственную терапию, направленную на восстановление внутренних органов. Особое внимание врачи уделяют лечению печени. Также спортсмену зашили трахеостому и делали перевязки. Распространение некроза на данный момент удалось остановить. Костомарова госпитализировали в ночь на 10 января с пневмонией. В феврале стало известно, что у спортсмена развился сепсис, в результате чего врачи ампутировали часть его ноги и несколько пальцев на руках. Источник РИА Новости 24 марта сообщил, что Костомарову удалили все пальцы на левой руке. В последние дни СМИ все чаще писали об улучшении состояния олимпийского чемпиона. Однако при этом у фигуриста имеются проблемы с печенью из-за приема большого количества лекарственных препаратов.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 28 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм