Как избавиться от тяги к сладкому

0РИА Новости

Фитнес-тренер, модель и блогер Светлана Проповедникова объяснила, почему люди имеют привычку переедать и злоупотреблять сладостями во время стресса.

По ее словам, механизм возникновения стрессовой ситуации во многом зависит от концентрации определенных гормонов в крови человека.

"Мы едим сладости во время стресса, потому что они повышают выработку серотонина, гормона счастья. Он поднимает настроение, снижает напряжение. Шоколад, например, содержит магний, который обладает успокаивающим действием. Сладкое — это самый дешевый антидепрессант, дающий временное облегчение, но он не решает проблемы", — говорит Проповедникова.

Также специалист рассказала, как побороть тягу к сладкому.

"Необходимо ускорить поступление магния и серотонина естественными способами — с помощью продуктов, богатых этими элементами (магнием и триптофаном — аминокислотой, способной преобразовываться в мелатонин и серотонин). Есть и другие способы снижения стресса: это могут быть прогулки, игры с детьми, общение с друзьями. Выработке эндорфинов (еще один гормон радости) также способствуют физические упражнения, например, йога и медитации", — считает фитнес-тренер.

    Комментарии

    Фитнес. Новости

    Фото от болельщиков · 191

    Фитнес Fitness Asian Woman
    Фитнес Naked Labs home fitness scanner captures your entire body in 3D
    Фитнес 3 Ways to Sculpt Your Body With Your Foam Roller
    Фитнес 3 Ways to Sculpt Your Body With Your Foam Roller
    Фитнес 3 Ways to Sculpt Your Body With Your Foam Roller
    Фитнес Body Weight Training Exercises You Can do Anytime