О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 13 декабря

Новости фигурного катания за 13 декабря

0РИА Новости

Тренер: шанс на участие Ковтуна в чемпионате России есть

Ясности по поводу выступления Максима Ковтуна на чемпионате России по фигурному катанию на данный момент нет, поскольку он еще не до конца восстановился от травмы, рассказала агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Инна Гончаренко. Чемпионат России, который станет отбором на Олимпийские игры в Пхенчхане, пройдет 21-24 декабря в Санкт-Петербурге. Ковтуна, который ранее трижды выигрывал золото национального чемпионата, долгое время беспокоили боли в спине. Из-за этого фигурист снялся с этапа Гран-при в Канаде, затем стартовал на этапе в США, но в короткой программе повредил правую ногу и снялся с произвольной. "Пока мы готовимся к чемпионату России, но все непросто. Не всегда получается так, как мы хотим, чтобы травма прошла в нужное время. Кто-то встрепенется и пойдет, как маленькие девочки. У Максима так не получается, у него большое, тяжелое тело. Чтобы набрать все имеющиеся у него элементы, необходимо время. Пока решения (по поводу участия Ковтуна в чемпионате России) не принято. Мы отталкиваемся от того, что мы имеем и пытаемся что-то сделать. Шанс? Я думаю, что шанс есть всегда", — сказала Гончаренко по телефону.


Российские фигуристы – вторые по числу выбранных олимпйиских квот на Игры-2018

По итогам олимпийского отбора российские фигуристы выбрали 11 мест из 13-и (команда, по три одиночницы и пары, по два одиночника и танцевальных дуэта — 15 атлетов). Не смогли отобраться один одиночник и один танцевальный дуэт. Лидеры — канадцы (12 мест, 17 атлетов), третьи — американцы (11, 14), четвертые — китайцы и итальянцы (по 8, 11), шестые — японцы (8, 9). Любопытно, что максимальной квоты (13 мест, 18 спортсменов) не удалось достичь никому.


Эти расклады подтверждается мировым рейтингом за два последних сезона, по итогам которого определены участники командного турнира. Первыми стали канадцы (6084 очка), вторыми — россияне (5924), третьи — американцы (5055), четвертые — японцы (4345), пятые — китайцы (4231), шестые — итальянцы (3801). В «десятку» участников олимпийского турнира включены также сборные Франции, Германии, Израиля и Южной Кореи.



Фигуристка Евгения Медведева планирует выступать на чемпионате России

Двукратная чемпионка мира в женском одиночном катании Евгения Медведева планирует выступить на чемпионате России, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 13 декабря: Фигуристка Погорилая выбыла из борьбы за путевку на ОИ-2018 из-за травмы

Бронзовый призер чемпионата мира 2016 года в женском одиночном катании российская фигуристка Анна Погорилая заявила агентству "Р-Спорт", что пропустит чемпионат России, текущий сезон для нее завершен. Чемпионат России, который станет отбором на Олимпийские игры-2018 в Пхенчхане, пройдет 21-24 декабря в Санкт-Петербурге. С самого начала сезона Погорилая столкнулась с рецидивом травмы спины, тем не менее она смогла стартовать на этапе Гран-при в Канаде, где из-за серии ошибок стала девятой, а затем снялась с этапа в США. "Я потихоньку восстанавливаюсь, но спину в порядок пока не привела, в чемпионате России я участия не приму. Я просто не успею подготовиться, и спина тоже не позволит, — сказала Погорилая по телефону. — Сейчас я даже не тренируюсь на льду, только в зале. Сезон для меня закончен". "Духом я не падаю, — подчеркнула спортсменка. — Травма не вечна, просто нужно чуть-чуть поддержать спину сейчас, иначе потом вообще не встану". На вопрос, настроена ли Погорилая продолжать карьеру, фигуристка ответила: "Пока я только настроена восстанавливать спину, а там уже посмотрим, как получится. Но кардинальных вопросов по поводу будущего не стоит".

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 13 декабря.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм