О главных событиях, прошедших в мире футбола 16 января

Новости футбола за 16 января

0РИА Новости

"Монако" Головина ушел от поражения в матче чемпионата Франции с "Ниццей"

Футболисты "Монако" на своем поле сыграли вничью с "Ниццей" в матче 17-го тура чемпионата Франции. Игра, прошедшая в среду в Монако, завершилась со счетом 1:1. На гол Аллана Сен-Максимена (30-я минута) монегаски ответили точным ударом Бенуа Бадиашиле (50). На последней минуте первого тайма с поля был удален полузащитник "Ниццы" Исан Сако, а на 77-й минуте Сен-Максимен не реализовал пенальти. Российский полузащитник "Монако" Александр Головин провел на поле 79 минут и был заменен на Стевана Йоветича. Результаты других матчей тура: "Генгам" — "Ренн" — 2:1, "Ним" — "Нант" — 1:0, "Тулуза" — "Лион" — 2:2.


Гол Роналду принес "Ювентусу" победу в Суперкубке Италии

Футболисты "Ювентуса" обыграли "Милан" в матче за Суперкубок Италии-2018 и завоевали трофей в 8-й раз в своей истории. Встреча, прошедшая в Саудовской Аравии, завершилась со счетом 1:0. Победный мяч на 61-й минуте забил Криштиану Роналду. В составе "Милана" на 74-й минуте красную карточку получил Франк Кесси. "Ювентус" принимал участие в матче за Суперкубок 7-й раз подряд, в двух предыдущих встречах туринцы уступили – в 2017 году "Лацио", а в 2016 году "Милану".


Нападающий "Спартака" не полетел в Москву после сбора в Дубае, пишут СМИ

Нападающий "Спартака" Педро Роша не вернулся с командой в Москву после учебно-тренировочного сбора в ОАЭ. Как сообщает "Спорт-Экспресс", тренерский штаб предоставил футболистам два выходных, которые бразилец принял решение провести в Дубае. Напомним, что во время подготовки к сезону "Спартак" примет участие в товарищеском турнире в Дохе (катар), где также сыграют "Ростов", "Локомотив" и "Зенит".


Дюков: вижу возможности для развития российского футбола

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 янв— РИА Новости, Сергей Яременко. Председатель совета директоров петербургского "Зенита" Александр Дюков, ставший единственным кандидатом на пост президента Российского футбольного союза (РФС), заявил, что он видит возможности для развития отечественного футбола.

Дюков будет единственным кандидатом на пост президента РФС на выборах, которые пройдут 22 февраля. Функционер занимал пост президента "Зенита" с 2008 по 2017 год. Его кандидатуру на пост главы РФС выдвинули 63 организации, являющиеся членами РФС.

"У меня достаточный управленческий опыт. Я люблю футбол и давно работаю в нем — и на клубном уровне, и в исполкоме РФС. Вижу возможности для развития российского футбола", — сказал Дюков в эфире телеканала "Россия 1".

Пост главы РФС стал вакантным в декабре 2018 года, после того как свои полномочия сложил Виталий Мутко. Выборы нового руководителя организации состоятся 22 февраля, до конференции исполняющим обязанности президента РФС является глава Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин.


"Спартак" обыграл ташкентский "Локомотив" в товарищеском матче

Футболисты московского "Спартака" обыграли ташкентский "Локомотив" в товарищеском матче на учебно-тренировочном сборе в ОАЭ. Встреча завершилась со счетом 5:2. В составе спартаковцев голы забили Александр Ташаев (7-я минута), Леонид Миронов (19, пенальти), Луис Адриано (33), Лоренсо Мельгарехо (52) и Максим Глушенков (81). У "Локомотива" отличились Джамшид Искендеров (9) и Тимур Абдухаликов (13). В следующем товарищеском матче "Спартак" 21 января встретится с "Ростовом" (Ростов-на-Дону).


Тренер женской сборной России по мини-футболу: мы понимаем игру испанок

Главный тренер женской сборной России по мини-футболу Евгений Кузьмин заявил РИА Новости, что национальная команда досконально знает игру будущих соперников по полуфиналу чемпионата Европы сборной Испании.

Сборная России в полуфинале "Финала четырех" чемпионата Европы-2019 сыграет с испанками. В другом матче встретятся сборные Украины и Португалии. Первое в истории женское европейское первенство пройдет с 15 по 17 февраля в португальском Порту. Команда Кузьмина с 7 по 13 января в Красногорске провела тренировочный сбор в рамках подготовки к Евро.

"Не секрет, что Испания и Португалия обладают сильными внутренними чемпионатами, хорошими школами, сборные показывают высокое качество игры. Они являются ориентиром для остальных команд, при этом мы достаточно часто встречаемся с ними на крупных международных турнирах, и если раньше преимущество было внушительным, то теперь положение выравнивается", — сказал Кузьмин по телефону.

"Женский мини-футбол интересен и непредсказуем, тем более речь о первом официальном чемпионате Европы. Секретов раскрывать не будем, но могу сказать, что мы понимаем игру соперника и постараемся нивелировать преимущество испанок, проявив свои лучшие качества", — продолжил собеседник агентства.

Тренер подвел итоги январского сбора национальной команды. "Одной из целей сбора был просмотр кандидатов в сборную, определение круга претендентов для участия в чемпионате Европы. Оценили состояние игроков, насколько они готовы на данный момент. Работали в привычном для нас режиме. Девочки приехали с большим желанием, задачи на сбор выполнили, поэтому его итогами я доволен", — добавил Кузьмин.


"Томь" не приступила к погашению долгов по зарплате перед игроками

Томский футбольный клуб "Томь" не приступил к погашению долгов по зарплате и премиальным, несмотря на то что планировалось выплатить деньги 15 января, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Ранее в январе источник РИА Новости сообщил, что клуб должен закрыть долги по зарплате за прошлый год 15 января. В этот же день футболистам должны были выплатить премиальные за сезон-2017/18.

"Погашение долгов, несмотря на обещания, не началось", — сказал источник РИА Новости.

Комментарием представителей ФК "Томь" агентство пока не располагает.

В декабре "Томь" сообщила, что по итогам переговоров достигнута договоренность с ПАО "Газпром нефть" о продолжении финансирования футбольного клуба; объем средств, которые должны быть получены в январе, позволит погасить задолженность перед игроками и персоналом. Финансовые поступления в клуб ожидаются в первую неделю после новогодних праздников.

После 24 туров первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) "Томь" занимает второе место в турнирной таблице, имея в активе 46 очков.


"Енисей" расторг контракт с Марко Обрадовичем

Футбольный клуб "Енисей" достиг соглашения о досрочном расторжении контракта с сербским форвардом Марко Обрадовичем, сообщается на официальном сайте красноярской команды.

Обрадович перешел в "Енисей" в феврале 2018 года из казахстанского "Актобе". В общей сложности в составе красноярского клуба он провел 28 игр и забил 8 мячей, чем помог команде выйти из ФНЛ в Российскую премьер-лигу (РПЛ) по итогам прошлого сезона.

"Мне было очень приятно играть в "Енисее". Я благодарен своим партнерам по команде – с ними было очень здорово. Я благодарен красноярским болельщикам. Этот город навсегда в моем сердце. Спасибо вам за все, и я надеюсь, "Енисей" решит задачу и останется в РПЛ", – сказал Обрадович.

После 17 туров "Енисей" занимает последнее, 16-е, место в РПЛ, имея в активе 10 очков. Турнир возобновится после зимней паузы в марте.


Соперника Дюкова не зарегистрировали в РФС из-за проблем с документами

Бывший министр спорта Ульяновской области, вице-президент ульяновского футбольного клуба "Волга" Сергей Кузьмин сообщил корреспонденту РИА Новости, что его не смогли зарегистрировать для участия в выборах президента Российского футбольного союза (РФС) из-за того, что одна из организаций, которая выдвигала его кандидатуру, неправильно оформила документы.

Кузьмин ранее сообщал РИА Новости, что сдал свои документы в РФС и заручился поддержкой пяти членов союза. В среду было объявлено, что избирком зарегистрировал лишь одного кандидата — председателя совета директоров петербургского футбольного клуба "Зенит" Александра Дюкова.

"Одна из организаций, которая меня выдвигала, отправила неполный комплект или неправильно оформленный, и в связи с этим получается, что у меня нет пяти организаций, которые меня выдвинули. Поэтому меня не зарегистрировали", — сказал Кузьмин по телефону.


Кузьмин считает неправильным, что кандидат в президенты РФС только один

Бывший министр спорта Ульяновской области, вице-президент ульяновского футбольного клуба "Волга" Сергей Кузьмин заявил корреспонденту РИА Новости, что считает неправильным тот факт, что новый президент Российского футбольного союза (РФС) будет избираться на безальтернативной основе.

Кузьмин ранее сообщал РИА Новости, что сдал свои документы в РФС и заручился поддержкой пяти членов союза, но в среду было объявлено, что избирком зарегистрировал лишь одного кандидата — председателя совета директоров петербургского футбольного клуба "Зенит" Александра Дюкова. Кузьмина не зарегистрировали из-за неправильно оформленных документов.

"Я считаю, что это неправильно (то, что кандидат только один). Если бы я считал это правильным, я бы не стал выдвигать свою кандидатуру", — сказал Кузьмин по телефону.

Он отметил, что все-равно является делегатом конференции, и те ключевые задачи, которые с его точки зрения должен реализовывать президент РФС, будет озвучивать.

"Да, (будет выступать на конференции) уже не в статусе кандидата в президенты, но в качестве участника. Масштаб информации будет меньше, но я считаю, что в любом случае надо это сделать. Озвучу озабоченность большинства клубов, то, что необходимо сделать на местах – считаю, я должен быть услышан. Ничего плохого не произошло, буду работать дальше", — добавил он.


Гинер и Федун включены избиркомом РФС в состав кандидатов в исполком

Владелец московского "Спартака" Леонид Федун и президент столичного ЦСКА Евгений Гинер включены избиркомом Российского футбольного союза (РФС) в состав кандидатов на выборы исполкома РФС, сообщается на официальном сайте организации. Выборы пройдут в рамках конференции 22 февраля. Избирком РФС, рассмотрев поступившие от членов РФС и выдвинутых ими кандидатов документы, зарегистрировал следующих кандидатов в состав исполкома РФС: Сергей Прядкин, Игорь Ефремов, Андрей Соколов, Эмиль Алиев, Сергей Галицкий, Гинер, Федун, Сергей Анохин, Владимир Афанасьев, Михаил Бочкарев, Владимир Евтушенко, Лом-Али Ибрагимов, Владимир Крысин, Алексей Комаров, Никита Симонян, Анатолий Турчак, Рохус Шох, Михаил Гершкович, Александр Зотов и Александр Мирзоян. Выборы по четырем оставшимся местам в исполкоме по единому списку кандидатов перенесены на следующую конференцию РФС в связи с отсутствием зарегистрированных кандидатов от соответствующих членов Российского футбольного союза, говорится в сообщении. В единый список кандидатов не был включен Виктор Горлов (выдвинут девяти организациями-членами РФС). Следующие кандидаты по специальным квотам, предусмотренным уставом РФС, будут зарегистрированы в день проведения конференции в случае, если будут занимать соответствующие должности: Николай Левников (председатель судейского комитета РФС), Денис Соловьев (председатель комитета РФС по маркетингу).


СМИ: "Зенит" требует у "Челси" 40 миллионов евро за Паредеса

Санкт-петербургский футбольный клуб "Зенит" попросил лондонский "Челси" увеличить предложение по аргентинскому полузащитнику Леандро Паредесу до 40 миллионов евро, сообщает goal.com. Как сообщает издание, первоначально "Челси" предложил "Зениту" 30 миллионов евро за Паредеса. В понедельник источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА Новости, что "Зенит" не планирует отпускать 24-летнего аргентинца за предложенную лондонским клубом сумму. Паредес перешел в "Зенит" летом 2017 года из "Ромы", согласно transfermarkt.com, за 23 миллиона евро. В общей сложности в составе санкт-петербургского клуба он провел 61 игру и забил 10 мячей. В его активе 9 матчей и один гол за сборную Аргентины. По данным transfermarkt.com, рыночная стоимость Паредеса составляет 25 миллионов евро. Его контракт с "Зенитом" рассчитан до лета 2021 года.


Симона Халеп: Месси и Роналду — особенные спортсмены

Первая ракетка мира румынская теннисистка Симона Халеп заявила, что футболисты Лионель Месси и Криштиану Роналду — особенные спортсмены.

"Мы знаем, что многие люди говорят, что Месси и Роналду лучшие, и я хочу сказать, что восхищаюсь ими обоими. Они разные, но оба очень особенные спортсмены", — цитирует Халеп сайт ФИФА.

Также Халеп рассказала, что в детстве ее кумиром был известный румынский футболист Георге Хаджи.

"Хаджи был моим героем. Я была вне себя от радости, когда познакомилась с ним, будучи ребенком. И когда я узнала, что он знает, кто я такая, я не могла поверить в это. Я встретила его на матче "Стяуа" в Лиге чемпионов. Он был очень мил. Он дал мне несколько хороших советов", — заявила Халеп.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 16 января: Мешков и Лапочкин обслужат турнир российских клубов в Катаре

Арбитры Виталий Мешков и Сергей Лапочкин, которые обслуживают матчи чемпионата России по футболу и имеют категорию ФИФА, будут работать на турнире "Кубок Матч Премьер" в Катаре, сообщается в пресс-релизе "Матч ТВ". Мешков начал работу в качестве главного арбитра в Российской премьер-лиге в 2010 году, Лапочкин – годом позже. В 2014 году оба судьи дебютировали в Лиге Европы. Ассистентами арбитров станут Максим Гаврилин, Арам Петросян, Александр Кудрявцев, а также Антон Аверьянов, который обслуживал матчи чемпионата мира-2018 в бригаде Сергея Карасева. Кубок Матч Премьер — межсезонный турнир между футбольными клубами "Зенит" (Санкт-Петербург), "Спартак", "Локомотив" (оба — Москва) и "Ростов", который состоится с 21 по 29 января в Катаре. Он организован телеканалом "Матч Премьер" при участии Российской премьер-лиги. Призовой фонд турнира составляет 200 тысяч долларов.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 16 января.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram