О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 1 июня

Новости фигурного катания за 1 июня

0РИА Новости

Чемпионке России по фигурному катанию Акатьевой присвоили звание мастера спорта

Фигуристке Софье Акатьевой присвоили звание "Мастер спорта России", сообщается на сайте министерства спорта. Акатьевой 15 лет, она выступает в группе Этери Тутберидзе. Фигуристка является действующей чемпионкой России, двукратной победительницей первенства страны среди юниоров. На чемпионате России по прыжкам она стала бронзовым призером.

Мишин не простил ухода к Тутберидзе? Кто загубил карьеру подруге Загитовой

Идеальные вращения, сложные прыжки и артистичное катание вместе с кукольным лицом должны были сделать ее звездой. Не сложилось. РИА Новости Спорт рассказывает о фигуристке, делившей когда-то лед с Алиной Загитовой, побеждавшей Алену Косторную и покорявшей Алексея Мишина и Этери Тутберидзе.

Сегодня Алисе Лозко исполняется 21 год. Талантливая малышка из Ижевска попала в руки к тренерам, занимавшимся много времени с учениками на домашнем льду. По забавному совпадению, в группе с Алисой каталась будущая олимпийская чемпионка Алина Загитова. Девочки сразу подружились. Два одаренных ребенка в одной группе — подобный случай редко где увидишь.

После долгих часов тренировок тренеры отвозили Лозко и Загитову на сборы в другие города. Во время одной поездки на Алису обратил внимание Алексей Мишин. Мэтр разглядел талант в девочке и пригласил начинающую фигуристку в Петербург. В семье Лозко возникла дилемма: от Ижевска до Северной столицы около 2000 километров. Постоянные разъезды из города в город не подходили. Для нормальной жизни семье нужно было переезжать совсем. В итоге папа Алисы остался в Ижевске, мама же поехала с дочерью в город на Неве.

Адаптация проходила тяжело. Алиса скучала по родному городу. Каждые каникулы у нее возникало желание бросить все и вернуться домой. Прошло время, Лозко привыкла к Санкт-Петербургу. Девочка обрела друзей, продолжила тренироваться, а настроение улучшилось после воссоединения с папой. Ради таких условий семье пришлось продать четырехкомнатную квартиру в Ижевске, чтобы купить "однушку" в Петербурге. Спорт требовал мобилизации всех мыслимых и немыслимых ресурсов. Семье Лозко предстояло пережить непростой период и "затянуть пояса".

Окупающие это все результаты, а главное — перспектива, тоже были. В 2015-м на этапах Кубка России Алиса занимала призовые места, обходя Станиславу Константинову, Алену Косторную и Дарью Паненкову. Год спустя она неплохо выступила на этапах юниорского Гран-при, заняв третье место в Любляне. Позже Лозко выиграла несколько международных турниров серии B.

Фигуристка запомнилась и во внутренних первенствах. На юниорском чемпионате России Алиса стала пятой, в дебютном взрослом турнире — 14-й. Лозко обсуждали часто, отмечая в ней самобытность и наличие лутц-риттбергера в арсенале.

Ученица Мишина украшала любой турнир и поражала вращениями. Эталоном в этом вопросе считали Юлию Липницкую, но Алиса смогла превзойти соперницу. До сих пор никто не повторил ее скорость, центровку и необычные изящные позиции.

На фоне неплохих результатов 2016 года Алиса осознала, что оказалась в тупике. Случился надломил в отношениях с Мишиным. Противоречия тренера и ученицы перетекли в тихий конфликт. Лозко чувствовала застой после непопадания на зимний сбор с группой и решилась на перемены.

Фигуристка вместе с семьей отправилась в Москву, где хотела попробовать себя в "Хрустальном". Там уже каталась Загитова, компанию которой составляла чемпионка мира Евгения Медведева. На просмотрах у Этери Тутберидзе Алиса оставила хорошее впечатление. Уже неделю спустя ее пригласили в группу. Оставалось решить организационные вопросы.

В этот момент наша система переходов и показала несовершенства. Из Петербурга пришел негласный приказ Москве не брать Лозко. Тутберидзе не могла присвоить ученицу в обход мнения нынешнего тренера, к тому же все происходило посреди сезона. Фактически Алисе пришлось вернуться обратно в "Юбилейный" к наставнику, воспринимавшему ее как беглянку и почти предательницу. В такой ситуации едва ли можно быстро договориться, забыть былые обиды и начать нормально работать.

Поэтому уход Лозко от Мишина стал вопросом времени. Оно было потеряно вместе с возможностью трансфера к Тутберидзе. Так Алиса оказалась у молодого тренера Алины Писаренко.

"До Алексея Николаевича дошли слухи, что я хочу снова уйти к Тутберидзе. И он, скажем так, рекомендовал всем тренерам "Звездного льда" меня не брать. Об этом я узнала от Алины Юрьевны Писаренко, которая на свой страх и риск все-таки взялась меня тренировать. К слову, сотрудничество у нас получилось удачным. Наверное, Мишин решил, что если я один раз попыталась уйти к Тутберидзе, никому не сказав, — смогу сделать это и еще раз, поэтому поверил слухам. Он действовал в своих интересах. Зачем держать ученика, который тебя, возможно, скоро бросит и уйдет к другому тренеру", — говорила фигуристка в интервью "Матч ТВ".



Работа с Писаренко вдохнула в фигуристку новую жизнь. Она даже начала учить тройной аксель и четверной сальхов, доведя их до недокрута всего в четверть оборота. На тот момент это мог быть прорыв в технике. Все испортила травма.

Лозко получила разрыв мышцы бедра. Девушка потратила время на восстановление, а затем ее позвала попробоваться в танцы олимпийская чемпионка Елена Ильиных. Партнером Алисы стал недавно завершивший карьеру одиночник Адьян Питкеев. Пара выглядела с потенциалом и потрясающе красивой, но история развития не получила. Денег у спортсменов не хватало, а тренеры не были готовы работать со взрослыми неопытными фигуристами.

Алиса Лозко завершила карьеру в 2017 году. Она пошла доучиваться в школу, которая прежде всегда отходила на второй план во имя спорта, и начала понемногу тренировать малышей.

Лозко не выступает на соревнованиях уже семь лет. Карьерный путь не позволил реализовать и трети природного таланта. В некоторой степени на судьбу фигуристки повлиял случай и вина взрослых, с которыми Алису сводило фигурное катание.

В мае Лозко перестала работать тренером в Казахстане в академии Элизабет Турсынбаевой. К слову, бывшей ученицы Тутберидзе. Алиса так объяснила уход:

"С 2 июня должна была переходить в клуб под руководством Ильи Сергеевича Климкина. Однако из-за проблем со здоровьем вернулась в Россию. Пока восстанавливаюсь".



При этом спортсменка по-прежнему выглядит как куколка с огромными добрыми глазами. Об Алисе тепло отзываются ученики и родители. И эта любовь помогает Лозко двигаться вперед. Несмотря ни на какие трудности.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 1 июня.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм