О главных событиях, прошедших в мире футбола 19 января

Новости футбола за 19 января

0РИА Новости

Тухель сообщил, что Верратти получил серьезную травму в матче с "Генгамом"

Главный тренер футбольного клуба "Пари Сен-Жермен" Томас Тухель сообщил, что полузащитник Марко Верратти получил серьезную травму в матче чемпионата Франции с "Генгамом" и может пропустить несколько недель.

"ПСЖ" в субботу разгромил на своем поле "Генгам" со счетом 9:0 во встрече 21-го тура Лиги 1. Верратти был заменен на 19-й минуте игры.

"Возможно, он выбыл на несколько недель. Травма Марко меняет все. Думаю, повреждение серьезное", — сказал Тухель, которого цитирует АФП.

В текущем сезоне итальянский хавбек провел 20 матчей за парижан во всех турнирах.


"Кардифф" подписал футболиста "Нанта", трансфер стал рекордным для клуба

"Кардифф Сити" на своем официальном сайте объявил о подписании контракта с футболистом Эмилиано Салой, который перешел в валлийскую команду английской премьер-лиги из французского "Нанта". Контракт с 28-летним аргентинским форвардом рассчитан на три с половиной года — до лета 2022 года. Сумма трансфера не разглашается, но отмечается, что она стала рекордной для клуба из столицы Уэльса. Сала начал профессиональную футбольную карьеру во Франции в составе "Бордо", за который играл с 2012 по 2015 годы. С 2015 года нападающий выступал за "Нант", в нынешнем сезоне он провел 19 матчей в Лиге 1, в которых забил 12 мячей.


"Арсенал" обыграл "Челси" в лондонском дерби в 23-м туре премьер-лиги

Футболисты "Арсенала" обыграли "Челси" в лондонском дерби в рамках 23-го тура чемпионата Англии. Встреча, прошедшая в субботу в Лондоне на арене "канониров", завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. У победителей отличились Александр Ляказетт (14-я минута) и Лоран Косельни (39). "Арсенал" набрал 44 очка и вернул себе пятое место в таблице премьер-лиги, обойдя "Манчестер Юнайтед" за счет лучшей разницы мячей. "Челси" с 47 очками идет на четвертой строчке.


Гол Витселя принес дортмундской "Боруссии" победу над "РБ Лейпциг"

Футболисты дортмундской "Боруссии" обыграли "РБ Лейпциг" в матче 18-го тура чемпионата Германии по футболу. Встреча, состоявшаяся в субботу в Лейпциге, завершилась со счетом 1:0 в пользу "желто-черных", в составе которых на 19-й минуте гол забил экс-полузащитник санкт-петербургского "Зенита" Аксель Витсель. "Боруссия", в активе которой 45 очков, лидирует в бундеслиге, "Лейпциг" (31) находится на четвертом месте в турнирной таблице.


Мадридский "Атлетико" разгромил "Уэску" в матче чемпионата Испании

Мадридский "Атлетико" разгромил на выезде "Уэску" в матче 20-го тура чемпионата Испании по футболу. Встреча, прошедшая в субботу в Уэске, завершилась со счетом 3:0 в пользу гостей. У победителей мячи забили Лукас Эрнандес (31-я минута), Сантьяго Ариас (52) и Коке (71). "Атлетико" набрал 41 очко и идет на втором месте в таблице испанской примеры, отставая от лидирующей "Барселоны" на 2 балла, при этом "сине-гранатовые" еще не сыграли свой матч тура. "Уэска" с 11 очками в активе замыкает таблицу чемпионата Испании.


Дюпин прибыл на сбор "Анжи", Чайковский покинул расположение команды

Голкипер Юрий Дюпин присоединился к махачкалинскому футбольному клубу "Анжи", который проводит сбор в Кисловодске, полузащитник Игорь Чайковский покинул расположение команды.

Как отмечается в сообщении на сайте "Анжи", в ближайшее время ожидается приезд на сбор нападающего Ивана Маркелова. Хавбек Константин Савичев находится на просмотре в тульском "Арсенале".

"Дальнейшее выступление (полузащитника) Мохаммеда Рабиу за "Анжи" находится под вопросом, на сегодняшний день его нет в расположении команды", — говорится в сообщении.

"С одной стороны, очень рад после отпуска увидеть близких мне людей и возобновить работу с ними. С другой стороны, мы несем потери и можем не досчитаться еще нескольких футболистов, а каждый игрок сегодня для нас на вес золота. Каждый день ситуация может кардинально измениться как в одну сторону, так и в другую", – отметил главный тренер "Анжи" Магомед Адиев.

В понедельник "Анжи" проведет товарищеский матч с молодежной командой грозненского "Ахмата". "Еще две игры запланированы на 24 и 28 января, но они пока под вопросом", — отмечается в сообщении.

В декабре теперь уже бывший генеральный директор клуба Олег Флегонтов заявил РИА Новости, что "Анжи" смог уменьшить долг с 300 миллионов рублей до 220 миллионов, но финансовая ситуация в клубе остается стабильно тяжелой.


"Парма" обыграла на выезде "Удинезе" в матче чемпионата Италии

"Парма" переиграла на выезде "Удинезе" в матче 20-го тура чемпионата Италии по футболу. Встреча, прошедшая в субботу в Удине, завершилась со счетом 2:1 в пользу пармезанской команды. У победителей мячи забили Роберто Инглезе с пенальти (12-я минута) и Жервиньо (68), у хозяев отличился Стефано Окака (50). "Парма" набрала 28 очков и поднялась на девятое место в таблице серии А, "Удинезе" с 18 очками занимает 15-ю строчку.


"ПСЖ" разгромил "Генгам" со счетом 9:0, Кавани и Мбаппе забили по три гола

"Пари Сен-Жермен" одержал победу с крупным счетом над аутсайдером чемпионата Франции по футболу "Генгамом". Встреча 21-го тура Лиги 1, состоявшаяся в субботу на стадионе "Парк де Пренс" в Париже, завершилась победой хозяев поля со счетом 9:0. Хет-триками отметились Килиан Мбаппе (38, 45 и 81-я минуты) и Эдинсон Кавани (60, 67 и 76), дубль оформил Неймар (12 и 69), на 83-й минуте гол забил Тома Мёнье. Команда Томаса Тухеля, не потерпевшая ни одного поражения в текущем сезоне чемпионата Франции, лидирует в турнирной таблице с 53 очками после 19 матчей, на втором месте находится "Лилль" (40 очков после 21 игры). "Генгам" (14) занимает последнюю строчку.


Кавани и Мбаппе повторили достижение по хет-трикам 40-летней давности

Футболисты французского "Пари Сен-Жермен" Эдинсон Кавани и Килиан Мбаппе повторили достижение по хет-трикам, которое держалось в высшей лиге Франции сорок лет. В субботу Кавани и Мбаппе оформили по хет-трику в матче 21-го тура чемпионата Франции с "Генгамом", который их команда выиграла со счетом 9:0. Таким образом, впервые за сорок лет в Лиге 1 два одноклубника в одном матче забили по хет-трику. Последний раз этим достижением в высшем дивизионе Франции отметились игроки "Бордо" Жерар Солер и Альберт Геммрих 10 августа 1979 года.


Экс-футболист "Гамбурга" Марсель Янсен стал президентом клуба

Бывший футболист немецкого "Гамбурга" Марсель Янсен избран президентом клуба, сообщается на официальном сайте команды. Как отмечается в сообщении, 33-летний Янсен на выборах, которые состоялись в рамках ежегодной встречи членов клуба, набрал 799 из 1289 голосов, опередив Ральфа Хартмана (490). Юрген Хунке снял свою кандидатуру до начала голосования. Янсен защищал цвета "Гамбурга" в 2008-2015 годах, провел за команду 187 матчей, забил 24 гола. Также на клубном уровне он выступал за менхенгладбахскую "Боруссию" и мюнхенскую "Баварию", за сборную Германии сыграл 45 матчей. "Гамбург" в прошлом сезоне вылетел из высшего дивизиона немецкого футбола.


"Ливерпуль" обыграл "Кристал Пэлас" в матче чемпионата Англии

"Ливерпуль" обыграл на своем поле лондонский "Кристал Пэлас" в матче 23-го тура чемпионата Англии по футболу и продолжает лидировать в турнирной таблице премьер-лиги. Встреча, прошедшая в субботу на "Энфилде", завершилась со счетом 4:3 в пользу хозяев. У победителей дубль оформил Мохамед Салах (46-я и 75-я минуты), еще по мячу забили Роберто Фирмино (53) и Садио Мане (90+3). У гостей отличились Андрос Таунсенд (34), Джеймс Томкинс (65) и Макс Майер (90+5). Хозяева завершали матч в меньшинстве после удаления Джеймса Милнера, который получил вторую желтую карточку на 89-й минуте. "Кристал Пэлас" стал первой командой в чемпионате Англии в нынешнем сезоне, кто сумел забить более одного мяча на "Энфилде". "Ливерпуль" набрал 60 очков и оторвался от идущего вторым "Манчестер Сити" на 7 баллов, но "Сити" еще не сыграл свой матч тура. "Кристал Пэлас" с 22 очками остался на 14-м месте в таблице премьер-лиги.


"МЮ" одержал шестую победу кряду в чемпионате Англии, обыграв "Брайтон"

Футболисты "Манчестер Юнайтед" одержали шестую победу подряд в чемпионате Англии, обыграв в матче 23-го тура "Брайтон энд Хоув Альбион". Встреча, прошедшая в субботу в Манчестере, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. У победителей отличились Поль Погба (27-я минута, с пенальти) и Маркус Рэшфорд (42), у гостей мяч забил Паскаль Гросс (72). "Манчестер Юнайтед" не проигрывает в премьер-лиге с тех пор, как норвежец Уле-Гуннар Сульшер 19 декабря сменил в должности главного тренера команды португальца Жозе Моуринью. Манкунианцы набрали 44 очка и поднялись на пятое место в турнирной таблице, обойдя лондонский "Арсенал", который провел на одну встречу меньше. "Брайтон" с 26 очками занимает 13-ю строчку. Результаты других матчей тура: "Борнмут" — "Вест Хэм Юнайтед" — 2:0, "Ньюкасл Юнайтед" — "Кардифф Сити" — 3:0, "Саутгемптон" — "Эвертон" — 2:1, "Уотфорд" — "Бёрнли" — 0:0.


"Байер" уступил "Боруссии" (Менхенгладбах) в матче чемпионата Германии

Леверкузенский "Байер" потерпел поражение от менхенгладбахской "Боруссии" в матче 18-го тура чемпионата Германии по футболу. Встреча, состоявшаяся на поле "аспириновых", завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей, в составе которых единственный гол забил Алассан Плеа (37-я минута). "Байер" — соперник российского "Краснодара" по 1/16 финала Лиги Европы. Команды сыграют 14 февраля в Краснодаре и 21 февраля в Леверкузене. Результаты других матчей дня в бундеслиге: "Айнтрахт" (Франкфурт) — "Фрайбург" — 3:1, "Аугсбург" — "Фортуна" — 1:2, "Ганновер" — "Вердер" — 0:1, "Штутгарт" — "Майнц" — 2:3.


"Рома" обыграла "Торино" в матче чемпионата Италии

Футболисты "Ромы" на своем поле обыграли "Торино" в матче 20-го тура чемпионата Италии. Встреча, прошедшая в Риме в субботу, завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев. У победителей отличились Николо Дзаньоло (15-я минута), Александар Коларов (34, с пенальти) и Стефан Эль-Шаарави (73). У гостей мячи забили Томас Ринкон (51) и бывший футболист казанского "Рубина" и петербургского "Зенита" Кристиан Ансальди (67). "Рома" набрала 33 очка и поднялась на четвертое место в таблице серии А, обойдя на один балл римский "Лацио". "Торино" с 27 очками в активе занимает 9-ю строчку.


"Уфа" сыграла вничью с "Левски" в контрольном матче

Футболисты "Уфы" сыграли вничью с болгарским "Левски" в контрольном матче во время сбора на Кипре. Встреча, прошедшая в субботу в Ларнаке, завершилась со счетом 1:1.


Магнуссон: РПЛ – очень сильная лига, многие команды впечатляют

Российская премьер-лига (РПЛ) является сильным чемпионатом, многие футбольные команды впечатляют своей игрой, сказал защитник московского ЦСКА Хёрдур Магнуссон.

"Многие (команды впечатлили своей игрой). В России очень сильная лига, и мне это нравится", — сказал Магнуссон, слова которого приводятся на официальном сайте армейцев.

ЦСКА на данный момент находится на тренировочном сборе в испанском Кампоаморе.

"До этого я никогда не бывал в Кампоаморе. Здорово, что мы работаем именно в Испании. Первая неделя прошла хорошо. Мне здесь все нравится, хотя тренировки очень тяжелые. Поскольку я здесь впервые, пока тяжело сказать (есть ли отличие от сборов с его прошлыми командами). Одно знаю точно: нам предстоят самые длинные сборы из всех. Очень непросто столько времени оставаться вдали от дома. Но мы выдержим это испытание, оно сделает нас сильнее", — подчеркнул защитник.

По словам Магнуссона, в тренировочном процессе на сборах самое худшее – бег по гольф-полям. "Нет вещи хуже, чем эта! Ненавижу бегать по гольф-полям (улыбается). Уж лучше выполнять беговую работу на поле", — отметил он.

ЦСКА в матчах Лиги чемпионов в сезоне-2018/2019 дважды обыграл мадридский "Реал". "Ей (победой) можно и нужно гордиться еще долго! Я и сам ей очень горжусь. Это была великолепная игра, еще важнее — что мы сумели обыграть "Реал" дважды подряд. Ни одна команда в еврокубковой истории до этого момента не выигрывала на "Сантьяго Бернабеу" у "Реала" со счетом 3:0, и это многое нам дало", — сказал футболист.


Раде Дугалич перешел из "Енисея" в "Кайрат"

Сербский футболист Раде Дугалич покинул красноярский "Енисей" и подписал контракт с казахстанским "Кайратом", сообщается на официальном сайте клуба из Алма-Аты. Как отмечается, 26-летний защитник заключил с "Кайратом" соглашение сроком на два года. В казахстанскую команду Дугалич перешел в статусе свободного агента, так как, согласно информации на официальном сайте "Енисея", расторг контракт с красноярским клубом по обоюдному согласию сторон. Дугалич, воспитанник сербского клуба "Раднички" из города Ниш, переехал в Россию в 2015 году, став игроком армавирского "Торпедо" (ныне — ФК "Армавир"). С 2016 по 2018 годы выступал за "Тосно" из Ленинградской области, с которым в прошлом сезоне завоевал Кубок России. В "Енисей" Дугалич перешел летом 2018 года и провел за сибирскую команду 14 матчей в премьер-лиге, забив один мяч.


"Это беспредел!" Карпин обрушился с критикой на РФС и "Краснодар"

Главный тренер "Ростова" Валерий Карпин в интервью "Спорт-Экспрессу" раскритиковал руководство Российского футбольного союза, где хотят перенести дату встречи Кубка России между ростовчанами и "Краснодаром".

РФС запланировал игру "Ростов" — "Краснодар" на 24 февраля. Но быки хотят перенести встречу, так как 21-го играют матч Лиги Европы против "Байера".

"В ноябре тренеров команд собирали в премьер-лиге — как раз для обсуждения календаря. Я тогда попросил всех, чтобы декабрьские и февральские матчи Кубка перенесли на более поздний срок. Мне отказали, причем в жесткой форме. Мы под эти даты скорректировали все сборы, тренировочный процесс и спарринги: вышли на неделю раньше из отпуска, последнюю контрольную игру запланировали на 17 февраля, чтобы был недельный цикл, — сказал Карпин. — Клуб, насколько знаю, начал продажу билетов, болельщики хотят прийти на стадион в выходной день. Нам постоянно говорят о слабом интересе к Кубку, но из-за таких решений авторитет турнира падает еще ниже. О том, что встречи Кубка запланированы на февраль, было известно давно, в ноябре все еще раз подтвердили. Зачем тема переноса поднимается в тот момент, когда уже сборы спланированы под эту игру, а на нее начали продавать билеты? "Краснодар" знал на 99,9%, что матч в Лиге Европы будет 21 февраля. Мы запланировали прилет в Ростов на 20 февраля. Если игру переносят, что будем делать? Со спортивной точки зрения это беспредел".


"Эвертон" не контактировал с "Зенитом" по поводу Дзюбы, сообщил источник

Нападающий сборной России по футболу Артем Дзюба находится на сборе вместе с "Зенитом", никаких контактов по вопросу перехода в английский "Эвертон" не было, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Ранее в СМИ появилась информация, что Дзюба в ближайшее время может стать игроком "Эвертона". По данным СМИ, в услугах российского нападающего заинтересован главный тренер ливерпульской команды Марку Силва.

"Артем Дзюба находится на сборе вместе с "Зенитом" и готовится к турниру с участием своего клуба, "Спартака", "Локомотива" и "Ростова", который пройдет в Дохе. Никаких контактов по вопросу перехода в "Эвертон" не было, клубу из Ливерпуля он не интересен", — сообщил источник.

Сбор "сине-бело-голубых" в Дохе завершится 28 января.


Билек возглавил сборную Казахстана

Чешский специалист Михал Билек назначен главным тренером сборной Казахстана по футболу, сообщается на официальном сайте Казахстанской федерации футбола. В должности 53-летний чешский специалист сменил болгарина Станимира Стойлова, который тренировал сборную с марта прошлого года. В тренерский штаб Билека вошли словак Михал Хипп и Талгат Байсуфинов, занявшие должности ассистентов главного тренера. Тренером вратарей стал Николай Родионов. Последним местом работы Билека был чешский "Злин". Ранее он тренировал первую и юношескую сборные Чехии, тбилисское "Динамо", словацкий "Ружомберок", чешские "Спарту", "Викторию", "Высочину", "Хмел", "Теплице".


Главные новости футбола в России и мире сегодня, 19 января: Кононов взял 25 игроков на сбор "Спартака" в Дохе

Голкипер Артем Поплевченков отправился с основной командой "Спартака" на второй зимний тренировочный сбор в Доху (Катар), сообщается на официальном сайте московского футбольного клуба.

Выступающий за молодежную команду "красно-белых" Поплевченков заменит в составе Владислава Терешкина, который в пятницу отправился на сбор со "Спартаком-2".

Всего из Москвы в Доху отправились 25 игроков "Спартака":

вратари — Александр Максименко, Артем Поплевченков, Александр Селихов и Антон Шитов;

защитники — Айртон Лукас, Сальваторе Боккетти, Илья Гапонов, Георгий Джикия, Андрей Ещенко, Дмитрий Комбаров, Илья Кутепов, Павел Маслов, Леонид Миронов и Николай Рассказов;

полузащитники — Денис Глушаков, Максим Глушенков, Аяз Гулиев, Роман Зобнин, Михаил Игнатов, Александр Ломовицкий, Лоренсо Мельгарехо, Александр Ташаев и Наиль Умяров;

нападающие — Зе Луиш и Георгий Мелкадзе.

Защитник Самуэль Жиго, хавбеки Фернандо и Софьян Ханни, а также форварды Луис Адриано и Педро Роша провели два выходных дня, предоставленных после сбора в Дубае, не в России и присоединятся к команде непосредственно в Катаре.

В Дохе красно-белые примут участие в товарищеском турнире, где сыграют с "Ростовом" (21 января), санкт-петербургским "Зенитом" (25 января) и московским "Локомотивом" (29 января).

Это все главные новости российского и мирового футбола за 19 января.

    Комментарии

    Футбол. Новости

    Фото от болельщиков · 71127

    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду выгрузил свежую фотку в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду обновил свою фотоленту в своем Инстаграме
    Футбол Лионель Месси сделал новую запись в Instagram
    Футбол Криштиану Роналду добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Футбол Криштиану Роналду сделал новую запись в Instagram