О главных событиях, прошедших в мире футбола 19 июня

Новости футбола за 19 июня

0РИА Новости

Эктор Купер: я оптимист – надеюсь, что Салах сыграет с Россией

Сегодня, 19 июня, в Санкт-Петербурге мужская сборная России по футболу проведёт второй матч группового этапа на домашнем чемпионате мира — против команды Египта. Вчера египтяне провели тренировку на поле стадиона «Санкт-Петербург». На официальной пресс-конференции на вопросы журналистов ответил главный тренер сборной Саудовской Аравии Эктор Купер. Агентство «Весь спорт» цитирует пресс-службу Российского футбольного союза.

— Конечно, я не буду раскрывать какие-либо секреты, — сказал Эктор Купер. — Мы выполнили своё домашнее задание, проанализировали игру соперника, сделали всё, что было необходимо. Знаем, насколько важна эта игра. Нет ни одного тренера, который хочет проигрывать. Я надеюсь, что мы возьмем три очка.

— Как себя чувствует Салах? Черчесов сказал, что знает, как его остановить.
— У каждого тренера своя стратегия, каждый готовит команду, отталкиваясь от своей философии. Здорово, если сборная России сосредоточится только на Салахе, но я не думаю, что так будет. Да, он наш ключевой игрок, но не единственный. Можно ли его остановить? Тут у каждого свое мнение. Мохаммед готов играть. Правда, мы думали, что он сможет сыграть и против Уругвая. Посмотрим на него еще раз. Надеюсь, что он все-таки сыграет, для нас это очень важный игрок.

— Ваша команда в этом году забила всего два гола. Против Уругвая вы очень хорошо защищались, но в нападении почти не создали моментов. Вас это волнует в ситуации, когда обязательно нужна победа?
— Я думаю, нужно смотреть шире. Давайте рассматривать последние 20 матчей, а не только четыре. Меня не беспокоит, что мы не забили Уругваю. У нас есть свой собственный стиль, и мы всегда ищем равновесие. Я думаю, оно у нас есть, может, не идеальное, но есть. Конечно, болельщики хотят, чтобы мы забивали по 3-4 гола в каждом матче, но мы соревнуемся с лучшими командами мира. Понятно, что это трудно. Чем выше ты поднимаешься по качеству игры, тем сложнее тебе приходится. Да, в товарищеских матчах мы почти не забивали, но мы же играли с отличными командами — например, с Португалией. Я остаюсь оптимистом. Мы работаем, разбираем матчи по элементам, но человеческий фактор все равно всегда остается. Против Уругвая отсутствие голов, возможно, объясняется недостатком везения. Но я уверен, что у нас будут шансы в матче с Россией.

— Египетская атака проявляет себя не слишком хорошо. Вы не планируете отказаться от опасливой оборонительной игры? Этого может быть недостаточно для победы. Может, все-таки сделать акцент в пользу атаки?
— Непростой вопрос. Я повторю, раз это необходимо. Чем более серьезное соревнование — тем больше от вас требуется. Нельзя говорить только об оборонительной стратегии . У нас есть свой стиль. Возможно, сама жизнь заставит нас идти вперед. В последнем матче у нас были шансы в нападении, но не хватало последнего удара, точности, везения. Как тренер я использую разные стратегии, экспериментирую. Но я тоже живой человек и могу ошибаться. У меня есть хорошие игроки, которые до сегодняшнего дня позволяли добиваться поставленных целей. Схема игры на самом деле не так и важна, гораздо важнее, можете ли вы надавить на соперника. На чемпионате мира у всех команд свои сильные стороны.

— Вы тренируете уже 25 лет. Салах — самый талантливый из игроков, с кем вы работали? Что изменится, если завтра он выйдет на поле?
— Он один из лучших игроков мира, точно входит в десятку. Большая честь работать с ним. Помимо того, что он талант, Мохаммед скромен и играет на команду. Для меня это чрезвычайно важно. Конечно, он очень важен для нас. Это игрок, у которого очень хорошие возможности, в «Ливерпуле» он доказывал это. Мы можем положиться на него. Это не гарантия успеха, но это оружие, наступательное оружие. Когда его нет на поле, нужно искать альтернативы. Я надеюсь, что он сыграет. Я оптимист!

— Черчесов говорил, что надеется на диагональные передачи. Для вас это может стать проблемой, команда не всегда с ними справляется. Как вы будете противодействовать?
— Мы работаем над деталями, которые могут всё изменить. И, конечно, пытаемся решать проблемы, которые у нас были в прошлом. Сейчас не хочу вдаваться глубоко в детали. Думаю, нам нужно улучшать то, что уже хорошо работает и исправлять свои ошибки. Мы говорим о лучших командах мира, которые играют здесь. Крайне важна концентрация . Если ты не умеешь ее сохранять, то заплатишь очень высокую цену.

— Салах очень важный человек, но есть и политические аспекты. Как вы решаете эти вопросы?
— Что касается других сторон его жизни, они важны, но не касаются меня напрямую. С общественной точки зрения, он очень щедрый человек, но я в первую очередь сосредоточен на команде. Точка!

— Вы жалеете, что не взяли на чемпионат мира еще одного нападающего?
— Когда вы принимаете решения, нужно анализировать плюсы и минусы. Жалею ли я? Нельзя об этом говорить. После игры всегда спрашиваешь себя, были ли допущены ошибки, что можно было сделать иначе. Когда я принимаю решения, исхожу из того, что я прав. Сейчас нет смысла обсуждать это. Конечно, я могу ошибаться и готов это признавать. Но жалеть об этом не вижу никакого смысла. Я ни о чем не жалею!


Эссама Аль-Хадари: надеемся взять у России три очка – это должно позволить нам выйти из группы

Сегодня, 19 июня, в Санкт-Петербурге мужская сборная России по футболу проведёт второй матч группового этапа на домашнем чемпионате мира — против команды Египта. Вчера египтяне провели тренировку на поле стадиона «Санкт-Петербург». На официальной пресс-конференции на вопросы журналистов ответил капитан сборной Саудовской Аравии Эссама Аль-Хадари. Агентство «Весь спорт» цитирует пресс-службу Российского футбольного союза.

— Все игроки нашей команды рады участвовать в финальной стадии чемпионата мира, — сказал Эссама Аль-Хадари. — Все счастливы, что спустя 28 лет мы попали сюда. У нас есть свои цели. Физически и психологически мы готовы. Надеемся, завтра Аллах будет с нами! С другой стороны, мы и сами подготовились очень хорошо.

— Все сосредоточены на Салахе, обсуждают — сможет он играть или нет. Это отвлекает остальных игроков от подготовки? Может, вы готовы победить и без него?
— Мы знаем, что нас 23 человека. Не забывайте об этом. Мы рады, что Мохаммед здесь и отошел от травмы. Каждый надеется, что он все-таки примет участие в игре с Россией. Наш тренерский штаб решит. Как футболисты мы счастливы выйти в финальную стадию турнира. У нас есть задачи, с помощью тренеров против Уругвая мы играли отлично. В футболе всегда есть шанс на любой результат, но мы уверены в себе. Все игроки и тренерский штаб готовы к России. Надеемся взять три очка, потому что это должно позволить нам выйти из группы.

— Что скажете о мяче, которым играют в финальной стадии чемпионата мира? Насколько он хорош для вратарей?
— Мы играем тем, что определит международная федерация. Футбол постоянно развивается, каждые четыре года появляется новый мяч. Иногда он удобен для бутс игроков, но не для перчаток вратаря. Раньше тоже были разные мячи, но вратари всегда были более уязвимы в этом плане. Нам тяжелее привыкать к тому, как его ловить. Да, есть трудности, но все в равных условиях. В отборочном турнире мяч был похожим. Возможно, вратари хотели бы немного другого, но нужно быть готовым к тому, что нам предлагают.


Станислав Черчесов: я верю в команду и своих игроков – мы готовы это сделать и сделаем

Сегодня, 19 июня, в Санкт-Петербурге мужская сборная России по футболу проведёт второй матч группового этапа на домашнем чемпионате мира — против команды Египта. Вчера состоялась тренировка на поле стадиона «Санкт-Петербург». На официальной пресс-конференции на вопросы журналистов ответил главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Агентство «Весь спорт» цитирует пресс-службу Российского футбольного союза.

— Как вы готовитесь к игре c Египтом?
— Подготовка идёт по плану, выполнили всю запланированную работу. Единственное, на тренировке в Петербурге добавили отработку стандартов, так как не успели сделать это перед отъездом. Все футболисты готовятся.

— Уже решили, кто завтра сыграет на острие атаки — Смолов или Дзюба? И принимаете ли во внимание, что Смолов удачно играл на этом стадионе с Францией и Испанией?
— Как и перед первым матчем, наигрываем все возможные варианты. У нас еще есть время, чтобы принять окончательное решение. От стадиона ничего не зависит, потому что мы играем с командой, которая действует по другой тактике.

— Разрабатываете специальную тактику игры против Мохаммеда Салаха?
— Мы изучаем каждую команду, у любой сборной есть игроки, на которых надо обращать внимание. У Египта ровный коллектив, но Салах выделяется. Мы, естественно, играем против целой команды, а не против одного футболиста, но нужно всё учитывать.

— В сборной России кто-то способен исполнить трюк Серхио Рамоса в финале Лиги чемпионов?
— Я видел, как он после матча взял в руки Кубок. Если вы об этом, завтра простая игра и кубок после встречи нам не вручат.

— Речь о моменте с падением и травмой Салаха.

— Рамос это сделал не специально, у нас контактный вид спорта, травмы бывают. В моем понимании, футболисты никогда нарочно не травмируют друг друга. Дай бог, чтобы Салах был здоров и радовал своей игрой всех болельщиков. Такие игроки украшают любой чемпионат.

— Вы обратили внимание, что Иран, Исландия, Мексика старались играть против превосходящих в классе соперников на большой скорости? Можно сказать, что благодаря такой тактике есть шанс обыгрывать фаворитов?
— Это чемпионат мира, команды должны играть быстро, каждая сборная использует свою тактику, мы — не исключение. Нужно соответствовать определенному уровню, быстро передвигаться, бегать, правда просто бегать — это другой вид спорта. Еще нужно быстро соображать, и если всё вместе совмещается, получается хорошая игра.

— В первой игре одним из лучших футболистов в составе вашей команды был Александр Головин. Как за последние два года ему удалось стать лидером команды?
— У него в команде есть определенные функции, которые он выполняет. Мы даем ему возможность раскрывать лучшие качества. Он у нас уже давно играет, выступал и на чемпионате Европы, и на Кубке конфедераций. В первом матче на турнире он хорошо проявил себя, надеемся, дальше будет делать то же самое. Игроки атакующего плана больше бросаются в глаза, хотя есть и другие футболисты, которые здорово выполняют свои функции, но о них меньше говорят. В матче с Саудовской Аравией мы были сильны командной игрой.

— Похоже, вы уверены, что сможете сдержать Салаха. Однако ни в Англии, ни в Европе это ни у кого не получилось. Почему должно получиться у вас?
— Ответ простой: я верю в команду и своих игроков. Мы готовы это сделать и сделаем.

— Вам наверняка удалось посмотреть игру Египта с Уругваем. Какие выводы сделали о завтрашнем сопернике?
— Мы смотрели много матчей с участием Египта, команда играет в одном ключе. Где-то быстрее, где-то медленнее. На теории перед матчем будем смотреть матч с Уругваем, я уже видел эту встречу. У нас есть игроки, в которых я не сомневаюсь, а также время всё обдумать.

— В чем разница между Саудовской Аравией и Египтом?
— Пока мы не сыграли с Египтом, я не могу сравнивать эти команды. И там, и там, играют техничные футболисты, они действуют по одной системе, но африканцы рангом выше.

— Как оцениваете замену Дзагоева на Черышева?
— Жаль, что Дзагоев травмировался, но Черышев был готов к игре. За день до матча мы с ним разговаривали, обсуждали его функции. Он все выполнил. Денис, как и его партнеры по команде, готовятся. Завтра мы решим, кто заменит Дзагоева.

— Перед стартом чемпионата мира вы на протяжении семи матчей не побеждали, а на старте разгромили Саудовскую Аравию. Что вам удалось изменить?
— Саудовская Аравия, при всем к ней уважении, не Аргентина, Испания, Франция или Бразилия. Не надо сравнивать контрольные матчи с фаворитами чемпионата мира и встречу с командой, которая достойно завоевала путевку на чемпионат мира и сыграла с нами первый поединок. Если бы вместо них в соперниках была Аргентина или Бразилия, я бы сказал вам, что поменял. Дай бог, чтобы в течение турнира нам удалось сыграть с этими командами в плей-офф.

— Сборная России — пока единственная команда, уверенно выигравшая первый матч на чемпионате мира. С чем вы это связываете? И льстит ли вам этот факт?
— Только турнир покажет, что даст нам эта победа. Нам ничего не льстит, были три очка, которые мы хотели взять. Не так важно, с каким счетом удалось победить. Такой результат позволил настроить россиян на положительный лад, но мы уже забыли ту игру. Это приятная победа, но она уже стала историей. Пора писать новую историю. Надеемся, что в Санкт-Петербурге нам это удастся.

— Как изменился настрой команды на турнир после победы в первом матче?
— И до игры с Саудовской Аравией мы чувствовали себя достаточно комфортно, в команде хорошее настроение. Да, за пару дней до матча было предстартовое волнение, все спортсмены это испытывают. Футболисты молодцы, что справились с ним.

— Действующие чемпионы мира из Германии проиграли Мексике. Что думаете об этом матче?
— Видел игру полностью, потом пересмотрел некоторые моменты, которые мне, как тренеру, показались интересными. Мы говорим о первом матче, у одной команды он удался, у другой — нет. Сама игра понравилась, она могла закончиться с любым счетом, моментов было предостаточно. Германия — очень сильная команда, у нее есть все, чтобы исправить положение.

— Вам задали много вопросов про Салаха. Если он не будет играть, кто ещё из сборной Египта может доставить вам проблемы?
— Вы концентрируетесь на одном футболисте, но первую игру Египет провел без него. Были и другие встречи, когда египтяне играли без Салаха. В условиях современного футбола мы готовимся к любому варианту, ведь сыграет Салах или нет — узнаем только непосредственно перед матчем. Сейчас о его состоянии известно лишь ему самому и его тренеру.


Игорь Акинфеев: ничего не должно мешать красивому футболу с Египтом

Сегодня, 19 июня, в Санкт-Петербурге мужская сборная России по футболу проведёт второй матч группового этапа на домашнем чемпионате мира — против команды Египта. Вчера состоялась тренировка на поле стадиона «Санкт-Петербург». На официальной пресс-конференции на вопросы журналистов ответил вратарь сборной России Игорь Акинфеев. Агентство «Весь спорт» цитирует пресс-службу Российского футбольного союза.

— В команде хорошее настроение, ничего не должно мешать красивому футболу с Египтом, — сказал Игорь Акинфеев. — Так что, всё нормально.

— Какую угрозу представляет Салах для защитников и вратаря сборной России?
— Больше внимания нужно уделять своей команде. Но мы понимаем, что и с той стороны против нас будут играть не манекены. Неправильно выделять у Египта конкретных игроков, всё решится на футбольном поле.

— Вы хотели бы сыграть против Салаха или предпочли бы, чтобы он не вышел на поле?
— Предпочту, чтобы моя команда завтра выиграла.

— На этом чемпионате много голов забивается со штрафных. Что вы, как вратарь, можете сказать о мяче?
— Знаю, что этот мяч много критиковали, но, в любом случае, есть спонсор, который поставляет мячи на турнир, поменять их мы не можем. Остается только не позволять им залетать в ворота. Да, технологии не стоят на месте, сейчас забивают с 40 метров, скоро, наверное, будут делать это и с 50-ти. В целом, мяч как мяч.

— Как изменилось настроение в команде после игры с Саудовской Аравии.
— Когда есть хороший результат, настроение улучшается. Появляется позитив, шутки, раскрепощенность. Сейчас в этом плане стало легче. Будем стараться, чтобы и дальше настроение улучшалось не только у нас, но и у болельщиков. Нам нужно объединиться.


Птица стала причиной инцидента с двигателем самолета с саудовской сборной

Проблема с одним из двигателей самолета с саудовской сборной была предварительно вызвана попаданием птицы, сообщила авиакомпания "Россия". Саудовская федерация футбола ранее опровергла сообщения о пожаре на борту самолета со своей сборной на чемпионате мира в России. По ее данным, имела место незначительная неисправность, игроки не пострадали. "При заходе на посадку рейса FV1007 из Санкт-Петербурга в Ростов-на-Дону, на самолете А319 произошло нарушение штатной работы одного из двигателей, предварительно из-за попадания птицы. Самолет сел на двух работающих двигателях. Безопасности пассажиров ничто не угрожало", — говорится в сообщении. "Посадка лайнера произошла в штатном режиме. Во время приземления самолета в аэропорту Ростова-на-Дону тревога не объявлялась. Информация о пожаре, якобы произошедшем в двигателе, не соответствует действительности", — добавили в авиакомпании.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 19 июня: Антуан Гризманн продлил контракт с "Атлетико" до 2023 года, Эрнандес — до 2024-го

Нападающий сборной Франции по футболу Антуан Гризманн продлил контракт с "Атлетико" до 2023 года, сообщается на официальном сайте мадридцев. Ранее в июне Гризманн заявил, что остается в "Атлетико". Предыдущее соглашение между игроком и клубом было рассчитано до 2022 года. Также сообщается, что французский защитник команды Лукас Эрнандес продлил контракт с мадридцами до 2024 года. Кроме того, контракт с клубом подписал новичок, полузащитник сборной Франции Тома Лемар, о переходе которого из "Монако" было объявлено ранее.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 19 июня.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram