О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 6 июня

Новости фигурного катания за 6 июня

0РИА Новости

Завершивший карьеру грузин Квителашвили поблагодарил российскую школу фигурного катания

Завершивший спортивную карьеру фигурист Морис Квителашвили выразил благодарность тренерам Этери Тутберидзе, Сергею Дудакову и Даниилу Глейхенгаузу, а также российской школе фигурного катания.

В понедельник Федерация фигурного катания Грузии сообщила, что Квителашвили завершил спортивную карьеру.

"Наступил момент, к которому рано или поздно приходит каждый профессиональный спортсмен — это приостановка своей соревновательной деятельности. Именно приостановка для того, чтобы дать передышку своему организму от ежедневных нагрузок, которые в противном случае могут привести к некоторым нежелательным последствиям. Но, честно говоря, продумав и взвесив все "за" и "против", пришел к выводу, что момент осознания данного решения наступил. Уверяю вас, это не слова выжатого, как лимон, спортсмена — это слова человека, у которого в пороховницах достаточно пороха, ведь дальше предстоит сделать еще достаточно много всего. А дальше — уверен, что "Everything will be fine!" — написал Квителашвили в Telegram-канале.



"Спасибо моим тренерам — Этери Георгиевне Тутберидзе, Сергею Викторовичу Дудакову, Даниилу Марковичу Глейхенгаузу за совместное многолетнее сотрудничество. Ну и, конечно же, благодарен российской школе фигурного катания, где закладывалась основа моей спортивной карьеры и где научился всему, что я умею и показываю на протяжении двадцати пяти лет", — написал спортсмен.

Квителашвили 28 лет, он с 2016 года представлял Грузию, ранее выступал под российским флагом. Фигурист является бронзовым призером чемпионата Европы 2020 года, а также победителем и дважды серебряным призером российского этапа серии Гран-при. На последнем чемпионате мира его сопровождали российские тренеры Тутберидзе, Глейхенгауз и Дудаков. Там Квителашвили занял 20-е место.

Фигуристы Дэвис и Смолкин продолжат работу с тренером из США после смены гражданства

Призеры чемпионата России в танцах на льду Диана Дэвис и Глеб Смолкин продолжат сотрудничать с тренерским штабом Алексея Килякова в США после перехода в сборную Грузии, сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации. Ранее Федерация фигурного катания Грузии объявила о переходе дуэта в сборную страны, они смогут выступить на международных турнирах в следующем сезоне. До мая 2023 года Дэвис и Смолкин представляли сборную России, в составе которой приняли участие в Олимпийских играх 2022 года в Пекине. С Киляковым пара сотрудничает в течение последнего года, в настоящее время планов прерывать совместную работу нет. Дэвис является дочерью заслуженного тренера России Этери Тутберидзе, Смолкин — сын актера Бориса Смолкина.

Гребец Федоровцев считает, что Валиевой повезло с допинговым скандалом на Олимпиаде

Олимпийский чемпион по академической гребле Сергей Федоровцев заявил, что фигуристке Камиле Валиевой повезло, что ее ситуация с допингом произошла во время Олимпийских игр.

"У меня такая же ситуация как у Валиевой — перед Олимпийскими играми 2016 года у меня был обнаружен триметазидин. Валиевой очень повезло, что с ней это случилось на Олимпийских играх. За пару месяцев ее бы поменяли, она бы благополучно отбывала дисквалификацию. У нее была доза 2,3 нанограмма на милиграмм, у меня была доза 0,8. Мы были лидерами сезона, пробы сдавали очень часто. Когда мы уже прошли квалификацию, меня обвинили в том, что найден триметазидин. От меня отвернулись практически все, мало кто меня поддержал. По поводу того, что надо огрызнуться прямо сейчас — согласен, нас тогда начали возить лицом по одному месту, ком этот нарастал и нарастал, а началось все с меня", — сказал Федоровцев в ходе бизнес-завтрака "Спорт в условиях ограничений".

"То, что все взялись за защиту Валиевой, потому что это с ней произошло на Олимпийских играх, с этим ей очень повезло. Я слышал, что один специалист говорил, что у восточных людей триметазидин при высоких нагрузках в организме может синтезироваться. Не принимайте за правду, я об этом слышал. У меня были отклонения в билирубине. Ситуация схожая, но никто не разбирается, как это могло произойти. И с Валиевой тоже никто не разбирается. И Валиева тоже отправлялась на дополнительное обследование в декабре, потому что у нее были отклонения в печеночных показателях", — добавил он.

Федоровцев также заявил о сложности оспаривания решения по антидопинговым делам.

"Защита спортсменов очень слабо работает в антидопинговой ситуации, если есть сильные руководители, они могут помочь с юристами, а я остался один на один. Я судился, были долгие слушания в Спортивном арбитражном суде (CAS), но я не мог выиграть, поскольку я шел против системы, хотя в ходе расследования было доказано, что лаборатория в Лозанне ошиблась. Подавал в высший швейцарский суд, к рассмотрению не приняли", — заключил он.

После командного турнира Олимпиады — 2022, в котором Валиева помогла сборной России одержать победу, стало известно, что допинг-проба фигуристки от 25 декабря 2021 года дала положительный результат. CAS допустил спортсменку до личного турнира Игр, где она стала четвертой. Международный олимпийский комитет объявил результаты соревнований пекинских Игр с участием Валиевой предварительными, а церемонию награждения призеров командного турнира Олимпиады отложил до полного окончания расследования дела. В настоящее время дело Валиевой находится в CAS.

Тренер Тарасова считает, что завершивший карьеру фигурист Квителашвили реализовал себя

Завершивший спортивную карьеру фигурист Морис Квителашвили полностью реализовал себя, заявила РИА Новости заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. В понедельник Федерация фигурного катания Грузии сообщила, что Квителашвили завершил спортивную карьеру. "Думаю, что Морис Квителашвили полностью реализовал себя. Лучше выступать он не мог ни за Россию, ни за Грузию", – сказала Тарасова. Квителашвили 28 лет. С 2016 года он представлял Грузию, ранее выступал под российским флагом. Фигурист является бронзовым призером чемпионата Европы 2020 года, а также победителем и дважды серебряным призером российского этапа серии Гран-при. На последнем чемпионате мира его сопровождали российские тренеры Этери Тутберидзе, Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков. Там Квителашвили занял 20-е место.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 6 июня.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм