О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 20 апреля

Новости фигурного катания за 20 апреля

1РИА Новости

Фигурист Гачинский признался, что еще не готов исполнять четверные прыжки на турнирах

Бронзовый призер чемпионата мира 2011 года Артур Гачинский, возобновивший тренировки в качестве профессионального фигуриста, заявил агентству "Р-Спорт", что на данный момент не готов исполнять прыжки в четыре оборота. Гачинский объявил "Р-Спорт" в четверг, что начал профессиональные тренировки впервые после завершения карьеры в конце 2015 года. В среду фигурист выступил в короткой программе в турнире на призы Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга. "Четверной тулуп я показал на разминке перед прокатом на соревнованиях в Санкт-Петербурге, а в самой программе у меня пока только тройные прыжки — тулуп, лутц, аксель. Надо сейчас посмотреть концепцию программы, переходы. Задача из простых, но на данный момент сложная. В дальнейшем планирую по чуть-чуть "цеплять" тройные сальхов, флип, лутц, а там глядишь, какой-нибудь и выпрыгну четверной", — сказал Гачинский по телефону.


Медведева увеличивает "психологический разрыв" от остальных перед ОИ — Тарасова

Двукратная чемпионка мира россиянка Евгения Медведева увеличивает психологический разрыв от остальных фигуристок перед Олимпиадой, устанавливая новые мировые рекорды, заявила агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Татьяна Тарасова. Медведева в четверг установила новый мировой рекорд по сумме баллов за прокат короткой программы на командном чемпионате мира в Токио (Япония), превзойдя собственное достижение. Действующая чемпионка мира и Европы получила от судей 80,85 балла. "Молодец Женя, весь сезон только улучшается. Она все время улучшается. Рекорды мировые не стоят на месте. Пока она их увеличивает. В предолимпийских год она увеличивает разрыв не только технический, но и психологический. Это очень важные вещи. Они все правильно с тренером (Этери Тутберидзе) делают. Она совершенствуется, будучи чемпионкой мира. Она рекордсменка мира, а не только чемпионка, и улучшает свои рекорды", — сказала Тарасова по телефону.


Фигурист Гачинский возобновил профессиональные тренировки под руководством Мишина

Бронзовый призер чемпионата мира 2011 года Артур Гачинский заявил агентству "Р-Спорт", что возобновил тренировки в качестве фигуриста под руководством тренера Алексея Мишина. Гачинский в конце сезона-2013/14 перешел от Мишина в ЦСКА, где стал тренироваться под руководством Татьяны Тарасовой. В конце 2015 года он официально известил Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) о завершении спортивной карьеры. Спортсмен имел проблемы со здоровьем. Позднее в интервью "Р-Спорт" он не исключил, что возобновит профессиональную деятельность фигуриста. "Я возобновил тренировки как профессиональный фигурист, — сказал Гачинский по телефону. — Но сильно вперед не заглядываю. Конкретики относительно перспективы выступления на больших турнирах у меня пока нет. Никаких подобных решений я не принимал, никаких конкретных целей перед собой не ставил, поэтому серьезных и резких заявлений пока делать не буду". "Планы — восстанавливаться потихонечку, выступать на локальных турнирах и оценивать свое состояние. О международных стартах пока не задумываюсь, но дальнейшее мое движение зависит от кондиций. Пока выступаю на соревнованиях в Санкт-Петербурге, катаю макеты программ. Работаю под руководством моего тренера Алексея Николаевича Мишина", — добавил фигурист. Собеседник агентства отметил, что его состояние здоровья постепенно приходит в норму. "Рука и спина восстанавливаются", — отметил он.


Прокаты фигуристов Ковтуна и Коляды опустили сборную РФ на второе место командного ЧМ

Сборная России по фигурному катанию опустилась на второе место на командном чемпионате мира в Японии после проката короткой программы в мужском одиночном катании. Россию в мужском одиночном катании на турнире в Токио представляют Максим Ковтун и Михаил Коляда. Ковтун в четверг получил за свой прокат 64,62 балла и занял предпоследнее, 11-е, место. Коляда показал четвертый результат, набрав 95,37 балла. Лучшим стал хозяин соревнований Сома Уно (103,53). Американец Натан Чен показал второй результат (99,28), китаец Цзинь Боян стал третьим (97,98). Результат Коляды принес сборной России девять баллов в зачет, Ковтун добавил в копилку команды два балла. Всего после трех видов программы в активе сборной России 44 балла. Столько же и у японцев, которые занимают в официальном протоколе первое место. Россияне, которые лидировали после выступления в короткой программе танцевальных пар и одиночниц, располагаются следом. В пятницу на чемпионате мира стартуют соревнования в парном катании, фигуристы представят короткую программу. Позже в тот же день произвольные программы откатают танцевальные пары и мужчины-одиночники.


Командный ЧМ по фигурному катанию очень важен для Бобровой/Соловьева — Авербух

Командный чемпионат мира по фигурному катанию очень важен для российской танцевальной пары Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев после неудачи на мировом первенстве в Хельсинки, заявил агентству "Р-Спорт" призер Олимпийских игр Илья Авербух. Боброва/Соловьев стали третьими в коротком танце на командном чемпионате мира в Токио. Произвольную программу танцоры представят в пятницу. На чемпионате мира в Финляндии Боброва и Соловьев шли восьмыми по итогам короткой программы, а третье место в произвольной позволило им занять итоговое пятое место. "Для Бобровой и Соловьева этот командный чемпионат мира очень важен. Им сейчас на каждом турнире нужно доказывать, что они находятся в элите. Ведь чемпионат мира для них получился спорным — провал в коротком танце и очень хорошие результаты в произвольном. И пятое место, наверное, это не то, на что рассчитывали ребята. И накануне олимпийского турнира для ребят такие турниры важны", — сказал Авербух по телефону. "Но командный чемпионат мира носит коммерческую составляющую, и в мире фигурного катания цена индивидуальной медали и командной очень разные. Это к тому, что сейчас можно раскрепоститься и идти ва-банк", — продолжил собеседник агентства.


Пик формы миновал у многих фигуристов, а Медведева все ставит рекорды – Горшков

Двукратная чемпионка мира в женском одиночном катании россиянка Евгения Медведева установила очередной мировой рекорд в короткой программе в то время, когда у многих ее конкуренток прошел пик формы, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков. Действующая чемпионка мира и Европы Медведева в четверг получила от судей за короткий прокат 80,85 балла на командном чемпионате мира в Японии. Таким образом россиянка превзошла собственное достижение, установленное ей в Финале Гран-при этого сезона (79,21 балла). "Женя молодчина! Чемпионат мира миновал, пик формы уже у многих спортсменов сошел, а Женя все ставит мировые рекорды. Приятно, что очередное достижение состоялось в Токио", — сказал Горшков по телефону.


Максимальные баллы на командном ЧМ констатируют, что сейчас эра Медведевой — Авербух

Максимальные баллы судей за прокат Евгении Медведевой в короткой программе на командном чемпионате мира по фигурному катанию в Японии просто констатируют, что в настоящее время идет эра россиянки в женском одиночном катании, основные старты сезона позади, и судьи уже не придерживают оценки, заявил агентству "Р-Спорт" серебряный призер Олимпийских игр, постановщик программ спортсменки Илья Авербух. "Все вполне объяснимо. Главный старт, чемпионат мира, был недавно, и Женя его блестяще выиграла. Сейчас на нее ничего не давит, она сбросила груз ответственности, катается в свое удовольствие. У нее золотой век, когда она в хороших физических кондициях и морально чувствует себя чемпионкой. Это здорово! Эра Медведевой сейчас абсолютна", — сказал Авербух по телефону. "Но сейчас все думают не об этом старте, а о том, что будет происходить в следующем (олимпийском) сезоне. Все мысли и тренера, и меня как постановщика об этом. Командный чемпионат мира — это менее престижный турнир, — продолжил он. — И сейчас судьи уже не оглядываются и выбрасывают максимальные баллы. Ведь в начале сезона судьи придерживают оценки, а сейчас просто констатация факта, что сейчас эра Жени Медведевой в женском одиночном катании". Медведева и Радионова вывели РФ в лидеры на командном ЧМ после двух видов программы >>>


Медведева и Радионова вывели РФ в лидеры на командном ЧМ после двух видов программы

Евгения Медведева и Елена Радионова вывели сборную России по фигурному катанию на первое место после двух видов программы на командном чемпионате мира, который проходит в Токио (Япония). В четверг в короткой программе Медведева победила с мировым рекордом, получив за прокат 80,85 балла. Второй результат показала Радионова, которой судьи поставили 72,21 балла. Замкнула тройку японка Маи Михара (72,10). Результат Медведевой принес сборной России 12 очков, еще 11 баллов в копилку россиян принесла Радионова. Ранее в четверг российские фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали третьими после короткого танца и принесли сборной России 10 очков. Таким образом, после двух видов программы в активе сборной России в зачете командного чемпионата мира 33 очка. Вторыми идут японцы, набравшие 26 очков. Замыкают тройку фигуристы команды США, в активе которых 24 балла. Позже в четверг на лед выйдут мужчины-одиночники, которые представят короткую программу. Произвольную программу девушки представят в субботу.


Евгения Медведева выиграла короткую программу среди одиночниц на командном чемпионате мира с рекордом мира! Елена Радионова – вторая; сборная России вышла в лидеры

Сегодня, 20 апреля, в Токио (Япония) продолжается командный чемпионат мира по фигурному катанию. Сборная России вышла в лидеры после короткой программы одиночниц. Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева выиграла короткую программу с рекордом мира — 80,85 балла. Елена Радионова была второй (72,21), японка Маи Миара — третьей (72,10). Сборная России набрала 33 очка и в борьбе за победу опережает японцев на семь очков, американцев — на девять, канадцев — на 10.


Фигурное катание. Командный чемпионат мира. Токио (Япония), 20 апреля


Женщины. Короткая программа

1. Евгения Медведева — 80,85
2. Елена Радионова (обе — Россия) — 72,21
3. Маи Миара (Япония) — 72,10. Команды (после двух программ из восьми)

1. Россия — 33
2. Япония — 26
3. США — 24
4. Канада — 23
5. Китай — 19
6. Франция — 10.



Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 20 апреля: Фигуристка Евгения Медведева побила рекорд мира в короткой программе на командном ЧМ

Россиянка Евгения Медведева установила новый мировой рекорд по сумме баллов за прокат короткой программы на командном чемпионате мира в Токио (Япония), превзойдя собственное достижение. Действующая чемпионка мира и Европы Медведева в четверг получила от судей за прокат 80,85 балла. Евгения Медведева: мои розовые очки уже немножко посинели >>> Предыдущий мировой рекорд 79,21 балла был установлен Медведевой в 2016 году в Финале Гран-при в Марселе.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 20 апреля.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм