О главных событиях, прошедших в мире футбола 21 ноября

Новости футбола за 21 ноября

0РИА Новости

Главные новости футбола в России и мире сегодня, 21 ноября: Сборная России по пляжному футболу в третий раз постарается выиграть ЧМ

Сборная России по пляжному футболу в третий раз в истории постарается выиграть чемпионат мира. Очередной розыгрыш самого престижного турнира в этом виде спорта пройдет с 21 ноября по 1 декабря в Асунсьоне (Парагвай).

На групповом этапе россияне сыграют с командой Сенегала (игра состоится 22 ноября), ОАЭ (24 ноября) и Белоруссии (26 ноября). По две лучшие команды в каждом квартете выйдут в четвертьфинал.

Впервые чемпионат мира по пляжному футболу прошел в 1995 году, и лишь с 2005 года этот турнир перешел под эгиду ФИФА. А с 2009 года мундиаль начал проходить раз в два года. Сборная России дважды выигрывала чемпионат мира — в 2011 и 2013 годах, а в 2015 году россияне завоевали бронзу. Бесспорными лидерами по количеству побед на главном соревновании в этом виде спорта являются бразильцы, которые пять раз выигрывали официальный турнир, и 14 раз – за всю историю его проведения.

По разу официальный чемпионат мира выигрывали французы (2005) и португальцы (2015). Но именно бразильцы являются действующими чемпионами и главными фаворитами предстоящего розыгрыша. Сборная России сенсационно не смогла отобраться в финальную часть прошлого турнира. И сейчас команда Михаила Лихачева уверенно выиграла европейскую квалификацию, которая прошла летом этого года в "Лужниках". К слову, именно "Лужники" примут финальную часть чемпионата мира 2021 года.

Мировым первенством завершится крайне насыщенный сезон в пляжном футболе. Сборная России в этом году, помимо победы в квалификации на мундиаль, стала второй в Евролиге, шестой на Европейских играх в Минске и во второй раз в истории осталась без медалей на Межконтинентальном Кубке (последние соревнования проходили в начале ноября, поэтому тренерский штаб национальной команды привез на них резервный состав).

Полностью состав сборной России на чемпионат мира в Парагвае выглядит следующим образом:

вратари: Максим Чужков ("Кристалл"), Павел Баженов ("Спартак");

полевые игроки: Алексей Макаров, Антон Шкарин, Андрей Новиков, Фёдор Земсков (все — "Спартак"), Юрий Крашенинников, Дмитрий Шишин, Артур Папоротный, Кирилл Романов (все — "Кристалл"), Борис Никоноров, Остап Фёдоров (оба — "Локомотив").

Тренер национальной команды Илья Леонов рассказал, что игроки находятся в хорошем состоянии. "Обошлось без травм. Нам удалось выполнить всю намеченную подготовку. Рассчитываем, что к старту подойдем во всеоружии. Никакого мандража перед стартом чемпионата мира точно нет, наши ребята закаленные. Хотя есть у нас и игроки, которые ни разу не играли на мундиалях. Но и у них международного опыта предостаточно. В этом сезоне мы сыграли, пожалуй, со всеми своими главными конкурентами", — сказал он.

"Задача сборной России — побороться за золото, хотя мы понимаем, насколько это тяжело. Задача стоит такая. Очень хотелось бы повторить достижения 2011 и 2013 годов. Но надо двигаться поэтапно", — добавил Леонов.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 21 ноября.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram