О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 19 ноября

Новости фигурного катания за 19 ноября

2Весь спорт

Алина Загитова: не все получилось в короткой программе, но произвольная удалась

Сегодня, 19 ноября, в Гренобле (Франция) завершился пятый этап Гран-при по фигурному катанию. Среди одиночниц два первых места заняли россиянки: победила Алина Загитова (213,80 балла за две программы). Свое выступление Алина Загитова прокомментировала пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).


— Алина, прошел твой второй этап Гран-при. Можешь проанализировать выступления?
— Мне очень понравилось выступать на взрослых Гран-при. В этот раз не все получилось в короткой программе, произвольная удалась.


— Какой из двух этапов дался трудней?
— Даже не знаю. Все. Самое сложное — начать.


— В Китае ты говорила, что нервничала, потому что обстановка для тебя была непривычной. Как чувствовала себя во Франции?
— Короткую программу мне тяжелее было катать. Произвольную легче, потому что ее поставили в прошлом сезоне, и я уже два года ее катаю.


— Короткая программа не такая еще накатанная или просто сложнее?
— Для меня, наверное, короткая сложнее. Хотя я ее катала уже раз 100, и дорожку, прыжки напрыгивала… Но не знаю, что происходит.


— Какой образ из двух программ тебе ближе?
— В короткой, потому что там я изображаю Лебедя, который из доброго превращается в жесткого и напористого. В жизни нельзя быть только добрым человеком, нужно быть еще напористым. Сейчас люди такие пошли — сложные.


— А тебе в жизни приходилось быть жесткой?
— На соревнованиях. Тренируешься спокойно, выходишь на старт и нужно все сделать, что натренировал. Тут надо проявить жесткость.


— Ты по характеру мягкий человек?
— Да, но в спорте надо проявлять жесткость, потому что это спорт.


— На Гран-при в Китае ты сказала, что тебе нравится Каролина Костнер. Но она совсем не жесткий человек.
— Я не знакома с ней. Не знаю ее характер.


— Тем не менее, Каролина добилась своего. Есть спортсмены, на которых ты ориентируешься?
— Наверное, больше на гимнастов. Я уже говорила, что мне нравится Алина Кабаева. Я не следила за ее спортивной карьерой, потому что в то время была маленькой. Но знаю, что в ее жизни были трудности, с которыми она справлялась.


— Если удастся встретиться с Алиной Кабаевой, о чем бы ты ее спросила?
— Наверное, о спорте, как справлялась с волнением на соревнованиях, с травмами. О жизни бы поговорили.


— А как ты справляешься с волнением?
— Перед стартом волнение всегда есть, но когда встаю в начальную позу, то оно уходит. Просто уходит и все. То ли я в себя ухожу… Так всегда бывает и на тренировке.


— Зрители тебе помогают во время выступления?
— Да. После вращения у меня музыкальный акцент, и зрители начинают хлопать. Когда я слышу это, то думаю: «Ох, сейчас прыгну!» Это сразу уверенность придает.


— В произвольной программе у тебя прыжки во второй половине, где темп ускоряется по мере приближения к кульминации. Это сложно выдержать физически. Как с этим справляешься?
— Накатала просто. Поначалу очень сложно было. Даже дорожку не могла осилить. Но потом легче стало. Наработала.


— Если вернуться к короткой программе, как избежать ошибок?
— Больше катать программу на тренировках, чтобы была уверенность. С короткой программой будем что-то решать. Менять не станем, но внесем какие-то изменения, чтобы она стала более комфортной.


— Ты второй сезон подряд выходишь в финал Гран-при. В прошлом году стала победительницей юниорского финала. Какие ожидания сейчас?
— Мне понравилось выступать в финале. Это был особенный и важный для меня старт. Особенно, когда в первый раз увидела других спортсменов — Шома Уно, Хавьера, Юдзуру… А когда с ними оказалась на одной тренировке перед показательными, это вообще!


— Чем они тебя поразили?
— Меня поразило, что они так рядом, стоят передо мной. Я в это не могла поверить.


— Сейчас уже привыкла?
— Пока нет. Удивляюсь, что они столько лет занимаются фигурным катанием, столько отдали этому сил и продолжают отдавать. Меня это восхищает.


— У тебя интересный показательный номер. Можешь рассказать?
— Я изображаю Жрицу огня. Этот номер поставили Даниил Маркович Глейхенгауз и Этери Георгиевна Тутберидзе. Они придумали такой образ. Этери Георгиевна подобрала костюм. Это совсем другое, новое для меня.


— Номер здорово поставлен — свеча на льду.
— Да, это как в древности, когда огонь был нужен людям, они воспринимали его как что-то святое, старались сохранить его, чтобы не погас, укрывали от дождя, от ветра… Берегли.


— В этой программе ты, действительно, совсем другая.
— Тренеры уже намекали, что в будущем будут ставить мне другие программы, но какие точно, пока не знаю.


— А что бы хотелось тебе самой? Какая музыка нравится?
— Классическая, но не слишком медленная. А еще я хотела бы танго. Я чувствую эту музыку, и в детстве катала танго. Мне всегда давали призы за хорошую хореографию. Танго — это характерная программа.


— Ты ощущаешь давление со стороны прессы после своих побед? Читаешь форумы, то, что пишут?
— Стараюсь не читать. Сейчас нас любят сравнивать с Женей Медведевой, давить на нас, потому что люди не понимают, что мы тренируемся в одной группе, и нам нужно спокойно относиться и готовиться к соревнованиям.


— Вы общаетесь с Женей?
— Конечно.


— У Жени сегодня день рождения.
— Да, я уже поздравила ее.


— А с болельщиками ты общаешься, отвечаешь на сообщения в социальных сетях?
— Да. Иногда.


— Что пишут, если не секрет? Что спрашивают?
— Разное. Нравятся ли мне программы? Я сама задаю вопросы, потому что мне важно знать мнение других людей. Например, спросила, как назвать мою шиншилку. Столько разных имен прислали, столько всякой всячины, даже не знаю, какое выбрать.


— Когда уезжаешь на соревнования, за шиншиллами кто ухаживает?
— Бабушка. Она живет со мной в Москве. Я всегда хотела иметь таких зверьков. Они как белочки! Клетку могу им убрать, если время есть. Вкусняшки всякие покупаю. У них разной еды всегда очень много. И им говорю: «Ешьте, ешьте, вам не прыгать, как мне».



Российский фигурист Савосин стал четвертым на "Челленджере" в Варшаве

Российский фигурист Роман Савосин занял четвертое место в одиночном катании на турнире серии "Челленджер" в Варшаве. В воскресенье одиночники представили произвольную программу. Савосин получил за свой прокат 132,22 балла и в сумме набрал 197,15. Победу одержал итальянец Маттео Риццо (232,98). Вторым стал швейцарец Стефан Уокер (204,48). Тройку призеров замкнул канадец Лиам Фирус (200,71).


Фигуристы Бойкова/Козловский стали вторыми на этапе серии "Челленджер" в Варшаве

Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский заняли второе место в соревнованиях спортивных пар на этапе серии "Челленджер" в Варшаве. По итогам короткой и произвольной программ российская пара набрала 180,84 балла. Победителями соревнований стали итальянцы Валентина Маркеи/Ондржей Готарек — 193,14. Третьими стали немцы Минерва Фабьенн Хазе/Нолан Зеегерт — 167,72.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 19 ноября: Александра Степанова и Иван Букин: этот Гран-при станет для нас новым ориентиром

Сегодня, 19 ноября, в Гренобле (Франция) завершился пятый этап Гран-при по фигурному катанию. Среди танцоров россияне Александра Степанова и Иван Букин замкнули призовую тройку, обойдя канадцев Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже на 0,27 балла. Свое выступление и планы Александра Степанова и Иван Букин прокомментировали пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).


— Вы в первый раз дважды стали бронзовыми призерами на этапах серии Гран-при. Что это значит для вас?
Иван Букин: Мы больше рады тому, что за три недели между этими двумя стартами нам удалось прибавить, исправить наши внутренние ошибки и прокататься во Франции от души. Это на самом деле так, мы действительно прокатали обе программы, выплеснув свои эмоции. Но, как мы говорили после московского турнира, это не предел. Будем работать дальше. Теперь этот Гран-при станет для нас новым ориентиром.


— Как вы оцениваете свой прогресс?
Александра Степанова: Мы сами чувствуем, что постепенно прогрессируем. Когда серьезно работаешь над мелочами, то складывается общая картинка, и становится понятно, над чем еще нужно работать. Это не отдельные элементы — шаги, дорожки, твиззлы и так далее. Это само собой надо тренировать. Но в танцах огромную роль играют мелочи, которым, помимо всего, нужно уделять особое внимание. Думаю, что со мной согласятся все танцоры.


— Но это, наверное, и есть самое трудное, работать над мелочами?
Александра Степанова: Но это интересно. Если в юниорах мы могли что-то пропустить, пожалеть себя, то сейчас понимаем, насколько все это важно, маленькими шажочками двигаться по программе, чтобы все досконально разбирать, запоминать и делать.
Иван Букин: Единственная сложность, что таких мелочей много.
Александра Степанова: И они никогда не закончатся, потому что, как любят повторять спортсмены, нет предела совершенству.
Иван Букин: Иногда тяжело все это сразу запомнить. Приходится действовать поэтапно, разобрать досконально в голове, осмыслить, повторить на льду и двигаться дальше.
Александра Степанова: Это интересно. Это и работа над собой. Если ты любишь свою работу, то все это затягивает.
Иван Букин: А мы любим свою работу! Мы без ума от нее.


— Как вам кажется, после этих Гран-при насколько укрепились ваши позиции в российской сборной?
Иван Букин: Все решится после чемпионата России. Когда он пройдет, то всё будет понятно. После чемпионата России можно будет что-то определенно говорить.
Александра Степанова: Мы сейчас стараемся укрепить свои позиции на международной арене. Да, мы не получили здесь лучшие баллы, но мы выложились, катались, старались.
Иван Букин: Прокатали произвольный танец на одном дыхании.
Александра Степанова: И наш тренер Ирина Владимировна (Жук — прим.) назвала прокат душевным. Да, скорости хотелось бы добавить. Но это все нарабатывается, и мы не собираемся останавливаться.


— Это действительно был душевный прокат, ваш танец пролетел как одно мгновение.
Иван Букин: Ваше мнение важно для нас. Спасибо.


— Вы катались до Габриэллы Пападакис и Гиойма Сизерона, но не ушли в раздевалку, а смотрели их программу из «kiss&cry». Почему вы остались?
Иван Букин: Мы в первый раз смотрели их программу вживую, потому что не удалось это сделать раньше, хотя мы пересекались с ними на других турнирах.
Александра Степанова: Нам было интересно посмотреть их катание.
Иван Букин: Это такой уровень спортсменов, откуда надо черпать. Знаете, это полезная информация для нас. Мы смотрим какие-то моменты для себя, подмечаем движения.
Александра Степанова: Наслаждаемся их легкостью катания, плавностью, обтекаемостью.
Иван Букин: Это завораживает. Хочется достичь такого же эффекта. И мы смотрим, учимся у них. Мы учимся у всех спортсменов, которые участвуют в соревнованиях. Учиться — это развиваться, а значит, двигаться вперед.


Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 19 ноября.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм