О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 2 августа

Новости фигурного катания за 2 августа

1РИА Новости

Тарасовой очень понравилась произвольная программа фигуристки Медведевой

Новая произвольная программа двукратной чемпионки мира в одиночном фигурном катании россиянки Евгении Медведевой отличается от предыдущей, заявила агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Татьяна Тарасова. В начале июля Медведева сообщила, что короткая программа нового сезона поставлена хореографами Даниилом Глейхенгаузом и Ильей Авербухом вместе с тренером Этери Тутберидзе под ноктюрн №20 Фредерика Шопена в исполнении американского скрипача Джошуа Белла, произвольная программа — Джордж Уинстон — January Stars, Макс Рихтер — Departure (Lullaby) и Dona Nobis Pacem 2. "Я была на тренировке у Жени Медведевой. Мне очень-очень-очень понравилась ее произвольная программа, она совершенно новая, не похожая на предыдущие, — сказала Тарасова по телефону. — К сожалению, я почти не видела короткой программы, но меня позвали, и я ее еще посмотрю". Специалист также отметила другую ученицу Тутберидзе Алину Загитову, которая в прошедшем сезоне стала чемпионкой мира среди юниоров, победительницей Финала юниорского Гран-при и выиграла серебро на "взрослом" чемпионате России. "Загитова — технически сильная, самобытная, красивая спортсменка, — поделилась Тарасова. — Она единственная, кто исполняет каскад (из тройных прыжков) лутц-риттбергер в обеих программах. Ей есть над чем работать, все в ее руках. У Этери (Тутберидзе) настоящая школа спортивного мастерства — от детей до чемпионов, и с каждым из них работает весь тренерский штаб. Это редкое явление в российском спорте. Длинная скамейка запасных, выдающиеся результаты, молодежь и дети — это и называется школой в моем понимании. Хочется, чтобы таких школ было больше".


Боброва/Соловьев чуть изменились после работы с хореографом Поклитару – Тарасова

Олимпийские чемпионы 2014 года в командных соревнованиях фигуристов россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали немножко другими в результате сотрудничества с хореографом Раду Поклитару, заявила агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Татьяна Тарасова. Произвольную программу действующим чемпионам России и бронзовым призерам чемпионата Европы в танцах на льду тренер дуэта Александр Жулин поставил совместно с Поклитару. Хореограф знаменит созданием балетных постановок "Ромео и Джульетта" и "Гамлет", он также был хореографом церемоний открытия и закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи. "Я видела в работе Катю с Димой. На мой взгляд, их произвольная программа удалась. Мне нравится их работа с Поклитару, — сказал Тарасова по телефону. — Есть какие-то новые вещи, но танец лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать о нем. Скажу, что ребята стали немножко другими в понимании танца, музыки и хореографии. Они лидеры, мы болеем за них, и хочу, чтобы им улыбнулась удача".


Фигуристы Ильиных и Шибнев смотрятся мастерски и очень хорошо работают — Тарасова

Российские фигуристы Елена Ильиных и Антон Шибнев, тренирующиеся вместе в преддверии нового сезона, очень хорошо смотрятся в паре и здорово работают на тренировках, заявила агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Татьяна Тарасова. В среду президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков рассказал "Р-Спорт", что федерация в курсе того, что олимпийская чемпионка 2014 года в командных соревнованиях Ильиных тренируется в танцевальной паре с Шибневым, ранее выступавшим в дуэте с Василисой Даванковой. Ранее источник сообщил "Р-Спорт", что партнер Ильиных по прошлому сезону Руслан Жиганшин завершил карьеру из-за проблем со здоровьем и танцевальная пара Ильиных/Жиганшин распалась. "Я была на их тренировке. Я уважаю Лену, олимпийскую чемпионку, за ее поступок, за то, что она — талант, за то, что не захотела уйти, а решила для себя продолжать работать. Она сама хорошо выглядит, и вместе они очень хорошо смотрятся и хорошо работают с (Еленой) Кустаровой. Катаются мастерски. Он ее легко поднимает, у них интересная программа, хочется смотреть их в развитии", — сказала Тарасова по телефону.


Ильиных действительно катается с Шибневым, новой информации о Жиганшине нет — Горшков

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков заявил агентству "Р-Спорт", что федерация в курсе того, что олимпийская чемпионка 2014 года в командных соревнованиях фигуристов Елена Ильиных тренируется в танцевальной паре с Антоном Шибневым, официальной же информации по поводу завершения карьеры экс-партнера Ильиных Руслана Жиганшина в распоряжении ФФККР пока нет. Ранее источник сообщил "Р-Спорт", что партнер Ильиных по прошлому сезону Руслан Жиганшин завершил карьеру из-за проблем со здоровьем и танцевальная пара Ильиных/Жиганшин распалась. "Мы знаем о том, что они (Ильиных и Шибнев) начали вместе кататься, но никакой официальной информации от тренеров или спортсменов у нас пока нет, — сказал Горшков по телефону. — У Руслана (Жиганшина) были проблемы со здоровьем, пока (информация) в том состоянии и оставалась. Официального (объявления о завершении карьеры) пока нет". Шибнев ранее выступал в паре с Василисой Даванковой под руководством Николая Морозова. Дуэт Ильиных/Шибнев тренируется у Елены Кустаровой.


Елена Кустарова и Илья Авербух работают с танцевальным дуэтом Ильиных/Шибнев

Заслуженный тренер России Елена Кустарова и серебряный призер Олимпийских игр-2002, чемпион мира в танцах на льду Илья Авербух работают с дуэтом Елена Ильиных/Антон Шибнев, рассказал агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией. Ранее "Р-Спорт" сообщил, что партнер Ильиных по прошлому сезону Руслан Жиганшин завершил карьеру из-за проблем со здоровьем и новым партнером олимпийской чемпионки 2014 года Ильиных стал Шибнев, прекративший работу в дуэте с Василисой Даванковой. "Тренером новой пары стала Елена Владимировна, она работает с ребятами почти месяц, с произвольной программой помогал Илья Авербух и по свидетельству очевидцев Лене с Антоном будет чем удивить в сентябре в Сочи", — рассказал собеседник агентства. Федерация фигурного катания России (ФФКР) в курсе сложившейся ситуации, но официальных подтверждений от спортсменов и тренеров по прекращению существования дуэтов Ильиных/Жиганшин и Даванкова/Шибнев и созданию пары Ильиных/Шибнев в ФФКР не поступало.


Дебют танцевального дуэта Ильиных/Шибнев планируется на сентябрь

Олимпийская чемпионка и бронзовый призер Игр 2014 года фигуристка Елена Ильиных в паре с Антоном Шибневым дебютируют на контрольных прокатах в Сочи в сентябре, рассказал агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией. Ранее "Р-Спорт" сообщил, что партнер Ильиных по прошлому сезону Руслан Жиганшин завершил карьеру из-за проблем со здоровьем и новым партнером Ильиных стал Шибнев, прекративший работу в паре с Василисой Даванковой. "На сентябрь в Сочи запланированы контрольные прокаты российских фигуристов, где перед официальными лицами впервые планируют выступить и Лена с Антоном", — рассказал собеседник агентства. В прошедшем сезоне Ильиных и Жиганшин заняли четвертое место на чемпионате России и не отобрались в сборную России для выступления на чемпионатах Европы и мира. Даванкова и Шибнев побеждали на этапах Кубка России по фигурному катанию и заняли 5-е место на Универсиаде в Алма-Ате.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 2 августа: Олимпийская чемпионка Сочи фигуристка Елена Ильиных тренируется с Антоном Шибневым

Олимпийская чемпионка и бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи фигуристка Елена Ильиных (в паре с Никитой Кацалаповым) начала тренировки с Антоном Шибневым, который до этого выступал в дуэте с Василисой Даванковой, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией. Ранее источник сообщил "Р-Спорт", что партнер Ильиных по прошлому сезону Руслан Жиганшин завершил карьеру из-за проблем со здоровьем и танцевальная пара Ильиных/Жиганшин распалась. Однако исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) включил Ильиных/Жиганшина в резервный состав кандидатов в сборную России на предстоящий сезон.
Публикация от Anton Shibnev (@antonshibnev) Июл 31 2017 в 12:04 PDT
"Лена не планировала завершать карьеру и хотела продолжать. Выбор был сделан в пользу Антона Шибнева, который прекратил спортивные отношения с Василисой Даванковой. Ильиных и Шибнев уже начали подготовку к сезону, с ними работают известные тренеры и хореографы, но сам факт тренировок не афишируется, хотя для программ уже выбрали музыку. Но судя по последним фото в инстаграме возле Большого театра ребята перестали секретничать. Поэтому сейчас можно констатировать, что больше нет дуэтов Ильиных/Жиганшин и Даванкова/Шибнев, а есть Ильиных/Шибнев, которые дебютируют на льду официально уже совсем скоро", — рассказал собеседник агентства. В прошедшем сезоне Ильиных и Жиганшин заняли четвертое место на чемпионате России и не отобрались в сборную для выступления на чемпионатах Европы и мира, вошли лишь в резерв сборной и не попали в число участников серии Гран-при сезона-2017/18. Даванкова и Шибнев побеждали на этапах Кубка России по фигурному катанию и заняли 5-е место на Универсиаде в Алма-Ате.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 2 августа.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм