«У Липницкой своя судьба. А у меня другой путь». Новая русская звезда в фигурном катании

24sports.ru
«У Липницкой своя судьба. А у меня другой путь». Новая русская звезда в фигурном катании

15-летняя Евгения Медведева приятно удивила, выиграв короткую программу на этапе Гран-при — Skate America.

Россия дарит миру очередную яркую звезду фигурного катания. Ей всего 15 (в ноябре исполнится 16); она тренируется у того же тренера, что и Юлия Липницкая; ее короткую и произвольную программы на новый сезон поставили мэтры Александр Жулин и Илья Авербух; наконец, это ее первый взрослый сезон на международной арене.

Евгения Медведева.

Чемпионка мира-2015 среди юниоров, победительница финала юниорского Гран-при, бронзовый призер взрослого чемпионата России.

Пока ищет себя Липницкая, возвращается Сотникова, а Туктамышева и Радионова переваривают успехи прошлого сезона, юная Женя может стать настоящей сенсацией. Она уже выиграла мемориал Непелы, где обошла Погорилую и Артемьеву, а сегодня ночью удачно дебютировала на этапе Гран-при.

Итак, Милуоки. Skate America. Короткая программа. Безупречный прокат и высокие оценки от судей — 70,92 балла. Лучшие в карьере Жени.

После проката Женя не скрывала эмоций:

— Я очень довольна. Были, конечно, ошибки, но они не повлияли на выступление. Это второй сезон, в котором я катаю эту программу... Сперва она казалась мне трудной, но сейчас я к ней привыкла (ISU).

Короткая Медведевой на музыку из фильма «Мелодия белой ночи». Этот фильм рассказывает историю любви советского композитора, дирижера и японской пианистки. Женя в лирическом образе, в котором чувствует себя комфортно.

— Я еще учусь в школе. По итогам восьмого класса у меня одни «пятерки» и «четверки», «троек» нет. Были некоторые проблемы с русским языком, но я их решила. А вот с алгеброй и геометрией справляюсь сама. Чтобы не отстать от учебной программы, домашние задания делаю в перерыве между тренировками. В школе появляюсь редко, поэтому одноклассники всегда очень радуются, когда видят меня (Team Russia 2014).

— Умею вязать, вышивать, плести разные штуки. Сама заплетаю себе косички, делаю прическу. Еще очень люблю рисовать. Правда, у меня получается плохо. Но если получается, то горжусь собой. Ну и сериалы люблю смотреть. «Доктор Хаус», «Шерлок Холмс»…

— В вашей группе олимпийская чемпионка Юлия Липницкая. Это мотивирует в работе?

— Я иду своим путем. Это не моя судьба. Я рада за Юлю. Но мне надо всего добиться самой (официальный сайт Федерации фигурного катания России).

Завтра — а вернее, сегодня ночью — Женя будет катать произвольную программу, которая у нее еще до конца не отточена.

— В первой части программы звучит Dance for me wallis современного польского композитора Абеля Корженевского, во второй — Allegro французского музыканта-самоучки Рене Обри, в третьей — Charms Корженевского. Постановка получилась необычной.

Мы затронули тему, как важно слышать друг друга, говорить на языке жестов. Мы попытались донести до зрителя, насколько важно делиться своим внутренним миром, открываться, дарить свое тепло.

Моя программа — это полет мечты, полет фантазии. Если я не ошибаюсь, прежде в фигурном катании язык жестов никто не использовал. Мне очень нравится, что мы сделали, я очень полюбила эту постановку (Team Russia 2014).

***

В качестве бонуса — прокат Юлии Липницкой, которая пока занимает скромное 5-е место.

1 этап Гран-при по фигурному катанию. Skate America. Милуоки, США

Женщины. Короткая программа

1. Евгения Медведева (Россия) — 70,92
2. Грэйси Голд (США) — 65,39
3. Сатоко Мияхара (Япония) — 65,12
4. Карен Чен (США) — 62,28
5. Юлия Липницкая (Россия) — 62,24
6. Элейн Шартран (Канада) — 59,40
7. Елизавета Турсынбаева (Казахстан) — 59,26
8. Мию Накасио (Япония) — 57,01
9. Харука Имаи (Япония) — 56,52
10. Со Ен Пак (Южная Корея) — 53,78
11. Мэрайя Белл (США) — 52,73
12. Николь Райичова (Словакия) — 50,33

Фото: REUTERS/Lucy Nicholson

    Комментарии 4

    Нашу Юлю засудили. Прокат великолепный, оценка нечестная!

    А я как полюбил Юлю, так за неё только теперь и болею, надеюсь всё будет хорошо.

    Женечка, так держать!

    Удивлен оценками для Юли. Минимум 67 должно было быть. Понятно, что 2А можно перенести во вторую часть программы, но все же. Прыжки все докручены, Юля каталась с драйвом.
    В то же время, откуда у Голд 65 баллов, когда одного элемента нет? У Мияхары компоненты интересные... в общем, в Америке как всегда- очень интересно судят.

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм