О главных событиях, прошедших в мире фитнеса 1 сентября

Новости фитнеса за 1 сентября

01РИА Новости

Прыжки на скакалке: эффективный способ похудеть дома

Для некоторых прыжки на скакалке остаются забытым развлечением из детства, не подозревая, что многие профессиональные спортсмены используют этот инвентарь для увеличения выносливости, укрепления различных групп мышц и избавления от лишних объемов. Сегодня фитнес со скакалкой набирает особую популярность у женщин, которые предпочитают простые жиросжигающие тренировки без посещения спортзала. В этой статье мы расскажем о пользе регулярных тренировок со скакалкой, базовых упражнениях для создания стройной фигуры и узнаем, сколько калорий сжигается за минуту активных прыжков.

Скакалка — отличная альтернатива жиросжигающей кардиотренировки для тех, кто не любит или не имеет возможности ходить на пробежку. Простой инвентарь имеет массу преимуществ и подойдет спортсменам любого уровня физической подготовки.

Польза

Регулярные тренировки со скакалкой помогают сбросить лишний вес, побороть целлюлит и подтянуть мышцы. Снаряд активно используется в профессиональном и любительском спорте, так как регулярные тренировки:

Вместе с этим данное упражнение сжигает большое количество калорий и улучшает общее состояние организма.

Вред и противопоказания

Упражнения со скакалкой нельзя назвать универсальными. Регулярные тренировки противопоказаны при:

Также от такого вида фитнеса следует отказаться людям с избыточным весом из-за рисков повышенной нагрузки на сердце. В этом случае физическую нагрузку следует увеличивать постепенно, вводя прыжки на скакалке после похудения на 15-20 кг.

Задействованные мышцы

При любых прыжках, в том числе и на скакалке, задействуются основные группы мышц ног: икроножные, квадрицепсы и бицепсы бедер. Именно они получают максимальную нагрузку при тренировках, что позволяет создать красивую форму ногам. Дополнительно в некоторых видах упражнений подключаются мышцы ягодиц, пресса и спины. Небольшая нагрузка приходится на бицепсы, предплечья и мышцы кистей, за счет активной работы рук при прокручивании снаряда.

Важно отметить, что скакалка не подойдет для тех, кто хочет накачать большие мышцы. В данном формате упражнений мышцы не успевают сокращаться и растягиваться, как при работе на тренажерах. Это идеальный вариант кардионагрузки, направленный на избавление от лишних жировых отложений. Для гармоничной проработки всего тела рекомендуется чередовать активные тренировки со скакалкой с силовыми упражнениями.

Эффективность в похудении

Для похудения важно создать дефицит калорий, изменив рацион и добавив активные физические нагрузки. Особенно следует уделить внимание кардионагрузкам, которые ускоряют жиросжигание, заставляя организм преобразовывать жир в энергию и активно сжигать калории. Прыжки на скакалке являются одним из эффективных вариантов анаэробной нагрузки для похудения.

Сколько сжигается за минуту

За одну минуту прыжков сжигается от 12 до 20 калорий, в зависимости от веса и выносливости спортсмена, скорости прыжков. Для каждого человека количество потраченной энергии рассчитывается индивидуально, поэтому лучше ориентироваться на среднее значение в 900 ккал за 1 час тренировки. С ростом опыта можно увеличивать энергозатратность тренировки, добавляя сложные вариации прыжков и дополнительные упражнения.

Особенности

Чтобы похудеть, прыжки со скакалкой нужно сочетать с другими видами физической нагрузки в формате круговой тренировки. Примерный комплекс может быть таким:

Общее количество кругов — 4-6 с перерывами между подходами в 1 минуту. Также вместо бега или велотренажера можно включить приседания, отжимания, скручивания и т.д. Любой вариант даст интенсивную нагрузку и поможет сжечь максимальное количество калорий, дополнительно проработав сразу несколько групп мышц.

Также необходимо постепенно увеличивать продолжительность занятий и расширять тренировочный комплекс, добавляя более сложные упражнения. Это важный момент, который поможет ускорить прогресс и быстрее достичь желаемого результата.

Эффективность тренировки зависит от соблюдения правильной техники прыжков. Неправильное распределение нагрузки на мышцы, неровная спина и неудобный хват не дадут никакой пользы, а в худшем случае приведут к травмам.

Техника

Основная техника выполнения классических прыжков:

Дыхание во время прыжков должно быть равномерным. Если собьется дыхание, необходимо прекратить занятие и взять небольшой перерыв для восстановления. Прыгать нужно невысоко и в спокойном темпе, чтобы не забились мышцы.

Частые ошибки

Наиболее распространенные ошибки, встречающиеся у новичков:

Наиболее распространенная ошибка начинающих — желание выжать из себя максимум на первой тренировке. Это поможет сжечь много калорий, но неподготовленный организм может не оценить таких стараний, что выразится в боли в мышцах и физическом истощении. Скорость, количество прыжков и длительность тренировки следует увеличивать постепенно. Также не стоит забывать о разминке перед занятиями и растяжке после тренинга.

После освоения техники прыжков на двух ногах можно приступить к выполнению различных упражнений, которые помогут разнообразить тренировку.

Упражнение 1. Боксер

Упражнение 2. Маятник

Упражнение 3. "Ноги вместе — ноги врозь"

Упражнение 4. Прыжки со скрещиванием рук

Упражнение 5. Ножницы

Упражнение 6. Бег на месте

Упражнение 7. Боксер с чередованием пятки и носка

Упражнение 8. Прыжок с выносом ноги вперед

Начинать регулярные занятия со скакалкой можно со стандартных прыжков, постепенно увеличивая их количество. Например, в первый день выполнить 50 прыжков, во второй — 80, в третий — 100, в четвертый день — отдых, в пятый — 130 прыжков и т. д. Соблюдая подобную схему, можно прокачать свой уровень подготовки и приступить к усложненным круговым тренировкам. Если монотонные занятия не для вас, можно сразу начать с разнообразных HIIT-тренировок, учитывая степень выносливости своего организма.

Круговая тренировка для начинающих:

Каждое упражнение выполняется в течение 20 секунд. Между каждым подходом следует отдохнуть в течение 10-20 секунд. После окончания круга отдых в 1 минуту. На одну тренировку предлагается выполнить 3-5 кругов, в зависимости от опыта и самочувствия спортсмена.

Тренировочный комплекс для среднего уровня подготовки:

На каждое упражнение — 30 секунд, отдых — 10 секунд. В течение тренировки рекомендуется выполнить 3-6 кругов с перерывом между кругами в 1 минуту.

Тренировка для жиросжигания:

Каждое упражнение выполняется в течение 15-20 секунд, с отдыхом в 10 секунд. Тренировка состоит из 3-5 кругов с отдыхом в 1 минуту между кругами.

Каждый комплекс можно усложнять или упрощать. Главное — реально оценивать свои возможности и следить за самочувствием.

Существуют следующие виды скакалок:

Скакалку нужно выбирать по росту. Для подбора идеального снаряда ознакомьтесь со следующими стандартами, приведенными в таблице.

Можно поступить проще: поставить ногу на середину троса и поднять ручки скакалки вверх. Если рукоятки находятся на уровне плеч — это идеальный инвентарь для тренировок. Также перед покупкой необходимо обратить внимание на удобство рукояток и целостность троса. Ручки должны подходить по размеру под ваши ладони, а шнур не иметь заломов и неровностей.

Это все главные новости российского и мирового фитнеса за 1 сентября.

    Комментарии 1

    Это действительно отличный способ похудеть и вообще восстановить тонус организма, только он не подходит полным людям и тем у кого с коленями проблема, так как ударные нагрузки могут быть вредны. Лучше начинать с более простого. Мне в фитнес центре программу составили для тренировок в группе, пока нравится и нет сложностей.

    Фитнес. Новости

    Фото от болельщиков · 191

    Фитнес Fitness Asian Woman
    Фитнес Naked Labs home fitness scanner captures your entire body in 3D
    Фитнес 3 Ways to Sculpt Your Body With Your Foam Roller
    Фитнес 3 Ways to Sculpt Your Body With Your Foam Roller
    Фитнес 3 Ways to Sculpt Your Body With Your Foam Roller
    Фитнес Body Weight Training Exercises You Can do Anytime