О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 7 декабря

Новости фигурного катания за 7 декабря

01РИА Новости

Французы Пападикис и Сизерон выиграли короткий танец в финале Гран-при в Японии

Сегодня, 7 декабря, в Нагое (Япония) продолжается финал Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях пар короткий танец выиграли французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, набрав 82,07 балла. Вторыми стали канадцы Тесса Вирту и Скотт Моир (81,53), третьими — американцы Майя и Алекс Шибутани (78,09).


Фигурное катание. Финал Гран-при. Нагоя (Япония), 7 декабря


Танцы на льду. После короткого танца

1. Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон (Франция) — 82,07
2. Тесса Вирту / Скотт Моир (Канада) — 81,53
3. Майя Шибутани / Алекс Шибутани (США) — 78,09.



Фигуристы Пападакис/Сизерон лидируют после короткого танца в Финале Гран-при

Французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон захватили лидерство после короткого танца в Финале Гран-при по фигурному катанию, который проходит в Нагое. Пападакис и Сизерон в четверг показали результат 82,07 балла, второе место занимают канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойр (81,53), замыкают тройку американцы Майя и Алекс Шибутани (78,09). Произвольный танец спортсмены исполнят 9 декабря.


Ксения Столбова: мы поедем на Олимпиаду под белым флагом – и будем защищать нашу Родину

Сегодня, 7 декабря, в Нагое (Япония) стартовал финал Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях пар после короткой программы одни из геров Олимпийских игр 2014 года в Сочи — победители в команде и серебряные призёры в личном турнире — Ксения Столбова и Фёдор Климов занимают четвёртое место (73,15 баллов). Состоявшийся прокат пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России прокомментировала Ксения Столбова.


«Если не считать мою серьезную ошибку, выступили достойно, — сказала Ксения Столбова. — По элементам хорошо, подкрутку подтянули. Уже не так страшно на неё смотреть. Все остальные элементы четвертого уровня. Выброс тащила, как могла. Но прыгнули хорошо. Почему случилось падение? Выехали хорошо, но оказались очень близко к противоположному борту, я круто завернула и на перебежке конёк слетел».


Ксения Столбова также высказалась об участии российских спортсменов в Олимпийских играх-2018. «Я сразу скажу, что будет лучше, если вы оставите нас в покое и дадите спокойно готовиться к Олимпиаде. Две ночи подряд, с трёх часов дня и до шести утра нам не давали отдохнуть, постоянно названивали. Давайте без всяких лишних вопросов. Мы будем готовиться к Олимпиаде. Мы поедем под белым флагом. И будем защищать нашу Родину. Мы не сироты. У нас есть огромная величайшая страна. Этот вопрос и тема закрыта», — заявила Ксения Столбова.



Фигурист Воронов заявил, что не загадывает на будущее и борется за себя в Финале ГП

Российский фигурист Сергей Воронов заявил, что выступает прежде всего для самого себя в Финале серии Гран-при в Японии. Финал серии Гран-при сезона-2017/18 стартовал в четверг в японской Нагое. Воронов по итогам короткой программы набрал 87,77 балла и занимает пятое промежуточное место. "Прокат был нечистый, но, я бы сказал, в рабочей зоне. Все у меня в рабочем состоянии. Я не загадываю свое будущее, живу здесь и сейчас. Есть сегодняшний день, сегодня и надо бороться. Бороться за себя. Я рад, что попал в Финал Гран-при. Это общая наша заслуга с моим тренером, моим хореографом. Я пытаюсь демонстрировать свое катание и прежде всего для себя", — сказал Воронов журналистам. Воронов достаточно чисто исполнил короткую программу, однако допустил помарку во время исполнения тройного акселя. "Честно говоря, была техническая ошибка на акселе, раскинуло мне плечо, и хорошо, что я не раскрылся и, слава богу, никакой "бабочки" не было. Пошел, дотянул, но степ-аут…" — добавил фигурист.


Фигурист Воронов заявил, что пока его не волнует допуск на ОИ под нейтральным флагом

Российский фигурист Сергей Воронов заявил, что на данном этапе его никак не касается вопрос допуска российских атлетов на Игры-2018 под нейтральным флагом. "Мои ощущения какими могут быть? У нас будем чемпионат (России), там будет отбор (на Олимпийские игры). Кто отберется, у тех и будут, наверное, какие-то смешанные чувства, — ответил Воронов на вопрос журналистов, какие чувства у него вызывает решение МОК допустить атлетов из России под нейтральным флагом. — Конечно, жалко. Все эти разные истории… Я, например, на предыдущей Олимпиаде не участвовал, так что это вообще меня никак не касается пока. Я спокойно наблюдаю за событиями". Воронов принимает участие в Финале Гран-при в японской Нагое. В четверг по итогам короткой программы он набрал 87,77 балла и занял промежуточное пятое место.


Михаил Коляда – третий в короткой программе в финале Гран-при среди одиночников

Сегодня, 7 декабря, в Нагое (Япония) продолжается финал Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях одиночников после короткой программы россияне Михаил Коляда (99,22 балла) и Сергей Воронов (87,77) занимают третье и пятое места. Лидирует американец Натан Чен (103,32), второй — японец Сома Уно (101,51).


Фигурное катание. Финал Гран-при. Нагоя (Япония), 7 декабря


Мужчины. После короткой программы

1. Натан Чен (США) — 103,32
2. Сома Уно (Япония) — 101,51
3. Михаил Коляда — 99,22

5. Сергей Воронов (оба — Россия) — 87,77.



Натан Чен лидирует после короткой программы в Финале Гран-при, Михаил Коляда — третий

Американский фигурист Натан Чен лидирует после проката короткой программы в Финале серии Гран-при, который проходит в японской Нагое, россиянин Михаил Коляда занимает третье место. Чен в четверг получил за свой прокат 103,32 балла. Вторым идет японец Сёма Уно, которому судьи поставили 101,51 балла. Третье место занимает Коляда, в активе которого 99,22 балла. Выступление в короткой программе еще одного российского фигуриста Сергея Воронова судьи оценили в 87,77 балла, он идет пятым. Произвольную программу фигуристы представят в пятницу.


Фигурист Коляда "более чем" доволен баллами в короткой программе в Финале Гран-при

Российский фигурист Михаил Коляда заявил, что его порадовали оценки за прокат короткой программы в Финале Гран-при в Японии. Финал серии Гран-при сезона-2017/18 стартовал в четверг в японской Нагое. Коляда по итогам короткой программы набрал 99,22 балла и занимает третье промежуточное место. В программе фигурист упал с четверного лутца, но докрутил прыжок. "Просто обидно упал с лутца, — сказал Коляда журналистам. — Конечно, можно было спасти прыжок. Потом на повторе смотрел, обидно упал. Все остальное было хорошо сделано, а баллами доволен я более чем". Спортсмен впервые участвует в Финале Гран-при. "Финал ничем не отличается от этапов Гран-при, все то же самое. Я старался себя не накручивать, не заводить излишним настроем", — добавил он.


Фигурист Морозов считает себя и партнершу заложниками ситуации вокруг решения МОК

Бронзовый призер чемпионата мира 2017 года в парном катании россиянин Владимир Морозов, выступающий в паре с Евгенией Тарасовой, заявил, что их дуэт является заложником ситуации, связанной с санкциями Международного олимпийского комитета (МОК) относительно участия сборной России в Олимпиаде-2018. Исполком МОК решил допустить до Олимпиады в Пхенчхане "чистых" российских спортсменов, но выступать они будут под олимпийским флагом. "Мы не готовы ехать в нейтральном статусе, но у нас просто нет другого выбора, — сказал Морозов журналистам. — Ожидание этого решения у нас было, исполкома (МОК) ждали с самого утра, но новостью неожиданной решение не стало. Что-то давно готовили, придумали, просто озвучили это позже. С одной стороны, хорошо, что едем, но мы являемся заложниками этой ситуации". "Во-первых, мы не участвовали в той Олимпиаде (2014 года в Сочи), и никакого отношения к ней не имеем, поэтому от нас ничего не зависит. И не зависело", — добавил партнер. Тарасова добавила, что они все равно будут представлять Россию в случае попадания на Игры в Пхенчхан. "Все будут знать, что мы выступаем за Россию, даже если будет нейтральный флаг", — отметила Тарасова.


Фигурист Морозов надеется, что Олимпийские игры станут "обычным крупным турниром"

Бронзовый призер чемпионата мира 2017 года в парном катании россиянин Владимир Морозов, выступающий в паре с Евгенией Тарасовой, надеется, что Олимпиада-2018 для него будет "обычным крупным турниром", без лишних нервов. Тарасова и Морозов принимают участие в Финале Гран-при сезона-2017/18, который стартовал в четверг в японской Нагое. Они набрали 78,83 балла по итогам короткой программы и занимают промежуточное второе место. "Не только этот старт важен, — ответил Морозов на вопрос журналистов, насколько важно занять в Финале Гран-при призовое место, так как это последний крупный старт перед Олимпиадой, где собрались сильнейшие пары мира. — Судьи приезжают и на другие турниры, и они отмечают для себя, кто и как катается. Я надеюсь, что напряжения и не наступит, Олимпиада пройдет как обычный крупный турнир и не будет каким-то специальным мероприятием в наших головах, чтобы себя не отвлекать и не портить свое катание". Спортсмен признался, что результат короткой программы в Нагое его порадовал. "Я считаю, мы очень хорошо готовы, — сказал Морозов. — Может, не хватило места для (тройного) тулупа Жени. Прыжок был хорошо исполнен, немножко "поляны" не хватило. В конце чуть-чуть подзажались. Но в целом программу провели хорошо. Выброс, подкрут, тодес очень хорошо были исполнены. Оценки соответствуют".


Евгения Тарасова и Владимир Морозов – вторые в короткой программе в финале Гран-при среди пар

Сегодня, 7 декабря, в Нагое (Япония) продолжается финал Гран-при по фигурному катанию. В соревнованиях пар после короткой программы россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов занимают второе место (78,83), Ксения Столбова и Фёдор Климов — четвёртое (73,15). Лидируют Алена Савченко и Бруно Массо из Германии (79,43), третьи — китайцы Суй Венцзинь / Хан Кон (75,82).


Фигурное катание. Финал Гран-при. Нагоя (Япония), 7 декабря


Пары. После короткой программы

1. Алена Савченко / Бруно Массо (Германия) — 79,43
2. Евгения Тарасова / Владимир Морозов (Россия) —78,83
3. Суй Венцзинь / Хан Кон (Китай) — 75,82
4. Ксения Столбова / Фёдор Климов (Россия) — 73,15.



Дайте спокойно готовиться к ОИ, куда мы поедем под "белым" флагом – Ксения Столбова

Олимпийская чемпионка 2014 года по фигурному катанию в командных соревнованиях и серебряный призер Игр в парном катании Ксения Столбова, выступающая в дуэте с Федором Климовым, попросила, чтобы журналисты оставили их в покое по вопросу санкций Международного олимпийского комитета (МОК) относительно участия сборной России в Олимпиаде-2018, спортсменка намерена готовиться к Играм. МОК 5 декабря решил допустить "чистых" спортсменов сборной России до выступления на Олимпийских играх-2018, но под олимпийским флагом. В четверг в японской Нагое соревнованиями спортивных пар стартовал Финал серии Гран-при по фигурному катанию сезона-2017/18. "Будет лучше, если вы оставите нас в покое и дадите спокойно готовиться к Олимпиаде, — ответила Столбова журналистам на просьбу прокомментировать решение МОК. — Две ночи подряд, с трех часов ночи до шести утра, нам названивали. Оставьте, пожалуйста, нас в покое, без лишних всяких вопросов. Мы будем готовиться к Олимпиаде, мы поедем под белым флагом и будем защищать нашу Родину. Мы не сироты. У нас есть огромная величайшая страна. Все. Этот вопрос и тема закрыты". Климов от комментариев на данную тему отказался.


Фигуристка Столбова: выступили с Климовым достойно в короткой программе в Финале ГП

Олимпийская чемпионка 2014 года по фигурному катанию в командных соревнованиях и серебряный призер Игр в парном катании россиянка Ксения Столбова, выступающая в паре с Федором Климовым, заявила, что они с партнером выступили достойно в короткой программе в Финале Гран-при в Японии. Финал серии Гран-при сезона-2017/18 стартовал в четверг в японской Нагое соревнованиями спортивных пар. Столбова/Климов набрали 73,15 балла и заняли четвертое место в короткой программе. Пара исполнила прокат достаточно чисто, за исключением падения Столбовой, которое не связано с выполнением какого-либо элемента. "Выехали (после исполнения тройного подкрута) хорошо, и так получилось, что были очень близко к противоположному борту и очень круто завернула. Поэтому на перебежке конек слетел, — пояснила Столбова журналистам. — Если бы не считать эту серьезную мою ошибку, то выступили мы достойно. По элементам, по уровням хорошо. Подкрутку подтянули, не так страшно на нее смотреть". "Все остальные элементы — четвертого уровня, выброс тащила как могла, но прыгнули хорошо", — добавил партнер.


Фигуристы Тарасова/Морозов идут вторыми после короткой программы в Финале Гран-при

Российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов занимают второе место после исполнения короткой программы в соревновании спортивных пар в Финале Гран-при, который проходит в японской Нагое. В четверг Тарасова и Морозов получили за свой прокат 78,83 балла, уступив лишь немецкой паре Алена Савченко/Брюно Массо (79,43). Замыкают тройку лучших по итогам короткой программы китайцы Суй Вэньцзин/Хань Цун (75,82). Еще одна российская пара Ксения Столбова/Федор Климов идет четвертой — 73,15. Произвольную программу пары представят в субботу.


Фигуристки РФ занимают первые 3 места после короткой программы в Финале юниорского ГП

Российские фигуристки занимают первые три места после короткой программы в Финале юниорской серии Гран-при в Японии. Первое место занимает Александра Трусова, которая получила за прокат короткой программы 73,25 балла. Далее следуют Алена Косторная (71,65) и Анастасия Тараканова (67,90). Четвертое промежуточное место занимает японка Рика Кихира (66,82), россиянка Дарья Паненкова (65,65) идет пятой, Софья Самодурова (65,01) — шестая. Произвольную программу девушки представят в субботу.


Лидер Финала юниорского Гран-при Трусова не всем довольна после короткой программы

Российская фигуристка Александра Трусова, являющаяся единственной фигуристкой в мире, исполняющей на соревнованиях четверной прыжок, заявила, что в Финале юниорского Гран-при в Японии она не полностью удовлетворена своим катанием в короткой программе. Финал юниорской серии Гран-при стартовал в четверг. Трусова лидирует после короткой программы, в которой она набрала 73,25 балла. Спортсменка исполняет в произвольной программе сальхов в четыре оборота. "Это мой первый финал, очень много народу. Волновалась, но переборола себя. Мне очень сюда (на Финал Гран-при) хотелось, думала: не важно, как откатаю. Мне здесь нравится. Все равно все хорошо, — сказала Трусова журналистам. — Но я не всем довольна. Надо работать над вращениями — они у меня медленные, и над катанием тоже". По словам спортсменки, сальхов в четыре оборота находится во "вроде нормальном" состоянии. "Постараюсь здесь сделать его чисто", — отметила фигуристка. В Нагое соревнуются четыре спортсменки группы Этери Тутберидзе — помимо Трусовой это Дарья Паненкова, Алена Косторная и Анастасия Тараканова. "От этого проще, — добавила Трусова. — Мы смотрим друг на друга на тренировках, стараемся сделать лучше друг друга, но все дружим, находимся в одной раздевалке, и Женя (Евгения Медведева) подсказывает", — рассказала фигуристка. Набранные в короткой программе в Финале Гран-при баллы для Трусовой стали неожиданными. "Я надеялась, что у меня будет больше, чем 70 баллов, если хорошо откатаю. Но не знала, сколько будет точно", — резюмировала она.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 7 декабря: Фигуристка Косторная понимает, что готова соревноваться на высоком уровне

Российская фигуристка Алена Косторная заявила после проката короткой программы в Финале юниорского Гран-при в Японии, что готова соперничать на высоком уровне. Финал юниорской серии Гран-при стартовал в четверг. Косторная занимает второе место после короткой программы, в которой она набрала 71,65 балла. Лидирует ее соотечественница Александра Трусова (73,25). "Готова, — ответила Косторная журналистам на вопрос, удивляют ли ее баллы в короткой программе "за 70" или она готова их набирать регулярно. — Столько работать… Бывало, и по пять прокатов за тренировку. Понимаю, что готова соревноваться на высоком уровне, но в основном это заслуга нашей тренерской команды. Я просто исполнитель". "Мне очень нравится, когда выходишь на лед, одна катаешься, а люди пришли и смотрят только на тебя. Сегодня меня поддерживала публика. Волновалась я только на предсоревновательной разминке. Все-таки первый серьезный старт, а потом все волнение прошло. То, что могла, я сделала", — добавила фигуристка.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 7 декабря.

    Комментарии 1

    Ну зачем спрашивать про Олимпиаду спортсменов второго ряда? Даже если они поедут, шансы на призы — небольшие.

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм