О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 23 сентября

Новости фигурного катания за 23 сентября

1РИА Новости

Фигурист Ханю — "интересный экземпляр", но за ним можно тянуться, считает Коляда

Чемпион России в мужском одиночном катании Михаил Коляда заявил, что чемпион Олимпийских игр 2014 года японец Юдзуру Ханю, побивший в пятницу мировой рекорд в короткой программе — "интересный экземпляр", уникальный человек, который рождается один из тысячи, но за ним можно тянуться. В пятницу за свое выступление в короткой программе на турнире Autumn Classic International в Канаде Ханю получил 112,72 балла и побил свое же мировое достижение, которое составляло 110,95 очка и было установлено в Финале Гран-при 10 декабря 2015 года. "Молодец парень. Но все реально, — сказал Коляда, отвечая на вопрос журналистов, можно ли приблизиться к достижениям Ханю. — Если у другого человека данные не хуже, почему он не может повторить? Хотя Ханю — очень интересный экземпляр, такой один на тысячу рождается. У него особая энергетика, и зрители это чувствуют, и судьи. У него огонь в глазах". Говоря о своем опыте соперничества с Ханю, Коляда отметил, что присутствие японского фигуриста "заводит его". "Кто-то гаснет, катаясь с ним рядом, меня же наоборот это заводит, хочется быть не хуже", — подчеркнул чемпион России. При этом Коляда отметил, что старается не думать об ответственности, которая ложится на него как на лидера российского одиночного катания. "Иначе можно с ума сойти. Обычно ничего не читаю, в интернет редко захожу, чтобы не напоминало ничего", — пояснил он.


Фигурист Коляда заявил, что четверной лутц должен был получиться рано или поздно

Чемпион России в мужском одиночном катании Михаил Коляда, в субботу впервые исполнивший лутц в четыре оборота на соревнованиях, заявил, что рано или поздно это должно было произойти, так как "прыжок был на подходе". Коляда исполнил лутц в четыре оборота в произвольной программе на мемориале Ондрея Непелы в Братиславе. Фигурист пытался делать этот прыжок на соревнованиях с начала прошлого сезона, до нынешнего момента все попытки неизменно заканчивались падениями. "Я надеялся, что четверной лутц сегодня получится, — сказал Коляда журналистам, комментируя долгожданное удачное исполнение прыжка. — Рано или поздно это должно было случиться. Он был совсем на подходе, на тренировках получался. Вчера на тренировках отлично, например, выходил". Падения на четверных сальхове и тулупе фигурист объяснил тем, что "дальше было тяжеловато". "Но у меня была задача откатать без "бабочек", все выкрутить, а там уже как получится. Потому что "бабочки" мне, честно говоря, надоели", — подчеркнул Коляда. Причину срыва в короткой программе, где Коляда занял только 10-е место, фигурист объяснить не смог. "Сам не разобрался пока, в чем дело. Готов был отлично, настрой был хороший. После ошибок пытался собраться, но не получилось совсем", — признался чемпион России.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 23 сентября: Фигурист Коляда заявил, что у него были чистые произвольные прокаты с 3 четверными

Чемпион России в мужском одиночном катании Михаил Коляда заявил, что на тренировках исполнял чисто произвольные программы с тремя четверными прыжками. Коляда на Мемориале Ондрея Непелы в Братиславе попытался исполнить три прыжка в четыре оборота в произвольной программе. Лутц у него впервые в карьере на соревнованиях получился чисто, с сальхова и тулупа фигурист упал. "В этом сезоне будет именно три четверных в произвольной программе. На соревнованиях в Санкт-Петербурге я уже пытался сделать три прыжка в четыре оборота, но все три сорвал. А на тренировках чистые прокаты были. Чувствую, что это все реально, — сказал Коляда журналистам. — Надо делать еще больше прокатов. Отдельные прыжки — это хорошо, но прокаты под музыку пока не очень хорошо получаются". Говоря о произвольной программе под музыку Элвиса Пресли, Коляда отметил, что она "очень по душе легла". "По темпераменту мне подходит эта музыка. Я, конечно, не отвязный рок-н-рольщик, но мне понятно, какая должна быть хореография", — добавил фигурист. Отвечая на вопрос, не было ли мысли сохранить на олимпийский сезон короткую программу под музыку из мультфильма "Ну, погоди", Коляда сказал, что "третий год я бы уже не выдержал" и показал пальцами на горло. "Изо дня в день один мотив, я понимаю, веселый образ, но это тяжело. На каждые соревнования надо заводиться и играть", — объяснил Коляда.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 23 сентября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм