О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 29 марта

Новости фигурного катания за 29 марта

0РИА Новости

Выступавший в паре с фигуристкой Ефимовой Бломмарт объявил о завершении карьеры

Немецкий фигурист Рубен Бломмарт, выступавший в паре с Алисой Ефимовой, объявил о завершении спортивной карьеры. В этом сезоне Бломмарт с Ефимовой, которая выступала за сборную России, пробились на чемпионат мира в Сайтаме (Япония), где пара заняла десятое место. "Я хочу поблагодарить Алису за то, что она сделала возможным наше попадание на чемпионат мира, потому что сезон был непростым. У нас было много взлетов и падений, и, кажется, падений было больше. В катании я больше ценил удовольствие, чем результаты. Мне нужно получать радость от того, что я делаю, чтобы стать успешным. У нас разный подход к занятиям спортом, это нормально, но все же это не очень подходит для повседневной жизни", — написал 31-летний Бломмарт в Instagram. Ефимовой 23 года, она выступала за Россию с 2015 по 2020 год в дуэте с Александром Коровиным, с которым выиграла Кубок России (2018) и стала чемпионкой Универсиады (2019). В 2020 году она сменила гражданство на немецкое и образовала пару с Бломмартом.

Хореограф Авербух заявил, что рад слышать голос госпитализированного фигуриста Костомарова

Состояние российского фигуриста Романа Костомарова продолжает улучшаться, рассказал хореограф Илья Авербух. "Новости о Роме действительно настраивают на позитивный лад. Есть осторожный оптимизм, но не хотелось бы распространяться. Я слышал его голос — он звучал сильно, мотивирующе, вызывающим огромное к нему уважение. Рома поблагодарил всех нас. Но давайте подождем, пока он поправится. Хотя бы из какого-то суеверия", — цитирует слова Авербуха "Спорт Экспресс". Костомарова госпитализировали в ночь на 10 января с пневмонией. В феврале стало известно, что у спортсмена развился сепсис, в результате чего врачи ампутировали часть ноги и несколько пальцев на руках. Источник РИА Новости 24 марта сообщил, что Костомарову удалили все пальцы на левой руке. В последние дни СМИ писали об улучшении состояния олимпийского чемпиона. Однако при этом у фигуриста имеются проблемы с печенью из-за приема большого количества лекарственных препаратов.

После родов сразу на лед: три самых успешных мамы-фигуристки России

Российская фигуристка Александра Степанова несколько дней назад сообщила о рождении дочери и продолжении карьеры вместе с Иваном Букиным под руководством Александра Жулина. Реально ли побеждать молодой маме после беременности? РИА Новости Спорт вспоминает самые яркие случаи.

Трудное счастье Родниной

В 1972 году в Саппоро спортивная пара Ирина Роднина/Алексей Уланов завоевала олимпийское золото. После этого она распалась. Уланов встал в пару с женой, серебряным призером Олимпиады-1972 Людмилой Смирновой, а для Родниной тренер Станислав Жук нашел в Ленинграде практически никому не известного Александра Зайцева.

И пара Роднина/Зайцев с ходу стала первым номером сборной СССР, штампуя победы на чемпионатах мира и Европы. На льду они подошли друг другу идеально, а в 1975-м пара стала еще и супружеской. Через год Роднина и Зайцев завоевали олимпийское золото в Инсбруке.

Беременность Ирины в сезоне, предшествовавшем Олимпиаде-1980, не очень-то обрадовала советских спортивных руководителей. Протекала она сложно, восемь месяцев Роднина пролежала в больнице, но в феврале 1979 года у олимпийских чемпионов родился сын, которого в честь отца назвали Александром. И практически сразу же ученики Жука приступили к активным тренировкам.

В Лейк-Плэсиде Роднина завоевала третью золотую олимпийскую медаль. Для Зайцева она стала второй. Слезы Ирины на награждении говорили о том, какой ценой далась эта победа.

История любви Екатерины Гордеевой

В спортивной школе ЦСКА 11-летнюю Катю Гордееву поставили в пару к 15-летнему Сереже Гринькову. Как признавалась потом Екатерина, она влюбилась в высокого, красивого и надежного партнера с первого взгляда. Хотя разница в возрасте сказывалась, и поначалу Сергей смотрел на партнершу как на младшую сестру, а романы предпочитал крутить с другими.

В 1988 году пара Гордеева/Гриньков выиграла первое олимпийское золото. К этому времени Сергей уже не смотрел на Екатерину как на сестричку. Марина Зуева вспоминала, что она даже программы для пары ставила как истории любви. После олимпийского триумфа Гордеева и Гриньков ушли в ледовый театр Татьяны Тарасовой, выступали на чемпионатах мира среди профессионалов.

В 1991 году они поженились, а уже в следующем у них родилась дочь Дарья. Еще через год МОК разрешил фигуристам-профессионалам возвращать любительский статус и принимать участие в Олимпиадах. Воспользовавшись этим правилом, Гордеева и Гриньков победили на Олимпиаде в Лиллехаммере, став двукратными олимпийскими чемпионами. Их дочке Дарье тогда было полтора годика.

Золото для мужа-тренера и дочки

Если Роднина и Гордеева становились мамами уже в статусе олимпийских чемпионок, то у Татьяны Навки другая история. Будущая олимпийская чемпионка Турина несколько лет жила в гражданском браке с Александром Жулиным. При этом дуэт Татьяна Навка/Роман Костомаров тренировался у Натальи Линичук. Та вскоре нашла для Романа другую партнершу – Анну Семенович.

Навка, оставшись в одиночестве, сосредоточилась на личной жизни. В Нью-Йорке поженилась с Жулиным, а через несколько месяцев Татьяна родила дочь, которую назвала в честь отца Александрой. И буквально сразу же вышла на лед для тренировок.

Жулин приложил немало усилий, чтобы вернуть Костомарова. Дуэт получился великолепный, и в Турине заслуженно завоевал золото.

Одной из главных болельщиц мамы была Александра, которой в ту пору было пять с половиной. Семейство Жулиных после завершения танцевального турнира в полном составе приходило поддержать хоккеистов сборной России.

В недавнем интервью Жулин особо подчеркнул, что имеет опыт подготовки молодых мам к Олимпиаде. Возможно, поэтому Степанова и Букин решили поменять тренеров, уйдя от Ирины Жук и Александра Свинина? Ведь с этими тренерами они прошли весь путь от новичков до призеров чемпионатов Европы.

Лед залило кровью: фигурист коньком рассек партнерше половину лица

Канадские фигуристы Джессика Дюбе и Брайс Дэвисон подходили к Турниру четырех континентов 2007 года в отличной форме. Они только что впервые выиграли национальный чемпионат и готовились добиться успеха уже на международном уровне. Но после произвольной программы результат отошел на второй план: все мысли были связаны со здоровьем партнерши.

На последних секундах выступления пара исполняла параллельное вращение. Вдруг к ужасу зрителей Джессика рухнула на лед, по которому стала растекаться кровь. Брайс попал девушке лезвием конька по лицу.

Могла лишиться глаза

Когда Дюбе и Дэвисон только встали в пару, то даже не могли общаться друг с другом. Он знал только английский, а она – французский. Но язык спорта и общее стремление к успеху заложили фундамент крепкого союза, а вскоре и сама Джессика выучила английский.

Канадская пара была уникальна тем, что оба партнера параллельно выступали и в одиночном катании. Правда, делали это исключительно на внутренних соревнованиях на взрослом уровне. Лучшим результатом Джессики было шестое место на чемпионате Канады. Брайс становился 15-м.

Дюбе и Дэвисону прочили успешную карьеру, ведь они дважды становились вторыми на чемпионате мира среди юниоров. Но переход на взрослый уровень вышел тяжелым, а первых медалей на международных стартах пришлось дожидаться несколько лет. Они могли бы раскрыться и раньше, если бы не та самая травма.

В 2007-м Джессика и Брайс стали главной парой Канады в фигурном катании, выиграв чемпионат страны. От дуэта ожидали отличного выступления и подиума на Турнире четырех континентов. Но во время короткой программы фигуристы исполнили "бабочку", заняв промежуточное восьмое место. В произволке надо было исправляться. Почти до самого конца проката все шло идеально, канадцы не допускали ошибок.

"Во время рокового выступления мы катались лучше, чем когда-либо. Как вдруг... Возможно, мы потеряли концентрацию. Буквально за пол оборота до того момента у меня промелькнула мысль, что мы слишком близко друг к другу. Но было уже поздно", — объяснял Брайс.

В конце программы Дюбе и Дэвисон исполняли параллельное вращение. Во время элемента они начали приближаться друг другу и Брайс попал партнерше коньком по лицу. Заостренное лезвие рассекло девушке щеку и переносицу, чудом не попав ей в глаза. Девушка тут же упала на лед, на который начала капать кровь.

Лицо Джессики изуродовала глубокая рана длиной в десять сантиметров. Фигуристке было так больно, что еще до прибытия в госпиталь ей вкололи дозу морфина. Произошедшее стало настоящим шоком для сотен болельщиков и других спортсменов, многие из которых не сдержали слез.

"Порез выглядел так, будто его сделали хирургическим скальпелем. Джессике невероятно повезло, что рана не задела глаза. В том месте кожа быстро заживает, но нам пришлось наложить ей 83 шва", — рассказывал оперировавший фигуристку хирург.

Восстановилась от травмы Дюбе достаточно быстро и уже через 10 дней вернулась к тренировкам. Гораздо сложнее было привести в норму ментальное состояние. У фигуристов развилось посттравматическое стрессовое расстройство, причем сильнее недуг проявлялся у Брайса. Партнер не мог тренироваться как прежде, потому что боялся вновь поранить Джессику.

"В парном катании мужчина должен быть защитником для своей партнерши, должен оберегать ее. Понимаете, мы не просто случайно испортили элемент, я буквально нанес Джессике тяжелую травму. После этого мне долго пришлось бороться с чувством вины", — рассказывал Дэвисон.

Нескольких месяцев работы с психологом помогли паре преодолеть проблемы, а фигурист перестал себя винить. Следующим большим международным турниром в их карьере стал чемпионат мира 2008 года. Именно тогда Дюбе и Дэвисон добились лучшего результата в карьере, завоевав бронзовые медали. Они вновь исполняли параллельное вращение, не испытывая никакого страха перед злополучным элементом.

Упала на лед с двух метров

Через два года после страшной травмы Джессика и Брайс вновь напугали переполненные трибуны. Пара демонстрировала показательный номер на командном чемпионате мира уже после завершения официальной части соревнований. Дюбе находилась в воздухе и случайно ударила партнера по голове. Дезориентированный Дэвисон не поймал фигуристку, и та рухнула на лед с двухметровой высоты.

Девушка ударилась головой и не смогла самостоятельно подняться. Ей вновь потребовалась госпитализация. К счастью, в этот раз все ограничилось ушибом, потому после осмотра фигуристку отпустили домой.

В 2010 году канадская пара распалась. Джессика нашла себе нового партнера в лице Себастьяна Вулфа, но добиться успеха после ухода от Брайса не удалось, и фигуристка завершила карьеру. Дюбе отучилась в университете на несвязанной со спортом специальности, но потом решила вернуться в фигурное катание. Правда, уже в качестве тренера.

Дюбе также успела сделать лазерную косметическую операцию, устранив практически все последствия того страшного пореза. Сегодня о жуткой травме 16-летней давности напоминает лишь едва-едва различимый шрам.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 29 марта.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм