О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 16 марта

Новости фигурного катания за 16 марта

Алиев назвал "пыткой" выступление под последним стартовым номером на юниорском ЧМ

Российский фигурист Дмитрий Алиев, завоевавший серебро юниорского чемпионата мира в Тайбэе, сравнил выступление под последним стартовым номером в произвольной программе с пыткой, но сказал, что доволен тем, как справился с эмоциями. Алиев, выступая последним в произвольной программе, допустил ошибку при исполнении тулупа в четыре оборота, но справился с остальными элементами и набрал по сумме двух прокатов 247,31 балла. Россиянин уступил только американцу Винсенту Чжоу (258,11). "Это были очень тяжелые соревнования. Для меня последний стартовый номер был похож на пытку. Я доволен, что справился с эмоциями, очень счастлив", — приводит слова Алиева пресс-служба Международного союза конькобежцев (ISU). Тренер 17-летнего фигуриста Евгений Рукавицын в четверг после завершения состязаний сообщил агентству "Р-Спорт", что со следующего сезона Алиев будет выступать во взрослых соревнованиях, несмотря на то, что по правилам ISU может остаться в юниорах.

Алиев переходит из юниорского фигурного катания во взрослое на мажорной ноте — тренер

Российский фигурист Дмитрий Алиев со следующего сезона будет выступать во взрослых соревнованиях, и серебряная медаль чемпионата мира среди юниоров в Тайбэе позволит ему попрощаться с юниорским уровнем на мажорной ноте, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Евгений Рукавицын. Соревнования в мужском одиночном катании завершились на юниорском первенстве мира в четверг. Алиев, вышедший на лед последним, выиграл серебро, набрав 247,31 балла и уступив лишь американцу Винсенту Чжоу (258,11). По правилам Международного союза конькобежцев (ISU) 17-летний российский фигурист мог бы выступать на юниорских турнирах и в следующем сезоне. "Последним в разминке кататься тяжело, из-за этого у всех нас был дополнительный напряг. Момент ожидания — всегда одно из самых сложных испытаний. Но мы готовились к нему и имели различные варианты прокатов. К этому чемпионату мы готовили программу с четверным лутцем, который у Димы находится на неплохом уровне. Но, в конце концов, приняли решение оставить второй вариант — с четверным тулупом, и Дима справился. Серебро Алиева — это здорово, с юниорским уровнем мы прощаемся на мажорной ноте. Со следующего сезона Дима будет выступать во взрослых соревнованиях", — сказал Рукавицын по телефону. Единственный четверной прыжок в произвольной, тулуп, Алиев исполнил на серьезный "минус". По словам тренера, это могло случиться из-за того, что фигурист не исполнил разминочный тройной тулуп непосредственно перед началом программы. "Дима (в качестве разминки) должен был прыгнуть тройной тулуп, но не стал этого делать, ограничившись двойным акселем, так как после выступления (корейца) Чжун Хван Ча на льду было много игрушек. Возможно, это повлияло на качество исполнения стартового четверного тулупа в программе. Но самое главное, что он остальные элементы сделал хорошо", — резюмировал специалист.

Коллеги сказали, что фигурист Петров был достоин пьедестала на МЧМ — Мишин

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Алексей Мишин заявил агентству "Р-Спорт", что его ученик Александр Петров, по мнению многих специалистов, должен был оказаться в тройке призеров чемпионата мира среди юниоров. Соревнования в мужском одиночном катании на юниорском чемпионате мира в Тайбэе завершились в четверг. Петров стал в итоге четвертым, набрав 243,47 балла. Победу одержал американец Винсент Чжоу (258,11), второе и третье места заняли россияне Дмитрий Алиев (247,31) и Александр Самарин (245,53) соответственно. "Я очень доволен выступлением Петрова на турнире. Мне разумно хотелось, чтобы он был на пьедестале. Многие мои коллеги сказали мне, что его (Петрова) место — на пьедестале, — сказал Мишин по телефону. — Он сделал чистый четверной (тулуп), прекрасные (тройные) аксели".

Фигуристы Алиев и Самарин выиграли серебро и бронзу юниорского ЧМ

Российские фигуристы Дмитрий Алиев и Александр Самарин завоевали, соответственно, серебряную и бронзовую медали чемпионата мира среди юниоров, проходящего в Тайбэе, а золото досталось американцу Винсенту Чжоу. Алиев в произвольной программе допустил ошибку при исполнении тулупа в четыре оборота, но справился с остальными элементами и набрал в итоге 247,31 балла по сумме двух прокатов. Самарин сделал в произвольной программе два тулупа в четыре оборота, но каскад с тройным получился не чистым. Серебряный призер взрослого чемпионата России набрал по итогам двух программ 245,53 балла. Чжоу справился в произвольном прокате с тремя прыжками в четыре оборота. Несмотря на то, что американец занимал только пятое место после короткой программы, его итоговая сумма баллов оказалась лучшей — 258,11. Александр Петров, как и в Финале Кубка России, справился с тулупом в четыре оборота и в итоге занял четвертое место. Его итоговая сумма — 243,47 балла.

Российские фигуристы достойно выступили в мужском катании на юниорском ЧМ – Коган

Российские фигуристы отметились достойным результатом в мужском одиночном катании на чемпионате мира среди юниоров, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган. Российские одиночники завоевали в четверг две медали на соревнованиях в Тайбэе. Дмитрий Алиев выиграл серебро, набрав 247,31 балла, Александр Самарин — бронзу (245,53). Победу одержал американец Винсент Чжоу (258,11). Еще один россиянин Александр Петров стал в итоге четвертым (243,47). "Итог говорит сам за себя, наши спортсмены хорошо поборолись на турнире. Второе и третье места Дмитрия Алиева и Александра Самарина считаю достойным результатом на (юниорском) чемпионате мира. И я хочу отметить Александра Петрова, который также продемонстрировал очень хорошее катание", — сказал Коган по телефону.

Дмитрий Алиев и Александр Самарин – призёры первенства мира в Тайване среди одиночников

Сегодня, 16 марта, в Тайване продолжается юниорское первенство мира по фигурному катанию. В соревнованиях одиночников россияне Дмитрий Алиев, Александр Самарин и Александр Петров заняли второе, третье и четвёртое места. Победил американец Винсен Чжоу, улучшив свой личный рекорд в двоеборье сразу на 31,72 (!) балла.

Фигурное катание. Первенство мира среди юниоров. Тайвань, 16 марта

Юниоры. Итоговая классификация

1. Винсен Чжоу (США) — 258,11
2. Дмитрий Алиев — 247,31
3. Александр Самарин — 245,53
4. Александр Петров (все — Россия) — 243,47.

Алла Лобода и Павел Дрозд выиграли короткий танец на первенстве мира в Тайване; Анастасия Скопцова и Кирилл Алёшин – третьи

Сегодня, 16 марта, в Тайване продолжается юниорское первенство мира по фигурному катанию. Короткий танец выиграли россияне Алла Лобода и Павел Дрозд с суммой 67,59 балла, опережая на 0,3 балла американцев Рэйчел и Майкла Парсонсов. Третье и четвёртое места занимают российские дуэты Анастасия Скопцова / Кирилл Алёшин и Анастасия Шпилевая / Григорий Смирнов.

Танцы. После короткого танца

1. Алла Лобода / Павел Дрозд (Россия) — 67,59 балла
2. Рэйчел Парсонс / Майкл Парсонс (США) — 67,29
3. Анастасия Скопцова / Кирилл Алёшин — 63,38
4. Анастасия Шпилевая / Григорий Смирнов (оба дуэта — Россия) — 63,26.

Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 16 марта: Российские фигуристы Лобода и Дрозд лидируют после короткого танца на юниорском ЧМ

Российские фигуристы Алла Лобода и Павел Дрозд лидируют после короткого танца на юниорском чемпионате мира в Тайбэе. Лобода и Дрозд в четверг получили от судей за прокат короткой программы 67,59 балла. Второе промежуточное место у американской пары Рэйчел и Майкл Парсонс (67,29). Замкнула тройку лидеров еще одна российская пара Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин (63,38). На четвертом месте также россияне Анастасия Шпилевая/Григорий Смирнов (63,26). Произвольный танец фигуристы представят 18 марта.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 16 марта.