О главных событиях, прошедших в мире футбола 17 декабря

Новости футбола за 17 декабря

0РИА Новости

Аршавин: Мамаев и Кокорин полезнее обществу на поле, нежели за решеткой

Экс-футболист сборной России Андрей Аршавин заявил, что находящиеся в СИЗО игроки "Краснодара" и "Зенита" Павел Мамаев и Александр Кокорин полезнее обществу на футбольном поле, нежели за решеткой.

Тверской суд Москвы 5 декабря на два месяца продлил арест Кокорина и Мамаева, заключенных под стражу за участие в двух потасовках в столице. Уголовное дело возбуждено по статьям "хулиганство в составе группы лиц" и "побои". Санкция только статьи "хулиганство" предполагает до семи лет заключения.

"Я думаю, что все серьезно. Но это было понятно изначально. Я надеюсь, что наказание будет таким, что им больше не придется проводить время в местах столь отдаленных, потому что нашему обществу они полезны на данный момент на футбольном поле, нежели сидя за решеткой", — заявил Аршавин в видеоинтервью, опубликованном на канале "Foot'больные люди" на YouTube.


Аршавин: мне был симпатичен Каррера своей работой в "Спартаке"

Экс-футболист сборной России Андрей Аршавин заявил, что ему был симпатичен итальянец Массимо Каррера своей работой на посту главного тренера московского футбольного клуба "Спартак".

Под руководством Карреры "Спартак" стал чемпионом России и завоевал Суперкубок страны. Итальянский специалист в октябре 2018 года был отправлен в отставку со своего поста, новым главным тренером "Спартака" стал Олег Кононов.

"По поводу Карреры, мне он симпатичен. Как "Спартак" играл, как он руководил командой во время матчей, какие решения принимал, какой состав ставил. Не боялся молодых футболистов ставить, не боялся Зе Луиша и Луиса Адриано не выпускать. То что случилось (в "Спартака") — это их семейная история, сейчас уже до правды не докопаешься, да и смысла нет", — сказал Аршавин в видеоинтервью, опубликованном на канале "Foot'больные люди" на YouTube.

"Сейчас о "Спартаке" больше говорят о всяких конфликтах, нежели о футболе. Это плохо и для команды, и для лиги в целом", — добавил он.


"Краснодар" расторг контракт с Торнике Окриашвили

Футбольный клуб "Краснодар" расторг соглашение с полузащитником сборной Грузии Торнике Окриашвили, сообщается на официальном сайте "быков". Отмечается, что контракт с 26-летним игроком расторгнут досрочно по обоюдному согласию сторон. Окриашвили перешел в "Краснодар" в 2016 году, заключив четырехлетнее соглашение. В общей сложности в составе "быков" он провел 20 игр, забил 3 мяча и отдал одну голевую передачу.


Грозный: Глушаков будет делать все, чтобы остаться в "Спартаке"

МОСКВА, 17 дек – РИА Новости, Сергей Астахов. Капитан московского "Спартака" Денис Глушаков понимает, что ему необходимо показывать футбол на пределе своих возможностей, чтобы доказать болельщикам, что они зря критикуют полузащитника, заявил РИА Новости бывший тренер "красно-белых" Вячеслав Грозный, ныне возглавляющий киевский "Арсенал".

В сентябре возглавлявший тогда "Спартак" Массимо Каррера отстранил Глушакова и защитника Андрея Ещенко от занятий с основной командой. После отставки итальянского тренера оба футболиста вернулись к тренировкам с первой командой. Тогда же объединение болельщиков "красно-белых" "Фратрия" выступило с требованием отстранить Глушакова. Позднее "Фратрия" заявила, что Глушаков не может быть капитаном "Спартака" и не заслуживает поддержки фанатов. Кононов в беседе с журналистами попросил прекратить обсуждать Глушакова.

"Решение принимать только Денису. Уверен, что он не хотел бы уходить из "Спартака", где он стал чемпионом России, стал лидером команды и капитаном. Ведь не каждому дано носить капитанскую повязку в таком великом клубе, такой чести удостаиваются серьезные футболисты. Если он уйдет сейчас, то возможности вернуться может и не быть в будущем. Кто знает, заиграет кто-то другой на его месте, и тогда Глушаков окажется ненужным", — сказал Грозный.

"Денис будет делать все, чтобы остаться в команде. Зимой он будет работать больше, чем за всю свою жизнь. Он понимает, что вернуть доверие можно только на футбольном поле, в каждом матче надо играть на 200%, вести за собой команду и быть лидером. Точно так же, как это было в чемпионский сезон. И тогда он сможет услышать от болельщиков: "Спасибо, Денис!", — добавил он.

"Действия нового тренера в "Спартаке" — фото в музее, в раздевалке с игроками, слова в интервью — верные, он старается выстроить отношения с болельщиками, с командой. Вспомните "Спартак" 90-х годов, когда мы брали золото год за годом, Романцев прививал команде комбинационный и атакующий футбол, что нравилось болельщикам, за что "Спартак" любили многие. И сейчас для "красно-белых" очень важно, чтобы поклонники повернулись к команде лицом", — сказал Грозный.

"Понимаю, что не Кононов подбирал нынешний состав, но у него собраны очень хорошие и опытные игроки, есть талантливая молодежь. А группа атаки просто шикарная! Сейчас Олег Георгиевич на сборах поработает с ребятами как следует, и весной мы увидим другой "Спартак" — легкий, с искрометным футболом, много забивающий. Таким, каким его привыкли видеть болельщики в лучшие годы", — добавил он.

09:10Грозный: Глушаков еще услышит от фанатов "Спартака" слова благодарности


Тренер "Лиона": удаление Головина помогло нам в матче с "Монако"

Главный тренер "Лиона" Бруно Женезио заявил, что его команде сыграло на руку удаление российского полузащитника Александра Головина в матче с "Монако" в чемпионате Франции по футболу. "Лион" в воскресенье дома разгромил "Монако" со счетом 3:0. Головин на 48-й минуте получил прямую красную карточку за удар игрока соперника сзади по ногам. "Мы начали матч так, как нам было нужно. Удаление Головина помогло нам, но мне понравилось то, что мы не бросили играть", — цитирует Женезио микроблог "Лиона" в Twitter.


Защитник "Аякса" стал обладателем премии Golden Boy

Защитник амстердамского "Аякса" и сборной Нидерландов Маттейс де Лигт стал обладателем награды Golden Boy-2018, которая вручается лучшему молодому футболисту Европы, сообщает Tuttosport. Кроме него в число пяти финалистов, претендовавших на награду, входили: полузащитник "Ромы" Джастин Клюйверт, защитник "Ливерпуля" Трент Александр-Арнольд, форвард "Реала" Винисиус Жуниор и нападающий "Милана" Патрик Кутроне. Премия Golden Boy была учреждена Tuttosport в 2003 году и ежегодно вручается лучшему футболисту в возрасте до 21 года, выступающему в высших дивизионах национальных чемпионатов Европы. На счету де Лигта, которому в августе исполнилось 19 лет, 13 матчей за сборную Нидерландов. В 2017 году награду получил нападающий "ПСЖ" Килиан Мбаппе, который летом 2018 года стал чемпионом мира в составе сборной Франции.


"Монако" крупно проиграли "Лиону", Головин был удален

"Лион" разгромил "Монако" в матче 18-го тура чемпионата Франции по футболу.

Встреча, прошедшая на поле "Лиона", завершилась со счетом 3:0. Голы забили Уссем Ауар (6-я минута), Набиль Фекир (34) и Ферлан Менди (59). Выступающий в составе монегасков полузащитник сборной России Александр Головин на 48-й минуте получил прямую красную карточку за удар игрока соперника сзади по ногам.

"Лион" идет в турнирной таблице чемпионата на 3-м месте, "Монако", потерпевший 10-е поражение, на 19-м месте.

14 декабря, 10:49Головин вернулся к тренировкам в общей группе в "Монако", сообщил источник


"Спортинг" разгромил "Насьонал" в чемпионате Португалии

Футболисты "Спортинга" разгромили "Насьонал" в 13-м туре чемпионата Португалии. Встреча на поле "Спортинга" завершилась со счетом 5:2. У хозяев голы по дублю оформили Бас Дост (35-я, 87-я минуты), дважды реализовавший пенальти, и Бруну Фернандеш (70, 90+1), еще один гол забил Жереми Матье (75). У "Насьонала" отличились Жоау Камачо (6) и Александр Палочевич (25). "Спортинг" идет на 2-м месте в чемпионате, на 2 очка отставая от лидера "Порту". "Насьонал" – 13-й.


"Рома" одержала волевую победу над "Дженоа" в чемпионате Италии

Футболисты "Ромы" обыграли "Дженоа" в матче 16-го тура чемпионата Италии, по ходу которого римлянам дважды пришлось отыгрываться.

Встреча, прошедшая в Риме, завершилась со счетом 3:2. У хозяев забили Федерико Фасио (31-я минута), Джастин Клюйверт (45) и Бриан Кристанте (59). У "Дженоа" отличились Кшиштоф Пёнтек (17) и Оскар Хильемарк (33).

"Рома" идет на 6-м месте в турнирной таблице серии А, "Дженоа" – на 16-м месте.

Вчера, 22:06Гол Милика принес "Наполи" победу над "Кальяри" в матче чемпионата Италии


Хет-трик Месси помог "Барселоне" разгромить "Леванте"

Футболисты "Барселоны" разгромили "Леванте" в матче 16-го тура чемпионата Испании.

Встреча, прошедшая на поле "Леванте", завершилась со счетом 5:0 в пользу гостей. Хет-трик оформил Лионель Месси (43-я, 47-я, 60-я минуты), еще по голу забили Луис Суарес (35) и Жерар Пике (88). У "Леванте" на 76-й минуте был удален Эрик Кабако.

"Барселона" лидирует в чемпионате, на 3 очка опережая идущих следом "Севилью" и "Атлетико". "Леванте" – на 8-м месте.

Вчера, 16:03"Севилья" победила "Жирону" в 16-м туре чемпионата Испании


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 17 декабря: Ванхазебрук покинул пост главного тренера "Андерлехта"

Бельгиец Хейн Ванхазебрук покинул пост главного тренера футбольного клуба "Андерлехт", сообщается на официальном сайте брюссельцев. По словам спортивного директора "Андерлехта", команда набирает слишком мало очков в чемпионате Бельгии и слишком рано выбыла из Кубка страны и розыгрыша Лиги Европы. О том, кто сменит Ванхазебрука, пока не сообщается. Ванхазебрук возглавил "Андерлехт" в октябре 2017 года, подписав контракт на три года. В текущем чемпионате Бельгии "Андерлехт" после 19 туров идет на 4-м месте. На групповом этапе Лиги Европы клуб занял последнее место в своей группе.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 17 декабря.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram