О главных событиях, прошедших в мире футбола 17 января

Новости футбола за 17 января

01РИА Новости

Антон Заболотный выбрал в "Зените" номер, под которым играли Аршавин и Халк

Новобранец футбольного клуба "Зенит" Антон Заболотный будет выступать в санкт-петербургской команде под номером 29, ранее в футболке с таким номером за "сине-бело-голубых" играли Андрей Аршавин и бразилец Халк, сообщается на сайте клуба. Заболотный перешел в "Зенит" из "Тосно" в декабре, подписав контракт на 3,5 года. В понедельник нападающий полетел с "Зенитом" на учебно-тренировочный сбор в ОАЭ.


Цакташ сообщил, что расторг контракт с "Рубином"

Хорватский полузащитник Мийо Цакташ сообщил, что разорвал соглашение с казанским футбольным клубом "Рубин". "Я могу подтвердить, что расторг соглашение с "Рубином", пока других комментариев не последует. В России я сыграл много важных матчей, уверен, что добился прогресса как футболист. У меня есть много вариантов продолжения карьеры, необходимо принять решение в короткий срок", — сказал 25-летний хавбек, которого цитирует dalmatinskiportal.hr. Цакташ перешел в "Рубин" в январе 2016 года из хорватского "Хайдука", за который выступал с 2011 года с перерывом на аренду в "Дугополье". Всего в составе казанской команды хорват провел 42 матча во всех турнирах, забил пять голов.


Назван расширенный состав сборной России на чемпионат Европы по мини-футболу

Российский футбольный союз (РФС) на своем сайте опубликовал расширенный состав сборной России на чемпионат Европы по мини-футболу, который пройдет в Словении с 30 января по 10 февраля. На групповом этапе команда Сергея Скоровича сыграет со сборными Польши (30 января) и Казахстана (3 февраля). В 1/4 финала выйдут обладатели первых двух мест каждой группы. В среду российская сборная начала подготовительный сбор в Новогорске, на который были вызваны 18 игроков: вратари — Георгий Замтарадзе (КПРФ, Москва), Дмитрий Путилов ("Синара", Екатеринбург), Сергей Слемзин ("Газпром-Югра", Югорск); полевые игроки — Сергей Абрамов ("Синара"), Сергей Абрамович, Иван Милованов (оба — "Тюмень"), Янар Асадов, Артем Ниязов (оба — КПРФ), Андрей Афанасьев, Данил Давыдов, Катата, Дмитрий Лысков, Ромуло, Иван Чишкала, Владислав Шаяхметов (все — "Газпром-Югра"), Эдер Лима ("Магнус футзал", Бразилия), Робиньо ("Бенфика", Португалия), Эскердинья ("Барселона", Испания). В итоговую заявку на чемпионат Европы-2018 войдут 14 футболистов. Состав команды будет оглашен на специальной пресс-конференции 26 января, а на следующий день россияне отправятся в Словению.


СМИ: Моуринью близок к подписанию нового контракта с "МЮ" до 2021 года

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью близок к подписанию нового контракта с футбольным клубом, соглашение будет рассчитано до 2021 года, сообщает Sky Sports. По данным издания, переговоры между агентом 54-летнего португальского специалиста Жорже Мендешем и руководством клуба начались в октябре. Моуринью ранее заявлял о намерении продолжить работу в "Юнайтед", а также опроверг информацию о том, что может покинуть "красных дьяволов" летом. Португалец возглавил "МЮ" в 2016 году, заключив трехлетний контракт. Под руководством Моуринью "МЮ" выиграл Лигу Европы и Кубок английской лиги.


УЕФА: доходы европейских футбольных клубов высших лиг выросли в 6,6 раза за 20 лет

Суммарный доход европейских футбольных клубов, выступающих в высших лигах, увеличился в 6,6 раза с 1996 по 2016 год, свидетельствует отчет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), который приводит агентство Рейтер. Как отмечается в сообщении, по итогам 2016 года около 700 клубов заработали 18,5 миллиарда евро, что на 1,6 миллиарда больше, чем годом ранее. В 1996 году этот показатель составил 2,8 миллиарда. В отчете говорится, что около половины указанной суммы — 9,1 миллиарда — получили 30 клубов, а также отмечается, что разрыв между топ-клубами и остальными растет. Лучший результат по итогам 2016 года показал "Манчестер Юнайтед" (689 миллионов), за ним следуют испанские "Барселона" и "Реал" (по 620), мюнхенская "Бавария" (592), французский "Пари Сен-Жермен" (542) и "Манчестер Сити" (533). Наибольший средний доход в Европе у клубов английской премьер-лиги (244,4 миллиона в среднем на клуб), второе место заняла немецкая бундеслига (149,6), испанская Примера (126,3) — на третьей строчке.


"Вест Хэм" победил "Шрусбери Таун" в переигровке матча 3-го раунда Кубка Англии

"Вест Хэм" дома в дополнительное время победил "Шрусбери Таун" в переигровке матча третьего раунда Кубка Англии по футболу и вышел в следующий этап турнира. Первый матч команд завершился нулевой ничьей. Во встрече, сыгранной во вторник в Лондоне, победу одержал "Вест Хэм" со счетом 1:0. Единственный гол на 111-й минуте забил Рис Берк. В следующем раунде Кубка Англии "Вест Хэм" сыграет с победителем матча "Борнмут" — "Уиган". "Лестер" также в переигровке встречи третьего раунда Кубка Англии на своем поле обыграл "Флитвуд Таун" со счетом 2:0 и в следующей стадии турнира встретится с "Питерборо". В других матчах третьего раунда Кубка Англии, прошедших во вторник, зафиксированы следующие результаты: "Мансфилд Таун" — "Кардифф" — 1:4, "Шеффилд Уэнсдей" — "Карлайл" — 2:0, "Рединг" — "Стивенидж" — 3:0.


"Монако" сыграл вничью с "Ниццей" в матче чемпионата Франции

Футболисты "Монако" сыграли вничью с "Ниццей" в матче 21-го тура чемпионата Франции. Встреча, прошедшая во вторник в Монако, завершилась со счетом 2:2. В составе гостей дубль сделал Марио Балотелли (47-я и 68-я минуты). У хозяев отличились Адама Диакаби (33) и Радамель Фалькао (90+2). "Монако" с 43 очками занимает третье место в чемпионате Франции, "Ницца" с 31 баллом идет шестой. "Ницца" является соперником московского "Локомотива" в 1/16 финала Лиги Европы. Матчи команд пройдут 15 февраля во Франции и 22 февраля в России.


Игрока "Беневенто" Лучиони дисквалифицировали на год за допинг

Капитан итальянского футбольного клуба "Беневенто" из Серии А защитник Фабио Лучиони дисквалифицирован на один год за употребление допинга, сообщает Football Italia. Лучиони 10 сентября после матча с "Торино" сдал положительный допинг-тест на клостебол. Главный врач "Беневенто" Вальтер Джорджоне дисквалифицирован на четыре года, так как считается, что он случайно дал игроку запрещенное вещество. "Беневенто", занимающий последнее 20-е место в чемпионате Италии, подаст апелляцию на отстранение Лучиони.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 17 января: Чемпион мира Роналдиньо завершил игровую карьеру, сообщил брат футболиста

Чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии Роналдиньо завершил игровую карьеру, заявил брат футболиста Роберто Ассис. "Он закончил. Все, конец. Мы сделаем большое мероприятие после чемпионата мира в России, вероятно, в августе. Мы будет проводить различные мероприятия в Бразилии, Европе и Азии. И, конечно же, организуем матч с участием сборной Бразилии", — цитирует Ассиса Globo Esporte. Роналдиньо, которому в марте исполнится 38 лет, в 2005 году стал обладателем "Золотого мяча", как лучший футболист мира. Также он дважды признавался лучшим игроком года по версии ФИФА. Роналдиньо, побеждавший в чемпионатах Италии и Испании в составе "Милана" и "Барселоны", а также выигрывавший с "сине-гранатовыми" Лигу чемпионов, осенью 2015 года покинул бразильский "Флуминенсе". В 2016 году он выступал в чемпионате Индии по мини-футболу.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 17 января.

    Комментарии 1

    Возможно что заболотный это будущее Российского футбола

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram