О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 24 сентября

Новости фигурного катания за 24 сентября

1РИА Новости

Фигуристы Забияко/Энберт справились с трехнедельными прокатами – Мозер

Российская спортивная пара фигуристов Наталья Забияко/Александр Энберт выдержала старт олимпийского сезона, заявила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменов Нина Мозер. Забияко и Энберт на старте сезона выиграли турниры серии "Челленджер" — Lombardia Trophy в итальянском Бергамо и мемориал Ондрея Непелы в Братиславе. В сентябре они показали программы на контрольных прокатах фигуристов сборной России в Сочи. "Я очень довольна, что ребята справились с трехнедельными прокатами. Контрольные прокаты в Сочи я считаю таким же испытанием, как и соревнования. Наташе и Саше удалось с каждой неделей увеличивать сложность произвольной программы и уже в Братиславе они откатали ее на своем максимуме по техническому насыщению", — сказала Мозер по телефону. По словам специалиста, у спортсменов имеются "неточности в простых элементах". "Задача ближайших недель подготовки к этапам Гран-при — доводка чистоты элементов, увеличение скорости прокатов и эмоциональности, — добавила Мозер. — Два "Челленджера" — две победы. Что может быть лучше для спортсменов?"


Фигуристка Серафима Саханович перешла тренироваться к Евгению Плющенко

Двукратная вице-чемпионка мира среди юниоров российская фигуристка Серафима Саханович перешла тренироваться к двукратному олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией. Плющенко весной нынешнего года объявил о том, что заканчивает спортивную карьеру и переходит на тренерскую работу. Первой именитой ученицей Плющенко стала олимпийская чемпионка 2014 года Аделина Сотникова, которая перешла тренироваться к нему в апреле от Елены Буяновой. Саханович с октября 2015 года тренировалась в группе Евгения Рукавицына. "Серафима Саханович перешла в группу Евгения Плющенко и переехала в Москву", — сообщил источник. Саханович, которой в феврале исполнится 18 лет, является воспитанницей тренера из Санкт-Петербурга Алины Писаренко, которая привела ее к серебру чемпионата мира среди юниоров 2014 года. В сезоне-2014/15 фигуристка тренировалась в группе Этери Тутберидзе и второй год подряд стала серебряной медалисткой мирового первенства среди юниоров.


Чемпионы Италии фигуристы Делла Моника/Гуаризе тренируются у Нины Мозер в Москве

Чемпионы Италии двух последних лет в соревнованиях спортивных пар фигуристы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе работают в Москве при консультативной поддержке российского тренера Нины Мозер. В прошедшем сезоне Делла Моника и Гуаризе заняли 8-е место на чемпионате Европы в чешской Остраве и стали 13-ми на чемпионате мира в Хельсинки. "Ребята у нас всего неделю, проездом с одного турнира на другой. Мы устроили интернациональный прокат специально для создания условий, близких к соревнованиям", — рассказала агентству "Р-Спорт" Мозер, работающая на постоянной основе с олимпийскими чемпионами 2014 года в командных соревнованиях Ксенией Столбовой/Федором Климовым, бронзовыми призерами чемпионата мира-2017 Евгенией Тарасовой/Владимиром Морозовым, а также Натальей Забияко/Александром Энбертом. По словам тренера, она оказывает итальянской паре консультативную поддержку. Также на льду ледового дворца "Вдохновение" в российской столице тренируются чемпионы мира среди юниоров прошедшего сезона австралийцы Екатерина Александровская и Харли Виндзор.


Михаил Коляда первенствовал на турнире «Челлендж серии» в Братиславе среди одиночников; Сергей Воронов – второй

В Братиславе (Словакия) завершился турнир «Челлендж серии» по фигурному катанию — «Мемориал Андрея Непела». Россиянин Сергей ВороновМихаил Коляда первенствовал среди одиночников с суммой 247,81 балла, поднявшись с 10-го (!) места после короткой программы. Вторым стал Сергей Воронов (234,07), третьим — австралиец Брендан Керри (221,21), пятым — россиянин Александр Самарин (213,67).


Фигурное катание. Турнир «Челлендж серии». «Мемориал Андрея Непела». Братислава (Словакия), 23 сентября


Мужчины. Итоговая классификация

1. Михаил Коляда — 247,81
2. Сергей Воронов (оба — Россия) — 234,07
3. Брендан Керри (Австралия) — 221,21..
5. Александр Самарин (Россия) — 213,67.



Здорово, что фигуристка Медведева впечатляет уже в самом начале сезона — Писеев

Двукратная чемпионка мира в женском одиночном катании российская фигуристка Евгения Медведева набрала впечатляющую форму уже в самом начале олимпийского сезона, ее перспективы самые обнадеживающие, заявил агентству "Р-Спорт" почетный президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентин Писеев. Медведева в субботу одержала победу на первом турнире сезона — Мемориале Ондрея Непелы в Братиславе. Фигуристка в короткой программе показала второй результат в истории женского одиночного катания (80,00), уступив только своему же мировому рекорду (80,85). В произвольной программе Медведева набрала 146,72 балла, допустив единственную помарку на тройном лутце. "Впечатления самые приятные. И очень здорово, что сезон, по большому счету, только начался, а Женя находится в такой блестящей форме, — сказал Писеев. — Естественно, есть еще возможности для совершенствования, но уже очевидно, что у нее очень интересные программы, оригинальная расстановка элементов, и сама она в этой атмосфере чувствует себя комфортно". "Дай бог ей здоровья, потому что перспектива самая обнадеживающая, — добавил почетный президент ФФККР. — Я очень желаю Жене сохранить и преумножить свои возможности. Она просто чудо".


Фигурист Воронов выразил сожаление, что не встретил хореографа Мишу Джи раньше

Двукратный чемпион России Сергей Воронов заявил агентству "Р-Спорт", что фигурист и хореограф из Узбекистана Миша Джи, который работал с ним над программами нынешнего сезона, очень талантлив, и выразил сожаление, что не встретил его раньше. Воронов в субботу занял второе место на Мемориале Ондрея Непелы в Братиславе, набрав 234,07 балла. "Что касается работы с Мишей — это получилось очень спонтанно, но я могу сказать, что нашел того человека, который понимает меня, а я понимаю его, — отметил Воронов. — Жалко, что я встретил его только сейчас и не попросил его ставить мне программы раньше. Он юн, но талантлив". "Мише желаю удачи на турнире в Монреале, где он сейчас выступает. Я поражен, насколько он отдается своему катанию. Когда я сегодня выступал, то реально думал о том, какие эмоции он вкладывал мне в голову, ноги, руки", — добавил россиянин.


Фигурист Коляда победил на мемориале Ондрея Непелы, Воронов — второй

Российский фигурист Михаил Коляда одержал победу в соревнованиях одиночников на мемориале Ондрея Непелы в Братиславе, другой представитель России Сергей Воронов занял второе место. Коляда по итогам короткой и произвольной программ набрал 247,81 балла, Воронов стал вторым с результатом 234,07, замкнул тройку сильнейших австралиец Брендан Керри (221,21). Еще один россиянин Александр Самарин (213,67) занял пятое место.


Фигурист Самарин испытывает сложности из-за пропуска 4-х месяцев тренировок — тренер

Серебряный призер чемпионата России прошлого сезона в мужском одиночном катании Александр Самарин испытывает сложности из-за того, что не тренировался четыре месяца в связи с проблемами, возникшими в процессе перехода на новые ботинки, заявила агентству "Р-Спорт" тренер фигуриста Светлана Соколовская. Самарин в субботу занял пятое место на Мемориале Ондрея Непелы в Братиславе. Фигурист в произвольной программе попытался исполнить лутц в четыре оборота, но потерпел неудачу, а затем допустил еще несколько ошибок. "Конечно, когда начинаешь учить новый четверной, есть проблемы, но такой прокат связан с другими причинами. Это был всего лишь второй прокат произвольной программы, первый был в Сочи. Идет тяжелая накатка программ к Гран-при в Канаде. Мы могли сюда не поехать, нам бы это разрешили, но ему нужны старты. Все-таки четыре месяца он не тренировался, это очень сложно. В мае он ушел в отпуск, потом ушел в армию, потом вернулся, начал обкатывать новые ботинки — и понеслось", — сказала Соколовская. Стабильно лутц в четыре оборота пока, по словам тренера, не получается. "Лутц он запрыгал в апреле, когда мы надеялись на то, что можем попасть на командный чемпионат мира. Он тщательно тогда готовился и выучил его. Ушел с этим лутцем в армию, а когда вернулся, все это произошло. Сейчас пытаемся восстановить. Он долго прыжки учит, но если выучит, то навсегда", — добавила специалист. Соколовская отметила, что "пока идеи отказываться от лутца нет". "Будем четко идти к цели. До Гран-при будет еще старт на этапе Кубка России в Йошкар-Оле", — сообщила она.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 24 сентября: Фигурист Воронов доволен, что превозмогает себя, катаясь с "упертостью и борьбой"

Двукратный чемпион России Сергей Воронов заявил агентству "Р-Спорт", что доволен выступлением на Мемориале Ондрея Непелы в Братиславе, так как он превозмогает себя, катаясь "в упертости и борьбе". Воронов в субботу занял второе место на турнире в Братиславе, набрав 234,07 балла. Победу одержал чемпион России Михаил Коляда, несмотря на десятое место после короткой программы. "Мне, конечно, хотелось выступить здесь, для меня это и рейтинг, и опыт. Я доволен, что так все сложилось. Все было рабочее, и главное, что это происходит в упертости и в борьбе. Я делаю ошибки, да, но я делаю их, осознавая причины. Мы идем дальше, у нас новые планы", — сказал Воронов. По словам россиянина, у него будет еще как минимум один международный турнир. "Такие турниры, как в Братиславе, — шикарная обкатка. Ты себя проверяешь во всех компонентах в достойной компании. О чем еще может мечтать спортсмен?" — констатировал он.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 24 сентября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм