О главных событиях, прошедших в мире футбола 18 июля

Новости футбола за 18 июля

0РИА Новости

СМИ: Погба может вернуться в "Ювентус" из-за нежелания работать с Моуринью в "МЮ"

Полузащитник английского "Манчестер Юнайтед" Поль Погба может вернуться в итальянский "Ювентус", сообщает Football Italia со ссылкой на Tuttosport. Как утверждает издание, Погба, перешедший в "МЮ" из "Ювентуса" в 2016 году за рекордные на тот момент для мирового футбола 105 миллионов евро, устал от работы под руководством главного тренера манкунианцев Жозе Моуринью и готов начать новый этап карьеры. Погба в июле в составе сборной Франции победил на чемпионате мира в России. В "Ювентусе" выступает его партнер по национальной команде Блез Матюиди.


Участие Квеквескири в игре с "Армавиром" было правомерным, заявили в "СКА-Хабаровске"

Участие футболиста "СКА-Хабаровска" Ираклия Квеквескири в матче 1-го тура первенства ФНЛ с "Армавиром" было правомерным, говорится в заявлении хабаровского клуба, опубликованном на его официальном сайте. Во вторник сообщалось, что "Армавир" подал в Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) протест на результат гостевого матча 1-го тура ФНЛ против "СКА-Хабаровска" (поражение "Армавира" — 0:3). По мнению "Армавира", Квеквескири, который вышел в стартовом составе хабаровского клуба на игру, не имел права принимать в ней участия из-за дисквалификации, оставшейся с минувшего сезона. "СКА-Хабаровск" внимательно ознакомился с заявлением на официальном сайте ФК "Армавир" о якобы неправомочном участии полузащитника нашего клуба Ираклия Квеквескири в матче 1-го тура ФНЛ и будет отстаивать следующую аргументированную позицию в КДК РФС: хабаровский клуб регламент соревнований не нарушал, участие Квеквескири в этом матче было правомерным", — говорится в заявлении "СКА-Хабаровска". "СКА-Хабаровск" готов предоставить развернутый комментарий по сложившейся ситуации сразу после официального решения КДК РФС", — отмечается в заявлении. Квеквескири, будучи игроком московского "Арарата", заработал две желтые карточки в матче последнего тура первенства ПФЛ минувшего сезона против подмосковного "Зоркого".


СМИ: "Фламенго" согласился заплатить ЦСКА 10 миллионов евро за Витиньо

Бразильский футбольный клуб "Фламенго" согласился заплатить московскому ЦСКА компенсацию порядка 10 миллионов евро за переход нападающего Витиньо, сообщает globoesporte.globo.com. Отмечается, что стороны приблизились к соглашению и что в среду от ЦСКА может поступить положительный ответ. Контракт Витиньо с "Фламенго" будет рассчитан на четыре года. Ранее сообщалось, что "Фламенго" не устраивает цена, запрошенная ЦСКА за переход 24-летнего игрока, и что бразильский клуб может включить в сделку по игроку трансфер своего 17-летнего нападающего Линкольна. Витиньо перешел в ЦСКА в 2013 году. С января 2015 года по декабрь 2016-го он находился в аренде в бразильском "Интернасьонале". Всего за "красно-синих" бразилец провел 83 матча, забил 19 голов. Его контракт с ЦСКА истекает 30 июня 2020 года.


"Матч ТВ" и РФПЛ заключили контракт на четыре года на показ матчей чемпионата России

"Матч ТВ" и Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) заключили новый четырехлетний контракт на показ матчей чемпионата России, сообщается на официальном сайте телеканала. Обо всех деталях контракта и новых условиях вещания будет объявлено 24 июля на презентации нового сезона РФПЛ. Первый тур чемпионата России сезона-2018/19 стартует 28 июля. В этот день телеканал покажет в прямом эфире в 19:00 (мск) матч "Спартак" (Москва) — "Оренбург", а 29 июля в 19:00 — встречу "Рубин" (Казань) — "Краснодар".


СМИ: "Челси" может вернуть Чеха в случае ухода Куртуа в "Реал"

Руководство лондонского "Челси" может попробовать вернуть в команду голкипера Петра Чеха в случае ухода Тибо Куртуа в мадридский "Реал", сообщает Sky Sport со ссылкой на собственные источники. Во вторник RMC Sport сообщил, что "Реал" и "Челси" согласовали условия перехода бронзового призера чемпионата мира-2018 в составе сборной Бельгии и лучшего вратаря турнира Куртуа. Сумма трансфера составит 35 миллионов евро. Чех, выступавший за "Челси" с 2004 по 2015 год, на данный момент защищает цвета лондонского "Арсенала". По данным Sky Sport, помимо 36-летнего Чеха руководство "Челси" рассматривает возможность трансфера датчанина Каспера Шмейхеля, который выступает за "Лестер".


Мацей Рыбус: к Суперкубку игроки "Локомотива" будут готовы на 110%

Полузащитник московского "Локомотива" Мацей Рыбус заявил, что его команда будет готова к матчу за Суперкубок России по футболу против столичного ЦСКА на 110%. Во вторник "Локомотив" на сборе в Австрии в контрольном матче уступил голландскому "Витессу" со счетом 0:3. "Мы пока не в той форме, в какой хотелось бы. Не все футболисты вернулись в команду после чемпионата мира. Тем не менее, мы создали много моментов, неплохо играли в пас и контролировали мяч. Пока не хватает физики. Мы уступили, но счет на сборах — не главное. Это просто хорошая тренировка. К Суперкубку будем готовы на 110%", — цитирует Рыбуса сайт "Локомотива". Матч за Суперкубок пройдет 27 июля в Нижнем Новгороде. "Локомотив" будет бороться за трофей как чемпион России минувшего сезона, а ЦСКА, завоевавший серебряные медали, выступит вместо обладателя Кубка России "Тосно", прекратившего свое существование.


Российский футбол вернулся ударом левой

Василий Конов — о поступке экс-игрока сборной России и тренера Сергея Кирьякова, который ударил по лицу журналиста "Спорт-Экспресса" Игоря Рабинера.

Вечер вторника, спокойный и скучный даже на фоне старта сезона в ФНЛ, взбодрили экс-футболист Сергей Кирьяков и наш коллега из "Спорт-Экспресса" Игорь Рабинер, в результате чего у журналиста на лице синяк от удара, но в суд он идти не хочет.

В российской спортивной журналистике такого уровня конфликтов не припомню. Сергей Овчинников с междометиями на букву "б" лишь грозил дать в лоб, но до дела тогда не дошло (вопрос там был совершенно безобидный — можно найти на YouTube по запросу в поиске "Овчинников журналист"), случались перепалки время от времени в сосцетях и микст-зонах. И вот дошло до рук.

Игорь Рабинер пишет у себя в Фейсбуке: "Спускаюсь из студии вниз, там стоит Кирьяков. Видит меня, спрашивает: "Ты мне ничего не хочешь сказать?" Я понимаю, о чем речь, и говорю: "Ничего. Все правильно я тогда написал". И тут он бьет меня по лицу со словами: "Да я единственный тренер, с которым Тула осталась в Премьер-лиге!" Я полез на него, но тут несколько человек нас растащили. Мы обменялись еще парой добрых фраз, ни одна буква из которых не может быть опубликована, и разошлись — он на эфир, я домой".

При этом Игорь сразу чётко дал понять, что давать ход делу не планирует: "В полицию заявлять не хочу, потому что мое и без того насыщенное время стоит слишком дорого, чтобы тратить его на этого неадеквата. Репутации — достаточно".

У Кирьякова, разумеется, иная версия произошедшего: "Было хамство со стороны Рабинера. Он допустил высказывание жесткого характера, вот и произошел такой конфликт. Я не собираюсь с ним связываться. Человек должен понимать, тем более журналист, что он говорит, должен подбирать выражения".

© РИА Новости. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкГлавный тренер ФК "Арсенал" Сергей Кирьяков

По поводу выражений. В прошлом году Игорь Рабинер раскритиковал (вполне корректно) работу Сергея Кирьякова. Журналист имеет на это право. Это его работа. Как работа футболиста играть в футбол и приносить результат. Возможно, что у меня не очень хорошо с памятью, но титулов у Кирьякова нет ни во время игровой, ни во время тренерской карьеры, за исключением юношеского (не молодёжного) чемпионата Европы. Игрок он был замечательный, и за "Динамо", и за "Карлсруэ" забивал отлично, но вот трофеев — ноль. Заслуга ли, что "Арсенал" именно с ним сохранил место в РФПЛ? Возможно. Повод ли этим гордится и, не соглашаясь с критикой журналиста, бить в лицо? Нет.

Любое насилие и проявление силы таким образом — это, прежде всего, слабость бьющего. Слабость человека, который не в состоянии объяснить русским языком свою позицию и попросить объяснить позицию другого. Возможно, что есть проблемы с возможностью формулировать свои мысли и тогда единственный шанс махать кулаками. Но опять же — это позиция слабого. Бить можно и нужно, когда оскорбления не оставляют варианта для диалога: Зидан вот сделал всё правильно, боднув Матерацци. Но Кирьяков — не Зинедин, а Рабинер — не Марко. И ещё раз — Игорь, как журналист, имел полное право критиковать работу Кирьякова, и даже вот этот фрагмент из материала Игоря в "СЭ": "Кирьяков же, похоже, после 1:0 над "Енисеем" на полном серьезе счел себя большим тренером. А может, "Арсеналы" попутал. Вообразил, что тренирует не тульский, а лондонский. И выиграл не у Красноярска в стыках, а у "Челси" в финале Кубка Англии. И передает приветы Конте, Моуринью и Покеттино. Неудивительно, что за свои высказывания Кирьяков удостоился публичной критики даже от генерального директора собственного клуба Дмитрия Балашова и продлевать с ним контракт не стали. Нетрудно представить, как бы его встретили болельщики "Арсенала" после того, как заполнили стадион на стыке с "Енисеем", помогли команде сохранить место в РФПЛ. И тут же получили от него такой ушат помоев, который не может быть оправдан никакими эмоциями".

Возможно, что чувство собственного достоинства у Кирьякова завышено, возможно, он действительно считает, что без него "Арсенал" (тульский) вылетел бы и Рабинер не прав, но бить — это последнее дело. Профессия журналиста — это как профессия тапера, в которого не стреляют. Кирьяков сразу заявил, что извинений не будет. Это зря. Это тоже проявление слабости.

© РИА Новости. Григорий Сысоев Перейти в фотобанкГлавный тренер "Тамбова" Андрей Талалаев

Извиняются сильные. Не извинился, кстати, перед пресс-атташе "Енисея" Станиславом Меркисом бывший главный тренер "Тамбова" Андрей Талалаев,по которому катком проехал Кирьяков, публично оскорбивший молодого парня и не увидевший в этом ничего страшного. И потом, откровенно говоря, кто бы сейчас из аудитории вспомнил про Сергея Кирьякова и Андрея Талалаева без журналистов и пресс-атташе, без тех, кто звонит вам за комментариями и зовёт в эфир? Никогда не думали об этом? А зря.


"Црвена Звезда" обыграла "Спартак" из Юрмалы и вышла во второй раунд квалификации ЛЧ

Футболисты сербской "Црвены Звезды" на своем поле нанесли поражение "Спартаку" из Юрмалы в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая во вторник в Белграде, завершилась победой хозяев поля со счетом 2:0. Голы забили Эль-Фарду Бен-Набуан (78-я минута) и Ненад Крстичич (81). В первой игре, которая состоялась в Риге 11 июля, была зафиксирована нулевая ничья. Результаты других ответных матчей дня: "Нью-Сейнтс" (Уэльс) — "Шкендия" (Македония) — 4:0 (результат первой игры — 5:0 в пользу "Шкендии"); "Видеотон" (Венгрия) — "Дюделанж" (Люксембург) — 2:1) (результат первой игры — 1:1).


Польская "Легия" вышла во второй раунд квалификации Лиги чемпионов

Футболисты польской "Легии" на своем поле крупно обыграли ирландский "Корк Сити" в ответном матче первого раунда квалификации Лиги чемпионов и вышли в следующую стадию турнира. Встреча, прошедшая во вторник в Варшаве, завершилась победой хозяев поля со счетом 3:0. Голы забили Жозе Канте (27-я минута), Мирослав Радович (73, с пенальти) и Карлитос (89). В первой игре, которая прошла 11 июля в Ирландии, победу одержала "Легия" со счетом 1:0. Еще в одном ответном матче первого раунда болгарский "Лудогорец" на выезде со счетом 2:0 обыграл "Крузейдерс" из Северной Ирландии. Первый матч завершился победой "Лудогорца" со счетом 7:0.


"Армавир" подал протест на результат матча против "СКА-Хабаровска"

"Армавир" подал в Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) протест на результат матча первого тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) против "СКА-Хабаровска", сообщается на официальном сайте клуба из Краснодарского клуба. Встреча футболистов СКА и "Армавира" прошла в Хабаровске во вторник и завершилась победой хозяев со счетом 3:0. Как отмечается в заявлении "Армавира", в стартовом составе хабаровского клуба вышел футболист Ираклий Квеквескири, который не имел права принимать участия в игре из-за дисквалификации, оставшейся с минувшего сезона. Квеквескири, будучи игроком московского "Арарата", заработал две желтые карточки в матче последнего тура первенства ПФЛ минувшего сезона против подмосковного "Зоркого", а, согласно дисциплинарному регламенту РФС, в подобном случае дисквалификация распространяется на первый официальный матч игрока в следующем сезоне. Ответственность за соблюдение регламента в данном случае лежит на команде, в которую перешел футболист.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 18 июля: Марадона встретился с игроками брестского "Динамо" перед отъездом в Аргентину

Чемпион мира 1986 года по футболу аргентинец Диего Марадона перед отъездом на родину из белорусского Бреста встретился с местным клубом "Динамо", председателем правления которого он является, сообщила во вторник пресс-служба клуба. В мае Марадона подписал трехлетнее соглашение и занял должность председателя правления брестского "Динамо". В понедельник он впервые прилетел в Брест и после пресс-конференции отправился на матч высшей лиги чемпионата Белоруссии, в котором его команда встретилась с солигорским "Шахтером". Игра завершилась поражением бело-голубых со счетом 1:3. "Диего Марадона встретился с командой перед отъездом в Аргентину. Уже 2 августа председатель правления "Динамо-Брест" прилетит в Афины на ответный матч Лиги Европы с "Атромитосом", — говорится в сообщении пресс-службы. Ранее на пресс-конференции Марадона сообщил, что после посещения Белоруссии отправится к своей семье в Аргентину, которую давно не видел, поскольку присутствовал на чемпионате мира в России. Бывший футболист также пообещал доказать, что он не только великий игрок, но и великий руководитель, который достоин работать в брестском клубе. Кроме того, Марадона признался, что мечтает познакомиться с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и сделать с ним совместное фото.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 18 июля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram