О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 4 октября

Новости фигурного катания за 4 октября

0РИА Новости

Николай Морозов: Ильиных и Кацалапов до московского этапа Гран-при сделают два старта в Европе

Лидеры сборной России по фигурному катанию в танцах на льду, призёры чемпионата Европы-2012 Елена Ильиных и Никита Кацалапов продолжают подготовку к сезону на базе в Новогорске. О соревновательных планах дуэта до московского этапа Гран-при, который пройдёт 9-11 ноября, Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал тренер Николай Морозов.

«Мы продолжаем подготовку к сезону, — констатировал Николай Морозов. – Тренируемся на нашей базе в Новогорске. Нельзя сказать, что все проблемы со здоровьем Лены решены, но состояние более или менее нормальное. До этапа московского этапа Гран-при мы планируем принять участие в показательных выступлениях, которые пройдут 20 октября в Италии – нужно прокатать новые программы. Скорее всего, за неделю до этапа Гран-при у ребят будет ещё один старт. Где точно, мы пока не решили. Но однозначно – за рубежом».


Татьяна Батуринцева и Андрей Невский: мы только недавно встали в пару, поэтому пока о серьезной конкуренции с лидерами сборной России речи не идёт

В Йошкар-Оле проходит второй этап Кубка России по фигурному катанию. Вчера, 3 октября, в соревнованиях танцоров победила пара Татьяна Батуринцева – Андрей Невский, которых тренируют Алексей Горшков и Олег Овсянников. О своей карьере карьера и задачах на сезон Татьяна Батуринцева и Андрей Невский рассказали Агентству спортивной информации «Весь спорт».

— Перед стартом вы говорили, что на этапе Кубка России в Йошкар-Оле вам необходимо попасть в первую тройку, чтобы отобраться на чемпионат России.
Татьяна Батуринцева: Да, чтобы выступить в конце декабря в Сочи, нам нужно было на двух этапах Кубка России попадать в первую тройку. В Перми мы стали вторыми, сейчас заняли первое место. Понятно, что пока о серьезной конкуренции с лидерами сборной России речи не идёт, мы только недавно встали в пару. Но участие в чемпионате страны для нас очень важно.

— Таня, вы тренировались в группе Ирины Жук и Александра Свинина, потом ушли в ледовый балет и вдруг вернулись в фигурное катание.
Татьяна Батуринцева: Я действительно участвовала в балете Игоря Бобрина, но выступала там недолго. И когда после первого турне вернулась домой, узнала о предложении встать в пару с Андреем. Это было в начале сентября 2011 года, но приступить к тренировкам сразу не получилось. Меня связывал контракт, нужно было ещё два с половиной месяца кататься в шоу. Андрей ждал. Вместе мы начали работать только с конца ноября.

— Не страшно было возвращаться?
Татьяна Батуринцева: Нет, ведь я не так долго выступала в шоу. Подумала: если жизнь дает такой шанс продолжить карьеру в спорте, глупо им не воспользоваться.

— Андрей, а вы до встречи с Таней тренировались во Франции?
Андрей Невский: У Мюрей Зазуи. Этот тренер в представлении не нуждается, она подготовила многих чемпионов – в том числе олимпийских победителей Марину Анисину и Гвендаля Пейзера. Правда, задержаться во Франции надолго не получилось. Моя французская партнерша решила сосредоточиться на учебе, и не могла много времени уделять тренировкам. Пришлось вернуться в Москву.

Внимание! Полностью интервью с Татьяной Батуринцевой и Андреем Невским читайте на портале «Сборная России-2014» – ЗДЕСЬ!


Новости фигурного катания в России сегодня, 4 октября: Фигуристы Даванкова и Депутат поборются в Загребе за выход в Финал ГП

Российская спортивная пара Василиса Даванкова/Андрей Депутат на стартующем в четверг шестом этапе юниорского Гран-при в Загребе постарается пробиться в финал серии, который пройдет в начале декабря в Сочи. В парном катании в столице Хорватии выступят три российских дуэта. Даванкова и Депутат, занявшие второе место на этапе Гран-при в Лейк-Плэсиде, могут забронировать себе место в финале, если успешно выступят в Загребе. Среди основных соперников учеников Сергея Доброскокова — китайцы Юй Сяоюй/Цзинь Ян, Маргарет Пурди/Майкл Маринаро из Канады, американцы Мадлен Аарон/Макс Сеттлэдж. Также претендует на высокие места российская пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов, для которых этап в Загребе станет первым в серии. Потенциально фигуристы способны успешно выступить в Хорватии, а на следующей неделе в немецком Хемнице — и отобраться в финал. Третий дуэт, представляющий Россию в парном катании на шестом этапе Гран-при — Камилла Гайнетдинова/Иван Бич. Бронзовые призеры первенства России среди юниоров 2012 года неудачно выступили в своем первом турнире серии нынешнего сезона, заняв в Лейк-Плэсиде только седьмое место. В мужском одиночном катании один из фаворитов турнира в Загребе — россиянин Максим Ковтун, финалист прошлогоднего Гран-при среди юниоров. Среди его соперников победитель юниорского первенства мира-2012 китаец Янь Хань, американцы Натан Чен и Харрисон Чоте, Ким Чжин Сео из Кореи. Ковтун также выступит и на следующей неделе в Хемнице, где станет ясно, сможет ли фигурист выйти в финал Гран-при. Россию в Загребе также представит одиночник Андрей Зубер. В соревнованиях девушек на шестом этапе Гран-при среди юниоров выступят три спортсменки, претендующие на попадание в финал — это американки Ханна Миллер, Анджела Ванг и японка Рика Хонго. Конкуренцию им постараются составить россиянки Кристина Засеева и Анна Погорилая. Российские дуэты Евгения Косыгина/Николай Морошкин и Валерия Зенкова/Валерий Синицын поборются в Загребе за победу в танцевальном турнире. Обе пары претендуют на выход в финал Гран-при. Среди соперников россиян в Хорватии — канадцы Маккензи Бент/Гарретт Маккин, Анна Нагорнюк и Виктор Коваленко из Узбекистана, американцы Рэчел Парсонс/Майкл Парсонс. В четверг, 4 октября, с короткими программами на шестом этапе юниорского Гран-при выступят одиночники и спортивные пары. Танцевальные дуэты откатают короткий танец в пятницу, 5 октября. В этот же день определятся победители турнира в парном и мужском одиночном катании. Девушки и танцевальные пары разыграют медали в субботу, 6 октября.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 4 октября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм