О главных событиях, прошедших в мире футбола 21 июля

Новости футбола за 21 июля

0РИА Новости

Киевское "Динамо" обыграло "Шахтер" в матче за Суперкубок Украины

Футболисты киевского "Динамо" обыграли донецкий "Шахтер" в матче за Суперкубок Украины и стали семикратными обладателями трофея. Встреча, прошедшая в субботу в Одессе, завершилась со счетом 1:0 в пользу динамовцев. Единственный мяч забил Виталий Буяльский (18-я минута). В концовке матча команды устроили потасовку, завершившуюся обоюдным удалением. У "Динамо" красную карточку получил Никита Бурда, у "Шахтера" — Исмаили. Динамовцы ранее выигрывали трофей в 2004, 2006, 2007, 2009, 2011 и 2016 годах.


"Зенит" сыграл вничью с "Интером" в контрольном матче

Футболисты петербургского "Зенита" сыграли вничью с миланским "Интером" в контрольном матче, в котором команды забили на двоих шесть мячей. Встреча, прошедшая в субботу в итальянской Пизе на "Арене Гарибальди", завершилась со счетом 3:3. У "Зенита" мячи забили Кристиан Нобоа (27-я минута), Роберт Мак (64) и Эрнани (73), в составе "Интера" отличились Антонио Кандрева (16), Мауро Икарди с пенальти (50) и Лаутаро Мартинес (75). Данный контрольный матч стал заключительным для "сине-бело-голубых" в рамках зарубежных сборов. После матча команда отправилась в Петербург, где с 24 июля проведет заключительный этап подготовки к началу сезона.


Лихачев: российские "пляжники" провели хороший матч с поляками в Евролиге

Сборная России по пляжному футболу показала неплохую игру в матче второго тура домашнего этапа Евролиги против команды Польши, заявил старший тренер национальной команды Михаил Лихачев. В субботу россияне одолели команду Польши со счетом 6:3 во встрече, состоявшейся на стадионе "Янтарь" в столичном районе Строгино. "Мы провели хороший матч против очень серьезной команды. Очень неплохой дебют был с нашей стороны, первый период провели снова здорово, как и вчера, а потом пошла примерно равная игра, мы никак не могли реализовать свои моменты. К счастью, сами действовали достаточно внимательно, а потом, в последние шесть минут, случилась такая перестрелка, которая иногда случается в пляжном футболе, когда обе команды теряли концентрацию", — сказал Лихачев по телефону. "Хорошо, что на каждый гол поляков мы отвечали своим и довели матч до уверенной победы", — добавил тренер. Россияне лидируют в таблице турнира, имея после двух встреч 6 очков, в воскресенье они сыграют с командой Швейцарии, в активе которой 3 балла. "Если говорить с точки зрения рейтинга сборных, то швейцарцы традиционно сильный наш соперник. Матчи с ними всегда получаются очень яркими, зрелищными, результативными, непростыми. Всех поклонников пляжного футбола приглашаю завтра в Строгино поддержать нашу сборную в этом важном матче", — добавил Лихачев.


Игнатьев: братья Березуцкие могли бы еще принести пользу сборной России

Объявившие о завершении профессиональной карьеры защитники московского ЦСКА Алексей и Василий Березуцкие еще были бы способны принести пользу сборной России по футболу, но выбор за ними, заявил РИА Новости экс-главный тренер национальной команды Борис Игнатьев. В субботу официальный сайт ЦСКА сообщил, что Березуцкие завершили карьеру. Игнатьев, будучи главным тренером московского "Торпедо-ЗИЛ", впервые привлек братьев ко взрослому футболу. "Они оставили заметный след в нашем футболе и долгой службой в армейском клубе, и серьезной игрой в национальной сборной. Конечно, жаль, что они приняли такое решение, но выбор за ними. Они его сделали, исходя из своих представлений, состояния, взаимоотношений в семье, с детьми. Если не учитывать эти факторы, то ребята еще могли бы помочь ЦСКА и, наверное, сборной. Потеря таких футболистов — негативный этап для болельщиков. Жаль, но, как говорится — "се ля ви". Такова спортивная жизнь", — сказал Игнатьев по телефону. "Их футбольная карьера сложилась замечательно, он ее провели очень достойно", — резюмировал специалист.


СМИ: "Лестер" отклонил предложение "Аль-Насра" по трансферу Мусы

Английский "Лестер Сити" отклонил предложение "Аль-Насра" из Саудовской Аравии по трансферу бывшего футболиста ЦСКА Ахмеда Мусы, сообщает Sky Sports. По информации издания, "Аль-Наср" предлагал за нападающего сборной Нигерии 12 миллионов фунтов стерлингов, но получил отказ. Муса перешел в "Лестер" из ЦСКА летом 2016 года, и "лисы" заплатили за трансфер форварда 16,6 миллиона фунтов. Однако 25-летний нигериец не стал основным игроком "Лестера" и провел за полтора года только 21 матч в чемпионате Англии, забив 2 мяча. В весенней части минувшего сезона Муса снова играл за ЦСКА на правах аренды и отыграл 16 официальных матчей, забив 7 мячей. Муса выступал за сборную Нигерии на чемпионате мира в России и отметился двумя забитыми мячами в трех матчах группового этапа.


Бутсы на гвоздь: братья Березуцкие объявили о завершении карьеры

Футболисты московского ЦСКА братья Алексей и Василий Березуцкие объявили о завершении карьеры. Информация об уходе защитников из профессионального футбола появилась на официальном сайте клуба. "Шестнадцать лет в одном клубе — невероятный срок. После стольких лет в клубе, который стал по-настоящему родным, с такой невероятной поддержкой болельщиков, поставить точку крайне непросто. ПФК ЦСКА стал неотъемлемой частью нашей жизни, и мы будем поддерживать "красно-синих" теперь уже в качестве болельщиков", — говорится в заявлении Березуцких. Братья также поблагодарили всех, кто поддерживал их на протяжении футбольной карьеры в ЦСКА. Славный футбольный путь Алексей и Василий Березуцкие являются воспитанниками московской футбольной школы "Смена". Дебютировали футболисты в составе ЦСКА в 2002 году. В 2003 году братья впервые стали чемпионами России. На протяжении всей карьеры за столичный клуб Березуцкие помогли "красно-синим" шесть раз стать чемпионами России, семь раз завоевать Кубок России и шесть раз Суперкубок страны. Помимо этого, Алексей и Василий Березуцкие являются обладателями кубка УЕФА сезона-2004/05. © РИА Новости. Антон Денисов Перейти в фотобанкАлексей и Василий Березуцкие (слева направо на первом плане) Оба брата также выступали за национальную сборную. Алексей Березуцкий провел за сборную 58 матчей. Его брат Василий отыграл за Россию 101 матч и отметился пятью забитыми мячами. Жизнь продолжается Уход из большого футбола "красно-синих" братьев не остался без внимания. Многие деятели спорта, культуры и политики отметили, что Алексей и Василий внесли немалый вклад в российский футбол. Бывший главный тренер армейцев Александр Тарханов заявил РИА Новости, что "Березуцкие все эти годы создавали положительный фон в ЦСКА. Алексей и Василий — умелые бойцы, они держали командный настрой в клубе". © РИА Новости. Евгений Биятов Перейти в фотобанкЗащитники ПФК ЦСКА Виктор Васин, Василий Березуцкий и Алексей Березуцкий (слева направо) Другой тренер Игорь Гамула отметил, что Россия может гордиться такими футболистами. "Березуцкие — это наша гордость, гордость ЦСКА и всего российского футбола. Мало кто мог играть в одном клубе столько, как Березуцкие. Жалко, что они закончили играть. Я вообще рассчитывал, что они еще помогут не только армейцам, но и сборной России. Можно только выразить большую благодарность за то, что они вложили в российский футбол, в ЦСКА, в сборную", — заявил специалист. Чемпион СССР и двукратный обладатель Кубка страны в составе московского "Спартака" Валерий Рейнгольд также отметил, что братья Березуцкие пример для футболистов всех категорий. Экс-голкипер сборной России, московских ЦСКА, "Локомотива" и "Спартака" Руслан Нигматуллин назвал футболистов умными и целеустремленными. Он также уверен, что оба брата будут успешными и в послефутбольной жизни.


Зе Луиш спас "Спартак" от поражения в товарищеском матче с "Ашдодом"

Футболисты московского "Спартака" сыграли вничью с израильским "Ашдодом" в заключительном товарищеском матче на учебно-тренировочном сборе в Австрии. Субботняя игра завершилась со счетом 1:1. Счет в матче открыл защитник "красно-белых" Артем Мамин (21-я минута), срезавший мяч в собственные ворота. На 90-й минуте Зе Луиш реализовал пенальти и установил окончательный счет в матче. Игра против "Ашдода" была последней для команды Массимо Карреры на сборе в Австрии, который завершится 22 июля. В первом туре чемпионата России-2018/19 "Спартак" 28 июля примет "Оренбург".


Андрей Шевченко будет тренировать сборную Украины до лета 2020 года

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко продлил контракт с Федерацией футбола Украины на срок до июля 2020 года, сообщается на официальном сайте ФФУ. Как сообщается, решение о продлении контракта было принято на заседании исполкома ФФУ, прошедшем в субботу в Одессе. Вместе с Шевченко контракты были продлены и с его заместителями Андреа Мальдеро, Мауро Тассотти и Педро Луисом Яро Регуерой. Как отмечается, перед Шевченко и его тренерским штабом была поставлена задача вывести сборную Украины в финальную часть чемпионата Европы-2020. Предыдущий контракт специалиста был рассчитан до 31 июля 2018 года. Шевченко вошел в тренерский штаб сборной Украины 16 февраля 2016 года, а после Евро-2016 был назначен главным тренером. Под его руководством украинская национальная команда не смогла пробиться в финальную часть чемпионата мира в России, заняв третье место в своей отборочной группе.


Лучшие братья российского футбола повесили бутсы на гвоздь

Защитники ЦСКА Алексей и Василий Березуцкие в субботу объявили о завершении профессиональной карьеры футболистов. Ниже приводятся биографическая справка футболистов. Алексей Владимирович Березуцкий родился 20 июня 1982 года в Москве. Алексей на 20 минут младше своего брата-близнеца Василия. Оба брата являются воспитанниками московской футбольной школы "Смена". Первый тренер — Владимир Лопандин. Алексей Березуцкий в 1999—2000 годах выступал за команду "Торпедо-ЗИЛ", с января по июнь 2001 года — за новороссийскую команду "Черноморец". Василий также начал футбольную карьеру в 1999 году в "Торпедо-ЗИЛ". В составе ЦСКА дебютировал 17 июля 2002 года в матче против самарских "Крыльев Советов". После борьбы за выживание в составе "Торпедо-ЗИЛ" Василию пришлось сразу же переключиться на борьбу за чемпионство с ЦСКА. Алексей Березуцкий перешел в ЦСКА, за который выступал без перерывов до окончания карьеры, в июле 2001 года. Его дебют за армейцев состоялся после излечения от травмы голеностопа 8 мая 2002 года в матче чемпионата России против московского "Торпедо". Защитник практически сразу же стал одним из основных игроков команды, которой руководил Валерий Газзаев. В 2003 году братья впервые стали чемпионами России. Всего в составе ЦСКА Березуцкие выигрывали золотые медали национального чемпионата 6 раз (2003, 2005, 2006, 2012/13, 2013/14, 2015/16). Они также семь раз выигрывали Кубок России, шесть раз Суперкубок страны, а в сезоне-2004/05 стали обладателем Кубка УЕФА. За сборную России Алексей дебютировал 12 февраля 2003 года в матче "Турнира четырех" против команды Кипра. Всего за национальную команду провел 58 матчей. 26 марта 2008 года Алексей Березуцкий вывел сборную России на матч против Румынии в качестве капитана. В составе сборной России стал бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года. Принимал также участие в чемпионатах Европы 2012 и 2016 годов. После того, как в 2003 году Березуцкие впервые стали чемпионами России в составе армейского клуба, на тот момент главный тренер сборной России Валерий Газзаев отметил старания Василия и пригласил его в национальную команду. Василий дебютировал в матче отборочного турнира ЧЕ-2004 со швейцарцами (2:2). Травма не позволила Василию принять участие в чемпионате Европы в 2012 году, а на чемпионат мира 2014 года он поехал в статусе капитана команды. В 2016 году Березуцкий завоевал шестой титул чемпиона России в составе ЦСКА. Также попал в состав сборной на чемпионат Европы-2016, где в первом матче со сборной Англии голом в дополнительное время спас россиян от поражения. Всего на счету Василия Березуцкого 101 матч за сборную России и пять забитых мячей. В марте 2017 года Василий Березуцкий приостановил выступления за сборную России по согласованию с тренерским штабом команды. 7 марта 2018 года братья Березуцкие объявили, что приняли окончательное решение завершить карьеру в национальной команде. © РИА Новости. Александр Вильф Перейти в фотобанкВасилий и Алексей Березуцкие 21 июля 2018 года Алексей Березуцкий вместе с братом Василием объявили об окончании профессиональной карьеры. Алексей Березуцкий женат, есть дочь и сын. Василий Березуцкий женат, пара воспитывает сына Владимира и дочь Анастасию.


"Анжи" подписал контракт с бывшим футболистом "Кубани" Мохаммедом Рабиу

Махачкалинский "Анжи" на своем официальном сайте объявил о подписании контракта с ганским футболистом Мохаммедом Рабиу, известным в России по выступлениям за краснодарскую "Кубань". Сроки соглашения с 28-летним полузащитником не сообщаются. В августе 2016 года Рабиу перешел из "Кубани" в "Анжи", но не сыграл за махачкалинцев ни одного матча, так как был вынужден приостановить карьеру по причине травмы и длительного периода реабилитации. В составе "Кубани" Рабиу выступал с 2013 по 2016 годы и провел за краснодарскую команду 51 матч в чемпионате России, забив 1 мяч. До "Кубани" хавбек, в активе которого 31 матч за сборную Ганы, играл за французский "Эвиан".


Дмитрий Белоруков подписал контракт с "Анжи"

Защитник Дмитрий Белоруков, выступавший за пермский "Амкар", который прекратил свое существование, стал футболистом "Анжи", сообщается на официальном сайте махачкалинского клуба. Сроки контракта, который 35-летний защитник подписал с командой из столицы Дагестана, не разглашаются. Белоруков выступал за "Амкар" с 2005 по 2016 год, а также в минувшем чемпионате, проведя за пермскую команду в общей сложности 12 сезонов. Также он играл за московское "Динамо" в сезоне-2016/17, а в 2004 году защищал цвета "Анжи" в первом дивизионе.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 21 июля: Сборная России обыграла поляков во втором туре домашнего этапа Евролиги

Сборная России по пляжному футболу одержала победу над командой Польши во втором туре на домашнем этапе Евролиги. Встреча, прошедшая в субботу на стадионе "Янтарь" в Москве, завершилась победой россиян со счетом 6:3. В составе победителей дубль оформил Дмитрий Шишин (2), также отличились Алексей Макаров, Юрий Крашенинников, Артур Папоротный и Кирилл Романов. Ранее в другом матче второго тура сборная Швейцарии обыграла команду Азербайджана со счетом 6:2. В следующем матче в воскресенье россияне, которые являются действующими обладателями трофея, сыграют со швейцарцами. Поляки в этот же день проведут встречу против азербайджанцев.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 21 июля.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram