О главных событиях, прошедших в мире футбола 18 января

Новости футбола за 18 января

0РИА Новости

Кадар, которым интересовался "Зенит", продлил контракт с киевским "Динамо"

Венгерский защитник Тамаш Кадар продлил соглашение с киевским футбольным клубом "Динамо", сообщается на официальном сайте украинской команды. Новый контракт 28-летнего игрока с клубом рассчитан до конца июня 2023 года. Прежнее соглашение действовало до 2020 года. Кадар перешел в "Динамо" в феврале 2017 года. В общей сложности в составе киевлян он провел 74 игры и забил один мяч, став обладателем Суперкубка Украины. Летом 2018 года в СМИ появилась информация, что Кадар может продолжить карьеру в санкт-петербургском "Зените". Венгерское издание Nemzeti Sport утверждало, что клубы близки к сделке о продаже игрока за восемь миллионов евро, однако переход так и не состоялся.


Защитник "Арсенала" Беляев не считает Кононова мягким тренером

Люди, которые считают Олега Кононова мягким тренером, судят о специалисте по телевизионной картинке, на самом деле у него достаточно жесткие методы воздействия на футболистов, заявил в интервью РИА Новости защитник тульского "Арсенала" Максим Беляев.

В октябре 2018 года, после того как "Спартак" проиграл "Арсеналу" в матче чемпионата России, итальянский специалист Массимо Каррера был отправлен в отставку с поста главного тренера "красно-белых". 12 ноября столичный клуб возглавил Кононов, который до этого момента тренировал "Арсенал".

"Они судят о человеке по телевизионной картинке. Если тренер не кричит ни на кого, не скачет по технической зоне, значит, он тихий и мягкий специалист, — ответил Беляев на вопрос, что он может сказать о тренере, которого болельщики "Спартака" считают тихим и неспособным иметь собственное мнение. — На самом деле у Олега Георгиевича свои методы воздействия на футболистов, и они достаточно жесткие. Он нам говорил: "Как сильно я вас люблю, так сильно я с вас буду спрашивать".

Беляев также заявил, что все подсказки тренер должен давать до матча, а на поле футболисты должны уже сами знать, что делать. "В паузе можно спокойно позвать человека, указать на ошибку. А кричать и комментировать каждый эпизод? Кому-то это нравится", — добавил Беляев.

Собеседник агентства отметил, что нынешний главный тренер "Арсенала" Игорь Черевченко похож на Кононова по манере поведения. "Он старается спокойно доносить свои мысли до нас, в этом плане Игорь Геннадьевич похож на Кононова", — пояснил футболист.

"Таких разговоров не было (шуток, что, может, не стоило выигрывать у "Спартака", тогда Кононов продолжал бы работу в Туле, а не в Москве). Мы все очень рады за Олега Георгиевича, что он пошел на повышение в такой клуб. Дай бог, чтобы у него все получилось, чтобы все его идеи и задумки воплотились в жизнь", — сказал Беляев.

Он также отметил, что ажиотаж относительно этого перехода был только в прессе и среди болельщиков, а футболисты и персонал клуба работали как всегда. "После игры с "Анжи" тренер попрощался с нами, он оставался профессионалом до самого последнего момента, — добавил Беляев. — Конечно, разговоры (об уходе Кононова) слышали, читали, что пишут в СМИ. Но на работе это не сказывалось".


Беляев: Кокорин и Мамаев смогут быстро набрать форму после СИЗО

Находящиеся в СИЗО футболисты нападающий Александр Кокорин и полузащитник Павел Мамаев еще молодые, у них не должно возникнуть проблем с набором формы после того, как они вернутся в свои клубы, считает защитник тульского "Арсенала" Максим Беляев.

Две потасовки с участием Мамаева и Кокорина произошли 8 октября. Сначала, по данным следствия, Кокорин, Мамаев, брат Кокорина Кирилл и их друзья избили водителя одной из ведущих Первого канала Виталия Соловчука, а потом в кафе — главу департамента Минпромторга Дениса Пака и главу НАМИ (разработчик президентских автомобилей Aurus) Сергея Гайсина. Тверской суд Москвы 5 декабря на два месяца продлил их арест.

"Я сильно в нее не вникал, это не мое дело, — ответил Беляев на вопрос, как он отнесся к истории c Мамаевым и Кокориным. — Знаю, что им продлили арест до 8 февраля. Не обладая всей информацией, комментарии давать не стоит".

"Форму набрать можно достаточно быстро, за месяц легко привести себя в порядок. Ребята молодые, проблем не возникнет", — заявил он в ответ на вопрос, как вынужденный простой может сказаться на дальнейшей карьере игроков.

Полностью интервью с Максимом Беляевым читайте на сайте rsport.ria.ru.


Еременко подписал контракт с "Ростовом"

Финский полузащитник Роман Ерёменко заключил соглашение с футбольным клубом "Ростов", сообщается на официальном сайте команды из Ростова-на-Дону. Контракт с 31-летним игроком рассчитан на два с половиной года. Последним клубом Ерёменко был московский "Спартак", с которым он расторг контракт в начале января, проведя за "красно-белых" в текущем сезоне 7 игр. Ранее он выступал за московский ЦСКА, финский "Яро", итальянские "Удинезе" и "Сиену", киевское "Динамо", казанский "Рубин". В активе Ерёменко 73 матча и 5 голов за сборную Финляндии. Ерёменко, будучи игроком московского ЦСКА, в ноябре 2016 года был дисквалифицирован УЕФА на два года из-за обнаружения в допинг-пробе следов кокаина и его метаболитов. Дисквалификация футболиста завершилась 6 октября 2018 года. Ерёменко является чемпионом России с ЦСКА, обладателем Кубка и Суперкубка страны с "Рубином". Вместе с "Динамо" он становился чемпионом Украины.


Геркус: телетрансляции – основной потенциал роста доходов РПЛ

Бывший президент и генеральный директор московского футбольного клуба "Локомотив", а ныне член совета директоров железнодорожников Илья Геркус заявил РИА Новости, что основной потенциал роста доходов для клубов российской премьер-лиги он видит в реализации прав на телетрансляции.

УЕФА выпустил отчет по итогам 2017 финансового года в ночь с четверга на пятницу. По данным организации, российская премьер-лига по уровню доходов от телетрансляций занимает последнее место среди 20 богатейших европейских чемпионатов. Поступления от телевидения составили только 5% клубных доходов.

"Доход от продажи медиаправ в России очень низкий из-за исторически отсутствующего рынка платного телевидения вообще и платного спортивного телевидения в частности. Попытки НТВ-плюс и Лиги-ТВ создать такой рынок не увенчались успехом. Выручка от продажи спортивных событий на телевидении все ещё очень мала в сравнении с европейскими конкурентами. Это основной потенциал роста доходов для российского футбола", — рассказал Геркус.

Также в отчете содержится информация о том, что доходы российских клубов от продажи билетов выросли и составили 52 миллиона евро. По данным УЕФА, после чемпионата мира по футболу Россия оказалась на четвертом месте в Европы по количеству реконструированных, перестроенных или возведенных с нуля стадионов и на втором месте, если брать в расчет только арены, построенные за последние 10 лет.

"Это (рост доходов за счет матчей на новых стадионах) уже происходит. Пример — матчи Лиги чемпионов, которые ЦСКА провёл в "Лужниках", — отметил Геркус.

Полностью материал об отчете УЕФА с комментариями Ильи Геркуса читайте на сайте rsport.ria.ru.


Геркус: благополучие клубов зависит от стабильности доходов

Бывший президент и генеральный директор московского футбольного клуба "Локомотив", а ныне член совета директоров железнодорожников Илья Геркус считает, что финансовое благополучие клубов в первую очередь зависит от стабильности доходов, а не от структуры затрат.

УЕФА выпустил отчет по итогам 2017 финансового года в ночь с четверга на пятницу. В документе отмечается, что российские клубы потратили на зарплаты 72% доходов, это второй показатель среди топ-10 ведущих лиг Старого света. В отчете отмечается, что такой показатель является рискованным с точки зрения финансового fair play.

"Не могу согласиться с тем, что 72% — это опасный показатель. Финансовое благополучие клубов в первую очередь зависит от стабильности доходной части, а не от структуры затрат. Опасно, когда оплата команды приближается к 90%", — сообщил Илья Геркус РИА Новости.

По данным УЕФА, 61% поступлений в бюджеты российских клубов приходится на спонсорство и коммерческую деятельность. Общий доход всех команд лиги в 2017 году по этим статьям составил 497 миллионов евро, в среднем по 31 миллиону на клуб. При этом за 10 лет у европейских топ-клубов также выросли доходы от рекламы и спонсорских контрактов — с 22 до 39%.

"Российские клубы и зарубежные топ-клубы находятся на принципиально разных стадиях эволюции, и подобные сравнения не учитывают разную природу такого финансирования. Поэтому подобные сравнения нужно проводить очень осторожно", — отметил бывший президент и генеральный директор "Локомотива".

Полностью материал об отчете УЕФА с комментариями Ильи Геркуса читайте на сайте rsport.ria.ru.


Россия оказалась в лидерах по числу новых и перестроенных стадионов

Россия находится на четвертом месте в Европе по количеству реконструированных, перестроенных или возведенных с нуля футбольных стадионов за последние десять лет, сообщается в отчете УЕФА, который оказался в распоряжении РИА Новости. За этот период в России реализовали 16 проектов, связанных с аренами. Впереди России по данному показателю только Польша (27) и Турция (26). По количеству реализованных проектов, связанных с новыми стадионами, Россия занимает второе место за последние десять лет — 14. Большое количество проектов со стадионами в России УЕФА связывает с проведением в стране чемпионата мира-2018, который проходил с 14 июня по 15 июля в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.


"Барселона" разгромила "Леванте" в ответном матче 1/8 финала Кубка Испании

Футболисты "Барселоны" разгромили "Леванте" в ответном матче 1/8 финала Кубка Испании и обеспечили себе выход в 1/4 финала по сумме двух матчей. Встреча, прошедшая в четверг в Барселоне на "Камп Ноу", завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев. У победителей дубль оформил Усман Дембеле (30-я и 31-я минуты), еще один мяч забил Лионель Месси (54). В первом матче, прошедшем 10 января в Валенсии, "Леванте" одержал победу со счетом 2:1. Ранее в четверг в СМИ появилась информация, что "Барселона" может не сыграть в четвертьфинале Кубка Испании, так как нарушила регламент турнира в первой встрече 1/8 финала. По сообщению El Mundo, игравший в том матче защитник Чуми не имел права выходить на поле из-за неотбытой дисквалификации, полученной во время выступлений за вторую команду "сине-гранатовых". Президент "Леванте" Кико Каталан, которого цитирует Marca, перед ответным матчем с "Барселоной" заявил, что вне зависимости от итогового исхода клуб в пятницу подаст жалобу на "сине-гранатовых" по данному инциденту.


"Эспаньол" победил "Вильярреал" и пробился в 1/4 финала Кубка Испании

"Эспаньол" переиграл на своем поле "Вильярреал" в ответном матче 1/8 финала Кубка Испании по футболу и пробился в 1/4 финала турнира. Встреча, прошедшая в четверг в Барселоне, завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев. У победителей дубль оформил Борха Иглесиас (37-я и 74-я минуты), забивший свой первый мяч с пенальти, еще один гол также с пенальти забил Пабло Пьятти (34). У гостей отличился Самуэль Чуквуезе (42). Первый матч 1/8 финала Кубка между этими командами, прошедший 9 января в Вильярреале, завершился вничью со счетом 2:2.


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 18 января: "Бетис" пробился в 1/4 финала Кубка Испании

"Бетис" прошел в 1/4 финала Кубка Испании по футболу, одолев в 1/8 финала "Реал Сосьедад" по сумме двухматчевого противостояния. Ответный матч, прошедший в четверг в Сан-Себастьяне, завершился вничью со счетом 2:2. У хозяев мячи забили Игор Субельдия (40-я минута) и Микель Марино (62), у "Бетиса" отличились Серхио Каналес (37) и Лорен (70). Первый матч 1/8 финала между этими командами, который прошел в Севилье 10 января, также завершился вничью со счетом 0:0. "Бетис" прошел в следующую стадию за счет двух мячей, забитых на чужом поле.

Это все главные новости российского и мирового футбола за 18 января.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram