О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 12 января

Новости фигурного катания за 12 января

1РИА Новости

ФФККР не будет назначать нового вице-президента после ухода Лакерника — Горшков

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) не будет назначать нового вице-президента взамен Александра Лакерника, покинувшего свой пост, заявил агентству "Р-Спорт" президент ФФККР Александр Горшков. Лакерник, избранный в июне вице-президентом Международного союза конькобежцев (ISU), во вторник ушел с поста вице-президента ФФККР, а также покинул состав исполкома федерации. Как он заявил агентству "Р-Спорт", он оставил свои посты в ФФККР по собственной инициативе во избежание конфликта интересов. "Никакой официальной процедуры в уставе в таких случаях не прописано, мы обсудим этот вопрос на следующем заседании исполкома. Следующая (отчетно-выборная) конференция пройдет в 2018 году. Как я понимаю, на ней пройдет избрание вице-президентов. До ухода Лакерника у нас было пять вице-президентов, пока останется четыре", — сказал Горшков по телефону. Вице-президентами ФФККР остаются Владимир Грибанов, Сергей Кононыхин, Олег Нилов и Ирина Рабер.


ФФККР: поскольку инсинуации связываются с Олимпийскими играми 2014 года, федерация координирует свои действия со всеми соответствующими спортивными организациями

Сегодня, 12 января, Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) выступила с официальным заявлением по поводу упоминания в мировых СМИ имён российских фигуристов, якобы упомянутых во втором докладе Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Напомним, что ранее итальянское издание Gazzetta dello Sport сообщила, что в докладе упоминаются олимпийские чемпионки 2014 года: Татьяна Волосожар (два золота — в командных соревнованиях и в парах с Максимом Траньковым), Ксения Столбова (золото в командных соревнованиях и серебро в парах с Фёдором Климовым) и Аделина Сотникова (золото в женском одиночном катании). Агентство «Весь спорт» публикует заявление ФФККР без купюр.


«После публикации второй части доклада т.н. «независимого лица» в ряде средств массовой информации и социальных сетях вновь появились спекуляции в отношении российских фигуристов, основанные на якобы инсайдерской информации и официально не подтвержденных предположениях, — сказано в заявлении ФФККР. —


ФФККР внимательно следит за развитием ситуации.


Поскольку упомянутые инсинуации связываются с Олимпийскими играми 2014 года в Сочи, ФФККР координирует свои действия по данному вопросу со всеми соответствующими спортивными организациями.


ФФККР подтверждает свое намерение, изложенное в заявлении от 5 августа 2016 года: «С целью защиты чести и достоинства российских фигуристов ФФККР оставляет за собой право обратиться в соответствующие органы с требованием дать юридическую и этическую оценку подобным измышлениям».


Учитывая правовые и этические аспекты, а также существующие нормы и положения по данному вопросу, ФФККР предпримет необходимые действия юридического характера после получения официальной информации».



Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 12 января: ФФККР пригрозила СМИ судом за распространение слухов о применении допинга фигуристами

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) заявила, что после получения официальной информации может "предпринять необходимые действия юридического характера" в отношении СМИ, в которых появились спекуляции в отношении применения допинга российскими фигуристами, основанные на официально не подтвержденных данных. В начале декабря была обнародована вторая часть доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, в которой утверждается, что более тысячи российских спортсменов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами в 30 видах спорта на разных турнирах. В конце декабря итальянское издание La Gazzetta dello Sport сообщило, что российские фигуристы Аделина Сотникова, Ксения Столбова и Татьяна Волосожар могут лишиться медалей Олимпийских игр 2014 года в Сочи, так как вошли в список спортсменов, с допинг-пробами которых были манипуляции. "После публикации второй части доклада так называемого "независимого лица" в ряде средств массовой информации и социальных сетях вновь появились спекуляции в отношении российских фигуристов, основанные на якобы инсайдерской информации и официально не подтвержденных предположениях. Учитывая правовые и этические аспекты, а также существующие нормы и положения по данному вопросу, ФФККР предпримет необходимые действия юридического характера после получения официальной информации", — говорится на официальном сайте ФФККР. ФФККР также подтвердила свое намерение обратиться в соответствующие органы с требованием дать юридическую и этическую оценку подобным измышлениям. Также в заявлении говорится, что ФФККР внимательно следит за развитием ситуации. "Поскольку упомянутые инсинуации связываются с Олимпийскими играми 2014 года в Сочи, ФФККР координирует свои действия по данному вопросу со всеми соответствующими спортивными организациями", — говорится в заявлении.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 12 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм